Фьючерсы. Что это такое?

Николь

Участник
13 Апр 2018
646
71
18
Поинты
13.10
Пол
Жен.
Фьючерс - это один из главных доступных инструментов для для торговли на бирже. Именно фьючерсы влият (двигают) на другие рынки.
Выполнение контракта по фьючерсу гарантирует биржа, за что берёт свою комиссию.
Фьючерсы бывают товарные (сельзозпродукция, энергоресурсы, металлы) и финансовые (валюты).
Перед началом торговли, необходимо узнать характеристики фьючерсного контракта. Такие как:
  • Условное обозначение
  • Дата исполнения контракта
  • Инструмент (актив)
  • Единица измерения
  • Цена за тик
  • Размер маржинального обеспечения (сумма залога)
 
Фьючерс - это один из главных доступных инструментов для для торговли на бирже. Именно фьючерсы влият (двигают) другие рынки.

А чем отличается фьючерс на EURUSD от самой валютной пары EURUSD.. Я могу купить EURUSD, а могу купить фьючерсный контракт на эту валютную пару, в чем разница этих покупок?
 
А чем отличается фьючерс на EURUSD от самой валютной пары EURUSD.. Я могу купить EURUSD, а могу купить фьючерсный контракт на эту валютную пару, в чем разница этих покупок?

Разница будет в том, что фьючерс вы купите через биржевого брокера, что в разы надёжней. Кстати, там не бывает разницы в котировках, как у форекс брокеров. Недопустимо отклонение даже в один пункт. Плюс на фьючерсе нам будет виден стакан заявок. Иногда он может помочь в принятии правильного решения.
 
Разница будет в том, что фьючерс вы купите через биржевого брокера, что в разы надёжней.

Если я правильно понимаю, когда я покупаю EURUSD, я покупаю евро за доллары, напрямую (или брокер это делает для меня под обеспечение на моем депозите). Если я покупаю фьючерс, то я покупаю контракт на поставку актива в определенный срок по определенной цене, и ценность этого контракта может меняться в зависимости от текущих котировок валютной пары EURUSD. Бывают контракты с физической поставкой и без физической поставки. А биржа гарантирует исполнение контракта.
 
IMG_0266.webp


Фьючерсы: Что это такое?

Фьючерс — это стандартный биржевой контракт, в рамках которого стороны договариваются о покупке или продаже определённого актива в будущем по заранее оговорённой цене. В отличие от опционов, фьючерсы накладывают обязательства на обе стороны — и покупателя, и продавца — исполнить сделку по истечении срока контракта. Давайте рассмотрим, как работают фьючерсы и зачем они нужны трейдерам и инвесторам.

Как работают фьючерсы?

Фьючерсные контракты заключаются на покупку или продажу таких активов, как акции, сырьевые товары (нефть, золото, зерно), валюты или индексы. Основная цель — зафиксировать цену актива на будущий срок, что позволяет защититься от резких колебаний цен. Важный аспект — поставка актива происходит в будущем, но цена определяется в момент заключения контракта.

Пример: трейдер покупает фьючерс на нефть по цене 80 долларов за баррель с экспирацией через три месяца. Если через три месяца цена нефти поднимется до 90 долларов, трейдер получит прибыль за счет разницы в цене.

Виды фьючерсов

1. Фьючерсы на товары (commodity futures) — контракты на покупку или продажу реальных товаров (нефть, газ, золото, сельскохозяйственные продукты).
2. Финансовые фьючерсы (financial futures) — фьючерсы на финансовые активы (акции, облигации, валютные пары, индексы).
3. Фьючерсы на криптовалюты — относительно новый тип контрактов, позволяющий фиксировать цены на биткоин, эфириум и другие цифровые активы.

Зачем нужны фьючерсы?

1. Хеджирование — основной механизм защиты от неблагоприятных изменений цен. Например, производители могут зафиксировать будущие цены на сырье, чтобы защитить свой бизнес от повышения стоимости ресурсов.
2. Спекуляции — трейдеры используют фьючерсы для заработка на изменениях цен, не владея базовыми активами. Например, покупка фьючерса на золото с целью продать его дороже после роста цен.
3. Арбитраж — профессиональные трейдеры могут использовать фьючерсы для арбитража, извлекая прибыль из ценовых разниц между рынками.

Основные параметры фьючерсного контракта

1. Базовый актив — товар или финансовый инструмент, на который заключается контракт.
2. Цена фьючерса — фиксированная цена, по которой стороны обязуются купить или продать актив.
3. Дата экспирации — срок исполнения контракта, когда происходит поставка актива или расчет по контракту.
4. Маржинальные требования — трейдеры должны внести залог (маржу) для участия в торговле фьючерсами, что снижает риски контрагентов.

Преимущества фьючерсов

1. Леверидж — возможность контролировать крупные позиции с меньшими вложениями за счет маржинальной торговли.
2. Высокая ликвидность — многие фьючерсные контракты торгуются на крупных биржах с высокой ликвидностью, что облегчает вход и выход из позиций.
3. Хеджирование рисков — фьючерсы позволяют защитить активы от неблагоприятных ценовых изменений.

Риски торговли фьючерсами

Торговля фьючерсами несет высокий риск из-за использования левериджа. Это может привести к значительным убыткам, если цена базового актива пойдет в неблагоприятную сторону. Также фьючерсные контракты требуют глубокого понимания рынков, поскольку их ценообразование может зависеть от множества факторов.

Заключение

Фьючерсы — это мощный инструмент для управления рисками и получения прибыли. Они привлекают как профессионалов, так и частных инвесторов благодаря своей гибкости и возможностям для спекуляций. Однако, чтобы успешно работать с фьючерсами, необходимо тщательно анализировать рынок и осознавать риски, связанные с левериджем и изменчивостью цен.
 

Новые темы