Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
... та же евра: ломает сопротивления либо сразу, либо немного отдохнув, но - ломает. Хаи один за одним падают. А останавливаться она и не думает. Практически без отката же прет.
Откаты ведь есть и, посмотрел, на этих откатах не хило можно было доливаться. Оно, конечно, учить легче, чем самому делать, это я посмотрел часовой и четырехчасовой графики, которые у меня только для созерцания, для того, чтобы посмотреть направление движения цены. Редко захожу на такие движения, обычно это переход с малых на бОльшие.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Я нашел для себя интересную идею, проверил и она мне понравилась ещё больше. Она заключается в перспективе движения актива в какую либо сторону. Можно конечно пользоваться среднедневным или среднечасовым ходом, не важно. Но я ещё смотрю на старший тайм, насколько далеко мы внизу или вверху.
А на что ориентироваться среднедневным или среднечасовым ходом,? Надо ведь видеть какие то уровни, и понимать что цена будет к ним тянуться или отбиваться от них. А просто надеяться на то что вот если пошли в одну сторону то и будем тянуть, пока тянучка не лопнет?
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Я нашел для себя интересную идею, проверил и она мне понравилась ещё больше. Она заключается в перспективе движения актива в какую либо сторону. ...
Прекрасная идея, только не новая. Когда читал раньше аналитиков, они давали рисунки, где были две стрелочки: синяя наверх и красная вниз. В смысле, цена пойдет или наверх или вниз и предупреждали, что нужно быть готовым у любому из этих вариантов.
Действительно, так и было, цена шла в одну из указанных ими сторон.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тренд, флет - это те вещи, которые видны только на истории во всей своей красе. Когда поймешь, что это тренд, то уже и входить в него будет поздно. Трендовая линия так же не может предсказывать, продолжится движение или нет. Но трейдеру хочется надеяться на это, т.к. есть желание заработать не махая лопатой.
Ну чтобы попасть в тренд еще в начале формирования, то придется поймать разворот или если явно видно разворот, когда после определения хай лоу, цена не пробивается, перейдя на младшие ТФ, можно увидеть как формируется мини тренды, откат коррект и там же попытаться найти точку для входа, на М5-М15.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Прекрасная идея, только не новая. Когда читал раньше аналитиков, они давали рисунки, где были две стрелочки: синяя наверх и красная вниз. В смысле, цена пойдет или наверх или вниз и предупреждали, что нужно быть готовым у любому из этих вариантов.
Действительно, так и было, цена шла в одну из указанных ими сторон.
В этом ни чего крамольного нет. На рынке действительно есть критические уровни, от которых цена может отбиться как в одну сторону, так и пробить в другую. И не очень понятно, куда вероятнее.

Но моя мысль была в другом.
перспектива.jpg
Перспектива движения от одного экстремума в сторону другого гораздо выше, чем пробой и движение дальше. Есть конечно и некоторые условности, но с ними уже каждый сам борется.
 
  • Like
Благодарности: Croco

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Надо ведь видеть какие то уровни, и понимать что цена будет к ним тянуться или отбиваться от них.
Конечно, принцип верен для любого операционного масштаба. Но только нужно учитывать уровни старшего обязательно. Кроме того некоторые инструменты хорошо реагируют на круглые числа.
Что касается перспектив, то отбиться от уровня к которому возвращается коррекция и пойти в сторону старшего тренда вероятность гораздо выше, чем идти против старшего.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Но моя мысль была в другом.
Оно и понятно было, что не наобум, что при определенных условиях (пробой, отскок) пойдет цена в одну сторону, при других-в другую. В каждой отдельной ситуации должны быть соблюдены определенные условия для движения цены в одну из сторон.
Никак не хотел чем-то уязвить, просто описание было похоже на то, что ранее видел у аналитиков.
Если что - мои извинения.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Конечно, принцип верен для любого операционного масштаба. Но только нужно учитывать уровни старшего обязательно. Кроме того некоторые инструменты хорошо реагируют на круглые числа.
