Трейдинг на пенсии. Стоит ли?..

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По ходу, трейдинг на пенсии - это то, о чем мечтает большинство людей. Вот смотрите сами: пенсия уже есть, т.е. от голода умереть будет сложновато (на хлеб всегда должно хватать, про икру и молоко не говорим), времени - куча свободного, только и занимайся изучением и тестированием. Просто шоколад какой-то! Так красиво все звучит.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Эмм.. А где взять этот опыт, если без опыта нельзя лезть в торговлю?) Тут как бы в любом случае можно попробовать, в любом возрасте можно освоить что-то новое. Для набора опыта придуманы демо и центовые счета в конце концов, бонусы разные. Так что не будьте так категоричны, можно вообще без вложений торговать и не "сливать" свою и старухи пенсию)
Вы правы, что можно без вложений торговать на бонусные средства. Но на счет того, что при этом не сливать, можно поспорить. )
Вот например, не пенсионер работает на официальной работе. Надумал он взять кредит. Пожалуйста, без проблем, так как он получает зарплату. А вот пенсионеру не дадут кредит под его пенсию. Без пенсии он ноги протянет, теоретически... А если, за его пенсией еще и рынок форекс будет охотиться, то точно инфаркта не избежать. )
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Вы правы, что можно без вложений торговать на бонусные средства. Но на счет того, что при этом не сливать, можно поспорить. )
Вот например, не пенсионер работает на официальной работе. Надумал он взять кредит. Пожалуйста, без проблем, так как он получает зарплату. А вот пенсионеру не дадут кредит под его пенсию. Без пенсии он ноги протянет, теоретически... А если, за его пенсией еще и рынок форекс будет охотиться, то точно инфаркта не избежать. )
Допустим я знаю две категории пенсионеров на форексе. Первая просто сидит на форумах и торгует на бонусные. Вторая категория - это ещё не пенсионеры, но люди морально и психологически настроены на то, что на пенсию не проживут и активно готовятся к этому периоду жизни. Изучая, тестируя, формируя депозит. У меня есть друг, ему до пенсии ещё 12 лет. Но он уже 2 года как к ней морально готовится и готовит подушку безопасности в виде торговли.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По ходу, трейдинг на пенсии - это то, о чем мечтает большинство людей. Вот смотрите сами: пенсия уже есть, т.е. от голода умереть будет сложновато (на хлеб всегда должно хватать, про икру и молоко не говорим), времени - куча свободного, только и занимайся изучением и тестированием. Просто шоколад какой-то! Так красиво все звучит.
Звучит действительно красиво, только вот до пенсии не каждый доживает, особенно сейчас, когда увеличили пенсионный возраст. Но в принципе, тот кто уходит рано на пенсию, по службе или ещё по каким-то причинам, то вполне может заняться торговлей, если позволяет время.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Допустим я знаю две категории пенсионеров на форексе. Первая просто сидит на форумах и торгует на бонусные. Вторая категория - это ещё не пенсионеры, но люди морально и психологически настроены на то, что на пенсию не проживут и активно готовятся к этому периоду жизни. Изучая, тестируя, формируя депозит. У меня есть друг, ему до пенсии ещё 12 лет. Но он уже 2 года как к ней морально готовится и готовит подушку безопасности в виде торговли.
Ну, предположим, эти две категории, можно отнести не только к пенсионерам или людям предпенсионного возраста. Так вести торговлю можно в любом возрасте. Например, торговать только на бонусные средства может человек, который разочаровался в своей торговле. Зачем закидывать свои деньги на депозит, если идет постоянный слив. Так хоть на чужие можно потренироваться.
Второй случай очень распространенный. Трейдер копит деньги на свой депозит, и в случае успешной торговли, может уйти с основной работы и работать только на себя.
Нету здесь четкого разделения пенсионер - не пенсионер. Получается трейдингом может заниматься каждый, было бы стремление.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Получается трейдингом может заниматься каждый, было бы стремление.
Так я не против, у меня и сын школьник уже "балуется" понемногу. Просто вопрос темы касаемо пенсионеров, и я всё чаще слышу от друзей по форуму пенсионного возраста о том, что форекс их спасение. Они в основном на бонусные торгуют, но те кто предпенсионного возраста нацелены на формирование своего депозита. Ведь бонусы могут и кончится.
 
  • Like
Благодарности: mike06

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
На пенсии сам Бог велел торговать на Форексе. Во первых много свободного времени, да и мозги пока на месте стоят еще их тоже надо тренировать. Плюс к тому удобство в том, что даже переехав на другое место жительства, где у тебя нет ни знакомых, ни блата, чтобы хоть куда то устроится на работу, можно преспокойно торговать и получать бабульки для своей бабульки.)))
 
  • Like
Благодарности: tuschca

Askamov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
12 Июл 2020
Сообщения
62
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стоит, только если на кону не стоит та самая пенсия. Я лично знаю пенсионера( это не сказка, он торгует),но при этом старается торговать только на доходы полученные в сети интернет, зачастую это постинг. Но как дело обстоит на самом деле мне не известно, все с его слов, ведь никогда не нужно исключать тот факт, что может быть проиграна пенсия.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Звучит действительно красиво
Как и все, что звучит в наших головах про форекс. С одной стороны, вроде как и понимаешь, что с выходом на пенсию (если вдруг доживешь) особо в торговле ничего не поменяется. Но, так сказать, "надежды юношей питают". Поэтому, пока эти розовые очки плотно сидят на переносице, будет все прекрасно и заманивающе.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как и все, что звучит в наших головах про форекс. С одной стороны, вроде как и понимаешь, что с выходом на пенсию (если вдруг доживешь) особо в торговле ничего не поменяется. Но, так сказать, "надежды юношей питают". Поэтому, пока эти розовые очки плотно сидят на переносице, будет все прекрасно и заманивающе.
Дело в том, что до пенсии, надо стараться выстроить свой заработок на форексе, то есть накопить определённый достаточный депозит, определиться с торговой стратегией, чтобы она была прибыльной, и трейдер был в ней уверен. И тогда конечно на пенсии можно себе спокойно торговать и зарабатывать.
 

