Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Индикатор индикатору розень.
Тем более значение индикатора надо смотреть по закрытию свечки таймера,а не когда формируется эта свечка/бар..это же элементарные знания,если что..
Сам по себе индикатор,конечно классические, а не эти новомодные..есть отражение цены..
так что крошить батон на индикаторы начинают те кто саму суть формировании ценой той же свечки/бара смутно понимают.
Хотя нет не смутно...они знают где типо "умные деньги" устали уж их ждать..типо они видят эти уровни а остальной мир спекулянтов не видит..:ROFLMAO:

Индикаторы-не решатели они простые но важные помогатели оценить ситуацию тут и сейчас,а не потом или на истории..
Да один только macd на пару с фракталами дают больше чем все эти фантазии по геометрии с рисованием линий и областей на графиках...

имха :)
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Индикаторы-не решатели они простые но важные помогатели оценить ситуацию тут и сейчас,а не потом или на истории..
Не знаю, я какое-то время пробовал при помощи индикаторов торговать, но результат был так себе, а вернее ближе к тому, что его не было вообще. Хотя, кто-то же по ним отлично может торговать, так что в этом случае каждому своё!
Да один только macd на пару с фракталами дают больше чем все эти фантазии по геометрии с рисованием линий и областей на графиках...
У меня так на чистом графике выходит торговля лучше, чем при помощи индюков и рисования фигур. Хотя фигуры я эти и так вижу на графике, не рисуя их.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тем более значение индикатора надо смотреть по закрытию свечки таймера,а не когда формируется эта свечка/бар..это же элементарные знания,если что..
О, действительно! Что-то не подумал совсем об этом... Подождать, пока сформируется свечка, потом уже смотреть индикатор что показывает. А почему бы и нет? Как вариант.
Хотя, так думается, на некоторых высоковолатильных инструментах это будет просто убийственное топтание на месте. Больше предпочитается торговать от максимумов, а не от опенов/клозедов... Тоже вроде как классика.
Тут уже кому что понравится, а точнее, кто как сможет.
Любой подход в торговле имеет вид на жизнь. А если он еще и прибыльный, то и респект.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Почва родит и полезные травы, и вредные зелья, рядом с крапивой густой пышная роза цветет.(с)Овидий

Вот и на рынке спекуляции..кто как торгует видя то или иное на графике,скорее всего личное восприятие этого мира спекуляции..
Так что критика индикаторов можно перевернуть,как палку имеющую два конца...про торгующих без них на голом графике..нудизм то же способ окунутся в речку/море/океан..но не всем нравится голым сверкать без понимания...а что это даст....профиту!?
Думать за рынок,к чему эта беллетристика..мы же за деньгами пришли сюда,а не боротся с чужим мнением на игру хаоса на фораксе.
Иметь мнение это не право критиковать другое мнение,а простая константация факта..вы(с) так видите...и всё...нет тут права быть правым в отношении к мнению другого.
Да и какая разница кто и как видит движение цены..деньги то у каждого свои...
имха :)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так и я вроде о том же... Каждый решает сам за себя свои вопросы и решает так, как их видит в лучшем свете. А по поводу индикаторов есть еще одно мнение. И связано оно с советниками. Ведь их большинство включают в себя различные индюки, от стандартных до оригинальных. Ну и как-то ведь торгуют в прибыль при соответствующем подходе, что уже может говорить о необходимости использования индикаторов в торговле.
Получается извлекать прибыль без них - отлично! Получается извлекать прибыль с ними - отлично!
Ключевое - "извлекать прибыль".
Так видится_))
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Вот и на рынке спекуляции..кто как торгует видя то или иное на графике,скорее всего личное восприятие этого мира спекуляции..

Да, полностью с вами согласен. Тем более от опыта взгляд сильно меняется, не говоря уж о том что все мы очень разные. Смотри не смотри, а нужно обязательно будет хоть чуть чуть посидеть перед монитором. Никакие индикаторы не помогут. Нужен свой собственный опыт.
 

