Индикаторы - за и против

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я от индикаторов отказался, но все же они необходимы для определения закрытия профита. Одного только чисто графического анализа недостаточно, он не демонстрирует объемы покупателей и продавцов, а они нужны для определения момента выхода из сделки. Только вот какие именно индикаторы лучше применять?
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Практически все индикаторы используют либо скользящие средние в разных модификациях, либо показатели объема торговли. Использование нескольких индикаторов с общей технической основой ничего кроме путаницы в торговлю не принесет. Здесь как нигде пригодится чувство минимализма.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я в принципе выступаю за индикаторы, хотя не скрою, что есть и трейдеры, которые и без них умело справляются с рынком, и имеют неплохие доходы с него. Здесь дело в куса и споров будет много на этот счет, я же торгую например с ними и меня устраивает это вполне.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Я в принципе выступаю за индикаторы, хотя не скрою, что есть и трейдеры, которые и без них умело справляются с рынком, и имеют неплохие доходы с него. Здесь дело в куса и споров будет много на этот счет, я же торгую например с ними и меня устраивает это вполне.
В той или иной степени, но все трейдеры торгуют с определёнными вариантами индикации цены, потому что мне лично не доводилось видеть на форуме трейдеров, которые торговали бы, не глядя на график по торговому инструменту, совершали сделки просто по котировкам из обзора рынка в терминале. Даже по барам, японским свечам, уровням, каналам, фигурам технического анализа мы видим представление цены в каком-то изменённом виде.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Понятие индикатор может включать в себя даже одну простую линию. Это может быть мувинг, а может быть просто уровень сопротивления проведенный вами же на графике, относительно которого вы принимаете решение на вход. Так что сказать, что тут большинство торгует "чистый график" было бы не правильно. Все пользуются индикаторами в той или иной степени.
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
индикаторы простые :МАСД,RSI Stochastic ,пересечение средних.Основные фигуры технического анализа. Это всё что надо для успешной торговли.Проверено работает.События на рынке происходят так ,как-будто спешат подтвердить правоту индикаторов.Правда надёжность у индикаторов разная :МАСД и пересечение средних,практичекси всегда подтверждаются.Навороченные ,модные новые индикаторы это миф.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикаторы - это же не только те, которые показывают тренд и т.д. Индикаторы есть еще и информационные, которые не показывают, куда цена может пойти, но показывают результаты торговли на счете и текущую ситуацию на нем. Частенько это бывает очень полезно для слежения обстановки на счете.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
К индикаторам отношусь положительно, потому что собственно их и использую в торговле и меня в целом устраивает. Конечно нет никакого грааля в них, есть периоды когда они откровенно врут, но есть также и времена, когда они реально выручают и буквально спасают.
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
индикаторы это путеводная звезда ,конечно индикаторы не панацея,но это овеществлённая статистика и история движения цены ,её скрытые закономерности движения,их и высвечивают индикаторы,которая помогает принимать решения.Конечно индикаторы- это всегда определённая вероятность движения,но это уже точка отсчёта для принятия решения.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я "за" индикаторы и довольно активно их использую, правда только классику. Новые и запутанные не сильно люблю. Но в то же время не люблю слишком загромождать графики ими. Цена и свечи должны хорошо просматриваться.
Я тоже за. Индикаторы хоть и дают сигналы только по истории движения рынка, но зато они помогают. Конечно не поспорить с тем, что среди множества индикаторов есть очень много мусора, но все же некоторые действительно работают и помогают в торговле, а некоторые просто на угад дают сигналы.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Все конечно здесь еще зависит непосредственно от самого трейдера, насколько он умеет пользоваться индикаторами. Если выставлять определенный индикатор с одними и теми же параметрами на разных таймфреймах, так понятно что толку от него будет немного. Для разных таймфреймов есть разные параметры.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
К индикаторам отношусь положительно, потому что собственно их и использую в торговле и меня в целом устраивает. Конечно нет никакого грааля в них, есть периоды когда они откровенно врут, но есть также и времена, когда они реально выручают и буквально спасают.
Раньше торговала целой кучей торговых индикаторов, а сейчас работаю только с одним и тот торговый индикатор это стандартная скользящая средняя, которая есть на каждом графике в МТ4 или Мт5 просто по умолчанию. Иногда дополнительно устанавливаю Макди и рыночные объемы, но последнее время делаю это очень редко.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я за индикаторы, выступаю в их защиту. Мне они вреда никакого не принесли, а до сих пор позволяют познавать рынок валютный. Конечно они лишь производная цены, но лично я по голому графику еще не готов торговать и буду ли не знаю, и когда. Пока нет необходимости.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Раньше торговала целой кучей торговых индикаторов, а сейчас работаю только с одним и тот торговый индикатор это стандартная скользящая средняя, которая есть на каждом графике в МТ4 или Мт5 просто по умолчанию. Иногда дополнительно устанавливаю Макди и рыночные объемы, но последнее время делаю это очень редко.
Я вот тоже ушёл от индикаторов вообще, поэтому торгую на чистом графике безиндикаторной торговой стратегией. А всё дело в том, что раньше было много индикаторов, так они мне только мешали и запутывали, поэтому принял решение вообще не использовать их, и это дало свой положительный результат.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Индикатор= это инструмент, как и телескоп/компас/радар: курс корабля можно проложить и по звёздам, но с компасом = быстрее и точнее.
(с) Tankk


Вот в свете этой неприложной истины от Коллеги,всегда забавно читать "нудистов" от форекса,что что то там видят:ROFLMAO:на голом графике.

Индикаторы они не решатели,а помогатели,что бы лишний раз не думать за рынок куда?он пойдёт!
Так как любой индикатор из терминала мт4 хорошо показывает как тренд так и откаты.
То есть классику движения цены Импульс-Коррекцию.

А про уровни ,так вообще весело слышать...как холят и ласкают свой субьективизм?


имха:)
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Смотря какая ТС. Есть ТС на основе границ канала и дневных сильных уровней. В этом варианте индикаторы не нужны, так-как расчет чисто на самом графике проводится, визуализируется. А есть индикаторные стратегии, например на основе Ишимоку, то да, основа - показания индикатора (индикаторов).
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Говоря об индикаторах, мы часто забываем, что они основаны и имеют в себе способность только показывать прошедшее движение. Т.е., по идее, если их и пользовать, то желательно на старших тф. И только в качестве подтверждения своей идеи. Полностью на них полагаться как-то не сильно получается. Обманывают часто.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я за индикаторы, но не имею ничего против и безындикаторной торговли, знаю что торгуют успешно и так, и так, разницы колоссальной не вижу. Инструменты для анализа каждый сам уже под себя выбирает, кому-то удобно с индюками, кому-то с чистым графиком.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
График и цена, это самые верные индикаторы, которые просто надо понимать и уметь анализировать, то есть читать их информацию, которую они предоставляют трейдеру. Ведь все эти индикаторы так же построены только на движении цены, и они отталкиваются только от этого, и поэтому запаздывают.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Индикаторы, безусловно вещь хорошая. Запаздывание индикатора по любому существует, ведь индикатор анализирует график, а потом выдает сигнал. В то же время, каждый трейдер может подстроить индикатор по качеству сигнала или запаздыванию. Но индикатор, вещь техническая, и если индикатор выдает хороший сигнал, а в это время выходит сильная новость, то цена может резко уйти в противоположную сторону. В этом и есть самый большой минус.
 
Сверху