Долгосрочные прогнозы. Насколько они эффективны?

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ставить тейки на дальних уровнях все равно есть смысл. Почему? потому что мы не знаем как быстро будет развиваться событие. И если это вход в третью волну, то движение может быть очень хорошим. И тогда можно добавиться по тренду (если конечно человек использует такое дело). Или же закрыться по рынку и перезайти от отката с новыми параметрами сделки.
Даже в таком случае нет вероятности того, что цена сходит ещё гораздо дальше, чем до того уровня, на котором мы выставим тейк-профит. Например, геп неделю назад по британскому фунту и продолжение снижения в течение торгового дня, или же открытие рынков после нового года с гепами по всем парам, или снижение пары доллар-франк в 2015 году.
 

Tonyk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
335
Поблагодарили
61
Поинты
0.51
Пол
Муж.
Скорей всего долгосрочные прогнозы для рядового трейдера не могут иметь желаемую эффективность потому что долгосрочные прогнозы обычно формируются за счет досконального планирования событий для достижения которых необходим достаточно высокий уровень контроля над этими событиями, поэтому прогнозы банков это хорошо, а свою голову терять не нужно.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Скорей всего долгосрочные прогнозы для рядового трейдера не могут иметь желаемую эффективность потому что долгосрочные прогнозы обычно формируются за счет досконального планирования событий для достижения которых необходим достаточно высокий уровень контроля над этими событиями, поэтому прогнозы банков это хорошо, а свою голову терять не нужно.
Не всегда так, ведь даже банки порой опускают руки и корректируют свои долгосрочные прогнозы, потому что реальность такова, что рынок слишком сильно изменился с тех пор, когда их банковские аналитики проводили свои исследования для составления прогноза. А простым трейдерам не нужно мечтать о дальних тейках.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Даже в таком случае нет вероятности того, что цена сходит ещё гораздо дальше, чем до того уровня, на котором мы выставим тейк-профит.
Не совсем понял вашу мысль.
Ведь вероятность движения инструмента и соответственно тейк профит рассматривается заранее. Конечно, у каждого по-своему, но кажется так разумно. Поэтому мысль, что цена зайдет дальше намеченного уровня или не зайдет уже и не так интересна, как "дойдет до расчетного или не дойдет". Ведь интересно же срабатывания тейка, а не вероятность захода дальше него.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
О том, как ведут себя долгосрочные прогнозы, можно убедиться на примере работы банков. Там-то уж прожженные аналитики/специалисты сидят, не чета нам. И разве они постоянно получают прибыль? Нет, конечно. Так же, как и мы они фиксируют убыток. Только ждут его месяцами))
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
О том, как ведут себя долгосрочные прогнозы, можно убедиться на примере работы банков. Там-то уж прожженные аналитики/специалисты сидят, не чета нам. И разве они постоянно получают прибыль? Нет, конечно. Так же, как и мы они фиксируют убыток. Только ждут его месяцами))
Вроде в банке много аналитиков, которые просто анализирует рынок, но не принимают решению. Однако за свой анализ получают ежемесячную зарплату. Сейчас сами понимаете на форексе, типа аналитика стало специализации, как профессия. Я например лично чисто таких аналитиков не считаю за трейдерами. Есть даже те которые берут буржуйские аналитику, переводят его на русский и публикует.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
анализирует рынок, но не принимают решению.
Тем не менее тот, кто принимает решение, все-таки же берет за основу эти самые прогнозы. А учитывая то, что в банк попасть аналитиком довольно-таки непросто (так считаю), то, видимо, их аналитика того должна стоить. Они ведь не просто на график смотрят и новости читают, по ходу, у них какое-то доп. спец. образование присутствует.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тем не менее тот, кто принимает решение, все-таки же берет за основу эти самые прогнозы. А учитывая то, что в банк попасть аналитиком довольно-таки непросто (так считаю), то, видимо, их аналитика того должна стоить. Они ведь не просто на график смотрят и новости читают, по ходу, у них какое-то доп. спец. образование присутствует.
Тоже верно, я хочу сказать что наша торговля сложнее чем например аналитика из какого либо банка, мы трейдеры форекса, анализируем, используем стратегии, учитываем новости так же принимаем решения. Типа как 4 в одном, согласитесь это труднее чем просто анализировать рынок и написать публикацию прогноза.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Типа как 4 в одном
Честно говоря, веры лично у меня в эти пробы аналитики особой нет. В любом случае попадаешь на те же 50/50, какие бы основания под это не подводились. Да ты хоть в лепешку разбейся, но не сможешь точно сказать, что будет в твоей жизни через час-день. Такая же штука и с торговлей. Попытаться - можешь. Сказать наверняка - нет.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Честно говоря, веры лично у меня в эти пробы аналитики особой нет. В любом случае попадаешь на те же 50/50, какие бы основания под это не подводились. Да ты хоть в лепешку разбейся, но не сможешь точно сказать, что будет в твоей жизни через час-день. Такая же штука и с торговлей. Попытаться - можешь. Сказать наверняка - нет.
