Сезонность рынка форекс

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Сезонность форекс - используется для прогнозирования поведения цены в определенное время года. В отношении валют слабо прослеживается, но некоторые закономерности можно подчеркнуть. На рынке форекс сезонность влияет не только на результаты самостоятельной торговли, но и на итоги инвестирования. В определенный период движение валют замедляется, а в другой момент ускоряется. Думаю все уже неоднократно замечали, что в период закрытия календарного года могут наблюдается непредсказуемые и сильные движения цены. Это связано с тем, что биржевые площадки ликвидируют открытые позиции. В период закрытия календарного года финансовая деятельность некоторых компания приостанавливается и с января начинает свою деятельность заново. Неудивительно, что с начала года могут зарождаться новые тренды. Сезонность может наблюдаться и в данных по занятости США, которые резко становятся положительными на фоне сезонных работ, но после их окончания идут на спад. Это происходит из года в год независимо от экономического состояния США.

В основном сезонность влияет на цены сырья, продуктов питания, меховых изделий и так далее. Правда и курсы некоторых валют зависят от цена на сырье. К примеру, австралийского, новозеландского или канадского доллара. В качестве примера сезонности валютных активов приводилась валютная пара USDCAD, которая каждый год с 2003 по 2009 год теряла свои позиции именно в мая месяце. Я проверил, реально эта пара 6 лет подряд имела медвежью свечу за май месяц, отличается только размер этой свечи, но то что можно было заработать на продажах именно в мае это 100%. Выделил май каждого года красной вертикальной линией.

Сезонность рынка форекс на графике

Такое поведение цены объясняли тем, что существует зависимость между сезонными колебаниями цен на нефть. Канада является крупнейшим нефтяным производителем, поэтому курс ее валюты тесно связан с ценой на нефть. Сохранилась ли тенденция снижения цены в мая месяце на пару USDCAD? Проверяем на текущем рынке.


Сезонность рынка форекс на графике

80% случаев цена именно в мае месяце. Именно росла, а не снижалась. Цена на нефть как известно за указанный промежуток времени активно снижалась, поэтому можно отметить, что некоторая закономерность все-таки прослеживается.

Сезонность в движении цены наблюдается и по другим валютам. В частности, по валютной паре евро/доллар трейдеры заметили, что ее курс падает в январе месяце каждого года. Проверим так ли это на текущем рынке.

Сезонность рынка форекс на графике

Я такой закономерности не нашел. Цена ведет себя хаотично в этот месяц. То мы видим стремительный рост, то снижение и между ними еще и доджи успевают формироваться))).


Сезонность ранее была выявлена трейдерами и по отношении к валютной паре USD/JPY, которая лучше всего торговалась именно в июле. В середине лета формировался особенно большой спрос на пару, и её цена поднимается на 80 и более процентов, но так ли это на текущем рынке? Такая закономерность была связана по большей части с завершением первого квартала по японскому календарю. В августе USD/JPY быстро падает.... проверяем на графике


Сезонность рынка форекс на графике

Я такой закономерности не нашел. Три раза цена росла и три раза снижалась именно в июле. Возможно ранее эта закономерность связанная с сезонными факторами и работала, но сейчас не работает. В целом ранее на сезонность форекс особого внимания не обращал. Может кто-то из форумчан торгует на основе сезонных факторов валютными парами или другими активами?
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Сезонность рынка подразумевает цикличные движения на протяжении определенных периодов. Я говорю про рост или снижение цены, про восходящий или нисходящий тренды. Они формируются именно за счет цикличности рынка, а не засчет определенных технических или фундаментальных факторов.
 

Igarunia

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,949
Поблагодарили
279
Поинты
3.60
Пол
Муж.
Мне кажется не стоит обращать внимание на такой показатель как сезонность, по крайней мере именно на валютном рынке. Это всего лишь статистика и если пара в какой-то месяц росла раньше, то шансов на то что она и в этом году пойдет вверх 50%. Валютный рынок больше зависит от геополитической, экономической обстановки, а они постоянно меняется.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На рынке есть циклически факторы, обусловленные объективными обстоятельствами. Например, есть некоторые особенности в торговле зерновыми культурами, нефтью, золотом, акциями в разные месяцы.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется не стоит обращать внимание на такой показатель как сезонность, по крайней мере именно на валютном рынке. Это всего лишь статистика и если пара в какой-то месяц росла раньше, то шансов на то что она и в этом году пойд
Соглашусь. Если бы все так было легко, то мы бы выжидали какого-то сезона определенного, лета или зимы и торговали в него спокойно, когда типа благоприятный рынок и пропускали неблагоприятный. Но на самом же деле рынок непредсказуем и бывает разным в любые месяцы.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Рынок форекс всегда волатильный, трейдеру не надо выбрать определенный срок для торговли, а тем более торговать сезонно. Даже при плавном движении можно заработать, только зайти с большим лотом.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Рынок форекс всегда волатильный, трейдеру не надо выбрать определенный срок для торговли, а тем более торговать сезонно. Даже при плавном движении можно заработать, только зайти с большим лотом.
Не могу не согласиться этим коллега. Сам никогда не привязывался к сезону определенному, может быть удачный абсолютно любой месяц торговый, никогда не знаешь какой именно будет удачным, а какой наоборот провальным. Также и насчет сезона, нет конкретно одного сезона.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Я приведу один пример.В Японии финансовый год заканчивается 31 марта. Японская иена растет до 31-го числа, поскольку компании продают доллары, чтобы показать лучшие финансовые результаты, и иена падает с 1 апреля. В этом году все повторилось.
 

