Долгосрочные прогнозы. Насколько они эффективны?

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
рынок Форекс стоит в боковиках на старших тайм-фреймах, в отличие от фондовых рынков, где каждый раз переписываются максимумы по отдельным акциям и индексам.
Да, характер движений на фондовом рынке, отличается от того как движутся валютные пары на форексе. Плюс количество торгуемых инструментов не сопоставимое на этих рынках, среди множества акций найти те которые в тренде проще, да и долгосрочные прогнозы на основании фундаментальных данных на акциях более предпочтительны.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Да, характер движений на фондовом рынке, отличается от того как движутся валютные пары на форексе. Плюс количество торгуемых инструментов не сопоставимое на этих рынках, среди множества акций найти те которые в тренде проще, да и долгосрочные прогнозы на основании фундаментальных данных на акциях более предпочтительны.
Стоит зайти на любой аналитический ресурс, будь то Яхуфинанс или им подобные, где сразу можно увидеть максимумы и минимумы по акции, максимумы и минимумы за 52 недели, прогнозы по их стоимости. На Форекс такого нет, да и больше в боковиках находятся валютные пары на старших интервалах, поэтому и пойти могут в любую сторону с текущих значений. Можно иметь ввиду тренд на недельках или дневках, но для торговли внутри дня даже выше часа можно не смотреть.
 
  • Like
Благодарности: nvt

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Это уже специфика самих акций, сделать прогноз по стоимости одной компании куда проще задача нежели сделать фундаментальный анализ нескольких стран для прогноза валютной пары. Да и сама инфраструктура вокруг фондового рынка более развита нежели вокруг форекса. Что касается торговли внутри дня, согласен можно обойтись и часовиком, но некоторые умудряются выискивать тренды по недельным для сделки в 30-40 пунктов или использовать как-то фундаментальный анализ при этом.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Это уже специфика самих акций, сделать прогноз по стоимости одной компании куда проще задача нежели сделать фундаментальный анализ нескольких стран для прогноза валютной пары. Да и сама инфраструктура вокруг фондового рынка более развита нежели вокруг форекса. Что касается торговли внутри дня, согласен можно обойтись и часовиком, но некоторые умудряются выискивать тренды по недельным для сделки в 30-40 пунктов или использовать как-то фундаментальный анализ при этом.
Да, нет коэффициента P/E и прочих данных для составления прогноза по акции в кратчайшие сроки. Я не понимаю как вообще можно опираться на фундаментальный анализ для торговли внутри дня. Трейдеры обманываются, думая, что они учитывают фундамент и недельные графики для того, чтобы взять профит 30-40 пунктов. Им так психологически комфортнее, вот и всё.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Я не понимаю как вообще можно опираться на фундаментальный анализ для торговли внутри дня. Трейдеры обманываются, думая, что они учитывают фундамент и недельные графики для того, чтобы взять профит 30-40 пунктов. Им так психологически комфортнее, вот и всё.
Люди к разным ухищрениям прибегают для создания психологического комфорта, кто-то ищет долгосрочные прогнозы, кто-то аналитику по фундаментальным данным, кто-то пытается сделать сам анализ макроэкономики, с одной стороны главное чтобы это давало плюс к депо, с другой это уводит от сути и концентрации на главном.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Люди к разным ухищрениям прибегают для создания психологического комфорта, кто-то ищет долгосрочные прогнозы, кто-то аналитику по фундаментальным данным, кто-то пытается сделать сам анализ макроэкономики, с одной стороны главное чтобы это давало плюс к депо, с другой это уводит от сути и концентрации на главном.
Разница между уверенным, состоявшимся трейдером и трейдером скажем так не обладающим еще такими качествами и есть в том, что первый знает чем руководствуется в торговле, и не дергается по графикам от м5 до дневки или минуток, ища подтверждение своим предположениям или уже ходу цены если ордер открыт, а вот второй именно это и делает, дабы получить подтверждение тому, что он верно открыл сделку. Что и есть очень энергозатратно и нервенно.
Первый открыл, и выставил стопы и тейки, и может в принципе закрывать терминал. а второй будет потеть, прыгать по графикам, пока или депо не сольет или таки не получит профит, хоть какой то.
 
