Почему технический анализ предпочтительнее фундаментального?

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну, вообще-то, тут еще может возникнуть вопрос: а почему, собственно, он предпочтительный? Да, возможно, если я торгую скальпинг, тогда - конечно, а если торгую в долгосрок? Что-то терзают меня смутные сомнения, что не так он уж и будет предпочтительнее в торговле, тут фундамент может хорошо его подвинуть.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В целом, думаю, каким бы анализом ты не пользовался для торговли на форексе, главное одно - получение прибыли. А каким методом или способом ты это делаешь - совершенно неважно. Нравится техника и получается - пользуйся, нравится фундамент и получается - опять же, пользуйся. Абы во благо было.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Ну, вообще-то, тут еще может возникнуть вопрос: а почему, собственно, он предпочтительный? Да, возможно, если я торгую скальпинг, тогда - конечно, а если торгую в долгосрок? Что-то терзают меня смутные сомнения, что не так он уж и будет предпочтительнее в торговле, тут фундамент может хорошо его подвинуть.
Наверно для скальпинга и технический анализ это очень большая привилегия. Для скальпинга достаточно одного какого то индикатора и очень и очень много опыта и выдержки. А предпочтительней кажется технический анализ потому, что наверно все же большинство трейдеров торгуют на не очень больших фреймах, где как раз техника и предпочтительнее для анализа. Да и фундамент довольно сложная вещь.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Наверно для скальпинга и технический анализ это очень большая привилегия. Для скальпинга достаточно одного какого то индикатора и очень и очень много опыта и выдержки. А предпочтительней кажется технический анализ потому, что наверно все же большинство трейдеров торгуют на не очень больших фреймах, где как раз техника и предпочтительнее для анализа. Да и фундамент довольно сложная вещь.
Что-то мне подумалось над таким вопросом, а как написать торгового робота, который бы торговал по фундаментальному анализу? Да ни как! Однако, в то же время, банки, пропагандирующие фундаментальный анализ, уже давно используют торговых роботов, торгующих по технике. Нам внушают что-то не для нашего блага, а чтоб запутать и ввести в заблуждение.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Что-то мне подумалось над таким вопросом, а как написать торгового робота, который бы торговал по фундаментальному анализу? Да ни как! Однако, в то же время, банки, пропагандирующие фундаментальный анализ, уже давно используют торговых роботов, торгующих по технике. Нам внушают что-то не для нашего блага, а чтоб запутать и ввести в заблуждение.
Можно написать советника, который торговал бы по фундаментальному анализу. Но это ведь не значит, что он будет предсказывать как будет отрабатываться какая то новость. Он просто будет запрограммирован на открытие позиции в момент выхода важных новостей. Большинство новостей выходит как правило в одно и то же время. Поэтому можно все эти моменты заложить в алгоритм. А открываться он будет как правило в обе стороны, при этом с определенным стопом, и работать уже туда, куда больше пойдет движение.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Можно написать советника, который торговал бы по фундаментальному анализу.
Это как вы его напишите? По техническому анализу тут все понятно. Есть определенные правила, которые основываются на индикаторах, уровнях, фигурах и так далее. А в фундаментальном анализе там такого нет. Там просто идет анализ новостей и общей экономической ситуации в стране и во всем мире в общем. Как такой анализ можно втиснуть в советник? Тут нужно быть гением программирования.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Это как вы его напишите? По техническому анализу тут все понятно. Есть определенные правила, которые основываются на индикаторах, уровнях, фигурах и так далее. А в фундаментальном анализе там такого нет. Там просто идет анализ новостей и общей экономической ситуации в стране и во всем мире в общем. Как такой анализ можно втиснуть в советник? Тут нужно быть гением программирования.
