А как Вы определяете тренд на рынке?

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я тренд не определяю, торгую в диапазоне, по графическим моделям. Сколько не пытался ловить новый тренд, то никогда не получалось, это не оказывалась фигурой разворота, или наоборот оказывалась, но я не поверил. Даже если и получился разворот, то не известно, будет ли тренд, или это флэт.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тренд я определяю по своим любым индикаторам наподобие скользящих средних, меня более чем устраивает это. Еще конечно же можно определять чисто визуально по пикам и впадинам, также метод простой, но и эффективный при этом, изобретать и применять индикаторы не столь важно.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вообще никак. Можно, конечно, смотреть на скользящие, на подвальные индикаторы, на отработку паттернов и т.д., и т.п., но при этом мы же все хорошо понимаем, что тренд - явление ну очень сильно временное. И видно его хорошо только на истории. В он-лайне как зайдешь по тренду, то всегда попадешь на коррекцию, как правило))
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Смотрю как визуально, просто на пики и впадины, так и индикаторы супертренда у меня стоят для этих целей. Меня в целом устраивает, главное чтобы был выраженный тренд, что не всегда бывает далеко, тренды были по сути нормальные весной только у нас.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вообще никак. Можно, конечно, смотреть на скользящие, на подвальные индикаторы, на отработку паттернов и т.д., и т.п., но при этом мы же все хорошо понимаем, что тренд - явление ну очень сильно временное. И видно его хорошо только на истории. В он-лайне как зайдешь по тренду, то всегда попадешь на коррекцию, как правило))
Всё это не так просто, если брать внутри дня, так это всё таки тенденции, которые происходят внутри дня, и они могут довольно серьёзно отличаться от направления глобального тренда. Поэтому многие торгуют внутри дня, потому что определяют некий диапазон и уже от его границ открывают сделки.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всем привет. Я определяю тренд чисто по японским барам. Если цена выше чем опен, тренд на вверх, если ниже чем опен, то тренд вниз. Первый анализ идет с самого большого ТФ, Monthly и до Н1. Так и определяю общий глобальный тренд и мини тренды. По этому же принципу анализу основана моя стратегия и торговля.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Можно определять начало тренда по трем вершинам или минимумам в зависимости от направления движения. Проще поставить мувинг на график и оценивать тренд по положению цены относительно него и направлению самого мувинга. Способов в принципе много, включая даже чистый график, где можно увидеть тренд и невооруженным взглядом.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
многие торгуют внутри дня, потому что определяют некий диапазон и уже от его границ открывают сделки.
Да тоже ведь относительно довольно. Как правило, этот диапазон же определяется максимумом и минимом предыдущего дня, т.е. его лоу и хаем, считая, что это довольно сильные уровни диапазона, но ведь все равно никто гарантии не дает, что они не будут обновлены. И смысл такой торговли?
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Всем привет. Я определяю тренд чисто по японским барам. Если цена выше чем опен, тренд на вверх, если ниже чем опен, то тренд вниз. Первый анализ идет с самого большого ТФ, Monthly и до Н1. Так и определяю общий глобальный тренд и мини тренды. По этому же принципу анализу основана моя стратегия и торговля.
По японским свечам точнее, я тоже сильно увлекался раньше свечами, был поклонником Нисона, но как понял свечи не всегда работают так как по книжке, очень редко особенно на малых таймах и приходилось всегда их сочетать с другими инструментами анализа, для точности.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По японским свечам точнее, я тоже сильно увлекался раньше свечами, был поклонником Нисона, но как понял свечи не всегда работают так как по книжке, очень редко особенно на малых таймах и приходилось всегда их сочетать с другими инструментами анализа, для точности.
Торговать только по информацию книжкам, мне кажется не верным. Любую информацию из вне себя, надо принимать как просто информацию. В любом случае придется самому проверять на практике, так же добавить от себя что-то новое, убрать то что кажется трейдеру не нужным и т.д Вообщем адаптировать все под себя, так и создать свою личную стратегию на основе полученных информации(знании) во вне, так же лично свои знании, миксовать связывать всего во едино.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да тоже ведь относительно довольно. Как правило, этот диапазон же определяется максимумом и минимом предыдущего дня, т.е. его лоу и хаем, считая, что это довольно сильные уровни диапазона, но ведь все равно никто гарантии не дает, что они не будут обновлены. И смысл такой торговли?
