Возможно ли кого-то научить трейдингу?

  • Автор темы Автор темы Neo-30
  • Дата начала Дата начала
Понимание того как движется рынок должно само прийти в голову к начинающему трейдеру, а для этого ему необходимо немало прилагать усилий в процессе обучения, потому что ни один учитель в мире не сможет переложить знания из своей головы в голову к ученику. Если ученик не будет читать и выполнять требования учителя, то ничему не научится. А не жадничать и торговать с соблюдением рисков вообще никто не научит, пока человек сам не поймёт для чего это нужно.

Ну,само собой понимание,куда движется рынок не придёт,даже имея определённые знания начинающий трейдер не всегда может правильно оценить обстановку на рынке.Здесь нужно использовать комплекс знаний и методик,а также иметь определённый опыт,который приходит со временем.
 
Ну,само собой понимание,куда движется рынок не придёт,даже имея определённые знания начинающий трейдер не всегда может правильно оценить обстановку на рынке.Здесь нужно использовать комплекс знаний и методик,а также иметь определённый опыт,который приходит со временем.

Да, поначалу тяжело даже правильно применить полученные знания, когда информация ещё свежая и не разложилась по полочкам, присутствует неуверенность и растерянность от того, что начинающий трейдер раньше всё видел только на истории, а опыта принятия решений в режиме реального времени не имеет, когда формирующийся паттерн может не сформироваться так как это ожидалось.
 
Тоже иной раз подумываю, что вместо того, чтобы тратить уйму времени на поиск хороших точек входа для торговли в среднесрочную перспективу, то лучше заниматься скальпингом и каждый день фиксировать прибыль, рационально используя размер торгового счёта, а не бояться за возможную просадку, поскольку за среднесрочную перспективу тенденция может несколько раз измениться и из прибыли уйдёшь в просадку.

А меня честно говоря вообще смешат эти предположения относительно правильных точек входа и выхода. Ну кто вообще придумал такую чушь? Да по 10 разным стратегиям будут 10 разных правильных точек входа по разным ценам по одной и той же паре, вы не думали об этом? Да один только форс мажор может убрать хоть 100 "правильных" точек входа
 
А меня честно говоря вообще смешат эти предположения относительно правильных точек входа и выхода. Ну кто вообще придумал такую чушь? Да по 10 разным стратегиям будут 10 разных правильных точек входа по разным ценам по одной и той же паре, вы не думали об этом? Да один только форс мажор может убрать хоть 100 "правильных" точек входа

Нельзя с Вами не согласиться. Насчёт поиска правильных точек входа я не хочу никого обидеть, но просто многие трейдеры считают поиск таких точек напряжённым занятием и так оно и есть, но это всё субъективно и не может называться "правильным" входом. А про форс-мажоры я и сама часто пишу, что НБШ, Брэкзит, ночные движения, подобные 3 января этого года, настолько были ошеломительными, что к этому не мог быть подготовлен даже самый умный и консервативный трейдер))).
 
Скорее, это говорит о целеустремлённости и желании достичь поставленных целей.Без потерь не бывает победы.Ведь сливая депозит, человек,конечно теряет свои деньги,но и делает определённые выводы, и учится на своих ошибках,которые в будущем,если он адекватен,допускать не будет.
В этом всё и дело, выводы надо делать обязательно, и стараться не повторять своих ошибок. Только в этом случае, трейдер будет продвигаться вперёд. А если повторять свои ошибки постоянно, то ни какого прогресса не будет. А по поводу обучения, так если человек имеет большое желание, то в принципе, можно научится торговать, только не быстро.
 
Всем этим понятиям приходится учится самостоятельно вместе с получением опыта в торговле на валютном рынке, когда стоит открывать сделку, а когда лучше переждать и открывать сделки позже. Пересиживать просадки - это тоже очень плохая затея, поскольку можно нарваться на такую просадку, когда счёт сольётся, поэтому не нужно жалеть крыть позицию с небольшим убытком, когда все сигналы показывают на то, что сделка открыта не в ту сторону.
В принципе, конечно, пока сам трейдер не дойдёт до всего своей головой, он не сможет ни чего толком добиться. Ведь с каждым годом, открываешь для себя что-то новое, чего ещё не знал. А по поводу просадок, конечно, должен быть определённый процент риска, который допускает трейдер, и если он будет достигнут, то конечно надо обязательно закрывать убыток и не жалеть.
 
