Три кита на которых стоит биржа!!!

somiky

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
95
Поблагодарили
5
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Доброе время суток, дорогие коллеги!!!
Хотел бы поделиться своим мнением и послушать конечно ваша, что же такое биржа. Я как и все прошёл путь обычного трейдера испытал много систем индикаторов. Были времена успешные и мнее успешная, и казалось что ты вот-вот поймает птица счастья за хвост и раумеется провал.... Я остановился и в очередной раз включил компьютер, и посмотрев на монитор подумал что я вижу перед собой. А на экране я вижу только два параметра это Цена и время. Но самый мудрый человек на Земле царь Соломон сказал:" Чтобы понять любую вещь в мире нужно знать они хотя бы 3 параметры". Но я знаю только 2!. Что мне не хватает самого главного параметра это "деньги". Это значит если не знаем кого больше продавцов, покупателей, я никогда не знаю куда пойдёт цена.... Как вы понимаете этот параметр конечно скрыть от простых смертных. Ну и что же нам делать? Ну конечно и всякие фишки объемы, стаканы и так далее. И вы наверное это уже пробовала...
Логика говорит если бы этот параметр был открыт нам биржи бы не было!? Ну как вы решили этот вопрос? А если вы не решили - это игра практически вслепую...
 
Последнее редактирование:

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну и что же нам делать? Ну конечно и всякие фишки объемы, стаканы и так далее. И вы наверное это уже пробовала...
Логика говорит если бы этот параметр был открыт нам биржи бы не было!?
Биржа - это рынок.
Хорошим примером является скупка (например) овощей у населения.
Стоит человек с вывеской на которой написано:" Куплю картошку по 3 рубля "(например:D).
И ему будут нести эту самую картошку до тех пор пока она ему будет нужна. Если чуть раньше кто-то вынесет по 2,90, то сначала выкупят по 2 рубля 90 копеек, а потом вернуться к первому.
Так и на финансовом рынке. Торгуя на бирже вы можете увидеть и цены и объемы. То есть биржа как раз и существует, что есть определенный объем предложений и спроса по определенной цене.
 
  • Like
Благодарности: Nataly

somiky

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
95
Поблагодарили
5
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Ответьте мне на такой вопрос: вот в этом прямоугольнике, который я начертил, Вы можете определить - кого больше: продавцов или покупателей? Конечно, при условии, что Вы не знаете будущего - куда подойдет пара евро-доллар. Как мы видим, покупателей было больше, поэтому цена после выхода из прямоугольника пошла резко вверх.
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    55.8 KB · Просмотры: 95

Tokio

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
211
Поблагодарили
93
Поинты
-10.60
Пол
Муж.
Это значит если не знаем кого больше продавцов, покупателей, я никогда не знаю куда пойдёт цена....

вот в этом прямоугольнике, который я начертил, Вы можете определить - кого больше: продавцов или покупателей?

По логике биржи продавцов и покупателей всегда одинаковое количество. Если кто-то купил 100 контрактов, он их купил у кого-то, так и продать 100 контрактов можно только кому-то. Сколько куплено, столько и продано. Если речь о бирже.
 

somiky

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
95
Поблагодарили
5
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Это все ронятно.Только как узнать кто сейчас вольше накапливает позиции продавцы или покупотели.:unsure:
 

Tokio

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
211
Поблагодарили
93
Поинты
-10.60
Пол
Муж.
Это все ронятно.Только как узнать кто сейчас вольше накапливает позиции продавцы или покупотели.:unsure:

объем позиции продавцов и объем позиции покупателей ОДИНАКОВЫЙ, весь вопрос какую сторону занимает крупный игрок - определить это заранее вряд ли возможно - количество продаж и количество покупок - равны. Различие только в методах работы. И есть только косвенные признаки, куда стоит крупняк, но знать это наверняка вряд ли возможно :coffee:
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ответьте мне на такой вопрос: вот в этом прямоугольнике, который я начертил, Вы можете определить - кого больше: продавцов или покупателей? Конечно, при условии, что Вы не знаете будущего - куда подойдет пара евро-доллар. Как мы видим, покупателей было больше, поэтому цена после выхода из прямоугольника пошла резко вверх.
евра неделя.jpg
Голубым цветом обозначена зона предложения образованная с 2015 года. Поэтому вероятность того, что из этой зоны будут покупать больше гораздо выше, чем в эту зону будут много продавать.
евра 4 часа.jpg
А это четырехчасовой график. Как раз то место, которое вы выложили скрином. Как видите цена очень отчетливо оттолкнулась от этой зоны.
 
