Что реально двигает цену на рынке форекс?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Кто или что двигает цену на рынке форекс? Наверняка каждый трейдер рано или поздно задается данным вопросом, но ответ на него не выглядит однозначным.

Если мы говорим о теории, которую продвигают брокерские компании на своих курсах обучения, то она не выглядит логичной. По словам брокеров цену устанавливают поставщики ликвидности исходя из существующего спроса и предложения. Т.е они просто отображают информацию об уровнях на которых трейдеры готовы открывать свои сделки. Поставщиков ликвидности не один десяток, но они могут объединятся в единые центры. Только почему абсолютно у всех брокеров в мире котировки выглядят одинаковыми? Вполне логично, что используя разных поставщиков ликвидности брокер должен получать разные цены, но эти цены везде одинаковые. Если цены одинаковые, то они формируются и поставляются абсолютно всем участникам рынка единым центром. Этот единый центр естественно видит все позиции трейдеров, которые куда-то выводятся брокером. Логично предположить, что этот центр может двигать цену в любом направлении преследуя свои собственные интересы. Поставщики ликвидности присутствуют для отвода глаз, но могу ошибаться. В сети мнение о том кто реально двигает цены разделяются.

07-11-2019 17-16-55.jpg


Кто двигает ценой?


  • Ценой управляют только крупные игроки. Самая распространенная версия, но неужели эти игроки не противостоят друг другу, а действуют сообща? В принципе данная версия выглядит наиболее реалистично, но двигать цену можно южноафриканской валютой или другим не популярным активом. Кто из великих трейдеров в свое время попытался обвалить фунт, и у него это получилось. Правда данные манипуляции требуют огромных финансовых вливаний и углубленных знаний в фундаментальном анализе. Возможно понадобится контроль СМИ, но это уже относится к цифровым валютам.

  • Цену на рынке формируют обычные трейдеры. Очень популярное мнение, но в основном то мелкие сделки никто никуда не выводит. Как они могут формировать цену? Трейдеры поддерживающие данную теорию уверены в том, что торговать нужно против толпы. По их мнению большинство трейдеров сливают, а значит действуют по одному сценарию. При этом используются различные методы фундаментального и технического анализа, что ставит под сомнение данную теорию. Возможно в какой-то момент толпа и действует одинаково, но пока этот момент наступит трейдеры торгующие против толпы несколько раз сольют свои депозиты. В целом я торговлю против толпы не поддерживаю. Да и то что обычные трейдеры формируют цену крайне сомнительно.

  • Ценой управляют торговые роботы. По некоторым данным только на американском рынке акций торгуют более 50% торговых роботов. Другими словами цена формируется на актив даже без прямого участия человека.... Именно роботов подозревали в одном из обвалом американского рынка, а значит их алгоритм примерно одинаковый и теоретически они могут своими коллективными действиями влиять на цену. Ведь все имеет свои правила и закономерности, так почему тогда и созданные людьми роботы должны отличаться? Если на рынке будет когда-то торговать 100% торговых роботов, то он вполне может стать предсказуемым. Ведь решения советников статичные, а значит их можно просчитать с помощью квантового или другого мощного ПК. Действия человека просчитать проблематично, так как на его торговые решения влияют масса внешних факторов.

  • Ценой управляют так называемые маркет мейкеры, которые и формируют ликвидность. Если мыслить логически, то у этих маркет мейкеров в тот или иной момент возникает перекос позиций. Другими словами сделок на покупку становится гораздо больше, чем на продажу.... или наоборот. В основном принято считать, что они живут исключительно за счет спреда. Но зачем им жить исключительно за счет спреда трейдеров, если большинство их них сольются. Сливаются просто огромные суммы, так что крупные игроки не упустят возможности пустить эти суммы в свой карман.

Подведем итоги

На рынке форекс не существует физической поставки, а значит остается только догадываться что Вы купили или продали. Вопрос о том кто формирует цены остается открытый, но вполне возможно, что эти цены формируют сами участники рынка. Правда в этом случае наиболее крупный игрок должен отказаться от возможности заработать на сливах большинства трейдеров. Самым крупным игроком рынка форекс я считаю компанию, которая поставляет всем участникам рынка единые котировки. Так как котировки у всех брокеров фактически не отличаются, значит они их получают с одного места.... и используют при этом одинаковое программное обеспечение. Другой вопрос, что брокер просто может замыкать все сделки клиентов внутри своей структуры, но цену то он не двигает.... Цену на валютные пары он берет уже готовую и прибавляет к ней свои комиссии.