Я скажу вот как, на что вы верите и как верите, тот и реализуется. Если вы верите что ваш опыт по торговле хот 20 лет и вы считаете все же ваши шансы ровны 50 на 50, то так оно и будет являться для вас. Чтобы зарабатывать не нужно знать что будет в твоей жизни потом. Даже с отрицательном процентом соотношениям, например вы "угадываете" с точностью 40%, но прибыл к убытке ровно 3к1(просто систематичный пример), по итогу вы выигрыше.
Наши потом(будущее) это лишь по следствия наших мыслей, намерении и действии, здесь и сейчас.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это все хорошо как бы в теории и логике. В жизни же, или в он-лайне, на длительной истории с этим соотношением возникают некоторые проблемы в той или иной степени. Сказать, что меня зациклило 50/50, не сказал бы. Но при этом все время понимаешь, что при любом раскладе решающий момент может принести интуиция.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это все хорошо как бы в теории и логике. В жизни же, или в он-лайне, на длительной истории с этим соотношением возникают некоторые проблемы в той или иной степени. Сказать, что меня зациклило 50/50, не сказал бы. Но при этом все время понимаешь, что при любом раскладе решающий момент может принести интуиция.
Ну тут не поспорю. Только вот опять же каждый может понят интуицию по своему. Я например понимаю саму интуицию как части деталь, так как интуиция тоже упирается на какой либо опыт, т.е на старые информации. Хот эмоциональные, психологические, внутренняя ощущения. Лучше всего использовать оба состояния, логика+интуиция=достижения, ну примерно как то так.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Это все хорошо как бы в теории и логике. В жизни же, или в он-лайне, на длительной истории с этим соотношением возникают некоторые проблемы в той или иной степени. Сказать, что меня зациклило 50/50, не сказал бы. Но при этом все время понимаешь, что при любом раскладе решающий момент может принести интуиция.
При торговле постоянно что-то меняется, поступают новые котировки, формируются какие - нибудь паттерны или же ломается торговый сигнал, поэтому и рассчитывать на взятие прибыли по долгосрочному прогнозу не всегда уместно, когда даже сам рынок ещё не определился со своим направлением, а ещё появится какая-нибудь пандемия и инструмент изменит направление на 180 градусов.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
интуиция тоже упирается на какой либо опыт, т.е на старые информации
Однозначно, тоже такого мнения. Только получив десяток грабель, внутри что-то начинает говорить, что, возможно, туда больше не следует ходить. С одной стороны это можно назвать и опытом, а с другой - в он-лайне все настолько зыбко, что тут скорее бы рассматривал интуицию, чем опыт.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
в он-лайне все настолько зыбко, что тут скорее бы рассматривал интуицию, чем опыт.
Ну дык, а разве интуиция - это не опыт отраженный в чувствах. Или чаще говорят "чувства основанные на опыте". Все равно, как не скажи, а основание на предшествующем опыте.
А на счет прогнозов, скажем так, для себя, то это в любом случае лучше, чем монетку подбрасывать (проверено опытом) :LOL:
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
рассчитывать на взятие прибыли по долгосрочному прогнозу не всегда уместно, когда даже сам рынок ещё не определился со своим направлением, а ещё появится какая-нибудь пандемия и инструмент изменит направление на 180 градусов.
Рассчитывать тут вообще ни на что нельзя, по ходу. Даже в вашем примере хорошо просматривается, что мы на рынке - так, шваль, планктон, нижнее звено пищевой цепочки. И стараться себя почувствовать каким-то челом, играющим в высшем эшелоне и поэтому имеющему возможность предсказать движение - не совсем умно, считаю.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
а ещё появится какая-нибудь пандемия и инструмент изменит направление на 180 градусов.
Вы слышали такое понятие "вербальная интервенция"? Не хочу сказать, что с нынешней пандемией именно так, но факт, что раздуваемость её больше чем она есть в реальной жизни, имеет место быть. Любые события можно осветить с разных углов и в разной степени. Поэтому, эти события будут влиять на рынки в большей или меньшей степени.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Не хочу сказать, что с нынешней пандемией именно так, но факт, что раздуваемость её больше чем она есть в реальной жизни, имеет место быть.
Так наверное и произошло в этой злосчастной пандемией. Конечно, смертность есть и люди умирают, но вот слишком все это накручено получилось. Можно было с ограничениями не так жестко сделать. Тогда глядишь и экономика не так бы рухнула, да и на валютном рынке не было бы таких катаклизмов и пробежек по непонятным причинам.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
лучше, чем монетку подбрасывать
С одной стороны это вроде как бы и так, а с другой - возможно, это просто самоуспокоение? Самовнушение того, что можешь предсказать движение цены на какое-то расстояние. А на самом деле как все это выглядит? Да просто тыканьем пальцем. Три "П" - тоже иногда может выступать хорошим аргументом ведь.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Рассчитывать тут вообще ни на что нельзя, по ходу. Даже в вашем примере хорошо просматривается, что мы на рынке - так, шваль, планктон, нижнее звено пищевой цепочки. И стараться себя почувствовать каким-то челом, играющим в высшем эшелоне и поэтому имеющему возможность предсказать движение - не совсем умно, считаю.
Думаю что расчитывать нужно только самому себе, своему опыту по торговле и т.д. Если конечно опыт имеется как таковое. А то может быть 15 лет на рынке аналитиком, но не трейдером. Чтобы действовать как крупные игроки к примеру, надо мыслить как они. Много наблюдать (90% наблюдения 10% действия), а не быть участником на рынке постоянно.
 
Сверху