На самом деле такие советники существуют, и конечно они не анализируют какую то политическую или финансовую обстановку, выступления председателей банков и так далее. Они просто настроены на время выхода новостей и на выставление ордеров в это время. С одной стороны вроде советник, который работает на новостях, с другой стороны он вообще к фундаментальному анализу отношения практически не имеет.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
На самом деле такие советники существуют, и конечно они не анализируют какую то политическую или финансовую обстановку, выступления председателей банков и так далее. Они просто настроены на время выхода новостей и на выставление ордеров в это время. С одной стороны вроде советник, который работает на новостях, с другой стороны он вообще к фундаментальному анализу отношения практически не имеет.
Одно время процветало и обучение торговле на выходе новостей, но захлохло оно не спроста. Это не работающую торговая система, потому что при выходе новостей цена может сходить вверх и вниз, активировав отложенные ордера, но не дойти до тейк-профитов, оставшись на месте, тем самым по счёту может зафиксироваться два стоп-лосса.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Когда только начинал обучаться трейдингу, то считал, что фундаментальный анализ - это разбор экономического календаря, больше ничего. Потом узнавал, что это больше, чем календарь. Но все равно не понятно, что необходимо изучать оптимально по ФА, на сколько это сложно?
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
собственно, он предпочтительный? Да, возможно, если я торгую скальпинг, тогда - конечно, а если торгую в долгосрок? Что-то терзают меня смутные сомнения, что не так он уж и будет предпочтительнее в торговле, тут фундамент может хорошо его подвинуть.
Совершено согласен. На основе фундаментального анализа рынок разворачивается в ту или другую сторону, и скорее всего будет продолжать свое движения до выхода очередных важных новостей или появления слухов. Поэтому в долгосрочной торговле предпочтительнее будет фундаментальный анализ. А пока рынок движется фундаментальным анализом, можно по тренду торговать используя технический анализ.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
На самом деле такие советники существуют, и конечно они не анализируют какую то политическую или финансовую обстановку, выступления председателей банков и так далее. Они просто настроены на время выхода новостей и на выставление ордеров в это время. С одной стороны вроде советник, который работает на новостях, с другой стороны он вообще к фундаментальному анализу отношения практически не имеет.
Так это просто новостной советник. Он вообще никакого отношения к любому анализу не имеет. Насколько я понимаю там весь принцип в том, что куда цена пошла после выхода новостей, в ту сторону советник и открывает ордер. А вот робота который работал бы по законам фундаментального анализа я думаю придумать сложно будет. Конечно, если привлечь лучших программистов и самые мощные компьютеры, тогда и эта задача будет решена.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Так это просто новостной советник. Он вообще никакого отношения к любому анализу не имеет. Насколько я понимаю там весь принцип в том, что куда цена пошла после выхода новостей, в ту сторону советник и открывает ордер. А вот робота который работал бы по законам фундаментального анализа я думаю придумать сложно будет. Конечно, если привлечь лучших программистов и самые мощные компьютеры, тогда и эта задача будет решена.
Рынки никогда не двигаются с рациональной точки зрения, ведь в рынок закладываются ожидания и на этих ожиданиях, например, рынок растёт, а когда эти ожидания оправдались и вышли хорошие фундаментальные данные, тогда трейдеры продают на фактах, а дальше уже смотрят с точки зрения спекуляции выгодно ли снова купить по текущим ценам или перейти на другой инструмент, или продать этот, потому что таких отличных данных может долгое время не быть.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
рынок растёт, а когда эти ожидания оправдались и вышли хорошие фундаментальные данные, тогда трейдеры продают на фактах
Да, такое необходимо всегда помнить, учитывать, чтобы потом не возникал вопрос, почему новости вышли в одну сторону, а движение было в другую сторону, и только со временем рынок остановился, чтобы оценить ситуацию, решить куда дальше двигаться, по тем новостям, или по уже вышедшим новым. Такая вот запутанность происходит.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да, такое необходимо всегда помнить, учитывать, чтобы потом не возникал вопрос, почему новости вышли в одну сторону, а движение было в другую сторону, и только со временем рынок остановился, чтобы оценить ситуацию, решить куда дальше двигаться, по тем новостям, или по уже вышедшим новым. Такая вот запутанность происходит.