  • Like
Благодарности: nvt

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Первый открыл, и выставил стопы и тейки, и может в принципе закрывать терминал. а второй будет потеть, прыгать по графикам, пока или депо не сольет или таки не получит профит, хоть какой то.
Ключевое здесь, в плане профита, хоть какой-то. От неуверенности в происходящем тейк может стоять слишком близко к цене входа, так как трейдер сомневается в предполагаемом сценарии, или поспешный перенос стопа в БУ, в этом случае также неуверенность и страх мотиваторы, в итоге торговля выходит очень напряженной.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Люди к разным ухищрениям прибегают для создания психологического комфорта, кто-то ищет долгосрочные прогнозы, кто-то аналитику по фундаментальным данным, кто-то пытается сделать сам анализ макроэкономики, с одной стороны главное чтобы это давало плюс к депо, с другой это уводит от сути и концентрации на главном.
Как-то прочитала в ветке на форекс-форуме очень правильную мысль, что сперва все приходят в торговлю на валютном рынке для того, чтобы зарабатывать деньги, а потом люди разделяются на тех, кто хочет понимать рынок и на тех, кто хочет объяснять все рыночные движения при помощи фундаментального анализа. И те, и другие отходят от основной цели - зарабатывания денег. Углубление в анализ графиков и углубление в обоснование движений со стороны фундамента денег не приносит.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
люди разделяются на тех, кто хочет понимать рынок и на тех, кто хочет объяснять все рыночные движения при помощи фундаментального анализа.
Более того, по факту, задним числом, это всегда успешно делается, можно любое движение привязать к любой новости, но вряд ли можно успешно прогнозировать будущие движения на рынке. Иногда положительная новость дает рост, иногда падение валютных пар. Как мне кажется долгосрочное прогнозирование по фундаменталу больше относится к фондовому рынку. На акциях по новостям торгуют даже внутри дня, плюс там есть особый период, это сезон отчетов компаний.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Более того, по факту, задним числом, это всегда успешно делается, можно любое движение привязать к любой новости, но вряд ли можно успешно прогнозировать будущие движения на рынке. Иногда положительная новость дает рост, иногда падение валютных пар. Как мне кажется долгосрочное прогнозирование по фундаменталу больше относится к фондовому рынку. На акциях по новостям торгуют даже внутри дня, плюс там есть особый период, это сезон отчетов компаний.
Да, в сезон отчётностей компаний можно тупо покупать акции тех эмитентов, которые по прогнозам отчитаются с прибылью. Плюс можно получить прибыль при IPO. Но таких стопроцентных сделок на валютном рынке просто не существует, нет никакой постоянной корреляции и алгоритмов. Очень неплохо можно зарабатывать на опционах, но для этого придётся подучиться.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Плюс можно получить прибыль при IPO. Но таких стопроцентных сделок на валютном рынке просто не существует
Кстати это очень интересное направление в торговле. Слежу уже некоторое время, сейчас сильная популяризация инвестирования в IPO, и суммы с которых можно начать значительно снизились. Если раньше доступ был в крупных инвесторов или через покупку в день размещения на бирже, то сейчас можно вложится даже на этапе Pre-IPO.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Кстати это очень интересное направление в торговле. Слежу уже некоторое время, сейчас сильная популяризация инвестирования в IPO, и суммы с которых можно начать значительно снизились. Если раньше доступ был в крупных инвесторов или через покупку в день размещения на бирже, то сейчас можно вложится даже на этапе Pre-IPO.
Да, я наблюдаю за одним трейдером в телеграмм-канале, он IPO очень сильно полюбил, он как раз и покупает до старта торговли, там есть период аллокации в 90 дней, пока всё хорошо, общий плюс, некоторые акции в просадке, но должны будут выйти в положительную зону при выходе на открытое IPO. Риски самые минимальные, прибыли могут стать внушительными. Наверное, крупные капиталы так и работают, плюс опционы, которые наливают по одной цене, а к экспирации они стоят в десятки раз дороже. Но это другой уровень, не трейдинг в нашем понимании.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Мне кажется что если и торговать по долгосрочным прогнозам, то нужно торговать не по чужим, а по своим личным, тогда и будет понимание происходящего, подтверждается прогноз или не подтверждается, входить на откатах или прогноз уже отменился и нужно фиксировать убытки. Сам попадался на чужих прогнозах и рекомендациях, хотя они были и краткосрочными, и казалось бы вероятность срабатывания выше.