У меня есть цель не сливать депозит хотя бы в течение года, но это не так-то просто сделать при ведении активной торговли на ежедневной основе, поскольку в некоторые дни валютный рынок очень сильно лихорадит, поэтому держать позиции открытыми долгое время опасно.
Это вы правильно заметили, что ежедневная торговля, очень активная, и тут не бывает без ошибок, поэтому надо их как можно минимизировать. Я вот тоже всё ни как не могу добиться стабильности, и уже минимизировал риски, но всё равно, чего-то ещё не хватает.
 
Нельзя с Вами не согласиться. Насчёт поиска правильных точек входа я не хочу никого обидеть, но просто многие трейдеры считают поиск таких точек напряжённым занятием и так оно и есть, но это всё субъективно и не может называться "правильным" входом. А про форс-мажоры я и сама часто пишу, что НБШ, Брэкзит, ночные движения, подобные 3 января этого года, настолько были ошеломительными, что к этому не мог быть подготовлен даже самый умный и консервативный трейдер))).

Представляю на брексит сколько счетов подлетело, и вверх и вниз. Для меня кстати это был самый мощный подъем за самый короткий промежуток времени, благо брокер был нормальный и выплатил мне всю прибыль, хотя у меня были уже сомнения, так как счет был бонусный. А насчет того, что некоторые трейдеры у монитора строят всякие линии, поддержки, для меня это все чушь. Единственное на что я еще могу обратить внимание, так это на психологические круглые ценовые отметки по парам.
 
По британскому фунту к доллару ещё со среды в приоритете покупки, а евро к доллару ведёт себя по-другому и покупать эту пару нет никакого желания в текущем году, поскольку на сильные движения против доллара не рассчитываю. Австралийский и новозеландские доллары двигаются по своим сигналам, без зависимости от индекса доллара.

Но все таки все эти валюты против доллара двигаются синхронно более менее, все таки они двигаются против доллара. Вот например австралиец и евро, валатильность там конечно не очень и приходится долго ждать чтоб получить какой то прибыль.
 
Но все таки все эти валюты против доллара двигаются синхронно более менее, все таки они двигаются против доллара. Вот например австралиец и евро, валатильность там конечно не очень и приходится долго ждать чтоб получить какой то прибыль.

Я не соглашусь с Вашим заявлением.так как каждая валюта движется по отношению к доллару по своему,одни могут расти,а другие падать.Исключение составляет лишь выход важных новостей по доллару,если новость отрицательна для доллара,т.е. доллар слабеет,то валюты начинают синхронный рост по отношению к доллару и наоборот.Но это тоже не абсолютный факт.
 
Я не соглашусь с Вашим заявлением.так как каждая валюта движется по отношению к доллару по своему,одни могут расти,а другие падать.Исключение составляет лишь выход важных новостей по доллару,если новость отрицательна для доллара,т.е. доллар слабеет,то валюты начинают синхронный рост по отношению к доллару и наоборот.Но это тоже не абсолютный факт.

Ну это если есть новости например у них в стране, например вот в Австралии или в Британии, не зависимо от ЕС, а потому конечно они в какой то степени будут двигаться по своей троекторий. Но когда этого нет, то все двигаются синхронно против доллара.
 
. А насчет того, что некоторые трейдеры у монитора строят всякие линии, поддержки, для меня это все чушь. Единственное на что я еще могу обратить внимание, так это на психологические круглые ценовые отметки по парам.

То есть исходя из Вашего сообщения, хотите сказать никакого трендового однонаправленного движения не существует?

И что такое круглые отметки? 1.1300 и 1.1000 и 1.0500 и чего они должны привлекать кого-то? Потому что так многие решили и Вы с этим согласились?

Ну с таким подходом это такое же Имхо, которое толком не имеет значение. И все можно скинуть на теорию вероятности, пару раз повезло и 10 раз нет. :xz:
 
Конечно, хорошая точка входа очень важна для того, чтобы зарабатывать деньги, но хорошие точки входа находятся вблизи уровней сопротивления поддержки. Таким образом, трейдер должен быть в состоянии определить уровни поддержки и сопротивления, и это будет половина пути к успеху. В принципе, можно научить каждого человека торговать на рынке форекс, но вопрос будет в том, интересна ли ему такая деятельность.
 
То есть исходя из Вашего сообщения, хотите сказать никакого трендового однонаправленного движения не существует?

И что такое круглые отметки? 1.1300 и 1.1000 и 1.0500 и чего они должны привлекать кого-то? Потому что так многие решили и Вы с этим согласились?

