Уровни Поддержки и Сопротивления

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но и с уровнями тоже нужно научиться работать. Ведь происходят и ложные пробитие уровней и просто может цена не дойти до уровня развернуться. Да и в конце концов научиться правильно строить эти уровни, чтобы потом уметь по ним работать.
А вот насчёт правильности построения уровней в интернете уже столько сломано копий...и сколько ещё сломают,:D
но так никто и не скажет какая методика построения уровней верная на самом деле. Ведь недаром говорят - в любом месте на графике проведите в буквальном смысле уровень и вы увидите, что цена действительно в какой-то момент времени будет превращать ваше "художество" то в поддержку, то в сопротивление:ura:
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
...Ведь недаром говорят - в любом месте на графике проведите в буквальном смысле уровень и вы увидите, что цена действительно в какой-то момент времени будет превращать ваше "художество" то в поддержку, то в сопротивление:ura:
И это точно, нет учебника на эту тему, нет его вообще. Но мне понравилась стратегия, показаннвя на одном из видео. Трейдер показывает вход, он во всех ситуациях одинаков, а выход показывает по уровням. Но эти уровни показывает не так, как у прочих, он показывает, думается, по интуиции, передвигая выше-ниже и получая профит там, где, казалось бы, быть его не должно.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
И это точно, нет учебника на эту тему, нет его вообще. Но мне понравилась стратегия, показаннвя на одном из видео. Трейдер показывает вход, он во всех ситуациях одинаков, а выход показывает по уровням. Но эти уровни показывает не так, как у прочих, он показывает, думается, по интуиции, передвигая выше-ниже и получая профит там, где, казалось бы, быть его не должно.

При движении выше -ниже , отметка уровней может происходить не только по интуиции, например из-за формирования тех же баров. Я тоже не приветствую того ,что уровни поддержки- сопротивления всегда будут статичны ,они не могут быть статичны, они всегда изменяются в зависимости от определенных показателей. Просто динамическая система не может "разгадываться" статикой.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Заметил что многие трейдеры сейчас торгуют по комплексным торговым стратегиям, которые включают в себя в основном уровни поддержки и сопротивления, а также различные сильные психологические уровни, за которые также частенько цепляется цена. Сам я также как и вы торгую с учетом уровней поддержки и сопротивления.
Тут ещё есть другая сторона, так как трейдер должен уметь правильно определять данные уровни, чтобы они действительно помогали трейдеру, а не мешали. Потому что не мало трейдеров, которые могут достаточно много нарисовать уровней, которые будет их только путать.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Но и с уровнями тоже нужно научиться работать. Ведь происходят и ложные пробитие уровней и просто может цена не дойти до уровня развернуться. Да и в конце концов научиться правильно строить эти уровни, чтобы потом уметь по ним работать.

Уровни поддержки и сопротивления я определяю в виде зон, а не в виде линий, и по поведению цены на этих уровнях делаю выводы об откате (развороте) тренда или о пробитии зоны.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Уровни поддержки и сопротивления я определяю в виде зон, а не в виде линий, и по поведению цены на этих уровнях делаю выводы об откате (развороте) тренда или о пробитии зоны.

Но зоны тоже разные бывают. Встречала трейдера, который наносил зоны в 100-200 пп., потом их меня, потом сново сужал, потом сново расширял. Я сама использую зоны, но как правило эти зоны служат только для проверки того или иного уровня, удлинение из зоны служит сигналом для меня. Если нет удлинения , перехожу на евродоллар с баксойены.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Посоветуйте какой-нибудь индикатор для определения этих зон поддержки\сопротивления. Знаю , что есть стратегия Снайпер. которая работает с этими зонами. Но я так и не понял как они эти зоны определяются.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Посоветуйте какой-нибудь индикатор для определения этих зон поддержки\сопротивления. Знаю , что есть стратегия Снайпер. которая работает с этими зонами. Но я так и не понял как они эти зоны определяются.

Я лично зоны не определяю по индикаторам, а считаю, что построение уровней и зон индикаторами - это статической определение, то есть статическое построение уровней нельзя применять на динамической системе( рынке).
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Люди заметили, что цена тормозится на определенных уровнях. Она от них отскакивает, но и пробивает. Все рекомендации по использованию уровней поддержки и сопротивления относительны и даже те, у кого в стратегии они присутствуют, на практике ими не пользуются. Есть достаточно примеров этому.

Вы правы. В самом начале, когда начинающий трейдер только закончил усвоение теоретического материала, то всегда хочется применить полученные знания в практической торговле. Поскольку, опыту ещё неоткуда взяться, то новичок рисует уровни поддержки и сопротивления, идет для этих построений индикаторы и начинает торговать. А потом приходит разочарование, потому что какой смысл рисовать уровни, если такой подход и прогнозированием назвать нельзя, так как цена либо развернётся от уровня, либо совершит пробой, либо совершит ложный пробой, либо вообще не дойдёт до уровня? Выходит, что легче от этого не становится, поскольку всё это понимает и прохожий на улице, если его спросить куда может двинуться обменный курс валют.
 

