Усреднение или набор позиции

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Иногда читаю сообщения и непонятно, почему такой сильный негатив к истории. Ведь на истории все нарисовано: в какой зоне сильнее всего происходит борьба между покупателями и продавцами. А где такой борьбы нет и превалируют только одна сторона. А есть уровни выше/ниже которых вообще цена в ближайшее время не двигалась. Так вот это и есть самые крутые уровни и зоны для размещения ордеров при наборе.
Почему негатив? Уровень не гарантирует разворот цены, она может проскочить сильный уровень и не заметить, а на следующем вроде не сильном затормозить и отскочить. Лично уровни не использую, мне не нравится, но ничего против них не имею, все по разному торгуют)
Просто описала возможную ситуацию.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Разумеется, можно добавлять позиции, но эта "добавка" не зависит от индикаторов.
Для построения индикаторов используются характеристики свечей. И соотношения их: открытие, закрытие, хаи и лоу, одним взглядом определить трудновато, по крайней мере мне.)) Поэтому то, что отрисовывает индикатор (осциллятор) помогает ориентироваться с этими свечами. История показывает, что дивер на осцилляторе вблизи исторических экстремумов может сигнализировать на разворот или же относительно глубокий откат.
Как кто пользуется этими данными, зависит от каждого в отдельности.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Уровень не гарантирует разворот цены, она может проскочить сильный уровень и не заметить, а на следующем вроде не сильном затормозить и отскочить.
На счет сильных и слабых уровней существуют разночтения. Есть мнение, что сильным уровнем считается уровень от которого цена отскочила несколько раз.
сильный уровень.jpg
На самом деле, если на каком-то уровне многократно совершаются сделки, то когда-нибудь объемы там могут закончится.
Если к уровню в середине рынка быстро подходит цена и там какое-то время останавливается, то совершаемые сделки на нем, ослабевают его.
С другой стороны, сильным уровнем можно считать тот, от которого цена может отскочить. И это не в середине рынка, а где-то с края, там, где нет одной из сторон (покупателей или продавцов).
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Это событие может быть, даже на ровном месте. (Какая-нибудь ночная шпилька). Спасения от этого, практически, нет. И, в основном, работа таким способом всегда завершается. Значит, нужно подумать, направить умственные усилия, как избежать потери при таком событии. Это основная сложность усреднения. Из-за этого метод не получил массового распространения.
в данном приведенном Вами примере, можно, например, свести торговлю до внутридневной, это позволит избежать таких ночных движений, плюс не переносить позиции через выходные, там ведь вообще есть вероятность нарваться на гэп. Ну и, наверное, самое необходимое, жесткое соблюдение манни менеджмента в любом случае, если риск не больше пары процентов, одна сделка вряд ли сольет депозит.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Есть мнение, что сильным уровнем считается уровень от которого цена отскочила несколько раз.
Да ну глупости. Это уровень у которого есть институциональные игроки. От него может ничего не отскакивать. Это можно проследить учитывая отчёты. Если смотреть сайт CME можно много чего интересного для себя взять. Обычно много совсем пустых уровней строят многие любители их строить. Как правило они пустые и работают один раз.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Обычно много совсем пустых уровней строят многие любители их строить. Как правило они пустые и работают один раз.
Ну ведь построить уровень это не значит увидеть на нем реакцию. Это означает ожидать на нем реакцию. На самом деле, по одной из методик работы от уровней считается так: если цена уже один раз от какой-то цены отскочила, то в следующий раз может не отскочить.
И вообще, самые сильные уровни всегда с краю. Что касается Чикагской биржи, то я перестал ориентироваться на неё. Конечно, интересно увидеть самые сильные страйки, но пока цена до них доберется, несколько раз можно сходить и туда и обратно.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Уровень не гарантирует разворот цены, она может проскочить сильный уровень и не заметить, а на следующем вроде не сильном затормозить и отскочить
Именно поэтому трейдеры и прибегают к усреднению. Мало кто может определить точно уровень, от которого цена развернется (или делать это на дистанции постоянно), тоесть уровень который станет локально точкой невозврата, войдя на котором, после отскока цены можно будет переносить стоп в б.у., и цена уже не обновит хай или лоу локальный. Обычно это несколько уровней, вот и получается усреднение.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Именно поэтому трейдеры и прибегают к усреднению. Мало кто может определить точно уровень, от которого цена развернется (или делать это на дистанции постоянно), тоесть уровень который станет локально точкой невозврата, войдя на котором, после отскока цены можно будет переносить стоп в б.у., и цена уже не обновит хай или лоу локальный. Обычно это несколько уровней, вот и получается усреднение.
Где-то тоже самое я и имела изначально ввиду, может неправильно чуть объяснила) Пройти несколько уровней без откатов цена может только на каких-то очень негативных данных, а в большинстве остальных случаев идут откаты к предыдущему пройленному уровню. В таких случаях и помогает усреднение.
 
