Почему технический анализ предпочтительнее фундаментального?

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Под статистикой понимаю не просто статистика по ведению сделок. Статистика это сезонные циклы, циклы по годам, разные отчёты, и т.д. Тем более обычно собирается много статистики как инструмент или актив ведёт себя в разных ситуациях с разными паттернами и т.д. Это очень большая работа, но она того стоит чтобы этим заниматься.
Знаю, сама статистика по ведению сделок записывается автоматически в торговом терминале и всегда ее можно посмотреть, а свою статистику по отработке приходится собирать самостоятельно и фиксировать в дневник трейдера или кто как записывает, но важно эту информацию со временем перепроверять и дополнять.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Знаю, сама статистика по ведению сделок записывается автоматически в торговом терминале и всегда ее можно посмотреть, а свою статистику по отработке приходится собирать самостоятельно и фиксировать в дневник трейдера или кто как записывает, но важно эту информацию со временем перепроверять и дополнять.
Сделки я вообще не трогаю. Сделки это как правило отдельная тема. Имея худо бендо какую-то историю можно рулить в лево и вправо. Как правило работа с позициями и аналитика идут отдельно от живой работы с реальными средствами. Всё по десять раз фильтруется если по хорошему. Но если всех устраивает работа по принципу как пойдёт так и ладно, то это совсем не нужно.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
от смотрите. Есть такая очень интересная книга: "Разум над рынками" и там как раз очень подробно изложена общая картина игры. Конечно, по началу трудно отследить кто есть кто, но со временем будет легко удаваться. Видеть кто сейчас работает и что будет дальше не так-то сложно как это может показаться. Но здесь нужен опыт. Научиться видеть это можно.
Книгу эту не читал, не слышал про нее. Если там изложена общая картина игры то она в принципе не такая уж и сложная по сути то. Есть рынок, есть цена, есть трейдеры. Одни покупают, другие продают, цена меняется. Все просто. НО как увидеть кто сейчас работает - кто мне про это расскажет? Тот кто данные имеет про все это. А кто имеет? И захочет ли он мне все рассказывать?
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не знаю и не могу понять, кто смог бы выдвинуть такое утверждение превосходства одного типа анализа над другим. Видимо, не совсем правильный человек в понимании. Для чего вооще разделять эти два анализа, отдавая какому-то из них предпочтение? Да они оба могут как работать на "Ура!" так и не работать вообще. Что чаще всего и происходит.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Не знаю и не могу понять, кто смог бы выдвинуть такое утверждение превосходства одного типа анализа над другим. Видимо, не совсем правильный человек в понимании. Для чего вооще разделять эти два анализа, отдавая какому-то из них предпочтение? Да они оба могут как работать на "Ура!" так и не работать вообще. Что чаще всего и происходит.
Встречаются как-то два аналитика один другого спрашивает: "Ты чего-нибудь здесь понимаешь?" Другой отвечает: "Сейчас я тебе всё объясню". Первый перебивая: "Объяснить я тебе и сам всё могу. Я тебя спрашивал: ты чего-нибудь здесь понимаешь?" Скорее всего это от склада ума зависит. Хотя в целом это условное для нас разделение.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не знаю и не могу понять, кто смог бы выдвинуть такое утверждение превосходства одного типа анализа над другим. Видимо, не совсем правильный человек в понимании. Для чего вооще разделять эти два анализа, отдавая какому-то из них предпочтение? Да они оба могут как работать на "Ура!" так и не работать вообще. Что чаще всего и происходит.
Просто сам анализ, не зависимо от выбора, еще лишь анализ. Торговля уже совсем другое. Анализировать может научиться абсолютно любой, кто в этом заинтересуется или заинтересуется ради денег, просто анализировать и печатать, так скажем делать ежедневную работу. Это уже типа "профессия". Поэтому "около" форексних гуру аналитиков везде валом. Даже на том же инвестинг ком. Это тип людей схожие с тем кто говорят ежедневные новости.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Просто сам анализ, не зависимо от выбора, еще лишь анализ. Торговля уже совсем другое. Анализировать может научиться абсолютно любой, кто в этом заинтересуется или заинтересуется ради денег, просто анализировать и печатать, так скажем делать ежедневную работу. Это уже типа "профессия". Поэтому "около" форексних гуру аналитиков везде валом. Даже на том же инвестинг ком. Это тип людей схожие с тем кто говорят ежедневные новости.
