Дневник трейдера Пробой/отбой маржинального уровня

Вчерашний торговый день прошел достаточно скучно. Виной такому состоянию дел очевидно празднование Дня Президента в Соединенных Штатах Америки. Соответственно торгов на самом объемном рынке не проводилось.
 
После вчерашней скучной и унылой торговой сессии, сегодня рынок на старте американской сессии порадовал нас. Наша продажа благополучно достигла свой целевой отметки и сделка закрылась тейк-профитом. Ждем следующего пробоя.
 

Вложения

  • 200218.png
    200218.png
    18.5 KB · Просмотры: 151
Вот уже третью сессию подряд цена топчется в пределах маржинальной контрольной зоны в безуспешных попытках пробить её и закрепиться ниже. Мы не оставляем надежд, что событие это в скором времени состоится, дав нам новую точку входа.
 
Итак четверг закрылся пробоем. На открытии пятницы мы зашли в продажу. Как видим на данный момент позиция пребывает в просадке. Пока это не значит ничего. А вот если состоится закрытие выше 1,0851, то это будет означать пробой в противоположную сторону. Мы будем вынуждены зафиксировать убыток по короткой позиции закрывшись вручную. Ну и по новому пробою открыть длинную.
Подчеркну, что это лишь один из вариантов развития событий.
 

Вложения

  • 200222.png
    200222.png
    17.1 KB · Просмотры: 149
По продаже пришлось зафиксировать убыток. Это нормальное явление. На достаточно длинном промежутке мы видим отработку статистики в 70%. И так же видим профит. Так что и далее торгуем статистику, а не эмоции.
 
Вчерашняя торговая сессия завершилась пробоем и соответственно на сегодняшнем открытии мы вошли в покупку. Развитие событий на данный момент времени хорошо видно на прикрепленном графическом материале.
 

Вложения

  • 200226.png
    200226.png
    15.3 KB · Просмотры: 150
Сегодня наша вчерашняя покупка закрылась по тейк-профиту еще на азиатской торговой сессии. Приятно Быстро. Системно. Отработка на прикрепленном графическом материале.
Теперь запасаемся терпением в ожидании новых сигналов на вход в сделку.
 

Вложения

  • 200227.png
    200227.png
    16.3 KB · Просмотры: 137
Покажу чисто в академических целях сегодняшнюю сделку по франку. К сожалению на этом счете она не работалась, т.к. маржинальность не позволяется открывать одновременно большое количество сделок. А наш основной инструмент евро/доллар.
 

Вложения

  • 200228.png
    200228.png
    23.2 KB · Просмотры: 148
Закрытие пятницы показало пробой. Сегодня на открытии мы должны были стать в продажу. Но возник нюанс... Открылись гэпом. И на момент входа цена была достаточно далеко от уровня закрытия пятницы. Я принял решение открыться лимитным ордером на уровне закрытия пятницы. Однако цена дошла до цели так и не зацепив лимитник, после чего последний пришлось закрыть.

На самом деле у меня нет достоверной статистики по отработке моделей при ценовом разрыве. Следовательно я считаю решение с лимитным ордером приемлимым в данном случае.
 

Вложения

  • 200302.png
    200302.png
    27.5 KB · Просмотры: 171
Закрытие вчерашней торговой сессии показало пробой. Соответственно согласно нашей торговой системы мы открыли продажу. Волатильность последней недели может привести сделку к логическому завершению очень быстро.
 

Вложения

  • 200305.png
    200305.png
    11.5 KB · Просмотры: 141
Вчерашнее закрытие показало пробой. Соответственно мы открыли покупку, согласно на шей торговой системы. К данному моменту наша покупка уже добралась до цели и закрылась по тейк-профиту. Статистика делает свое дело.
 

Вложения

  • 200306.png
    200306.png
    14.3 KB · Просмотры: 138
После сегодняшних гепов и нетипичных в целом новостных движений, похорошему надо "дать осесть пыли". Однако при закрытии ниже 1,1415 можно будет пробовать продажи. При условии, что цена в раскачке не достанет до 1,1351.
 
На закрытии вчерашней торговой сессии образовался пробой. Соответственно мы открываем продажу. Цель расположена достаточно близко от входа. Но мы в своей торговле опираемся на статистику. А статистика говорит нам, что пробой в 70% случаев завершается тейком.
 

Вложения

  • 200311.png
    200311.png
    9.3 KB · Просмотры: 144
К текущему моменту времени наша короткая позиция благополучно закрылась, достигнув отметок где был расположен тейк-профит. Есть основания предполагать, что пара сегодня сможет закрепиться ниже отметки 1,1256. А это будет означать пробой и новую продажу.
 
В противовес вялому флегматичному состоянию начала года рынки вошли в период турбулентности. В общем и целом все показатели пока находятся в рамках средних значений. Однако как раньше мы не могли дождаться пробоя, так же теперь нам не дают войти в сделку слишком глубокие движения. Когда полноценная модель отыгрывается внутри дня, не давая нам точки входа.
В такие моменты следует помнить, что отсутствие прибыли предпочтительнее наличия убытков.
А так же что на достаточно длинном отрезке времени - статистические показатели как правило остаются в рамках модели.
 
Хочу отметить, что при тесте системы на исторических данных не было такого волатильного участка. То что я наблюдаю сейчас меня вполне устраивает. Мы остаемся вне рынка при всех непонятных движениях. Кто-то возможно скажет, что мы слишком много пропускаем интересных движений. Но я твердо знаю одно правило: отступления от системы неизбежно приводят к сливу.
 
Коллега задал вопрос относительно направления сделки.
Отвечаю: сделка открывается в направлении пробоя или отбоя.
Пример: цена пробивает маржинальный уровень вверх - торгуем бай
 

Вложения

  • 200306.png
    200306.png
    14.3 KB · Просмотры: 121
Пример номер два: цена пробила маржинальный уровень вниз - торгуем селл.
Все видно на приведенных скринах, здесь и выше по дневнику.
Определения Пробоя и Отбоя даны в шапке топика.
 

Вложения

  • 200305.png
    200305.png
    11.5 KB · Просмотры: 130
Итак. Вчерашнее закрытие дало нам пробой. Соответственно на открытии сессии мы открыли покупку. Сделка длилась не долго и в течении часа отработала по цели. Поэтому графический отчет пришлось делать на графике М5, т.к. на Н1 ничего не видно ввиду масштаба. Чистый тейк 52пп.
Немного, но фоне качелей последних дней маленький профит приятнее большого лося.
 

Вложения

  • 200319.png
    200319.png
    29.4 KB · Просмотры: 122
Итак, вот и лось прибежал. И достаточно крупный.
Вчерашнее закрытие показало пробой и мы согласно системы открыли продажу. И уже на на открытии Европы сегодня поймали лося. Вообще такая ситуация не типична. Стоп-лосс на таком дальнем уровне устанавливается только лишь для того, чтоб на новостях не потерять весь депозит. В таких ситуациях как были на выборах Трампа, Макрона, Брекзите. В 98% случаях такие сделки не достают до стопа и закрываются вручную со значительно-меньшими потерями.
Но имеем то, что имеем. Рынок возьмет свою долю независимо от наших желаний.
Помним, что статистика по-прежнему на нашей стороне.
И потери в рамках статистики.
 

Вложения

  • 200320.png
    200320.png
    17.5 KB · Просмотры: 125