Askamov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
12 Июл 2020
Сообщения
62
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как и все, что звучит в наших головах про форекс. С одной стороны, вроде как и понимаешь, что с выходом на пенсию (если вдруг доживешь) особо в торговле ничего не поменяется. Но, так сказать, "надежды юношей питают". Поэтому, пока эти розовые очки плотно сидят на переносице, будет все прекрасно и заманивающе.
Да "розовые очки" уже после 10-12 лет прибывания на форексе снимаются и вроде как приходит осознание, что в лучшем случаи форекс может выступать на пенсии просто дополнительным заработком, при условии "ставок" не более 5-10 процентов от пенсии ( будем считать "десятиной", лучше уже на форекс отнести, чем в церковь).
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,677
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Только нужно не забывать, что форекс-трейдинг - это высоко рискованная работа, требующая стрессоустойчивого здорового состояния. Психологическое и физическое здоровье должно быть. Думаю, что если трейдер торгует давно, то организм приспособился к торговле, что и на пенсии все будет нормально.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По ходу, трейдинг на пенсии - это то, о чем мечтает большинство людей. Вот смотрите сами: пенсия уже есть, т.е. от голода умереть будет сложновато (на хлеб всегда должно хватать, про икру и молоко не говорим), времени - куча свободного, только и занимайся изучением и тестированием. Просто шоколад какой-то! Так красиво все звучит.
Ну я бы так не сказал. Все таки это прежде всего переживания и волнение, а потом и деньги теряют и ночами не спят и так далее. А в старости и давление у всех и сердце и многие другие заболевания которые могут от нервов сдать еще сильнее. Так что не стоит наверное на пенсии этим заниматься.
 

Askamov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
12 Июл 2020
Сообщения
62
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну я бы так не сказал. Все таки это прежде всего переживания и волнение, а потом и деньги теряют и ночами не спят и так далее. А в старости и давление у всех и сердце и многие другие заболевания которые могут от нервов сдать еще сильнее. Так что не стоит наверное на пенсии этим заниматься.
Вспоминается блогер Борисов и рассказ о его отце, который и на пенсии был помешен на трейдинге. Все это еще усугубляется тем, что его отец был профессором экономики, а экономисты они как правила уверены, что им рынок должен "поддаться". В итоге умирает в нищете от сердечного приступа и самое печальное, что до смерти от него отвернулись родственники.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,677
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вспоминается блогер Борисов и рассказ о его отце
Я тоже являюсь подписчиком этого блогера, смотрел эту историю про его отца. Только вроде он говорил, что отец военный. Может еще потом учился. Да, на пенсии нужно быть аккуратным с трейдингом, так-как это занятие с высоким уровнем адреналина, больше для молодежи подходит.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
это прежде всего переживания и волнение, а потом и деньги теряют и ночами не спят и так далее. А в старости и давление у всех и сердце
Да, конечно, тут многое зависит и от самого человека, но мы же и не говорим о всех подряд. Как правило, если человек уже на пенсии, то жизненный опыт у него должен быть в достатке для принятия решения о торговле. Ну, а если все равно поиграть захотелось, то тут и последствия будут такими же.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Обычно считается, что у пенсионеров денежка водится. Это молодежь тратит средства направо и налево, а старикам много не надо. Вот и за долгое время набирается кое-какой капитал. Вот эти деньги и ждет от него рынок. Раз не потратил эти деньги на себя, тогда отдаст не детям/внукам, а рынку и успокоится, если сможет конечно... )
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, конечно, тут многое зависит и от самого человека, но мы же и не говорим о всех подряд. Как правило, если человек уже на пенсии, то жизненный опыт у него должен быть в достатке для принятия решения о торговле. Ну, а если все равно поиграть захотелось, то тут и последствия будут такими же.
Ну жизненный опыт может быть разным и человек который например всю жизнь был учителем, вряд ли поимет что к чему на рынке. У них уклад ума уже просто другой. И потому такой опыт просто бесполезен. А сколько нервов тут все таки психологически тяжело будет.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,677
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если трейдер еще до пенсии освоил этот вид заработка, то и на пенсии можно продолжать торговать, только наверное лучше вести спокойную консервативную торговлю на основном счета, а побаловаться агрессивно можно завести отдельный центовый счет.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если трейдер еще до пенсии освоил этот вид заработка, то и на пенсии можно продолжать торговать, только наверное лучше вести спокойную консервативную торговлю на основном счета, а побаловаться агрессивно можно завести отдельный центовый счет.
В любом случае надо вести спокойную и консервативную торговлю, пусть то на пенсии или нет. Но это моё мнение, потому что только таким способом можно сохранить депозит. А если постоянно завышать риски, то и депозиты будут постоянно сливаться, это уже проверенно на практике.
 
Сверху