  • Like
Благодарности: GB1

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Пройти несколько уровней без откатов цена может только на каких-то очень негативных данных, а в большинстве остальных случаев идут откаты к предыдущему пройленному уровню. В таких случаях и помогает усреднение
Иногда такое движение может состояться и при выходе даже положительных данных. Например, выходит положительная макроэкономическая статистика по Европе, а папа евро/доллар падает. Лично я, просто фиксирую для себя время, когда будут выходить новости, и стараюсь не быть в позиции и не открывать сделок, и тем более не применять усреднение в это время.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Иногда такое движение может состояться и при выходе даже положительных данных. Например, выходит положительная макроэкономическая статистика по Европе, а папа евро/доллар падает. Лично я, просто фиксирую для себя время, когда будут выходить новости, и стараюсь не быть в позиции и не открывать сделок, и тем более не применять усреднение в это время.
Ну на новости вообще может быть довольно непредсказуемая реакция, так что вы правы, лучше в это время не торговать, по крайней мере если ваша торговая система не расчитана на новостные движения. А усредняется можно разве что после окончания движения.
 
  • Like
Благодарности: GB1

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Мало кто может определить точно уровень, от которого цена развернется
Если цена идет в какую-то сторону, то конечно, впереди расположенные уровни ни как не гарантируют, что они станут разворотными. Только текущая реакция на уровень поможет понять, что на этом уровне можно ожидать. Хотя некоторые уровни , как говорят некоторые трейдеры, можно торговать на касании на отскок, но я как-то не часто практикую такое.
Ну на новости вообще может быть довольно непредсказуемая реакция, так что вы правы, лучше в это время не торговать,
Особенно, если после новости идут сильные распродажи.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Если цена идет в какую-то сторону, то конечно, впереди расположенные уровни ни как не гарантируют, что они станут разворотными. Только текущая реакция на уровень поможет понять, что на этом уровне можно ожидать. Хотя некоторые уровни , как говорят некоторые трейдеры, можно торговать на касании на отскок
Все зависит от контекста, если это к примеру коррекционное движение к тренду, то на каком-то уровне цена развернется в направлении тренда (если конечно тренд не изменился за это время и это уже не коррекция). Для себя обычно разделяю два уровня, более агрессивный и менее для входа, если прошла цена первый усредняю на втором, при этом важно чтобы уже на первом была реакция, отскок например, а если нет вообще реакции то возможно и на втором стоит удержаться от сделки.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Все зависит от контекста, если это к примеру коррекционное движение к тренду, то на каком-то уровне цена развернется в направлении тренда (если конечно тренд не изменился за это время и это уже не коррекция).
Я когда собирал свой метод, то заметил для себя интересную деталь, которая позволила мне не бояться разворотов тренда, в которых я уже стою.
Я заметил, что тренд не разворачивается молниеносно. Вернее такое бывает, но очень и очень редко. Да и то, по некоторым факторам можно заметить вероятность будущего разворота. Особенно если рассматривать реакцию младших таймов (в контексте более старших) возле уровней.
Поэтому, даже если произошло какое-то встречное сильное движение, которое впоследствии перерастет в обратный тренд, в данный момент оно скорее всего отыграет и даст закрыться вполне нормально.
Что касается желания поработать в коррекции, то тут по-другому и нужно очень внимательно, чтобы не пропустить возврат в тренд.
 