Запутанность - не то слово. Финансовые рынки всегда бегут впереди паровоза (то есть фундаментального фона). На рынок всегда оказывают влияние ожидания участников рынка, слухи, домыслы, спекуляции. Причём, иногда это влияние превосходит по масштабам влияние реальных фундаментальных факторов. Биткоин несколько раз отрисовывал новые вершины на слухах о покупке биткоина Маском, вот только Маск покупал его в январе, а слухи много раз появлялись в феврале и марте.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Технический анализ используется для прогнозирования движения цены на основании закономерностей в прошлом. Инструментами анализа могут быть уровни поддержки и сопротивления, свечные модели, технические индикаторы, объемы, фазы рынка.Если наша торговая стратегия покажет лучшие результаты, чем метод покупки и удержания, тогда мы можем заключить, что технический анализ действительно работает.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Можно написать советника, который торговал бы по фундаментальному анализу. Но это ведь не значит, что он будет предсказывать как будет отрабатываться какая то новость. Он просто будет запрограммирован на открытие позиции в момент выхода важных новостей. Большинство новостей выходит как правило в одно и то же время. Поэтому можно все эти моменты заложить в алгоритм. А открываться он будет как правило в обе стороны, при этом с определенным стопом, и работать уже туда, куда больше пойдет движение.
Выходит, что это получится не торговый советник, торгующий по фундаментальному анализу, а обычный новостной скальпер, который может торговать как в плюс, так и в минус. Раньше такая торговля была популярной до введения рыночной технологии исполнения ордеров, когда торговали по дилинг-деску, а с приходом STP и ECN такая торговля чаще приводила к убыткам.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Запутанность - не то слово. Финансовые рынки всегда бегут впереди паровоза (то есть фундаментального фона). На рынок всегда оказывают влияние ожидания участников рынка, слухи, домыслы, спекуляции. Причём, иногда это влияние превосходит по масштабам влияние реальных фундаментальных факторов. Биткоин несколько раз отрисовывал новые вершины на слухах о покупке биткоина Маском, вот только Маск покупал его в январе, а слухи много раз появлялись в феврале и марте.
Если вы чувствуете гнев или грусть, когда сталкиваетесь с убытками, вы сами загоняете себя в ловушку. Вы позволяете своим эмоциям определять вашу торговлю. Ваше эмоциональное состояние заставит вас принимать неверные решения в последующих сделках. Неприятие убытков и желание отыграться не приведут вас к стабильным результатам.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Если вы чувствуете гнев или грусть, когда сталкиваетесь с убытками, вы сами загоняете себя в ловушку. Вы позволяете своим эмоциям определять вашу торговлю. Ваше эмоциональное состояние заставит вас принимать неверные решения в последующих сделках. Неприятие убытков и желание отыграться не приведут вас к стабильным результатам.
Желание отыграться давно засунул далеко и глубоко. Как-то с первой сделки не было такого желания, максимум, за что меня можно потянуть - это желание получить прибыль по итогам торгового дня, недели, месяца. Но не рвусь на баррикады с голым торсом и без малейшего понимания рыночной ситуации.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Когда вы занимаетесь трейдингом, вы должны тщательно применять аналитический подход как часть вашей торговой стратегии. Я считаю, что технический анализ – это самая важная часть торгового арсенала трейдера. Но ещё главнее ,у вас должна быть железная дисциплина и ноль эмоций ,тогда только можно добиться успеха.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если цена намного опустилась или поднялась, достигла сильной недельной зоны, появились графические признаки разворота, то и новости не нужны, чтобы понять, что вероятность отскока цены очень высокая, да и обычно новости выходят не в сторону разворота, какими напрашиваются.
 
Сверху