Уровни Поддержки и Сопротивления

DIMICH

Участник
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
96
Поблагодарили
17
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У всех изначально почему то уровни статичны. Но не будут актуальны уровни день назад. Если кто то следит за лентой Доу джонс, то там был, а может и сейчас есть прогнозы по уровням Акселя, так вот они не статичны и выкладываются каждый день. Правда направление не всегда верное, но суть от этого не меняется.

Почему не будут? Еще как будут. Уровни поддержки/сопротивления ведь определяются не только интрадей. Это на мелких таймфреймах они могут меняться и переходить из рук в руки. Но есть и более крупные интервалы. "Дневка", недельный, месячный в конце концов. На этих интервалах уровни поддержки,сопротивления зачастую очень сильные и не меняются достаточно длительное время. А если и меняются, то посредством пробоя и смены "владельца". Был "медвежий уровень" - стал "бычий".
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Почему не будут? Еще как будут. Уровни поддержки/сопротивления ведь определяются не только интрадей. Это на мелких таймфреймах они могут меняться и переходить из рук в руки. Но есть и более крупные интервалы. "Дневка", недельный, месячный в конце концов. На этих интервалах уровни поддержки,сопротивления зачастую очень сильные и не меняются достаточно длительное время. А если и меняются, то посредством пробоя и смены "владельца". Был "медвежий уровень" - стал "бычий".
Тогда вопрос на засыпку: чем для Вас определяются данные уровни(фибо,круглые уровни, вершинки-низинки и т.д.) и почему они будут сильными? Как по мне, то для рынка нет не слабых, не сильных уровней, движение просто выбирает определенный ход в начале дня и двигается по пути меньшего сопротивления. Не вижу смысла гадать на неделю или год.
 

DIMICH

Участник
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
96
Поблагодарили
17
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тогда вопрос на засыпку: чем для Вас определяются данные уровни(фибо,круглые уровни, вершинки-низинки и т.д.) и почему они будут сильными?

Все достаточно просто. Чем чаще цена отбивается от того или иного уровня, тем сильнее он становится. Независимо от временного интервала. Хаи и лоу абсолютно не причем. Они далеко не всегда совпадают с уровнями поддержки/сопротивления.

Как по мне, то для рынка нет не слабых, не сильных уровней, движение просто выбирает определенный ход в начале дня и двигается по пути меньшего сопротивления. Не вижу смысла гадать на неделю или год.

Движение не может выбирать ход. Движение задается. Теми или иными участниками рынка. Неужели вы думаете, что те же уровни не учитываются в этом движении? Сильные уровни очень редко пробиваются с наскока. Может быть импульсный пробой, но не более. Тем более при торговле интрадей. Кстати, внутри дня это даже более актуально.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У всех изначально почему то уровни статичны. Но не будут актуальны уровни день назад. Если кто то следит за лентой Доу джонс, то там был, а может и сейчас есть прогнозы по уровням Акселя, так вот они не статичны и выкладываются каждый день. Правда направление не всегда верное, но суть от этого не меняется.
Может быть более глобальные уровни статичны, а вот если внутри дневные, то конечно они меняются, и это так называемая область цены, она конечно не преграда цене, так как цена в любое время может пробить любой уровень, если на это будут предпосылки.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Но есть и более крупные интервалы. "Дневка", недельный, месячный в конце концов. На этих интервалах уровни поддержки,сопротивления зачастую очень сильные и не меняются достаточно длительное время.

Уровни поддержки и сопротивления обязательно нужно использовать в своих торговых стратегиях. Я считаю, что правильное использование этих уровней - залог успешной торговли на форекс.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Сейчас уже начинающие трейдеры так не работают с графиками вручную, поэтому написаны индикаторы полностью для всего, в том числе и для уровней поддержки и сопротивления, пивот-уровни, динамические уровни. Безусловно, использовать их в торговле полезно, причём нужно наносить их на график, а не держать в голове.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Люди заметили, что цена тормозится на определенных уровнях. Она от них отскакивает, но и пробивает. Все рекомендации по использованию уровней поддержки и сопротивления относительны и даже те, у кого в стратегии они присутствуют, на практике ими не пользуются. Есть достаточно примеров этому.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Люди заметили, что цена тормозится на определенных уровнях. Она от них отскакивает, но и пробивает. Все рекомендации по использованию уровней поддержки и сопротивления относительны и даже те, у кого в стратегии они присутствуют, на практике ими не пользуются. Есть достаточно примеров этому.

Уровни поддержки и сопротивления являются наверное наиболее важными и весомыми торговыми инструментами на рынке, наравне с каналами и скользящими средними, которые максимально правдиво показывают настоящую ситуацию на рынке и помогают трейдерам ориентироваться в ценах.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Все рекомендации по использованию уровней поддержки и сопротивления относительны и даже те, у кого в стратегии они присутствуют, на практике ими не пользуются.

Ну это несколько странно. Просто так в торговую стратегию ничего не добавят, и игнорировать уровни сопротивления и поддержки, если они там есть - это не разумно. Я, к примеру, всегда обращаю на них внимание, и это при том, что в стратегии как таковые они у меня не значатся. Чаще всего выставляю на данных уровнях ТП.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Люди заметили, что цена тормозится на определенных уровнях. Она от них отскакивает, но и пробивает. Все рекомендации по использованию уровней поддержки и сопротивления относительны

Как же их не использовать, если видно, что, как правило, цена на уровнях (зонах) ведет себя иначе, чем между ними. И при правильном определении, как она идет дальше, во многом будет зависеть успешность сделки.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Так как моя торговая стратегия так же строится на данных уровнях, то к ним отношусь со всей серьёзностью, только строить их желательно на старших таймфреймах, чтобы они были наиболее сильными. Но не стоит уровни принимать как некую преграду, которую нельзя пробить, это совсем не так. Уровень надо воспринимать как область цены, где были какие-то определённые отбития или откаты, или же где цена останавливалась.

