Советники вам не помогут, если у вас нет знаний!

Stepan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
307
Поблагодарили
37
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Для того, что бы понять, что без знаний работать советником невозможно, разберем поэтапно как именно проходит процесс введения советника в вашу торговлю, или, разумнее сказать, как он должен проходить. Сильно углубляться в данный процесс не будем, так как это приведет к существенному отклонению от темы, просто разберем, почему без знаний прибыльно торговать советником не получиться.
это выбор советника. Для того, что бы определиться с «моделью» необходимо иметь хотя бы базовые знания в валютной торговле, потому что на текущий момент их миллионы и каждый имеет свои особенности и характеристики. Конечно же можно выбрать просто по значению «доходность» но как показывает практика, такой вариант ни к чему хорошему не приведет. Выбрав себе помощника необходимо понять как он работает и в каких условиях его стоит использовать, а в каких нет, для этого опять же необходимо владеть знаниями, и уже более широкими чем базовые.
- тестирование на истории. Для того, что бы понять как это сделать, необходимо владеть навыками работы с терминалом. Опять без знаний никуда!
анализ результатов. Как можно что-то анализировать, не имея для этого фундамента?
- установка и тестирование в реальном времени. В процессе мы увидим как себя ведет советник в разных ситуациях. Если мы не понимаем что сейчас происходит на рынке, мы не сможем и оценить реакцию робота на разные условия.
- Подведение итогов и внесение корректив. Нуууу… здесь я думаю ничего и писать не нужно, человек далекий от валютной торговли итоги может и подведет (базируясь на основных показателей) , а вот сделать выводы и тем более внести коррективы…

Мое личное мнение – для достижения положительных результатов, советник всегда нужно контролировать! А для контроля нужны тестовые данные, на которые можно опираться и при получении результатов, несопоставимых с тестовыми, сделать выводы и внести коррективы, а что бы это сделать нужен багаж знаний.

И еще… я отрицательно отношусь к платным советникам, потому как это покупка «кота в мешке». Даже если к нему прилагается красивый 10 летний отчет или даже мониторинг реального счета, все равно не понятно какие настройки использует автор, соответственно Ваши в итоге могут существенно отличаться.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
В принципе согласна с вами. Советники могут помочь автоматизировать торговлю, когда уже есть прибыльная система, а ставить советника, когда ничего не понимаешь в торговле, тоже самое, что покупать сварочный аппарат, не имея представления о процессе сварки) Всё равно в процессе придётся изучать всю теорию.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Полностью согласен. Вообще считаю советниками лучше всего пользоваться именно своими или когда уже досконально изучил их, ну и есть некий опыт в рынке. А вот так с ходу торговать на нем - это даже хуже, чем руками торговать, итог одинаков, если нет торгового опыта.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Но есть ещё очень важный момент. Если Вы приобретаете советник с поддержкой. Есть советники, которые обслуживаются и любые новые корректировки вносятся. Тогда можно надеяться на результат больше. Таких вариантов не много, но бывают.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Понятно, что что то да знать рекомендуется, если решил на график советник повесить. Однако не так все страшно на самом деле. есть сайты, где вообще не берут денег за многие, если не за все советники. На этих же сайтах, есть форумы, где вполне себе разбирают почти каждый советник, и даже беттексты висят, и можно по моему их посмотреть в он лайн режиме ( я не пробовал лично, но по моему можно). Потом есть и советники разные, и сами работают на многих интрументов, а также и по временному диапазону- азиатская сессия только например. В общем их действительно много.
Следить за ними придется. и я даже сказал бы что не только в настройки лазит придется. Некоторые сделки и закрыть можно, при ожидании чего вроде черной пятницы можно и остановить его.
На счет умения настраивать, это не всегда обязательно, ест советники которые лучше не трогать в настройках. А если уж так хочется - опять таки на форум, там создатель зависает, или те кто уже шарит в них, если спросить в большинстве случаев помогут.Там те, кто вообще не шарит - закидывают вопросами профи или тех кто хоть что то понимает, и как правило они одни и теже вопросы, так что почитать и может на свой вопрос и ответ найдется.
Есть конкурсы, становятся все более популярными, в которых участвует советник, а вот ручками незя работать. Тоже сиди себе тренируйся, смотри как сова работает и в классическом режиме и с повышенными лотами. Тоже практика своего род, так сказать оправданная- вдруг выиграешь приз.
В общем советник или не советник- везде надо что то и не мало знать. Если есть желание то найдутся и сайты, и те кто поможет разобраться. Не так страшен черт как его малюют.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,682
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Знаю одного Советника.
нам с Наивным он помогает безукаризненно.
Выставляет фикс ТП и фикс стоп-лосс(если нужно)...сразу по открытию лота.
Работаем с ним давно и скажем откровеннн\он...не подводит..
А в принципе...не считаем,что деньги можно доверять шелезяке(с)...только если так по мелочам..поднести+двигай отсюда....