Magniuss

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Ноя 2018
Сообщения
210
Поблагодарили
25
Поинты
7.00
Пол
Жен.
Тут ещё надо рассматривать, какой без индикаторной торговой стратегией торгует трейдер, потому что есть очень даже прибыльные торговые системы, в которых не применяется никакой индикатор. В своей практике, как - то использовала индикаторы, но они мне ничем не помогли. Поэтому перешла на без индикаторную торговлю.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Причем здесь без индикаторов или с индикаторами? Эффективна любая торговля, которая получается у вас и приносит прибыль. Хоть с бубном пляшите, но если это приносит прибыль - значит эффективно. Если честно то тупейшие вопросы, не в обиду конечно автору. Но вот я тоже спрошу: эффективна ли ловля рыбы на мормышку? Отвечайте.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Причем здесь без индикаторов или с индикаторами? Эффективна любая торговля, которая получается у вас и приносит прибыль. Хоть с бубном пляшите, но если это приносит прибыль - значит эффективно. Если честно то тупейшие вопросы, не в обиду конечно автору. Но вот я тоже спрошу: эффективна ли ловля рыбы на мормышку? Отвечайте.
Ловля рыбы на мормышку очень может быть эффективна если вы сидите на льду. Но если вы собираетесь у Норвежских островов порыбачить на тунца, то здесь может быть вы сильно расстроитесь. Торговля так же имеет много разных аспектов. Например, может быть много разных счетов. Счета для разгона, для роботов, для консервативных стратегий. Потом стратегии у одного и того же могут быть как полностью ручные так и с частичным применением индикаторов и т.д. Так что мормышка может быть не всегда эффективна.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ловля рыбы на мормышку очень может быть эффективна если вы сидите на льду. Но если вы собираетесь у Норвежских островов порыбачить на тунца, то здесь может быть вы сильно расстроитесь. Торговля так же имеет много разных аспектов. Например, может быть много разных счетов. Счета для разгона, для роботов, для консервативных стратегий. Потом стратегии у одного и того же могут быть как полностью ручные так и с частичным применением индикаторов и т.д. Так что мормышка может быть не всегда эффективна.
Ну так для того я и привел такую аналогию, что каждому свое. И слово "Если", т.е. в данном случае означающее определенные условия здесь главное. Так что, не отходя от темы: и торговля по индикаторам может быть эффективной, ЕСЛИ трейдер понимает их реальную суть. И без индикаторов торговля может быть эффективной, ЕСЛИ трейдер умет читать чистый график.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Ну так для того я и привел такую аналогию, что каждому свое. И слово "Если", т.е. в данном случае означающее определенные условия здесь главное. Так что, не отходя от темы: и торговля по индикаторам может быть эффективной, ЕСЛИ трейдер понимает их реальную суть. И без индикаторов торговля может быть эффективной, ЕСЛИ трейдер умет читать чистый график.
Да верно. Просто я Вас не совсем понял. Вы правы. Но, на сколько я понимаю, тема форому создана для того кто ещё собирается определиться в своей работе. Здесь может возникать вопрос как лучше. А поначалу, когда ещё не сильно разбираешься, хочется взять что-то одно. И развивать именно это. В этом случае тема будет больше чем полезна.
 

falhtke

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
1,415
Поблагодарили
149
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну так для того я и привел такую аналогию, что каждому свое. И слово "Если", т.е. в данном случае означающее определенные условия здесь главное. Так что, не отходя от темы: и торговля по индикаторам может быть эффективной, ЕСЛИ трейдер понимает их реальную суть. И без индикаторов торговля может быть эффективной, ЕСЛИ трейдер умет читать чистый график.
Да,по большому счёту.какая разница, как торгует трейдер,он сам для себя выбирает способ и методы торговли,главное,чтобы его торговля приносила прибыль и удовлетворение самому трейдеру,а есть индикаторы в его торговой системе или нет - это уже дело десятое.Прибыль превыше всего.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Все индикаторы и это знают все опытные трейдеры строятся на исторических данныхи это не панацея в торговле, все входы и выходы из рынка прекрасно видно наистории из терминала , а в реальной торговле все по другому, в этом я убедился тысячу раз и я почти не использую индикаторы.
 