Заметил что многие трейдеры сейчас торгуют по комплексным торговым стратегиям, которые включают в себя в основном уровни поддержки и сопротивления, а также различные сильные психологические уровни, за которые также частенько цепляется цена. Сам я также как и вы торгую с учетом уровней поддержки и сопротивления.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Заметил что многие трейдеры сейчас торгуют по комплексным торговым стратегиям, которые включают в себя в основном уровни поддержки и сопротивления, а также различные сильные психологические уровни, за которые также частенько цепляется цена. Сам я также как и вы торгую с учетом уровней поддержки и сопротивления.

Сейчас очень много именно торговых систем базирующихся на торговле от уровней. Это наверное самый простой способ определить цели для движения цены и поэтому такой интерес к этому инструменту проявляют трейдеры.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Заметил что многие трейдеры сейчас торгуют по комплексным торговым стратегиям, которые включают в себя в основном уровни поддержки и сопротивления, а также различные сильные психологические уровни, за которые также частенько цепляется цена. Сам я также как и вы торгую с учетом уровней поддержки и сопротивления.
Человек привык в любом деле устанавливать себе определённые цели и ориентиры. И трейдинг здесь не исключение. Да и в самом деле - а как ещё спекулянт может объяснить и аргументировать для самого себя прежде всего причины и следствия движения цены. Цена движется от уровня к уровню, на которых есть свой спрос и предложение. И когда баланс сил смещается в сторону одного из этих полюсов рынка - начинается движение, которое коррекционное изначально в перспективе может превратиться в новый тренд...Итак изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год...
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Человек привык в любом деле устанавливать себе определённые цели и ориентиры. И трейдинг здесь не исключение. Да и в самом деле - а как ещё спекулянт может объяснить и аргументировать для самого себя прежде всего причины и следствия движения цены. Цена движется от уровня к уровню, на которых есть свой спрос и предложение. И когда баланс сил смещается в сторону одного из этих полюсов рынка - начинается движение, которое коррекционное изначально в перспективе может превратиться в новый тренд...Итак изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год...
Уровни поддержки и сопротивления помогают в торговле и многие на этих самых уровнях выстраивают свои торговые стратегии. Сам стараюсь торговать с использованием этих уровней и заметил что они как и 10 лет назад продолжают так же эффективно отрабатываться.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Сам стараюсь торговать с использованием этих уровней и заметил что они как и 10 лет назад продолжают так же эффективно отрабатываться.

Уровни поддержки и сопротивления, я считаю, будут актуальны всегда, хоть 20 лет назад или через 50 лет. Это бъясняется тем, что психология трейдеров какиих то существенных изменений со временем не претерпевает, и это хорошо подтверждается на истории.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Уровни поддержки и сопротивления, я считаю, будут актуальны всегда, хоть 20 лет назад или через 50 лет. Это бъясняется тем, что психология трейдеров какиих то существенных изменений со временем не претерпевает, и это хорошо подтверждается на истории.
Многие только при помощи них и торгуют и практически не применяют другие инструменты. А если привыкнуть именно использовать данный инструмент то можно довольно эффективно работать и привыкнуть к тем отработкам, которые происходят с ценой в их районе.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Уровни поддержки и сопротивления, я считаю, будут актуальны всегда, хоть 20 лет назад или через 50 лет. Это бъясняется тем, что психология трейдеров какиих то существенных изменений со временем не претерпевает, и это хорошо подтверждается на истории.
Уровни поддержки и сопротивления уже который год продолжают максимально отрабатываться и приносить трейдерам хорошую прибыль, сам который год уже торгую по торговой стратегии, которая хоть и является комплексной, но в свою очередь включает в себя эти уровни.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Есть в сети такой трейдер Глеб Задоя и есть у него видео торговли по уровням поддержки и сопротивления. Желающие могут найти на Ютуб. Обратил я внимание на то, что на графике у него показан длительный тренд на Н4, где, естесственно, были откаты, а работу по уровням с небольшими профитами он показал на боковом движении в конце этого тренда .
О прочих уровнях в середине тренда не упоминал, хотя при работе от тех уровней профит был бы намного значительней.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Уровни поддержки и сопротивления, я считаю, будут актуальны всегда, хоть 20 лет назад или через 50 лет. Это бъясняется тем, что психология трейдеров какиих то существенных изменений со временем не претерпевает, и это хорошо подтверждается на истории.
Вот поэтому и не нужно пытаться найти какую-то новую хорошую торговую стратегию, пытаться искать новые индикаторы, которые будут работать на опережение рынка, когда можно просто работать с использованием уровней торговли и сопротивления, которые как и 10-15 лет назад отлично отрабатываются.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот поэтому и не нужно пытаться найти какую-то новую хорошую торговую стратегию, пытаться искать новые индикаторы, которые будут работать на опережение рынка, когда можно просто работать с использованием уровней торговли и сопротивления, которые как и 10-15 лет назад отлично отрабатываются.
Но и с уровнями тоже нужно научиться работать. Ведь происходят и ложные пробитие уровней и просто может цена не дойти до уровня развернуться. Да и в конце концов научиться правильно строить эти уровни, чтобы потом уметь по ним работать.
 
Сверху