Владимир BLR

Участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Очень много трейдеров торгуют от уровней поддержек и сопротивлений. Но здесь есть и свои нюансы, оказывается торговать по ним не так просто как кажется на первый взгляд. Цена очень часто делает ложные пробои и закрепления, порой не доходит до них и разворачивается в другую сторону. И это в то время когда у вас стоит ордер с тейк профитом, до которого цена не дошла.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Цена очень часто делает ложные пробои и закрепления, порой не доходит до них и разворачивается в другую сторону. И это в то время когда у вас стоит ордер с тейк профитом, до которого цена не дошла.
При торговле от уровней поддержки и сопротивления важнее всего выставлять наверное не ТП, а СЛ. А прибыль, если она будет, можно будет просто мониторить всё время, даже на мобильном терминале, и закрывать ручками при необходимости.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
При торговле от уровней поддержки и сопротивления важнее всего выставлять наверное не ТП, а СЛ. А прибыль, если она будет, можно будет просто мониторить всё время, даже на мобильном терминале, и закрывать ручками при необходимости.
Просто очень часто происходит пробитие этого уровня и без закрепления цены можно часто ловить этот стоп, если его выставлять за уровнем. Кто не хочет дожидаться закрепления цены придется перезаходить в позицию если сработает стоп.
 

as172

Участник
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
41
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Посоветуйте какой-нибудь индикатор для определения этих зон поддержки\сопротивления. Знаю , что есть стратегия Снайпер. которая работает с этими зонами. Но я так и не понял как они эти зоны определяются.

Лично для вас, кидаю то чем пользуюсь сам Посмотреть вложение EasySupplyDemand.rar Посмотреть вложение fxr_sr_zones_3.12.rar . График Н1, на более мелких бессмыленно. А вообще по моему мнению важен не сам уровень или зона, а поведение цены на этом уровне или зоне.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лично для вас, кидаю то чем пользуюсь сам . График Н1, на более мелких бессмыленно. А вообще по моему мнению важен не сам уровень или зона, а поведение цены на этом уровне или зоне.

А в исходном коде нет этих индикаторов, случайно?... Лично я, пользуюсь только проверенными индикаторами. Интересно было бы заглянуть внутрь и понять на основе чего они осуществляют свое построение. Возможно, перенести код в индикатор для МТ5.
 

as172

Участник
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
41
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А в исходном коде нет этих индикаторов, случайно?... Лично я, пользуюсь только проверенными индикаторами. Интересно было бы заглянуть внутрь и понять на основе чего они осуществляют свое построение. Возможно, перенести код в индикатор для МТ5.

нет исходников нет. Если интересно могу поискать описание. Или скинуть ссылки на описание. Взято всё с довольно интересных сайтов. Нужны ссылки могу скинуть на почту или в скайп, ну или куда скажите кроме этого форума. Ссылки на др. сайты аналогичной тематики запрещены оказывается. Вас в них что-то смущает? Или непонятно как работать?
 

as172

Участник
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
41
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Посоветуйте какой-нибудь индикатор для определения этих зон поддержки\сопротивления. Знаю , что есть стратегия Снайпер. которая работает с этими зонами. Но я так и не понял как они эти зоны определяются.

Да вот вспомнил, если интересен снайпер, могу подкинуть материалы по этой стратегии, видеозапись с их курса обучения. Не то что они дают скачать бесплатно, а с разбором домашних заданий и пояснениями. Там всё детально расписано и показано как они уровни определяют. Хотя я бы на вашем месте снайпером не замарачивался, а поинтересовался торговлей от маржинальных уровней.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да вот вспомнил, если интересен снайпер, могу подкинуть материалы по этой стратегии, видеозапись с их курса обучения. Не то что они дают скачать бесплатно, а с разбором домашних заданий и пояснениями. Там всё детально расписано и показано как они уровни определяют. Хотя я бы на вашем месте снайпером не замарачивался, а поинтересовался торговлей от маржинальных уровней.

Тогда лучше вообще скачать советника снайпер и он будет сам рисовать эти уровни от которых можно отталкиваться и показывать ре тесты этих уровней. При этом не придется самому их находить и рисовать. Да и обычных индикаторов хватает.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Тогда лучше вообще скачать советника снайпер и он будет сам рисовать эти уровни от которых можно отталкиваться и показывать ре тесты этих уровней. При этом не придется самому их находить и рисовать. Да и обычных индикаторов хватает.

В принципе более-менее значимые уровни на графике цены видны и без индикаторов и советников - где цена консолидируется перед тем как продолжить движение или же развернуться в обратную сторону там и будут уровни поддержки/сопротивления. Но использовать их в торговле желательнее всего только после того, как разворот или пробитие уровня подтвердилось.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Тогда лучше вообще скачать советника снайпер и он будет сам рисовать эти уровни от которых можно отталкиваться и показывать ре тесты этих уровней. При этом не придется самому их находить и рисовать. Да и обычных индикаторов хватает.

Приветствую советник снайпер хорошо работает когда цена ходит зигзагами ,а если начнется затяжной тренд то советник просто глючит уровни сопротивлений /поддержек не трудно найти в ручную и это будут точные уровни.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А вы используете в своей торговле уровни Поддержки и Сопротивления? Как вы их определяете? Почему цена должна отскакивать именно там?

Наверное самое актуальное для многих трейдеров, это научиться определять уровни правильно. Чтобы в текущей ситуации понимать от куда можно ждать отскок или пробитие. Если открыть график любой валютной пары, то на разных таймфреймах будет большое количество уровней сопротивления и поддержек, но в большей степени там много ложных уровней. Я считаю, что для поиска этих уровней необходимо открывать дневной график валютной пары.
 
Сверху