Где стоит хранить капитал?

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
У нас вопрос ветки: где стоит хранить капитал? Потому лично я вообще здесь вопросы инвестиций не рассматривал, для этого есть отдельная тема. Но если выбирать между хранить и инвестировать, то конечно второе предпочтительнее, но и более рискованное. А для хранения лучше банка на сегодня не придумали ничего.
Я думаю, не стоит так прямолинейно понимать и разделять хранение денег и их инвестирование. Если инвестировать свои средства, значит хранить, и соответственно приумножить. Сомневаюсь, что кто-то с целью сохранности своих денег, закопает их в огороде и поставит чучело для охраны клада. Хотя не исключаю, что в огромной стране и такие найдутся... :D
 

npo100cypok

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
32
Поблагодарили
5
Поинты
4.70
Пол
Муж.
Я думаю, не стоит так прямолинейно понимать и разделять хранение денег и их инвестирование. Если инвестировать свои средства, значит хранить, и соответственно приумножить. Сомневаюсь, что кто-то с целью сохранности своих денег, закопает их в огороде и поставит чучело для охраны клада. Хотя не исключаю, что в огромной стране и такие найдутся... :D
Ну, закопав деньги в огороде - это обеспечит довольно сомнительную сохранность, так как их же всё равно будет есть инфляция и их покупательная способность уменьшается с каждым годом, другое дело покупка гос облигаций, их можно и в огороде закопать!)
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю, не стоит так прямолинейно понимать и разделять хранение денег и их инвестирование. Если инвестировать свои средства, значит хранить, и соответственно приумножить. Сомневаюсь, что кто-то с целью сохранности своих денег, закопает их в огороде и поставит чучело для охраны клада. Хотя не исключаю, что в огромной стране и такие найдутся... :D
Это точно. Хранят деньги все-таки в деньгах обычных, обычно в валюте, а инвестируют то уже с целью получения определенной прибыли. То есть две разные вещи, при инвестировании человек все-равно рискует капиталом своим, пускай частью небольшой, а при хранении совсем нет.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Я думаю, не стоит так прямолинейно понимать и разделять хранение денег и их инвестирование. Если инвестировать свои средства, значит хранить, и соответственно приумножить. Сомневаюсь, что кто-то с целью сохранности своих денег, закопает их в огороде и поставит чучело для охраны клада. Хотя не исключаю, что в огромной стране и такие найдутся...
Ну судить можно по разному. Однако для меня разница очевидна хранить или инвестировать, поскольку в первом случае это пассив, в другом актив. Ну а то что закапывают, прячут за плинтуса или в погреб, так таких товарищей валом. И забывают не мало. Я же это не придумал. Сам однажды, переехав в другую квартиру делал ремонт и нашел заначку советских еще рублей. Хорошо конечно что нашел, да только жаль, что это уже просто были бумажки.
 

Abdukakhkhor

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
125
Поблагодарили
12
Поинты
0.50
Пол
Муж.
Это точно. Хранят деньги все-таки в деньгах обычных, обычно в валюте, а инвестируют то уже с целью получения определенной прибыли. То есть две разные вещи, при инвестировании человек все-равно рискует капиталом своим, пускай частью небольшой, а при хранении совсем нет.
Или же можно сохранить свой капитал в камерческих банках думаю так надежнее. Налиным хранить не советую, их можно быстро потратить)). Или же лучше приобрести драгоценный металы или сертификаты какие нибудь. Думаю саммый лучший вариант это депозит в банках
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Или же можно сохранить свой капитал в камерческих банках думаю так надежнее. Налиным хранить не советую, их можно быстро потратить)). Или же лучше приобрести драгоценный металы или сертификаты какие нибудь. Думаю саммый лучший вариант это депозит в банках
Банк тоже как вариант вполне себе неплохой, в принципе какие-то проценты еще и капать будут, в некоторых банках и довольно приличные, что позволит даже чуть собрать денег, если хранить собирается трейдер долгое время. Ну и драг металлы всегда были в моде и в цене.
 

cfvfn

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
181
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Капитал наверное слишком громкое слово для многих читающих этот комментарий и меня в том числе)
А вот где хранить свои мелочи это актуальный вопрос в нынешнее время, хранить в рублях сомнительно и опасно, доллор честно говоря тоже не вызывает доверия, так же золото.
Лучше хранить в недвижимости, время показало что самая прочная валюта
 

