Сложности фундаментального анализа

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Даже не одному человеку, это частенько бывает не под силу целым институтам, которые занимаются вопросами экономического развития (что, ессно, отражается на курсах). Поэтому вот странно совсем получается слышать о том, что кто-то из трейдеров утверждает, что владеет фундаментом и использует его в своей торговле прибыльно.
Возможно, в хедж-фондах целый отдел аналитиков работает над добычей и анализом фундаментальных данных, но там у них совсем иные цели и задачи стоят, к тому же такие аналитики заняты только тем, чтобы сопоставить все факторы и сдать отчёт начальству, а начальство уже будет ставить задачи перед трейдерами.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется лучше уже совмещать и технический анализ и фундаментальный. Например на выходе каких-либо важных новостей не реально мне кажется угадать куда сейчас пойдет цена. Сколько раз видел даже при позитивных новостях цена может резко и улететь вниз так и взлететь и это за считанные минуты.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Мне кажется лучше уже совмещать и технический анализ и фундаментальный. Например на выходе каких-либо важных новостей не реально мне кажется угадать куда сейчас пойдет цена. Сколько раз видел даже при позитивных новостях цена может резко и улететь вниз так и взлететь и это за считанные минуты.
Вообще-то очень опасно заниматься торговлей именно на новостях. Реакция цены может быть любой после выхода важных экономических новостей. К тому же, цены меняются очень быстро, что делает исполнение ордеров не по той цене, которую мы видели в момент открытия или закрытия сделки. Редко, но бывает, что до выхода новостей сформирован паттерн и тогда входить перед выходом новости не так страшно.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Вообще-то очень опасно заниматься торговлей именно на новостях. Реакция цены может быть любой после выхода важных экономических новостей. К тому же, цены меняются очень быстро, что делает исполнение ордеров не по той цене, которую мы видели в момент открытия или закрытия сделки. Редко, но бывает, что до выхода новостей сформирован паттерн и тогда входить перед выходом новости не так страшно.
Рискованно, но очень прибыльно, есть разные стратегии работы именно на новостях, есть даже платные порталы которые с точностью до 90 процентов прогнозируют и получают новость за несколько минут до основного выхода новости, это затратно, но прибыль может все окупить с лихвой.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Рискованно, но очень прибыльно, есть разные стратегии работы именно на новостях, есть даже платные порталы которые с точностью до 90 процентов прогнозируют и получают новость за несколько минут до основного выхода новости, это затратно, но прибыль может все окупить с лихвой.
Раньше пользовалась огромной популярностью тема торговли на новостях, интернет был набит рекламой о платных курсах, где научат торговать на новостях. На самом деле, практически все обучатели предлагали выставлять отложенные ордера в обе стороны от текущей цены со стоп-лоссами. Почему тема заглохла? Потому что, рынок выбивал обе сделки по стопам в считанные секунды, на разных брокерах результаты могли серьёзно отличаться.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Раньше пользовалась огромной популярностью тема торговли на новостях, интернет был набит рекламой о платных курсах, где научат торговать на новостях. На самом деле, практически все обучатели предлагали выставлять отложенные ордера в обе стороны от текущей цены со стоп-лоссами. Почему тема заглохла? Потому что, рынок выбивал обе сделки по стопам в считанные секунды, на разных брокерах результаты могли серьёзно отличаться.
Не, я не про эти курсы, я даже и не знал про них, просто на одном форуме познакомился с одним челом, вот он и объяснил что есть платные новостные порталы которые дают новостную ленту, намного раньше остальных и там же есть аналитик который дает прогноз по этой новости, услуга платная.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Не, я не про эти курсы, я даже и не знал про них, просто на одном форуме познакомился с одним челом, вот он и объяснил что есть платные новостные порталы которые дают новостную ленту, намного раньше остальных и там же есть аналитик который дает прогноз по этой новости, услуга платная.
Интересное ноу-хау. А у аналитика, наверное, заранее есть заготовленный макет движения по торговому инструменту, или он основывается на объёмах с платформы АТАС для того, чтобы предположить какие заявки исполнятся в первую очередь и куда последует прорыв уже после новостного шума. И непонятно, зачем делиться такой информацией, пусть и за деньги.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Интересное ноу-хау. А у аналитика, наверное, заранее есть заготовленный макет движения по торговому инструменту, или он основывается на объёмах с платформы АТАС для того, чтобы предположить какие заявки исполнятся в первую очередь и куда последует прорыв уже после новостного шума. И непонятно, зачем делиться такой информацией, пусть и за деньги.