  • Like
Благодарности: GB1

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Я заметил, что тренд не разворачивается молниеносно. Вернее такое бывает, но очень и очень редко. Да и то, по некоторым факторам можно заметить вероятность будущего разворота. Особенно если рассматривать реакцию младших таймов (в контексте более старших) возле уровней.
Я обычно торгую внутри дня, на минутных ТФ, и в таком случае если движение разворачивается, то очень часто все происходит быстро, и очень часто это именно V образные развороты. И если в таком случае упустить общую картину на более глобальных ТФ Н1-Н4, то такое движение несколькими барами может отобрать большую часть профита.
Что касается желания поработать в коррекции, то тут по-другому и нужно очень внимательно, чтобы не пропустить возврат в тренд
такие возвраты как раз и строят V образные развороты тренда на минутках
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я обычно торгую внутри дня, на минутных ТФ, и в таком случае если движение разворачивается, то очень часто все происходит быстро, и очень часто это именно V образные развороты.
лож пробой.jpg
Вот это V-образный разворот? Если да, то чтобы не случались казусы с быстрым отскоком против вас, не нужно выставлять ордер в уровень.
То есть, если вы видите снижение и хотите продать, то нельзя это делать при подходе к поддержке или при быстром пробое без закрепления за уровнем.
Кроме того, даже при быстром развороте против вас, еще есть вероятность возврата в сторону тренда и благоприятного исхода или же меньших проблем для ваших ордеров.
Я сам чаще всего торгую на минутах. И уровни считаю основополагающим фактором для себя. И чтобы не потерять, и чтобы заработать.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Вот это V-образный разворот?
да примерно такой. Единственное, что обычно динамика движения цены зеркальная, по моим наблюдениям.
лож пробой.jpg
Тоесть падение в рамках коррекции, к старшему ТФ, цены менее импульсное, с глубокими откатами, и тогда ложный который вы нарисовали воспринимается еще как откат в рамках коррекционного движения, а на самом деле это уже импульс по тренду старшему. Наверное выходом может быть, отказ от входов даже по М5, которые против тренда Н1-Н4.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
да примерно такой. Единственное, что обычно динамика движения цены зеркальная, по моим наблюдениям.
Посмотреть вложение 51453
Тоесть падение в рамках коррекции, к старшему ТФ, цены менее импульсное, с глубокими откатами, и тогда ложный который вы нарисовали воспринимается еще как откат в рамках коррекционного движения, а на самом деле это уже импульс по тренду старшему. Наверное выходом может быть, отказ от входов даже по М5, которые против тренда Н1-Н4.
ь
Сильный импульс воспринимается таким на минутном графике. И впоследствии обычно цена возвращается к уровню ложного пробоя, а то и ниже. Вследствии нескольких таких движений образуется заключительная волна предыдущего тренда в виде треугольника, которая может сбить с толку. Поэтому я стараюсь не входить в уровень старшего порядка. А на счет того, что стоит ли работать против часового или четырех часового тренда на минутах, то на мой взгляд, все зависит от ситуации. Но я увидел на просторах нета мысль и она, по опыту оправдана: если движение подходит к какому-то уровню, то входить не стоит. Лучше подождать, что будет дальше происходить.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
очень часто все происходит быстро, и очень часто это именно V образные развороты. И если в таком случае упустить общую картину на более глобальных ТФ Н1-Н4, то такое движение несколькими барами может отобрать большую часть профита.
Обычно, если я смотрю на часовой график и там вижу сильный уровень, а цена вроде как собирается разворачиваться и рисует дивер, то в принципе добой до уровня вполне возможен. И там можно выставить дополнительный ордер даже к убыточной позиции, но с обязательным стопом ниже для обоих ордеров.
Но это я так делаю... Это не рекомендация.:)
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Обычно, если я смотрю на часовой график и там вижу сильный уровень, а цена вроде как собирается разворачиваться и рисует дивер, то в принципе добой до уровня вполне возможен. И там можно выставить дополнительный ордер даже к убыточной позиции, но с обязательным стопом ниже для обоих ордеров.
Но это я так делаю... Это не рекомендация.:)
Вообще-то очень интересный метод. Слышал что хорошо работает дивер по CCI, более того если по CCI строить канал, то можно работать успешно по выходу из канала. Там есть условия, когда канальные CCI если не изменяются при выходе за границы канала, значит этаже самая дивергенция работает. И так же с двумя каналами CCI. Здесь можно уже фильтровать сигналы и ловить дивер в дивере.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Слышал что хорошо работает дивер по CCI,
По правде говоря, с этим индикатором CCI не работал ни когда. Я перебрал несколько вариантов, в том числе сборный стохастик, рисующий гистограмму, и вот уже несколько лет работаю с ним.
если по CCI строить канал, то можно работать успешно по выходу из канала
Вот этого вообще не слышал. если можно, то нарисуйте сюда, пожалуйста. Хочется увидеть, что это за зверь.
Хотя раньше каналы и строил, но используя индикатор никогда.
 
Сверху