Долгосрочные прогнозы. Насколько они эффективны?

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Надеюсь, что с подобным"баловством" у вас уже покончено. :)
Хотя, как кажется, за собой смотреть нужно постоянно. Потому что мозг, такая хитрая штука, которая может сыграть злую шутку в виде неконтролируемого желания заработать больше при виде сильного продолжающегося движения, которое закончится как раз в момент нашего входа. :D
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Надеюсь, что с подобным"баловством" у вас уже покончено. :)
Хотя, как кажется, за собой смотреть нужно постоянно. Потому что мозг, такая хитрая штука, которая может сыграть злую шутку в виде неконтролируемого желания заработать больше при виде сильного продолжающегося движения, которое закончится как раз в момент нашего входа. :D
Не знаю как и ответить. С одной стороны, очень надеюсь на то, что больше грешить с такими доборами прибыли на экстремумах не буду. С другой стороны, как Вы правильно отметили, временами многие правильные системные трейдеры поступают не по системе, какая-то импульсивность в их поведении проявляется с какой-то цикличностью, что ли.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
какая-то импульсивность
Вот-вот, импульсивность... А когда она проявляется в большей мере? Тогда, когда смотрю на график "здесь и сейчас" и "захожу по факту" движения цены.
В отличие от этого, если сделан анализ на перед и определены точки входа, то остается только их дождаться, или выставить отложенные ордера.
Тогда о какой импульсивности будет идти речь?
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Вот-вот, импульсивность... А когда она проявляется в большей мере? Тогда, когда смотрю на график "здесь и сейчас" и "захожу по факту" движения цены.
В отличие от этого, если сделан анализ на перед и определены точки входа, то остается только их дождаться, или выставить отложенные ордера.
Тогда о какой импульсивности будет идти речь?
Вы, определённо, правы, я и сам это понимаю по уму. Но у меня и в обычной жизни очень часто проявляется импульсивность, очень быстро накаляюсь, действую, а потом разгребаю как выйти из сложившейся ситуации. В торговлю нельзя переносить ничего из жизни, необходимо быть настроенным на торговлю по плану, не спешить, не полагать, что если сейчас не откроешься, а проанализируешь ситуацию, то обязательно упустишь отличную возможность.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
В торговлю нельзя переносить ничего из жизни,
Да не получиться так поступить. Человек он какой есть, такое и есть. Если характер взрывной, то он и в торговле себя будет так вести. Это все-таки характер и привычки, которые вырабатывались десятилетиями. Так что никак нельзя от них отстраниться во время торговли. Конечно, сутки или двое продержать себя в ежовых рукавицах можно, но потом все равно характер скажется.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да не получиться так поступить. Человек он какой есть, такое и есть. Если характер взрывной, то он и в торговле себя будет так вести. Это все-таки характер и привычки, которые вырабатывались десятилетиями. Так что никак нельзя от них отстраниться во время торговли. Конечно, сутки или двое продержать себя в ежовых рукавицах можно, но потом все равно характер скажется.
Как моя сказала: "Люди не меняются". Типо гены пальцем не сотрешь. Возможно, в этом есть какая-то доля правды. Но, опять же, тут подход может быть только индивидуальный. То, что одному хорошо, другому - смерть. Подвести всех под общий знаменатель навряд ли получится, так думается. Новые привычки же тоже могут нарабатываться.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Как моя сказала: "Люди не меняются". Типо гены пальцем не сотрешь. Возможно, в этом есть какая-то доля правды. Но, опять же, тут подход может быть только индивидуальный. То, что одному хорошо, другому - смерть. Подвести всех под общий знаменатель навряд ли получится, так думается. Новые привычки же тоже могут нарабатываться.
Гены играют только небольшую долю в формировании характера и привычек. В основном это среда обитания и общения. А насчет новых привычек вы правы, они могут появиться. Так вот лучше вырабатывать их в своей торговле а не бросать все силы на борьбу с уже существующими, так думаю будет эффективней.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Гены играют только небольшую долю в формировании характера и привычек. В основном это среда обитания и общения. А насчет новых привычек вы правы, они могут появиться. Так вот лучше вырабатывать их в своей торговле а не бросать все силы на борьбу с уже существующими, так думаю будет эффективней.