Мне кажется, что если кто-то чем-то в трейдинге делится за деньги, то это не дает исключительного преимущества в торговле, иначе зачем отдавать курицу, которая несет золотые яйца?) похожие сервисы могут носить только вспомогательный характер для конкретного трейдера, что новостные ленты, что кластера с АТАСа, иначе они не были бы всем доступными.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Мне кажется, что если кто-то чем-то в трейдинге делится за деньги, то это не дает исключительного преимущества в торговле, иначе зачем отдавать курицу, которая несет золотые яйца?) похожие сервисы могут носить только вспомогательный характер для конкретного трейдера, что новостные ленты, что кластера с АТАСа, иначе они не были бы всем доступными.
В общем и целом, я придерживаюсь точно такого же мнения, потому что пришлось изучить огромное количество методик прогнозирования ценовых графиков, но нигде нет такого, чтобы точность была до пятого знака, а то и несколько целей может быть, в некоторых местах графика вообще 50/50, поэтому везде присутствует некая вероятность, не более того.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Раньше пользовалась огромной популярностью тема торговли на новостях, интернет был набит рекламой о платных курсах, где научат торговать на новостях. На самом деле, практически все обучатели предлагали выставлять отложенные ордера в обе стороны от текущей цены со стоп-лоссами. Почему тема заглохла? Потому что, рынок выбивал обе сделки по стопам в считанные секунды, на разных брокерах результаты могли серьёзно отличаться.
Может зависит от конкретной валютной пары, не все же так прыгают при новостях. Но конечно те валютные пары где спокойное движения особо в принципе и не заработаешь, но зато безопасно. А вот при сильных движениях за минуты может и стоп проскочить, может и не у всех брокеров но бывает.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Может зависит от конкретной валютной пары, не все же так прыгают при новостях. Но конечно те валютные пары где спокойное движения особо в принципе и не заработаешь, но зато безопасно. А вот при сильных движениях за минуты может и стоп проскочить, может и не у всех брокеров но бывает.
Даже при торговле на новозеландском долларе была ситуация, когда один брокер котировал валютную пару без перерыва, а другой - с трёхминутным перерывом при переносе позиции через ночь. В итоге там, где перерыва не было снесли позицию по стоп-лоссу, а на том брокере, где был перерыв, открытие торговли пришлось на уже хороший профит.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
нигде нет такого, чтобы точность была до пятого знака, а то и несколько целей может быть, в некоторых местах графика вообще 50/50, поэтому везде присутствует некая вероятность, не более того.
Как по мне в трейдинге практически все носит вероятностный характер, что касается определение точек входа и выхода, если работать не рыночными ордерами, так и стороны направления движения. По этому все и стремятся к более выгодному соотношению риска к прибили в сделках, так как вероятность положительного исхода не на стороне трейдера.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
при сильных движениях за минуты может и стоп проскочить, может и не у всех брокеров но бывает
Мне кажется, что самой оптимальной тактикой будет просто подождать несколько минут до и после новости, у удержаться от совершения сделок, а те что открыты лучше прикрыть если с профитом и если нет уверенности что рынок пойдет в сторону сделки на новостях. Так как даже позиция с БУ может превратится в убыточную если будет проскальзывание которое вы упомянули.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется, что самой оптимальной тактикой будет просто подождать несколько минут до и после новости, у удержаться от совершения сделок, а те что открыты лучше прикрыть если с профитом и если нет уверенности что рынок пойдет в сторону сделки на новостях. Так как даже позиция с БУ может превратится в убыточную если будет проскальзывание которое вы упомянули.
Конечно как вариант хороший, но ситуации разные бывают. Сколько я наблюдал при выходе новостей, то зависит от ситуации на графике и так же от тренда. Если например тренд боковой, то цену может некоторое время потрепать вверх и обратно, а если например тренд растущий, то и сходить вниз может за несколько секунд и вернуться.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Как по мне в трейдинге практически все носит вероятностный характер, что касается определение точек входа и выхода, если работать не рыночными ордерами, так и стороны направления движения. По этому все и стремятся к более выгодному соотношению риска к прибили в сделках, так как вероятность положительного исхода не на стороне трейдера.