Что касается перспектив, то отбиться от уровня к которому возвращается коррекция и пойти в сторону старшего тренда вероятность гораздо выше, чем идти против старшего.
Круглые числа - слышал про это много, но вот когда дело доходит до практики то я на эти уровни не обращаю внимания. Может цена где то и видит их и уважает, но я просто не зацикливаюсь как то на этом. А сильные уровни как по мне так они часто что на старших, что на младших - одними же ордерами образуются.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если что - мои извинения.
Принято. Я когда прочитал, то сразу понял, что мысль не понята, и с вашей стороны это не безмозглый троллинг.
Так вот, когда я сильно-сильно хочу зайти надолго, то жду именно таких моментов: каких-то построений в районе экстремумов. Особенно, когда на часе, например, в обратку уже вроде как можно построить трендовую по трем точкам. Тогда на младших таймах - подтверждение и вперед.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Круглые числа - слышал про это много, но вот когда дело доходит до практики то я на эти уровни не обращаю внимания.
Я тоже когда начинал практиковать круглые уровни, то по ходу работы забывал о них. А потом под руку попался интересный индикатор, который не прячет правый край линии, а оставляет висящим и лепит в конце ценовую метку. (Пять постов выше посмотрите пример).
В этом случае уровни не теряются. Но к сожалению, такой есть только на МТ4. Поэтому, если есть возможность торговать на МТ4, то ставлю его.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
...
Так вот, когда я сильно-сильно хочу зайти надолго, то жду именно таких моментов: каких-то построений в районе экстремумов.
Все эти построения давно придуманы и обнародованы, обозначены входы и указаны выходы. И, если поставить целью работать в долгосрок, можно для себя собрать эти методы в кучу.
Хорошая мысль для любителей.
Особенно, когда на часе, например, в обратку уже вроде как можно построить трендовую по трем точкам. Тогда на младших таймах - подтверждение и вперед.
На часе тоже может быть, а вот на четырех часах после третьего касания на пятиминутке ищут разворот на 1-2-3, отскок от трендовой.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
чтобы попасть в тренд еще в начале формирования, то придется поймать разворот
Да как-то не очень способ, прямо скажем. Тренд опасен тем, что ломает разворотные моменты, просто не обращая на них внимание. Как следствие - вход заканчивается стопом. Причем - не самым коротким. А как же: я же умный, я правильно зашел, а цена вот-вот еще чуток и развернется. По выхлопу: минус депо.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да как-то не очень способ, прямо скажем. Тренд опасен тем, что ломает разворотные моменты, просто не обращая на них внимание. Как следствие - вход заканчивается стопом. Причем - не самым коротким. А как же: я же умный, я правильно зашел, а цена вот-вот еще чуток и развернется. По выхлопу: минус депо.
Но, однако все же разворот будет рано или поздно, правильно? Вот задача трейдера, как раз таки найти, ту модель или паттерн, как и на основе чего этот разворот был, изучая исторические данные, то найти это будет не так уж трудно.Даже если поймаем 5-10 стопов, можно будет в итоге выйти как минимум с нулем. Я считаю это уже результатом. Сейчас приведу систематичный расчетный пример. Например поймали 10 стоп, по 15-20 пунктов, при попытке поймать разворот. Чем хорош разворотные входы, то это при условии совпадения паттерна, входим не с большими стопами. И так поймали 10 минус, минус 150-200 пунктов по общему. Но, 11 сделке поймали разворот, далее уже тренд, к примеру 200-300 пунктов. Дальше думаю нет смысла объяснять. Это система, про 10к1, т.е когда профит ровно лосю. Это система расчета работает только в таких разворотных стратегиях. Которого мало кто использует.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
11 сделке поймали разворот, далее уже тренд, к примеру 200-300 пунктов. Дальше думаю нет смысла объяснять. Это система, про 10к1,
Оно вроде как бы и так в теории. Но что такое поймать 10 стопов? Хотя, конечно, при нормальном подходе такое не сильно реально, так думается. 10 стопов - это постоянный мониторинг ситуации. Постоянная нагрузка на психику. Постоянно отвлекающиеся на эту тему мысли. Постоянное висение в рынке без результатов для себя. Возможно, поэтому мало кто использует такой подход?