Выработка все равно же будет основываться на какой-то базе старых привычек. Все чисто с ноля начать навряд ли получится. Отпечаток характера все равно будет откладываться. И только время поможет с этим справиться. Только оно даст понимание того, от чего нужно избавляться в дальнейшей своей торговле и подходе к ней. Видится.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Отпечаток характера все равно будет откладываться.
Отпечаток и влияние характера и прежних привычек останется навсегда. Если тебе лет 18, то еще есть много шансов поменять и свои привычки и даже немного характер. Но когда тебе за 40 то бороться с этим уже бесполезно. Конечно, некоторые привычки можно сдерживать и контролировать, но в основном поменяться уже не получиться.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Отпечаток и влияние характера и прежних привычек останется навсегда. Если тебе лет 18, то еще есть много шансов поменять и свои привычки и даже немного характер. Но когда тебе за 40 то бороться с этим уже бесполезно. Конечно, некоторые привычки можно сдерживать и контролировать, но в основном поменяться уже не получиться.
Прослеживается опыт в этом деле)) Да, в общем-то, и - да. Но вот смотри. У меня сосед был. Курил уж не знаю сколько, лет, может, 60. А потом раз и - бросил. Здоровье заставило. Другой мой корефан инфаркт получил. Бухал хорошо и курил. И что? Прошло какое-то время реабилитации и снова так же бухает и курит. Один увидел необходимость измениться, другой - нет.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Один увидел необходимость измениться, другой - нет.
В твоем примере речь идет о здоровье человека. А мы ведь по большему счету обсуждаем привычки именно в торговле или в другой сфере, которые влияют на торговлю. К примеру, есть жаворонки а есть совы. Первые рано встают, а значит торговать в ночное время на азиатскую сессию не могут. Конечно, заставить себя не спать в 4 часа ночи - это возможно, но вот быть в это время адекватным - это практически невозможно.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В твоем примере речь идет о здоровье человека. А мы ведь по большему счету обсуждаем привычки именно в торговле или в другой сфере, которые влияют на торговлю. К примеру, есть жаворонки а есть совы. Первые рано встают, а значит торговать в ночное время на азиатскую сессию не могут. Конечно, заставить себя не спать в 4 часа ночи - это возможно, но вот быть в это время адекватным - это практически невозможно.
Ок, давай зайдем с другой стороны. У меня, например, после слива депа, подкрался депрессняк. Начинаю понимать, что все мои подходы - фуфло. На демо торгую, а на реале не могу. Тогда и решил работать с демо так, как с реалом. Трудно ли было к этому прийти? Сложновато. Нужно ли было? Безусловно. Избавиться от привычки считать демо - демо, понимая, что это демо.
Блин, по ходу, заумно изложился. Нет?)
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Тогда и решил работать с демо так, как с реалом.
Я так вообще с самого начала и делал. Какая разница в принципе реальный это счет или демо? Ведь самое главное - это научиться получать профит пусть даже виртуальный а не реальный. В этом и есть весь смысл демо счета, а не в том чтобы поиграться на нем, пожахать или понаоткрывать кучу ордеров по произвольной схеме. :)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я так вообще с самого начала и делал. Какая разница в принципе реальный это счет или демо? Ведь самое главное - это научиться получать профит пусть даже виртуальный а не реальный. В этом и есть весь смысл демо счета, а не в том чтобы поиграться на нем, пожахать или понаоткрывать кучу ордеров по произвольной схеме. :)
О - молодец, у меня так не получалось. Завидую тебе белой завистью в этом плане. Сколько времени потерял - аж жуть. Но вот не было такого понятия, случайно пришел, как говорил выше. На демо, кстати, пытался и долгосрочные сделки держать. Но смысла не увидел: долго и нудно, а результат так себе.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
На демо, кстати, пытался и долгосрочные сделки держать. Но смысла не увидел: долго и нудно, а результат так себе.