Все трейдеры рано или поздно приходят к пониманию того, что любой метод прогнозирования или анализа ценовых графиков носит вероятностный характер, поэтому и не бьют себя в грудь кулаками со словами, что вот отсюда и до обеда рынок вырастет к такой-то цели, а потом рухнет к тому уровню.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Сколько я наблюдал при выходе новостей, то зависит от ситуации на графике и так же от тренда. Если например тренд боковой, то цену может некоторое время потрепать вверх и обратно, а если например тренд растущий, то и сходить вниз может за несколько секунд и вернуться.
Согласен, варианты разные бывают. Просто проблема не в том, чтобы отказаться от торговле на новостях, можно же сделать предположение какое-то и взять риск в сделке и поторговать, ничем принципиально это не будет отличатся, просто все будет в разы быстрее происходить. Проблема в том что исполнить технически более сложно, расширяющееся спреды, проскальзывания, несрабатывание рыночных ордеров, как следствия повышение риска в сделке.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Все трейдеры рано или поздно приходят к пониманию того, что любой метод прогнозирования или анализа ценовых графиков носит вероятностный характер, поэтому и не бьют себя в грудь кулаками со словами, что вот отсюда и до обеда рынок вырастет к такой-то цели, а потом рухнет к тому уровню.
Разве что некоторые Гуру, кричат что их торговый метод самый лучший) но вряд ли так на самом деле. Движение цены это следствие действий разных участников, которые включаются в игру, поэтому необходимо делать постоянную переоценку графика, так как новая информация постоянно поступает.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Разве что некоторые Гуру, кричат что их торговый метод самый лучший) но вряд ли так на самом деле. Движение цены это следствие действий разных участников, которые включаются в игру, поэтому необходимо делать постоянную переоценку графика, так как новая информация постоянно поступает.
Грамотно говорите, по существу и объективно. На самом деле, изучив очень много различных методик для анализирования ценовых графиков, пришла к выводу, что не существует ничего универсального, уникального для составления прогноза и отторговки плана на валютном рынке. Всегда остаётся доля неопределённости перед будущим, а с появлением новой информации (читай - котировок) картина может как немного, так и полностью измениться.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
не существует ничего универсального, уникального для составления прогноза и отторговки плана на валютном рынке. Всегда остаётся доля неопределённости перед будущим, а с появлением новой информации (читай - котировок) картина может как немного, так и полностью измениться.
Кстати, бытует мнение что рынки все время меняются, и нужно постоянно адаптироваться к рыночным изменениям, поэтому и перестают некоторые системы работать, и нужно заниматься поиском новых или усовершенствованием. Другое мнение заключается в том, что на рынке есть некие принципы, которые неизменны и рынки соответственно. Думаю, правда где-то посредине, есть что-то что неизменно или эволюционирует, а есть то что постоянно меняется, как например технологии, влияющие на инфраструктуру бирж или структура участников, которые приходят и уходят с рынка. Поэтому неопределенности не избежать в торговле.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Кстати, бытует мнение что рынки все время меняются, и нужно постоянно адаптироваться к рыночным изменениям, поэтому и перестают некоторые системы работать, и нужно заниматься поиском новых или усовершенствованием. Другое мнение заключается в том, что на рынке есть некие принципы, которые неизменны и рынки соответственно. Думаю, правда где-то посредине, есть что-то что неизменно или эволюционирует, а есть то что постоянно меняется, как например технологии, влияющие на инфраструктуру бирж или структура участников, которые приходят и уходят с рынка. Поэтому неопределенности не избежать в торговле.
Я склоняюсь к тому, что меняются рыночные фазы, динамика изменения котировок, некоторые закономерности в поведении рынка, замеченные раньше, могут перестать работать. Но неизменна рыночная структура, выливающаяся в волновые паттерны и паттерны технического анализа, ведь не перестают работать ГиП, клин, треугольник, двойная-тройная вершина, флаг и т.п..
 
Сверху