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Оно вроде как бы и так в теории. Но что такое поймать 10 стопов? Хотя, конечно, при нормальном подходе такое не сильно реально, так думается. 10 стопов - это постоянный мониторинг ситуации. Постоянная нагрузка на психику. Постоянно отвлекающиеся на эту тему мысли. Постоянное висение в рынке без результатов для себя. Возможно, поэтому мало кто использует такой подход?
Ну как раз таки не проверка этого так скажем метода и получается теория. Тут главное понять надо основу, фундамент. То есть задавать вопрос самому себе, как я будут торговать? На основе чего, каким методом? Как думаете много трейдеров такие вопросы задают себе? Скорее многие берут готовые шаблонные стратегии и сразу начинают проверять, торговать и т.д. Не понимая основу. Основа в моем примере, Это думать сначала о возможным потери, а не в прибыли. Сначала почувствовать плохого, минус, чтобы осознать что такой хорошо, плюс. Просто фокус в первый очередь идет на психику, далее уже к логичному подходу. Дальше уже по логике, по вопросам которого задал самому себе трейдер, исходить возможные варианты. Нет вопроса, не будет и ответа. Если просто логично объяснить мой пример, это даже при 10 минусе и только с одной попытке выйти с нулем. Что это значит и зачем это нужно? Это значит что если более точно входить в сделку, то чисто по вероятности получится уже не 10 минуса а меньше, к этому трейдер набирая опыта придет естественным образом. А зачем это нужно? Это нужно чтобы трейдер набирал реальные шишки в психическом плане и преодолевал страх, что я могу потерять деньги. Потери все равно будут так или иначе, а задача трейдера, это контролировать эти потери с осознанием и с четкими системными расчетами и проверенным методом, своим методом. Мой пример лишь вариант, шаблон.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мой пример лишь вариант, шаблон.
Да, тут все правильно, но, видимо, стоит еще учесть индивидуальность каждого человека и его характера, подхода к жизни, целей, в общем, весь комплекс. Удержаться тут есть шанс только у тех, кто имеет аналогичный хотя бы вышеизложенному подход. Но такое далеко не у всех же.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
на этих откатах не хило можно было доливаться
Да, конечно. История, как мы понимаем, есть история и ничего больше, тем более - личного)) В онлайне же все ну очень круто имеет тенденцию изменяться. И, опять-таки, видя, как цена пытается идти по тренду, но постоянно придавливается, вера в то, что она продолжит свой ход тает на глазах, прямо скажем.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В этом то весь смысл, что бы определить разворот или продолжение в реальном времени, но все равно это в большинстве случаев будет предположение, а остальное это придется рисковать, в любом случае предпосылка будут в ту или иную сторону, как вы и сказали это может быть даже одной из моделей разворота или продолжения тренда.
А если взять предположение изначальное+риск вынужденный, то не получается ли в этом случае в полном смысле этого слова, угадайка? Конечно, хотелось бы верить, что может что-то получиться, скажу больше: частенько даже получается, но что этому виной? Вижу только сопутствующую знаниям удачу.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
.... Вижу только сопутствующую знаниям удачу.
Невозможно все, что хорошо кончается, сваливать только на удачу. Человек уже обладает какими-то знаниями и, применяя их, работает, получая положительный результат. Да, какой-то элемент удачи, может быть, и присутствует, все положительные исходы относить к простой удаче, по-моему, будет неверно.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Да, конечно. История, как мы понимаем, есть история и ничего больше, тем более - личного)) В онлайне же все ну очень круто имеет тенденцию изменяться. И, опять-таки, видя, как цена пытается идти по тренду, но постоянно придавливается, вера в то, что она продолжит свой ход тает на глазах, прямо скажем.
Все умные на истории, поэтому и обучение подается по такому принципу. Но люди вывели определенные правила, согласно которым с большой степенью достоверности умеющие определяют окончание хода цены после придавливания или его продолжение. Другое дело, правила эти не всегда работают.
 
Сверху