Две версии..лайт и бро...для мт4 и мт5 терминалов
имха:)
 

Вложения

  • StopLoss and TakeProfit Manager.mq4
    1.4 KB · Просмотры: 86
  • cm_SL NL TP.mq5
    10.6 KB · Просмотры: 87
  • Like
Благодарности: Nataly

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но есть ещё очень важный момент. Если Вы приобретаете советник с поддержкой. Есть советники, которые обслуживаются и любые новые корректировки вносятся. Тогда можно надеяться на результат больше. Таких вариантов не много, но бывают.
Знаю такой вариант. Один математик продает совы, есть ветка у него на форуме, где он отвечает довольно быстро. Но там у него версии новые выходят и это похоже на Айфоны новые, клепает их и совершенствует, а потом рынок все-равно вынуждает отказаться от сова и новый делать. Был бы совершенный сов он бы не клепал их так часто новые.
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Знаю такой вариант. Один математик продает совы, есть ветка у него на форуме, где он отвечает довольно быстро. Но там у него версии новые выходят и это похоже на Айфоны новые, клепает их и совершенствует, а потом рынок все-равно вынуждает отказаться от сова и новый делать. Был бы совершенный сов он бы не клепал их так часто новые.
Ну, совершенного в нашей жизни ничего нет) Молодец, что не останавливается, а совершенствуется. Это же только плюс. Другой вопрос, сколько он берет за этот апгрейд у старых клиентов) Хотя, это уже не тема торговли, а тема человеческих отношений.
Советники так же требуют поправок и модификаций, как и ручные торговые системы.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Ну, совершенного в нашей жизни ничего нет) Молодец, что не останавливается, а совершенствуется. Это же только плюс. Другой вопрос, сколько он берет за этот апгрейд у старых клиентов) Хотя, это уже не тема торговли, а тема человеческих отношений.
Советники так же требуют поправок и модификаций, как и ручные торговые системы.
м да. требуют и ничего не стоит на месте. трудно наверное успевать за этими изменениями. уже давно доказано что студент получивший диплон в какой то области на пять лет уже остающий в этой самой области. Так что как успевать вопрос еще тот- значимый. советники - я бы сказал это гуд. и очень хороший гуд. ну чего сидеть пальцами давить на кнопки если это может делать комп? или советник. стоит ли подыскать и попыхтеть что бы овладеть этим самым советником? уметь управлять "печатным станком" зеленым и не только купюр? думается что стоит.
Брали интервью у трейдера памм счета который сделал невероятный процент доходности и занял лидирующее место среди памм счетов в одной из компании. я смотрел его декларацию. круто. Так вот он говорил что сделки он не открывает сам вообще, это делает советник. Он следит за советником и сделками. что кажется ему - даром открыл - закрывает. и так далее - тонкости не описывает. да и смысл? вот так и сидит - комп работает сутками и он работает сутками. в общем "печатает денежки" себе и другим в том числе. а вложения - видно на счету сколько вкладывают - более миллиона долларов. вот и вам и робот или работа в симбиозе с ним, можно как показывает практика работать успешно и весьма успешно. В общем еще никто кто думает и применяет свои думки - бедным не был.
 
Последнее редактирование:

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Знаю такой вариант. Один математик продает совы, есть ветка у него на форуме, где он отвечает довольно быстро. Но там у него версии новые выходят и это похоже на Айфоны новые, клепает их и совершенствует, а потом рынок все-равно вынуждает отказаться от сова и новый делать. Был бы совершенный сов он бы не клепал их так часто новые.
Хорошие советники обычно обновляются самостоятельно. Их очень много. Но это уже работают над этим коллективом. В одиночку очень трудно разобраться. Одних знаний бывает не достаточно. Важно уметь работать с клиентами и последовательно участвовать.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Хорошие советники обычно обновляются самостоятельно. Их очень много. Но это уже работают над этим коллективом. В одиночку очень трудно разобраться. Одних знаний бывает не достаточно. Важно уметь работать с клиентами и последовательно участвовать.
В смысле бесплатно обновляются? Тот человек не обновлял, а добавлял что-то новое и называл уже по-другому робота, естественно это все стоило еще денег, даже чтобы перейти со старого на новый приходилось платить деньги, пускай и небольшие. Но это все же бизнес на продажах больше.
 