Ну почему так себе. Долгосрочные сделки чаще всего (как мне кажется) и приносят основной доход. Закинул ордерок и через месяц взял пунктов 300-400. Красота. А паралельно можно и скальпингом заниматься. У меня на другом форуме знакомый есть. Так он вначале тоже скальпингом работал, а потом ушел в долгосрок и не жалеет. Так и прогнозировать легче, ну по крайней мере он так уверяет.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну почему так себе. Долгосрочные сделки чаще всего (как мне кажется) и приносят основной доход. Закинул ордерок и через месяц взял пунктов 300-400. Красота. А паралельно можно и скальпингом заниматься. У меня на другом форуме знакомый есть. Так он вначале тоже скальпингом работал, а потом ушел в долгосрок и не жалеет. Так и прогнозировать легче, ну по крайней мере он так уверяет.
Многое зависит от самого трейдера в этом плане, конечно. Можно и такие методы использовать и, возможно, они будут прибыльными. Просто видишь, как-то больше свою торговлю подстраиваю под возможный памм, а там такие сделки не очень хорошо приветствуются. Да и понять, что твой прогноз в долгосроке оправдывается, тоже не так просто. Особенно когда цена то ли откатывает, то ли тренд меняет.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Просто видишь, как-то больше свою торговлю подстраиваю под возможный памм, а там такие сделки не очень хорошо приветствуются. Да и понять, что твой прогноз в долгосроке оправдывается, тоже не так просто. Особенно когда цена то ли откатывает, то ли тренд меняет.
Смотрю многие к ПАММ стремятся, а зачем? Конечно, там есть возможность больше профита получить в виде процентов, но ведь там и ответственность больше. Получается торгуешь не своими а чужими, а перед ними и отвечать нужно.
Если в долгосрок цена дошла до предполагаемого твоего уровня и профит получен, то и прогноз значит оправдался. Мне кажется так.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Смотрю многие к ПАММ стремятся, а зачем? Конечно, там есть возможность больше профита получить в виде процентов, но ведь там и ответственность больше. Получается торгуешь не своими а чужими, а перед ними и отвечать нужно.
Если в долгосрок цена дошла до предполагаемого твоего уровня и профит получен, то и прогноз значит оправдался. Мне кажется так.
Да просто изначально, после хороших потерь, понесенных в качестве инвестора, пришла мысль, что вернуть их смогу только с помощью сторонних инвестиций. Поэтому вся торгвля изначально затачивалась под памм. А сейчас, когда уже база знаний набрана, выкидывать ее особо не вижу смысла. Дальше копаю...
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Да просто изначально, после хороших потерь, понесенных в качестве инвестора, пришла мысль, что вернуть их смогу только с помощью сторонних инвестиций. Поэтому вся торгвля изначально затачивалась под памм. А сейчас, когда уже база знаний набрана, выкидывать ее особо не вижу смысла. Дальше копаю...
Решил свои убытки покрыть за счет новичков? Умно и жестоко. :) Я про ПАММ даже не помышляю. Торговля у меня получается периодическая, когда время есть. Поэтому и исчу либо более менее стабильный советник либо стратегию на долгосрочные прогнозы, чтобы раз в неделю принимать решение об открытии ордера а потом просто наблюдать.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Решил свои убытки покрыть за счет новичков? Умно и жестоко. :) Я про ПАММ даже не помышляю. Торговля у меня получается периодическая, когда время есть. Поэтому и исчу либо более менее стабильный советник либо стратегию на долгосрочные прогнозы, чтобы раз в неделю принимать решение об открытии ордера а потом просто наблюдать.
Ну чего уж так-то)) Новички не будут заходить крупными суммами (ну если это не такой баран, как я)). Их 50 долларов погоду ну никак не делают. Нормальный чел сначала сотку для старта загонит, посмотрит недельку-другую-третью, потом уже зайдет нормально, суммой раз в 10 как минимум бОльшей. На них и делается ставка. Новичками их вряд ли можно назвать)
 
Сверху