Значит эти гуру аналитики анализируют либо не то либо не так. Ведь если человек детально разобрал текущую ситуацию то у него логично после окончания этого анализа должен идти процесс принятия решения. И если анализ проведен правильно то решение должно быть прибыльным. Если этого нет то возвращаемся к результатам анализа и там ищем ошибку.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Просто сам анализ, не зависимо от выбора, еще лишь анализ. Торговля уже совсем другое. Анализировать может научиться абсолютно любой, кто в этом заинтересуется или заинтересуется ради денег, просто анализировать и печатать, так скажем делать ежедневную работу. Это уже типа "профессия". Поэтому "около" форексних гуру аналитиков везде валом. Даже на том же инвестинг ком. Это тип людей схожие с тем кто говорят ежедневные новости.
Заметил, что когда делаешь аналитические прогнозы, всегда стараешься прогнозировать чтобы всем было понятно, и любой мог посмотрев сказать: о верно, молодец. Иначе мало это кому нужно. Этот элемент работы на публику, вносит определённые принципы шоу. Но шоу не всегда даёт лучший результат. И как говориться, лучше шоу может быть ещё более лучшее шоу.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Значит эти гуру аналитики анализируют либо не то либо не так. Ведь если человек детально разобрал текущую ситуацию то у него логично после окончания этого анализа должен идти процесс принятия решения. И если анализ проведен правильно то решение должно быть прибыльным. Если этого нет то возвращаемся к результатам анализа и там ищем ошибку.
Дело в том что, когда просто анализируешь с точки наблюдателя, а не участника, то это как бы легче, чем анализировать и действовать. Так как, после того как начнешь действовать, начинает работать принцип человека, то есть характер выйдет снаружи. Так и начинает включаться психология и эмоциональная составляющая.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Заметил, что когда делаешь аналитические прогнозы, всегда стараешься прогнозировать чтобы всем было понятно, и любой мог посмотрев сказать: о верно, молодец. Иначе мало это кому нужно. Этот элемент работы на публику, вносит определённые принципы шоу. Но шоу не всегда даёт лучший результат. И как говориться, лучше шоу может быть ещё более лучшее шоу.
Так и есть. Все ради публики, это просто шоумены, которые играют на публику. Конечно я не отрицаю что нет такого трейдера, который на публику кидает свою аналитику так же торгует по своему анализу. Но, таких 1-2 из 10. Если говорить чисто о аналитиков, которые типа "работают", то 99% из них сами не торгуют, их спецификация именно делать аналитику и постить. Поэтому есть схожесть с теми, кто просто болтает по телеку про какие нибудь новости.
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Так и есть. Все ради публики, это просто шоумены, которые играют на публику. Конечно я не отрицаю что нет такого трейдера, который на публику кидает свою аналитику так же торгует по своему анализу. Но, таких 1-2 из 10. Если говорить чисто о аналитиков, которые типа "работают", то 99% из них сами не торгуют, их спецификация именно делать аналитику и постить. Поэтому есть схожесть с теми, кто просто болтает по телеку про какие нибудь новости.
Да, именно. Все аналитические прогнозы, это просто красочное шоу на потеху толпы. Самое интересное что они скармливают именно то что все хотят слушать. Не будешь это писать, ты никому не нужен тебя не будут читать. Стадо есть стадо. Хлеба и зрелишь. Хотите зрелищ, тогда смотрите смотрите, кто против. Лишь бы нравилось. И всем нравится. :)
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, именно. Все аналитические прогнозы, это просто красочное шоу на потеху толпы. Самое интересное что они скармливают именно то что все хотят слушать. Не будешь это писать, ты никому не нужен тебя не будут читать. Стадо есть стадо. Хлеба и зрелишь. Хотите зрелищ, тогда смотрите смотрите, кто против. Лишь бы нравилось. И всем нравится. :)
Когда нет своего точка зрения и критического мышления(т.е самому мыслить, "шевелить мозгами") то человек просто будет жить не по своему, индивидуальному мышлению. А по образу кого нибудь. Это конечно не хорошо и не плохо. Это просто люди которые находиться на низком уровне сознания, которые проходить свои уроки, через матрицу, игру, которая называется, нынешний социум. Тут как всегда, кто лучше, кто круче, показуха, за или против, мое, твое и т.д. Просто детский уровень сознания, что еще тут сказать. Все логично и понятно.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Дело в том что, когда просто анализируешь с точки наблюдателя, а не участника, то это как бы легче, чем анализировать и действовать. Так как, после того как начнешь действовать, начинает работать принцип человека, то есть характер выйдет снаружи. Так и начинает включаться психология и эмоциональная составляющая.