Ну с таким подходом это такое же Имхо, которое толком не имеет значение. И все можно скинуть на теорию вероятности, пару раз повезло и 10 раз нет. :xz:

Это психологические отметки. Если вы чего то не понимаете или не знаете, то почитайте какую нибудь литературу, информации о таких круглых отметках ну просто море. Да у меня самого порой бывает так, что я ставлю ордер, неважно какой, именно на круглой отметке, и неважно что за ордер, тейк профит или стоп, либо вообще ордер на открытии позиции. Вот лично мне например просто будет легко запомнить эту цифру не записывая ее.
 
Это психологические отметки. Если вы чего то не понимаете или не знаете, то почитайте какую нибудь литературу, информации о таких круглых отметках ну просто море.

Я много чего читал и толку? Я Вам просто говорю, что любая информация которая имеет всеобщий доступ абсолютно никак не связана с умение торговать прибыльно.

Миллионы людей читают книги написанные успешными инвесторами/трейдерами и что в итоге? Ничего. А почему? Знаете? Думаю что да, и что техника решает, или фундамент? Если бы... :xz:

Ладно спорить дело такое, у каждого свое мнение и если эти уровни + контроль риска, то почему бы и нет. Важно получать профит, кто уже как это делает, это индивидуальный подход. :good:
 
Конечно, хорошая точка входа очень важна для того, чтобы зарабатывать деньги, но хорошие точки входа находятся вблизи уровней сопротивления поддержки. Таким образом, трейдер должен быть в состоянии определить уровни поддержки и сопротивления, и это будет половина пути к успеху. В принципе, можно научить каждого человека торговать на рынке форекс, но вопрос будет в том, интересна ли ему такая деятельность.

Нет вы не научите, а все потому что вы и сам не знаете где например все эти точки входа и выхода. Вы как и все можете только предполагать что именно вот сейчас будет вход, но цена может вас обмануть и двинутся совсем в другую сторону.
 
Нет вы не научите, а все потому что вы и сам не знаете где например все эти точки входа и выхода. Вы как и все можете только предполагать что именно вот сейчас будет вход, но цена может вас обмануть и двинутся совсем в другую сторону.
Да, я согласен. Всегда есть риск, и хорошая точка входа может быть плохой, и рынок может пойти дальше. Но именно опыт позволяет оценить риск того, что рынок может двигаться дальше или вернуться назад. Трейдеру нужно много практиковаться, чтобы понимать рынок и уметь рисковать. Но невозможно заработать нормальные деньги на рынке форекс без риска.
 
Да, я согласен. Всегда есть риск, и хорошая точка входа может быть плохой, и рынок может пойти дальше. Но именно опыт позволяет оценить риск того, что рынок может двигаться дальше или вернуться назад. Трейдеру нужно много практиковаться, чтобы понимать рынок и уметь рисковать. Но невозможно заработать нормальные деньги на рынке форекс без риска.

Тут риск всегда будет присутствовать и насколько бы у вас не был этот опыт. Вот я уже много лет тут на форекс но у меня того знания чтоб стать реально успешным и сказать что я могу все определить. Я по прежнему ошибаюсь и сливаю свои депо.
 
Тут риск всегда будет присутствовать и насколько бы у вас не был этот опыт. Вот я уже много лет тут на форекс но у меня того знания чтоб стать реально успешным и сказать что я могу все определить. Я по прежнему ошибаюсь и сливаю свои депо.

Вот сколько лет я на финансовых рынках, начиная еще с фондового рынка, видел кошмары и ужасы которые происходили во время мирового экономического кризиса, но вот вам скажу до сих пор рынки приносят такие форс мажоры и сюрпризы, от которых в ступор становишься:no:. У меня частенько возникает такое чувство, что рынком правят кукловоды, это типа букмекерских контор, видят например здесь линия загружена ордерами-стопами, и намеренно сливают их. Вот поэтому и торгую без стопов.
 
В этом всё и дело, выводы надо делать обязательно, и стараться не повторять своих ошибок. Только в этом случае, трейдер будет продвигаться вперёд. А если повторять свои ошибки постоянно, то ни какого прогресса не будет. А по поводу обучения, так если человек имеет большое желание, то в принципе, можно научится торговать, только не быстро.

А без осознания своих ошибок в торговле, которые привели к сливу торгового счёта, нормальный трейдер и не сможет приступить заново к трейдингу. Правда, не наступать на одни и те же грабли получается не с первого раза, поскольку в сознании ещё не отпечалось, что так поступать категорически нельзя никогда.
 

Новые темы