Это конечно да. Но чаще всего многие пользуются именно чужими прогнозами в долгосрок. Конечно, стараются выбирать проверенных аналитиков или мнение крупных игроков. Все-таки долгосрочные прогнозы в большинстве своем основываются не на техническом, а на фундаментальном анализе. А таковой далеко не каждый может осилить и понимать.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
для торговли внутри дня даже выше часа можно не смотреть.
Я торгую внутри дня, но мне все равно интересно в какой фазе (волне) рынка я сейчас нахожусь. И вероятность движения в какую сторону больше. Мои входы по объему достаточно агрессивные я хочу чтобы стопы сносило как можно меньше. Потому что сидеть за терминалом, чтобы вовремя закрыть сделку у меня нет времени.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я торгую внутри дня, но мне все равно интересно в какой фазе (волне) рынка я сейчас нахожусь. И вероятность движения в какую сторону больше. Мои входы по объему достаточно агрессивные я хочу чтобы стопы сносило как можно меньше. Потому что сидеть за терминалом, чтобы вовремя закрыть сделку у меня нет времени.
да верно вы все делаете. но все же ТС если скальпируете. тут могут быть движения и против основного движения и если лот большой - депозиту конец. хотя до окончания движения даже на Н1 еще далеко как бы.
Лучше конечно знать предположения куда цена пойдет на старших таймфреймах, но все же собственная ТС и ее правила это надежнее как по мне
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
если скальпируете.
Я не скальпирую в последнее время совсем. Для меня более приемлема внутри дневная торговля. Короткие по пунктам сделки получаются только в том случае, ексли выбивает стоп переведенный в безубыток. Такое случается и часто, но я не ставлю себе целей в несколько пунктов.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
стараются выбирать проверенных аналитиков или мнение крупных игроков. Все-таки долгосрочные прогнозы в большинстве своем основываются не на техническом, а на фундаментальном анализе. А таковой далеко не каждый может осилить и понимать.
В любом случае нужно стремится к тому чтобы составлялись прогнозы такие самостоятельно. Хотя я и не сильно за фундаментальный анализ с долгосрочными ориентирами, так как торгую внутри дня. Но при любом подходе должно быть понимание, не все же время пользоваться чужими прогнозами. Как вариант делать свой сначала, а потом сравнивать с тем кто для вас авторитетнее, и пытаться разобраться.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как вариант делать свой сначала, а потом сравнивать с тем кто для вас авторитетнее, и пытаться разобраться.
Это полный завал будет. Причина проста. Кто для вас будет авторитетом? Такой же, как и ты, неудачник, но только с бОльшим стажем на форексе? И почему это прогноз такого неудачника должен быть ориентиром? Сомнительно ну очень, прямо скажем. Твой прогноз - это только твой. И не надо ни на кого ориентироваться. Так вижу.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Кто для вас будет авторитетом? Такой же, как и ты, неудачник, но только с бОльшим стажем на форексе? И почему это прогноз такого неудачника должен быть ориентиром? Сомнительно ну очень, прямо скажем.
Нет не такой как я, однозначно он круче)) или он менее неудачлив чем я, по крайней мере он популярный, да и опыта у него побольше, как вы верно подметили, следите наверно, опыта в составлении прогнозов, донесению их до всех, стати к примеру, пишет или видео записывает, с орфографией норм у него и в обработке видео шарит
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Нет не такой как я, однозначно он круче)) или он менее неудачлив чем я, по крайней мере он популярный, да и опыта у него побольше, как вы верно подметили, следите наверно, опыта в составлении прогнозов, донесению их до всех, стати к примеру, пишет или видео записывает, с орфографией норм у него и в обработке видео шарит
И разве это может быть критерием оценки правильности подхода к торговле? Особенно шариение в записывании и обработке видео? Орфография... Вы не поверите, сколько знаю людей, у кого с этим ну очень огромные проблемы (в отличие от прибыльной торговли на длительном промежутке времени). И откуда такая уверенность, что он - круче?
 
  • Like
Благодарности: nvt
Сверху