А кто на Ваш взгляд то двигает курсом валют? Напомню, что речь идет именно о рынке форекс.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Двигает цену на рынке форекс не только валютные спекулянты! Если говорить в целом о рынке форекс, а не об отдельной брокерской компании, то может отметит влияние мировых новостей. Чрезвычайные ситуации в мире быстро может отразиться на курсы валютных пар.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В моем понимании, цену двигает ликвидность, там где её больше всего, туда цена и идет. Мне кажется - это закон финансового рынка и этим законом пользуются те, кто обладает большими счетами и готов своей сделкой забрать эту ликвидность, а уж потом двинуть в противоположном направлении.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Это мы можем только фантазировать кто, как и где. По большому счету рынок двигают большие объемы, а вот кто их вливает и в какую сторону это уже теневая сторона рынка знать кто и что там решает. Например по цене на Золото вообще утверждается что цену формирует такое сообщество как London Gold Market Fixing Limited в ходе так называемого Лондонского фиксинга дважды в день.
 

Serhius

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
1,801
Поблагодарили
3,051
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Где-то встречал мысль что цена двигается к наименьшему сопротивлению. Пойдёт вверх, если не встретит там сопротивления, то есть покупок будет больше чем продаж наверху. Это касается как движения между уровнями, так и у самих уровней, то есть цена падает пока не столкнётся с уровнем, который её разворачивает, потому как там стоит серьёзное препятствие. Я представляю цену в виде мяча который летает, скачет и отскакивает от таких, своего рода стен-препятствий.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Где-то встречал мысль что цена двигается к наименьшему сопротивлению. Пойдёт вверх, если не встретит там сопротивления, то есть покупок будет больше чем продаж наверху. Это касается как движения между уровнями, так и у самих уровней, то есть цена падает пока не столкнётся с уровнем, который её разворачивает, потому как там стоит серьёзное препятствие. Я представляю цену в виде мяча который летает, скачет и отскакивает от таких, своего рода стен-препятствий.
Ну с технической точки зрения так оно и есть...сопротивления поддержки и волновое движение цены. Однако мы же прекрасно знаем, что никакой теханализ не устоит против даже мало мальски важной новости, ажиотаж вокруг которой как раз создают те, кто владеет деньгами скажем чуть большими))) чем мы. Кинут объем на продажу и ждут когда мелкая рыбешка накинется. Цена пошла вниз, начинают покупать, ну и мы за ними. Главное тут слово за ними...)))
 