  • Like
Благодарности: Tokio

somiky

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
95
Поблагодарили
5
Поинты
0.60
Пол
Муж.
А куда стоит крупняк вот вчом вопрос?!!?️‍♀️
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А куда стоит крупняк вот вчом вопрос?!!?️‍♀️
Я вроде как на ваш вопрос уже дал более чем развернутый ответ, да ещё и с картинками, чтобы понятнее было.
Поэтому вероятность того, что из этой зоны будут покупать больше гораздо выше, чем в эту зону будут много продавать.
То бишь, скорее всего "крупняк" (спекулянты) стоят на покупку.
Было бы сложно понять, если бы вопрос был задан в середине рынка. А так все предельно (с некоторой долей "скорее всего") ясно, куда нужно вставать.
Однако теперь нужно сделать поправку на возможный откат после первого импульса.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Смысл работы обычного спекулянта сводиться к тому, чтобы купить подешевле и продать подороже. Соответственно если цена высокая то покупателей будет намного меньше чем продавцов, которые купили по дешевой цене и сейчас по каким либо причинам фиксируют прибыль.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
если цена высокая то покупателей будет намного меньше чем продавцов
Да кто его знает. Покупатели/продавцы - это же такие же люди/компании, которые пришли на рынок за прибылью на обмене валюты. Вот и получается, что если ситуация для покупок на порядок лучше, чем для продаж, то в основном и будут покупать, пусть и после какой паузы, которую мы расцениваем как разворот.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да кто его знает. Покупатели/продавцы - это же такие же люди/компании, которые пришли на рынок за прибылью на обмене валюты. Вот и получается, что если ситуация для покупок на порядок лучше, чем для продаж, то в основном и будут покупать, пусть и после какой паузы, которую мы расцениваем как разворот.
Поэтому, хорошо бы смотреть на положение цены в пространстве на старших операционных масштабах. Может быть на 5 минутах или 15 мин. Кажется, что цена пойдет дальше, но старшие таймфреймы покажут, что цена ушла очень высоко и дальнейшее движение очень сомнительно. Поэтому лучше не входить.
Поэтому вероятность разворота лучше оценивать на старших и если есть сомнение, то лучше не входить.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
вероятность разворота лучше оценивать на старших
Вероятность разворота цены от основного тренда вообще, как по мне, лучше не оценивать: слишком все это будет ненадежно, даже при перекупленностях/перепроданностях, дивергенциях, паттернах и т.д.
В этих случаях вполне себе можно нарваться на ложные сигналы, о которых понимаешь, когда сидишь в просадке и кусаешь правый/левый локоть.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вероятность разворота цены от основного тренда вообще, как по мне, лучше не оценивать: слишком все это будет ненадежно, даже при перекупленностях/перепроданностях, дивергенциях, паттернах и т.д.
Цена должна показать, что она готова развернуться по самым элементарным показателям - это следующий экстремум должен оказаться выше\ниже предыдущего. И при этом формируются все остальные сигналы, о которых вы написали выше.
Одно - точно и неоспоримо - вход от экстремума в середину рынка имеет большую вероятность исполнения, чем наоборот. И это касается любого рассматриваемого масштаба.
Именно поэтому рассматривать отбой (там где возможно будет формироваться экстремум) более предпочтительно.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
А куда стоит крупняк вот вчом вопрос?!!?️‍♀️
Ну так он может и не стоять) как было написано выше, на каждый заключенный контракт есть две стороны, покупатель и продавец. Вполне может сложится ситуация, что крупный участник хочет набрать позицию в лонг, но при этом и более мелкие участники так же настроены на лонг, вот и импульс может случится не под влиянием крупных игроков, а более мелких, а крупный может и не набрать позу, ведь для этого нужно необходимое количество на противоположной стороне, тоесть продавцы.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Рядовые трейдеры много времени тратят на определение момента, куда стоит "крупняк". Из личного опыта скажу - это пустая трата времени. В смысле собирать биржевые данные, позиции крупных банков и прочие стаканы. Проще наблюдать за движением цены и отбойными уровнями, тогда картина более ясная.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть три постулата движения рыночной цены. Первый постулат - Цена учитывает все, второй постулат - Цена идет по тренду, третий постулат - История повторяется. По этим трем постулатам строится графический (технический) анализ. Так-что рынок не аморфный, не хаотичный, а двигается по трем принципам.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я вижу сейчас очень распространен метод анализа по объемам, мне честно говоря он не зашел пока, но признаюсь честно и не углублялся в него. Однако все больше трейдеров применяют именно данный вид анализа, наверное что-то в нем есть, раз ухватились за него.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
метод анализа по объемам, мне честно говоря он не зашел пока
Мне - аналогично. Причина, видимо, в том, что объемы в терминале показываются, мягко говоря, странные, т.е. только по тем позициям, которые открыли клиенты компании, либо те, которые даются поставщиком ликвидности. А это уже говорит о том, что информация подается слегка искаженной и верить ей особого смысла не вижу.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне - аналогично. Причина, видимо, в том, что объемы в терминале показываются, мягко говоря, странные, т.е. только по тем позициям, которые открыли клиенты компании, либо те, которые даются поставщиком ликвидности. А это уже говорит о том, что информация подается слегка искаженной и верить ей особого смысла не вижу.
Да конечно, именно поэтому объемы непонятно где брать именно реальные, а те кто нам дают, это как бы от фонаря взятые скажем так не отображающие реальность. И поэтому я слышал о том, как многие с объемов смеются, мол на них тоже самое что по кофейной гуще торговать.
 
Сверху