Ну тогда надо делать так - анализируешь так, как буд- то просто для наблюдения. А потом входить вроде как и не на своем счете. И все. Не лезть больше в сделку до закрытия ее по стопу или тейку. Может так будет работать? Здесь практически исключается психологический фактор.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну тогда надо делать так - анализируешь так, как буд- то просто для наблюдения. А потом входить вроде как и не на своем счете. И все. Не лезть больше в сделку до закрытия ее по стопу или тейку. Может так будет работать? Здесь практически исключается психологический фактор.
Думаю будет работать, ну по крайне мере у меня сработало. Когда я проверял на практике. Но, сработает ли у других?, тут ведь главное как вы верно подметили, в психологическом факторе. Если человек(трейдер) психологический не уравновешенный, то думаю в этом случае не поможет никакой метод. Сначала нужно разобраться в своих внутренних факторов, убеждении, программ и т.д.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Книгу эту не читал, не слышал про нее. Если там изложена общая картина игры то она в принципе не такая уж и сложная по сути то. Есть рынок, есть цена, есть трейдеры. Одни покупают, другие продают, цена меняется. Все просто. НО как увидеть кто сейчас работает - кто мне про это расскажет? Тот кто данные имеет про все это. А кто имеет? И захочет ли он мне все рассказывать?
Логика Ваша понятна, конечно, же, но есть общие очевидные моменты для профессионалов.
НО как увидеть кто сейчас работает - кто мне про это расскажет? << Вы немного интересно рассуждаете. А кто Вам рассказывал что есть форум и что такое трейдинг? Наверно прочитали. Но так же про всё остальное можно почитать. Тем более всё уже давно написано.
Тот кто данные имеет про все это. А кто имеет? И захочет ли он мне все рассказывать? << Странный подход. А вдруг есть прям на графиках? Вы же когда смотрите на график, то проводе линию тренда определяете есть ли тренд. Вы же не спрашиваете: А кто мне расскажет есть ли тренд? Тем более очень странный вопрос кто имеет данные о трендовой линии. Здесь аналогичная картина.
Вы же в состоянии определить, - а растёт ли цена? И вам обычно не нужен тот кто имеет данные про всё про это.
От Вас никто ничего не прячет. Глядите на графики, смотрите что делать. Что ещё может быть нужно?
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все важно ТА и ФА, просто что ТА более наглядный, как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Новости календаря необходимо постоянно учитывать, и ленты, чтобы быть в курсе, например, почему безоткатное ралли происходит, когда и где оно закончится.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Все важно ТА и ФА, просто что ТА более наглядный, как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Новости календаря необходимо постоянно учитывать, и ленты, чтобы быть в курсе, например, почему безоткатное ралли происходит, когда и где оно закончится.
Я бы ещё добавила, что среди новостей очень часто просачиваются утки, специально для того, чтобы убедить трейдеров во взглядах на дальнейшее поведение валютной пары, а на самом деле крупный игрок будет работать ровным счётом наоборот, как это часто происходило после того как одна валюта была изгоем и ей пророчили дальнейшее снижение, но в следующем году эта валюту выбивалась в лидеры по росту к доллару США.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Ну тогда надо делать так - анализируешь так, как буд- то просто для наблюдения. А потом входить вроде как и не на своем счете. И все. Не лезть больше в сделку до закрытия ее по стопу или тейку. Может так будет работать? Здесь практически исключается психологический фактор.
Это же просто самообман, а разве возможно обмануть самого себя, заранее зная то, что ты пытаешься подменить понятия. Наверное, какой-нибудь способ и есть в психологии, но для этого потребуется изучить этот вопрос и поработать над собой, а это не так просто сделать самостоятельно, без привлечения специалиста.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
среди новостей очень часто просачиваются утки, специально для того, чтобы убедить трейдеров во взглядах на дальнейшее поведение валютной пары
Постоянно наблюдаю, что, когда на графике торгового инструмента смотрится разворот, то как специально выходят новости против предполагаемого разворота. Ведь уже трейдеры открывают сделки на разворот, но их специально выносят. Разворот происходит уже не по новостям, а по разворотной графической фигуре.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для рядового, как мы, трейдера, технический наиболее нагляден. Это, если сравнивать, например, с боевыми действиями, как уровень солдата и генерала. Для солдата основная задача - победить в бою, для генерала - выиграть сражение. Солдат видит свою цель в глаза, генерал - на карте. Подходы у всех разные.
 
Сверху