  • Like
Благодарности: Serhius

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Трейдеру не нужно знать причины, по которым цена движется в том или ином направлении. Трейдер должен торговать тем, что видит. Если трейдер начнет думать о причинах и будет иметь свое мнение, он потеряет деньги. Мы никогда не узнаем, что находится в головах крупных игроков рынка, какие у них планы.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Трейдеру не нужно знать причины, по которым цена движется в том или ином направлении. Трейдер должен торговать тем, что видит. Если трейдер начнет думать о причинах и будет иметь свое мнение, он потеряет деньги. Мы никогда не узнаем, что находится в головах крупных игроков рынка, какие у них планы.
все верно. Но вопрос задан, а значит кому то это интересно). Ну пусть люди пошевелят мозгами и подумают, что действительно двигает рынком. А нам, далеким от его верхушки, конечно нужно просто следовать по пятам и стараться урвать свой кусок.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
никакой теханализ не устоит против даже мало мальски важной новости, ажиотаж вокруг которой как раз создают те, кто владеет деньгами
Никакие мало-мальские новости рынок не интересуют, в том числе и тех, кто владеет приличными деньгами. Интересуют только ключевые новости. Даже новостные роботы пустяками новостными брезгают!
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Никакие мало-мальские новости рынок не интересуют, в том числе и тех, кто владеет приличными деньгами. Интересуют только ключевые новости. Даже новостные роботы пустяками новостными брезгают!
Ну вы типа к слову уже цепляетесь, Конечно я не имел ввиду, что рынок интересуют новости, что у бабы Маши носок порвался))). Тем не менее, и нет понятия такого, что рынок чем то интересуется. не рынок волнуют новости, а спекулянтов, которые под видом ах каких новостей пытаются получить максимум выгоды. Как например было с выборами в парламент англии. Да незаурядное событие, но и рост Фунта до 35 фигуры ничем не подкреплен был, что и доказало то, что там он не продержался и половины дня.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Как например было с выборами в парламент англии. Да незаурядное событие, но и рост Фунта до 35 фигуры ничем не подкреплен был, что и доказало то, что там он не продержался и половины дня.
Фунт подорожал до 35 фигуры не из-за новостей по выбору, а из-за спекулянтов. Выборы прошли бы гладко, даже не было таких движений по фунту, но спекулянты делают своё дело и получают максимальную выгоду.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
унт подорожал до 35 фигуры не из-за новостей по выбору, а из-за спекулянтов. Выборы прошли бы гладко, даже не было таких движений по фунту, но спекулянты делают своё дело и получают максимальную выгоду.
Так я о тому и писал везде, если посмотрите мои посты. Даже не писал, а орал, что долбанные спекулянты необоснованно двинули Фунта к 35, но ведь под предлогом именно победы Джонсона. Не сами же собой они задвинули цену, когда максимум на тот момент обоснованная цена была в области 1,3350. Экономически обоснованная конечно.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Что реально двигает цену на форекс?
Спрос и предложение, конечно, как и на любом другом рынке.
На рынке форекс не существует физической поставки
Ну почему же не существует? - существует, и соответствующий всемирный банк расчетов, для гарантии платежей, уже давно создан. Просто не нужно путать реальный рынок, с розничным...
Только почему абсолютно у всех брокеров в мире котировки выглядят одинаковыми?
Потому-что рынки связаны, между собой, посредством арбитража.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Так я о тому и писал везде, если посмотрите мои посты. Даже не писал, а орал, что долбанные спекулянты необоснованно двинули Фунта к 35, но ведь под предлогом именно победы Джонсона. Не сами же собой они задвинули цену, когда максимум на тот момент обоснованная цена была в области 1,3350. Экономически обоснованная конечно.
Да, им бы использовать хоть какой-то предлог, чтобы двинуть цену до максимального или минимального уровня и получить доход, а многие технические трейдеры остаются без депозитов.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Да, им бы использовать хоть какой-то предлог, чтобы двинуть цену до максимального или минимального уровня и получить доход, а многие технические трейдеры остаются без депозитов.
ну да, так и есть. Я думаю Сорос когда в свое время обрушил Фунт, вообще ни о ком не думал, кроме своего личного кошелька. И тем более было плевать на кучу мелкий трейдеров, которые никак не могли повлиять на общее движение рынка. так что такие вот как Сорос и двигают рынок, а мы ползем следом.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
ну да, так и есть. Я думаю Сорос когда в свое время обрушил Фунт, вообще ни о ком не думал, кроме своего личного кошелька. И тем более было плевать на кучу мелкий трейдеров, которые никак не могли повлиять на общее движение рынка. так что такие вот как Сорос и двигают рынок, а мы ползем следом.
Спекулянты очень часто толкают цену к новым максимумам или минимумам, и они ищут любую причину, чтобы оттолкнуть рыночную цену от средней цены и создать волатильность. Они могут зарабатывать деньги только тогда, когда рынок нестабилен, и очень часто они совершают большие движения цен, когда рынок не ликвиден.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Спекулянты очень часто толкают цену к новым максимумам или минимумам, и они ищут любую причину, чтобы оттолкнуть рыночную цену от средней цены и создать волатильность. Они могут зарабатывать деньги только тогда, когда рынок нестабилен, и очень часто они совершают большие движения цен, когда рынок не ликвиден.
Ну вот как раз скоро и увидим нечто подобное, когда спекулянты будут прыгать туда сюда непосредственно когда все будут пить и гулять во время праздников. Два года что ли назад такие фортеля выкидывали, что даже ДЦ подключились))) нарисовали свечку по Евро/доллару вниз аж до паритета. как оказалось...технический сбой)))
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Спекулянты очень часто толкают цену к новым максимумам или минимумам, и они ищут любую причину, чтобы оттолкнуть рыночную цену от средней цены и создать волатильность. Они могут зарабатывать деньги только тогда, когда рынок нестабилен, и очень часто они совершают большие движения цен, когда рынок не ликвиден.
Заметила когда на рынке выходные (как сегодня, кстати) начинаются очень сильные ценовые движения. Именно в эти дни спекулянты сильнее всего толкают цену и именно в эти дни можно увидеть хаотичные взлеты и падения цены на много пунктов.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
ну да, так и есть. Я думаю Сорос когда в свое время обрушил Фунт, вообще ни о ком не думал, кроме своего личного кошелька. И тем более было плевать на кучу мелкий трейдеров, которые никак не могли повлиять на общее движение рынка. так что такие вот как Сорос и двигают рынок, а мы ползем следом.
Их надо всех собрать вместе и сделать собрание, по фунту, чтоб вообще убрали эту валюту, чтобы не беспокоилось о его цене, хотя, могут найти другую валюту для своей выгоды, а мы так и будем гадать цену.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Их надо всех собрать вместе и сделать собрание, по фунту, чтоб вообще убрали эту валюту, чтобы не беспокоилось о его цене, хотя, могут найти другую валюту для своей выгоды, а мы так и будем гадать цену.
Вот как раз на фунте я и попала в затяжную просадку, которая угрожала потерей части заработанных ранее 50$. Наверное вы правы - фунтом лучше не торговать. Валюта эта крайне непредсказуемая и я не могу понять что ею движет (новости или технический анализ).
 
Сверху