Но ведь можно брать более сильные уровни, не дневного диапазона, и тем более не предыдущего дня. Я вот по другому определяю уровни и диапазон, но это лично моё видение. А гарантии, действительно ни кто не даст, поэтому быть уверенным на сто процентов ни когда не получается, да и наверное не получится, ведь это форекс.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В этом, по ходу, заключается весь драйв торговли. И цена может отскочить как от незначимого уровня, так и пробить условно сильный с первого захода. Возникает вопрос: нужно ли ждать, пока цена подойдет к этому самому сильному уровню? Это ж как весело: неделю ждать подхода, чтобы поймать потом лося(((
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В этом, по ходу, заключается весь драйв торговли. И цена может отскочить как от незначимого уровня, так и пробить условно сильный с первого захода. Возникает вопрос: нужно ли ждать, пока цена подойдет к этому самому сильному уровню? Это ж как весело: неделю ждать подхода, чтобы поймать потом лося(((
Иногда даже желательно чтобы цена дошла до сильного уровня, чтобы потом зайти на развороте или на откате, но чаще всего встречаются внутри дневные тенденции, которые тоже не плохо отрабатываются, и так же от определённых уровней. А лося можно поймать в разных ситуациях, главное, чтобы был правильно рассчитан лот.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тренд определяю как визуально, так и с помощью своих индикаторов верных. Вот так в совокупности смотрю и определяю и в целом думаю верно. Другое дело что тренды имеют свойства разворачиваться, порой внезапно даже и это стоит учитывать трейдерам всем.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Тренд определяется с помощью трендовых индикаторов, графического и свечного анализа. Определяя тренд необходимо помнить, что максимумы и минимумы цены должны быть выше предыдущих при росте цены, и ниже предыдущих при снижении цены. По максимумах чертим линию, и определяем направление тренда.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тренд определяю как визуально, так и с помощью своих индикаторов верных. Вот так в совокупности смотрю и определяю и в целом думаю верно. Другое дело что тренды имеют свойства разворачиваться, порой внезапно даже и это стоит учитывать трейдерам всем.
Тут ещё надо смотреть как торгует трейдер, то есть внутри дня или среднесрочно, а может и долгосрочно. Потому что есть глобальные тренды, а есть внутри дневные тенденции, которые могут менять своё направление по несколько раз внутри дня. А определяется тренд по разному, и у каждого своя методика.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Я тренд определяю только на четырехчасовом графике. Все что меньше может быть коррекцией. А дальше все по схеме. Два и больше максимума или минимума, которые закрыты выше или ниже предыдущего экстремума. Конечно, нередко можно встретить ложный пробой, который очень путает и выносит стопы. Бывает разное на рынке, даже самое непредсказуемое. Поэтому, надо торговать очень аккуратно.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Тренды можно проследить на всех временных интервалах, но даже для торговли внутри дня опускаться ниже таймфрейма Н1 не особо нужно, для определения приоритета действий. Если пытается определить тренды на более младших ТФ, то можно вовлечься в рынок и придать значение событиям, которые влияния не имеют сильного на картину в целом, и начать действовать против старшего ТФ.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Конечно отслеживать направление тренда необходимо. Не зря всегда в букварях твердят что тренд наш друг. Потому что если понимать куда движется цена то понятно, что в эту сторону будет основное движение, более длинное, в обратную - откат меньший по расстоянию. Но это ведь не значит, что приоритетным для себя обязательно выбирать то направление, куда тренд.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Конечно отслеживать направление тренда необходимо. Не зря всегда в букварях твердят что тренд наш друг. Потому что если понимать куда движется цена то понятно, что в эту сторону будет основное движение, более длинное, в обратную - откат меньший по расстоянию. Но это ведь не значит, что приоритетным для себя обязательно выбирать то направление, куда тренд.
Ничего сложного в определении тренда на рынке форекс нет. Мы просто берем любой из торговых активов и строим там трендовую линию на старших таймфреймах. Я использую месячный, недельный и дневной графики. Если направления тренда на них совпадают - значит тренд один.
 

Новые темы

Сверху