Вложения

  • Usdjpy.JPG
    Usdjpy.JPG
    115.4 KB · Просмотры: 167

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я приведу один пример.В Японии финансовый год заканчивается 31 марта. Японская иена растет до 31-го числа, поскольку компании продают доллары, чтобы показать лучшие финансовые результаты, и иена падает с 1 апреля. В этом году все повторилось.
Что повторилось? - откуда тебе знать, если финансовый год заканчивается 31 марта, а сообщение написало 8 марта, при этом график прикрепил за 1 марта. Ох уж эти флудерасты, на что только не пойдут, чтобы 20 бонусных центов получить.

Сезонность рынка Forex не так сильно проявляется, как товарно-сырьевого, особенно рынок углеводородов. С другой стороны, через корреляцию какое-никакое движение на определенные валютные пары существует.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В этом году, по всей видимости, сезонность рынка в меньшей мере может повлиять на торговлю. Как мне кажется то, что в нынешнем году большую коррективу внёс коронавирус, потому как многие валютные пары, да и не только они, а и вообще многие торговые инструменты, а особенно нефть, газ и золото сильно на него отрегировали.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я приведу один пример.В Японии финансовый год заканчивается 31 марта. Японская иена растет до 31-го числа, поскольку компании продают доллары, чтобы показать лучшие финансовые результаты, и иена падает с 1 апреля. В этом году все повторилось.
Интересный момент и я думаю с него однозначно можно извлекать некоторую пользу трейдерам, ценность такая информация представляет однозначно. Вот только если бы было таких закономерностей побольше, то однозначно было бы лучше и легче торговать, в разное время.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
если бы было таких закономерностей побольше
Ну да, если бы их было побольше и все они были известны, то в этом случае торговать было бы слишком просто. Т.е. получается, мы заранее можем предположить тренд, да и становиться по его ходу, только и всего. Но как-то, честно говоря, не очень верится в такое стечение обстоятельств.
 

Stepan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
307
Поблагодарили
37
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Ну да, если бы их было побольше и все они были известны, то в этом случае торговать было бы слишком просто. Т.е. получается, мы заранее можем предположить тренд, да и становиться по его ходу, только и всего. Но как-то, честно говоря, не очень верится в такое стечение обстоятельств.
Я бы сказал торговать было бы не то что просто, а торговли бы тогда и не существовало вовсе. Ведь рынок существует благодаря тому что постоянно кто то покупает и продает, из-за этого формируется цена, если бы по одному инструменты были открыты позиции в одну сторону, то цена стояла бы на месте, и новые покупатели но создавали бы новый рост, цена растёт за счёт продавцов и падает за счёт покупателей:)
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,675
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть такая сезонность, когда в паре евро-доллар больше пользуется спросом доллар, а есть сезонность, когда больше покупают евро. Это зависит от сельскохозяйственной деятельности, когда необходим доллар для закупки семян, оборудования. Я эту тему не разбирал, только немного читал. Может кто-то больше знает, напишет про евро и доллар.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
цена растёт за счёт продавцов и падает за счёт покупателей
Так-то оно так... Но вот кто - эти покупатели и продавцы? И кто может с уверенностью утверждать, что тот, кто гонит цену наверх, на самом деле - не покупатель, а скрытый продавец, который просто хочет получить цену получше для своих продаж? Как мы это можем узнать? И что нам это может дать?
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я на сезонность не обращал внимания никогда и считаю, что и не стоит. На моей памяти были отличные трейдеры как в июле месяце, когда якобы считается рынок словно штиль, так и в другие времена года, в марте, осенью да и зимой также бывало. То есть здесь зависимости мало мне кажется.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Есть конечно же такое явление, и связано оно в первую очередь с сезонностью мировой деловой активности. Если летом наступает сезон отпусков и деловая активность падает, то это конечно же отражается и на объемах торговли на Форексе и волатильности валютных пар. В сентябре деловая активность резко возрастает и начинаются движения и на Форексе.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да так ли это?
Если летом наступает сезон отпусков и деловая активность падает, то это конечно же отражается и на объемах торговли на Форексе
Еще в прошлом году, например, даже не задумывался на эту тему, то в этом году будет, так видится, хорошая возможность проверить эту версию. Как по мне, все немножко по-другому аукается. Лето - время созревания урожая, осень - время сбора. Не поэтому ли цена осенью и начинает прыгать?
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не замечал сезонности определенной, сейчас в кризис и подавно роли не играет никакой, какое время года сейчас и какой месяц. Вот июль летний месяц казалось бы самый спокойный, а он вон каким оказался реально жарким волатильным по доллару, яркий пример.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лично я ничего не могу сказать о сезонности, если честно. Был у Павла конкурс, основанный на этой сезонности. Типо австралийский доллар с приходом осени начинает усиляться, поэтому только продавать разрешалось его. И что по результату? Уфигачил он на север неслабо так. Вот вам и сезонность.
 
Сверху