falhtke

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
1,415
Поблагодарили
149
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все индикаторы и это знают все опытные трейдеры строятся на исторических данныхи это не панацея в торговле, все входы и выходы из рынка прекрасно видно наистории из терминала , а в реальной торговле все по другому, в этом я убедился тысячу раз и я почти не использую индикаторы.
Скорее, все индикаторы используют математические вычисления,а не исторические данные,которые действительно на истории терминала выглядят красиво,но это только потому,что все вычисления в них закончены,а в процессе торговли эти вычисления находятся в постоянном процессе пересчёта,поэтому и появляются перерисовки у индикаторов.Индикаторы можно использовать, когда все вычисления в нём закончены,а это закрытие свечи.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Да есть и такое что в процесе реальной торговли индикаторы перерисовываются и их очень много, но все же они не все мвтематические а именно строятся на исторических данных например скользящие средние это тот же график заданное кодичество баров назад при чем задается время гткрытия бара или закрыти или средннее, и вот как может от этого зависеть вход в рынок я просто не понимаю, тот же индикатор может давать разнте сигнали, одному на покупку бругому уже на продажу одному сейчас другому через час это какойто абсурт.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да есть и такое что в процесе реальной торговли индикаторы перерисовываются и их очень много, но все же они не все мвтематические а именно строятся на исторических данных например скользящие средние это тот же график заданное кодичество баров назад при чем задается время гткрытия бара или закрыти или средннее, и вот как может от этого зависеть вход в рынок я просто не понимаю, тот же индикатор может давать разнте сигнали, одному на покупку бругому уже на продажу одному сейчас другому через час это какойто абсурт.
И тем не менее есть же трейдеры, которые вполне успешно по ним торгуют. Правда, для меня это всё-таки больше похоже на загадку, так как я и сам пробовал торговлю по индикаторам, но прибыли она мне не принесла. Да и вообще, я так считаю что индикаторы не предсказывают дальнейшее движение, а лишь отображают статистику. И вот на этом фоне уже стоит делать выводы о дальнейшем движении валюты.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Спор/не спор о том нужны/не нужны индикаторы он вечен,но конечно когда есть чем обосновать своё мнение.
Например нам с Наивным хватает этого маркера цена_индикатор для принятия решения..есть или нет паттерн 123.
цена_индикатор.jpg


Зачем гадать и придумывать того чего нет,когда правильно определённый в помогатили индикатор,гораздо больше даст,чем гадание на чистом графике да ещё с уровнями ,что большей части субьективизм.
А то что они субьективизм проверяется просто..идёте на ветку ЛЮБОГО уровниста и отслюнявливаете его мнения на квартал назад в историю..и смотрите как его хвалёные уровни делают чюдо..аналитик пропадает на пару дней,что бы как мы стушевать проляпсус с уровнями...проверенно не раз и не только у безимЁнных уровнистах ;)
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Хорошо подобранный параметр индикатора на своём таймере работы,даст больше...чем абстракция..типо тут "умные деньги":LOL:
Кто практикует торговлю по паттернам,в частности п123 и Крюг Росса давно знают...что стох 10-5-10 быстрее всех из индикаторов на М5-М15
подсказывает о возможной отработке паттерна с мах возможным вариантом.
Хотя стох в других ипостасиях порой больше смуты вносит,чем пользу даёт


имха:)
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Без индикаторов есть большой минус. Процесс обучения будет дольше. Если индикаторы позволяют что-то показать, то для работы без индикаторов будет потрачено несколько больше времени для того чтобы научиться. Но после обучения индикаторы будут не нужны.
[automerge]1586257893[/automerge]
Без индикаторов есть большой минус. Процесс обучения будет дольше. Если индикаторы позволяют что-то показать, то для работы без индикаторов будет потрачено несколько больше времени для того чтобы научиться. Но после обучения индикаторы будут не нужны.
 

Алекесй

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Май 2018
Сообщения
122
Поблагодарили
23
Поинты
0.50
Пол
Муж.
Спор/не спор о том нужны/не нужны индикаторы он вечен,но конечно когда есть чем обосновать своё мнение.
Например нам с Наивным хватает этого маркера цена_индикатор для принятия решения..есть или нет паттерн 123.
Посмотреть вложение 44161


Зачем гадать и придумывать того чего нет,когда правильно определённый в помогатили индикатор,гораздо больше даст,чем гадание на чистом графике да ещё с уровнями ,что большей части субьективизм.
А то что они субьективизм проверяется просто..идёте на ветку ЛЮБОГО уровниста и отслюнявливаете его мнения на квартал назад в историю..и смотрите как его хвалёные уровни делают чюдо..аналитик пропадает на пару дней,что бы как мы стушевать проляпсус с уровнями...проверенно не раз и не только у безимЁнных уровнистах ;)
имха:)
И эта система вам приносит прибыль в сделках? Какого соотношение прибыльных и убыточных сделок с использованием этого паттерна и сие индикатора? Не отстаёт ли индикатор от цены? И почему вам мешают уровни, их тоже можно фильтровать и задать особые условия для их выявления, как и любой паттерна.
 
Сверху