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
Хранить капитал надо там по идее что в будущем будет в тренде. Маленькие суммы в долларах, а если думать о будущем то надо анализировать прошлое и настоящее и к чему оно ведет. Я думаю в тренде будет в будущем экология и чистые продукты, чистая природная вода, чистый воздух. Так же цифровая экономика, природоподобные технологии. В этих сферах можно выбрать, например участок рядом с лесом в чистом месте. У каждого свое мнение.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Не знаю, насколько я могу принимать участие в данной теме, так как капиталами не обладаю, всё как то в расход идёт) Но если представить, что имеются приличные суммы, то влаживалась бы в недвижимость в активно развивающихся городах, или может в какой-то бизнес. Небольшие сбережения, если они не жизненно важны можно попробовать вложить в те же акции, после изучения рынка.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Под подушечкой самый безопасный вариант, хотя и банки сейчас в принципе если нормальные известные, то вариант неплохой и может даже в чем-то более надежный, уже ведь воры не своруют в дом если заберутся. Можно также во что-то вкладывать, в активы, акции.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Под подушечкой самый безопасный вариант, хотя и банки сейчас в принципе если нормальные известные
Что=то в свете сегодняшних событий первый вариант самый надежный, как ни глупо звучит. Зато - все при себе. Смотришь на эти банки, и как-то напрягают они. То кризисы, то какие-то повороты непредсказуемые, а в результате вкладчики начинают дергаться: пойди еще забери свои(((
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Что=то в свете сегодняшних событий первый вариант самый надежный, как ни глупо звучит. Зато - все при себе. Смотришь на эти банки, и как-то напрягают они. То кризисы, то какие-то повороты непредсказуемые, а в результате вкладчики начинают дергаться: пойди еще забери свои(((
Да что дергаться? Положил в банк деньги с капитализацией и забыл про них на год. Пусть на дворе кризис и другие события, все равно деньги отдадут, если под гарантией государства банк находится. В крайнем случае только проценты можно потерять. Держать под подушкой можно сумму, необходимую на прожиточный минимум, например на полгода.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Говоря именно о "хранить", то конечно в банке. Я имею ввиду конечно банк, как организацию, а не тару. правда сейчас ставки упали и максимум можно без дополнительных условий получить 5-6% годовых, но ведь это не инвестиции, а хранение, как указано в вопросе.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Говоря именно о "хранить", то конечно в банке. Я имею ввиду конечно банк, как организацию, а не тару. правда сейчас ставки упали и максимум можно без дополнительных условий получить 5-6% годовых, но ведь это не инвестиции, а хранение, как указано в вопросе.
На мой взгляд тут должна иметь место диферсификация. Если в банке, то не в одном, а в нескольких, причём депозиты разбить на разные валюты и с разными условиями. Например евро и доллар на длительный срок без прав досрочного снятия, в национальной валюте на более короткий, продляя по необходимости.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Положил в банк деньги с капитализацией и забыл про них на год
А дергаться есть тут по одной простой причине: это еще неизвестно, выживет ли тот банк, в который ты положил свои денежки, причем - аж на целый год. Тут столкнулся просто с этим вопросом. Банки, оказываются, имеют свойство продаваться и покупаться. Вот только к чему это приведет?
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А дергаться есть тут по одной простой причине: это еще неизвестно, выживет ли тот банк, в который ты положил свои денежки, причем - аж на целый год. Тут столкнулся просто с этим вопросом. Банки, оказываются, имеют свойство продаваться и покупаться. Вот только к чему это приведет?
Аж на целый год, так как годовой процент по выплате дивидендов выше, чем например на полгода. ))
Конечно же риски везде есть там, где крутятся деньги. Но риски в банках на депозитные вклады в разы меньше, чем держать их у брокеров и пытаться на них торговать. Банки, хоть и мало платят, но с большой вероятностью отдадут процент, указанный в договоре.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Но риски в банках на депозитные вклады в разы меньше, чем держать их у брокеров и пытаться на них торговать.
Так одно другому не мешает, можно и депозиты иметь, и часть под подушкой держать, часть вложить в ценные бумаги, часть брокеру отнести, а можно сразу на биржу, если средств достаточно, биржа вам не брокер, она не соскамится. Золото, драгоценности, юбилейные монеты, антиквариат - это только дорожает даже пылясь дома на полке.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
риски в банках на депозитные вклады в разы меньше, чем держать их у брокеров и пытаться на них торговать. Банки, хоть и мало платят, но с большой вероятностью отдадут процент, указанный в договоре.
С одной стороны - как бы и "да", в теории. Но за последние пару лет наблюдал несколько скамов банков, когда обязательства на себя по выплате брали другие организации, но чтобы их получить, ох как пришлось народу побегать с бумажками, потратив при этом своего времени и нервов кучу.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
С одной стороны - как бы и "да", в теории. Но за последние пару лет наблюдал несколько скамов банков, когда обязательства на себя по выплате брали другие организации, но чтобы их получить, ох как пришлось народу побегать с бумажками, потратив при этом своего времени и нервов кучу.
Да уж было такое дело. Сам попал в такую ситуацию, когда банк обанкротился, а выплаты по вкладам пришлось платить уже другому банку. Были конечно волнения, но все обошлось, дивиденды по депозитным вкладам всем выплатили. Просто правительству не нужны массовые людские волнения, да другой банк с удовольствием возьмет наши деньги в свое обращение. Так что эта банковская сфера относительно надежная для хранения денег.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Так одно другому не мешает, можно и депозиты иметь, и часть под подушкой держать, часть вложить в ценные бумаги, часть брокеру отнести, а можно сразу на биржу, если средств достаточно, биржа вам не брокер, она не соскамится. Золото, драгоценности, юбилейные монеты, антиквариат - это только дорожает даже пылясь дома на полке.
Диверсификация денежных средств всегда кстати, если конечно есть что вкладывать. )
Просто некоторые вклады будут приносить прибыль, хоть и небольшую, а кое-где будут убытки, и скорей всего на рынке форекс. Главное, чтобы этот рынок не забрал солидную часть сбережений.
На счет вкладов в золото слышал мнения, что это не выгодно. Ну в крайнем случае так было несколько лет назад. Сам не вкладывал в драг. металлы.
 
Сверху