А как Вы определяете тренд на рынке?

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Тренд на рынке определеяется на старших тайм фреймах. Но для каждой торговли есть своё определения тренда. Вот внутри дня можно определить тренд на часовике, можно и на тайм фрейме м15. Обновления экстремумов показывает на продолжения тренда.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Можно заморачиваться до бесконечности, но проще кинуть скользящую среднюю на график и отслеживать как ее положение, так и положение цены относительно мувинга. Мувинг идет вверх, цена преимущественно выше, т.е. чаще находится над мувингом - значит тренд восходящий и наоборот.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Можно заморачиваться до бесконечности, но проще кинуть скользящую среднюю на график и отслеживать как ее положение, так и положение цены относительно мувинга. Мувинг идет вверх, цена преимущественно выше, т.е. чаще находится над мувингом - значит тренд восходящий и наоборот.
Если на то пошло, то и без мувинга можно видеть когда цена идет вверх, а когда вниз, по мне просто взять и переключить тайм на старший к примеру на дневной или недельный, то сразу на глаз будет видно какой сейчас тренд, куда сложней определить откат или разворот тренда и еще труднее выявить ложный разворот.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Если на то пошло, то и без мувинга можно видеть когда цена идет вверх, а когда вниз, по мне просто взять и переключить тайм на старший к примеру на дневной или недельный, то сразу на глаз будет видно какой сейчас тренд, куда сложней определить откат или разворот тренда и еще труднее выявить ложный разворот.
Можно, но мы говорим тут о новичках это первое. Согласитесь опытный трейдер не стал бы задавать подобный вопрос. А во-вторых о наглядности. Так что из всех известных инструментов в этом плане, мувинг самый простой трендовый индикатор. А если на то пошло, то конечно и просто по чистому графику все прекрасно видно, как и торговать можно чистый график. Только вопрос зачем тогда все остальное???
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Можно, но мы говорим тут о новичках это первое. Согласитесь опытный трейдер не стал бы задавать подобный вопрос. А во-вторых о наглядности. Так что из всех известных инструментов в этом плане, мувинг самый простой трендовый индикатор. А если на то пошло, то конечно и просто по чистому графику все прекрасно видно, как и торговать можно чистый график. Только вопрос зачем тогда все остальное???
Я что то не заметил что речь шла о новичках, но не суть, но если говорить о всем остальном, так я и написал, есть вопросы куда актуальнее, чем определить сам тренд, это когда будет разворот и как определить что это разворот не ложный, или если идет тренд, то когда начнется откат и каким глубоким он будет.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Я что то не заметил что речь шла о новичках, но не суть, но если говорить о всем остальном, так я и написал, есть вопросы куда актуальнее, чем определить сам тренд, это когда будет разворот и как определить что это разворот не ложный, или если идет тренд, то когда начнется откат и каким глубоким он будет.
В смысле не заметили? Здесь всё для новичков! Или вы хотите сказать, что здесь место засесть матерым волкам от трейдинга и разбираться как определяется тренд?))) Представляю картину, как Сорос с тем же пусть Герчиком трут тему и спорят как определяется тренд. Весь форум для новичков априори. Потому и я пишу так сказать на пальцах для тех, кто еще не в курсе как и что.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Тренд нужно смотреть на старших тайм фреймах. В таком случаи чётко можно определить направления движения. Но если трейдер торгует внутри дня, то нужно определять направления на младших тайм фреймах, типа часовик, или н4. А на более мелких тайм фреймах входы.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Все просто, использовать принцип Доу, поочередная смена хаев и лоев. Как только нарушается очередность, но можно говорить о субъективном смене тренда. А вот когда в новом направлении сформируется новая очередность, то смена тренда уже будет объективной.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Тренд определяется визуально, с графиком. Если на старших тайм фреймах видно как цена движется в одно направление, то тут явный тренд. А откаты можно не рассматривать, чтобы они не путали. Но если откатов много, то этого волатильный инструмент и на неё торговать очень выгодно.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Тренд определяется визуально, с графиком. Если на старших тайм фреймах видно как цена движется в одно направление, то тут явный тренд. А откаты можно не рассматривать, чтобы они не путали. Но если откатов много, то этого волатильный инструмент и на неё торговать очень выгодно.
Да, определить тренд легко, он явно выражен на графике, куда сложнее определить когда тренд закончится и идет накопление ликвида для дальнейшего хода или будет разворот тренда, как правило при смене тренда, это не происходит мгновенно и нужно время что бы тренд сменился, вот этот период самый сложный в торговле и определение направления.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
EURUSDWeekly.png
Что сейчас происходит по паре евро-доллар на недельном таймфрейме? Сформирована разворотная модель Голова и Плечи. Торговать против этой модели очень рискованно. Процентная ставка ФРС, заявление дадут толчок рынку в долгосрочном плане. Скорее всего у доллара будет зеленая улица.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Бог его знает где это тренд, а где не тренд. И крупный игрок знает, что у нас тренд. О то вкинет непомерное количество лотов и развернет наш тренд как пить дать , несмотря на наши желания и предпочтения. Так что все относительно в этом мире, сплошные вероятности, да еще не в нашу пользу.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стал визуально определять тренд, как-то удобнее. Раньше были индикаторы супертренды, и потом в них потребность отпала как-то само собой, поэтому убрал и не желаю в целом. Лучше по пикам и впадинам определять самому тренд, оно удобнее и набивается глаз.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Раньше использовал скользящие средние в паре с индикатором АО, со временем отошел от использования индикаторов даже для определения приоритета действий, в основном ориентируюсь на ценовые экстремумы, с их помощью определяю присущею на рынке динамику или ее отсутствие, когда рынок в флетовой фазе.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я тренд определяю визуально. Нет у меня никаких индикаторов, раньше стояли, но убрал их и они мне как оказалось только лишь мешали, ни к чему были в общем. А визуально все прекрасно видно и постепенно отходишь от индюков, что как по мне правильно и полезно.
 
Сверху