Abdukakhkhor

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
125
Поблагодарили
12
Поинты
0.50
Пол
Муж.
В смысле бесплатно обновляются? Тот человек не обновлял, а добавлял что-то новое и называл уже по-другому робота, естественно это все стоило еще денег, даже чтобы перейти со старого на новый приходилось платить деньги, пускай и небольшие. Но это все же бизнес на продажах больше.
Хороших советников никогда не продают и даже не арендуют их. Поэтому не думаю что покупать советников хорошим путем. Нужно стараться самим создать стабильную прибыльную стратегию и включить в советник . как я думаю не надо думать о советниках не надо им доверять я видел людей которые потеряли много денег с помощью него
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Хороших советников никогда не продают и даже не арендуют их. Поэтому не думаю что покупать советников хорошим путем. Нужно стараться самим создать стабильную прибыльную стратегию и включить в советник . как я думаю не надо думать о советниках не надо им доверять я видел людей которые потеряли много денег с помощью него
Если никому и ничему не доверять, можно одичать)
Вот мы выше пришли к выводу, что хороший советник - это сигнальный советник. То есть, который просто будет подавать сигнал, что по вашей тс можно открывать сделку. А вы уже сами заходите, оцениваете ситуацию и принимаете решение, заходить или нет)
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если никому и ничему не доверять, можно одичать)
Вот мы выше пришли к выводу, что хороший советник - это сигнальный советник. То есть, который просто будет подавать сигнал, что по вашей тс можно открывать сделку. А вы уже сами заходите, оцениваете ситуацию и принимаете решение, заходить или нет)
Я тоже думаю что никаму и не к чему доверять не надо, ну можно доверять по усмотрению, я бы доверял советникам или же к чему то другому когда у тебя там лежат деньги по просту и доверять эти деньги с неочень то большими рисками, тогда я думаю можно доверять.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
В любом случае нужно учиться работать своей головой. Как бы ни были хороши прогнозы, от них мало растёшь и не стоит на это делать ударение. Лучше пробовать работать там где стоит прикладывать усилия, и становиться лучше. Это очень важно.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В любом случае нужно учиться работать своей головой. Как бы ни были хороши прогнозы, от них мало растёшь и не стоит на это делать ударение. Лучше пробовать работать там где стоит прикладывать усилия, и становиться лучше. Это очень важно
Я думаю речь идет о советниках роботах, а не о советниках людях, это уже будут советчики так называемые, немного другие понятия. Ну советчики не есть хорошо я считаю, своя голова на плечах быть должна. От советчиков вряд ли научишься торговать, еще и найти трудно стоящих.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Пусть это будут советники-роботы или советники-люди, в любом случае реальной помощи ждать от них не приходится. Что тебе может посоветовать человек? Да все, что угодно. Решение все равно остается за тобой. Что тебе может сделать робот? Понаоткрывать сделок, с которыми, опять же, разбираться только тебе.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Целиком и полностью согласен с данной мыслью. Советник нужно брать лишь тогда, когда есть некоторое понимание рыночных процессов, ну и сам советник нужно досконально знать, тогда от него будет некоторая польза. В противном же случае только убытки будут.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я связывался с советниками как в начале пути, так и сейчас, когда вроде как какой-то опыт уже набрался в торговле руками. Что вам сказать. Они лили что тогда, что - теперь. И будут лить в дальнейшем, ведь Граалей нет. Но если тогда это были просто сливы, то сейчас вроде как и прибыль получается подхватывать.
 
  • Like
Благодарности: alex701

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это и понятно, что чтобы уметь применять советника, для этого необходимо быть трейдером среднего уровня, хотя-бы. Но есть такие, которые не являются и средними трейдерами, а сразу их интересуют роботы. Я не совсем в теме роботов, может и не нужно быть трейдером со стажем от трех лет.
 
Сверху