Нужен ли трейдеру экономический календарь?

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Работать с календарем отнюдь не сложно, если соблюдать несколько правил:

1. Самые сильные новости вызывают наибольшую волатильность, и очень много желающих на этом заработать. В период их выхода нагрузка на сервер брокера возрастает, поэтому лучше заблаговременно открыть отложенный ордер, а не пытаться войти по рынку.

2. Если ваша стратегия среднесрочная или долгосрочная, то обязательно обращайте внимание на политику процентных ставок центробанков. Повышение и понижение ставки оказывает длительное воздействие на экономику страны или даже мира.

3. Опытные трейдеры часто входят в рынок до выхода новости или сразу же после ее публикации. Начинающим лучше немного подождать, чтобы избежать лишних рисков.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,677
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Нужен как экономический календарь, так и специальная лента новостей для трейдеров. Вот у меня была открыта сделка на покупку, краткосрочно, но в новостной ленте был выложен анализ по этой паре и некоторым другим, то я закрыл сделку, пока еще был профит. И действительно эта пара не растет, евро-фунт, наоборот пошла вниз.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Нужен как экономический календарь, так и специальная лента новостей для трейдеров. Вот у меня была открыта сделка на покупку, краткосрочно, но в новостной ленте был выложен анализ по этой паре и некоторым другим, то я закрыл сделку, пока еще был профит. И действительно эта пара не растет, евро-фунт, наоборот пошла вниз.
Это та лента от фхевроклуба? Если да, то хорошая штука, тоже добавила её в закладки, поскольку в ней более содержательные новости, нежели у профинанса. А новостной календарь доступен везде, даже в торговом терминале можно запустить,что очень удобно, когда не нужно отдельно открывать браузер, чтобы ознакомиться с календарём на день.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,677
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это та лента от фхевроклуба?
Та самая. Считаю, что именно этот вариант ленты более всего подходит для любительского форекс-трейдинга. нет там ничего лишнего. все самое основное. что влияет на рынок форекс. Меня эта лента выручает, подает сигналы. Я спец по этой ленте и календарю, но по своему спец, упрощенно воспринимая данные, я ведь не экономист по образованию.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Я использую две новостные ленты: от инвестинга и от форексфактори. Раньше обходился только инвестингом, но потом обнаружил небольшие отличия. Бывает, что данные на инвестинге висят в обработке, а на форексфактори уже обновились и можно провести анализ, в плане держать или нет открытую позицию.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,677
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Бывает, что данные на инвестинге висят в обработке
Тоже такое наблюдаю, приходится в момент выхода новостей перезагружать сайт, но время уже упущено, цена рванула, открывается сделка не с самой начальной станции маршрута поезда. Кухонным, полу-кухонным брокерам это выгодно, а этот сайт Инвестинг, получается, способствует этим брокерам, да и они рекламируются на этом сайте, хорошо, если не все они там такие, кто рекламируется. Приходишь логически к такому заключению, из-за притормаживания новостных данных., почему такое происходит, и уже частенько, раньше было редко. Но может дело в самой загрузке данных, тяжело загружаются. Надеюсь, что это так, но проблема то есть, она не решена.
 
Последнее редактирование:

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Если вы приверженец технического анализа, никогда не торгуйте во время выхода новостей. Вместо этого дождитесь реакции цены на новости. Другими словами, используйте прайс экшен, чтобы изучить последующую реакцию рынка. Пускай рынок сделает свой первый шаг. Попытка предвосхитить новостные события чаще всего приведет вас к убытку.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Тоже такое наблюдаю, приходится в момент выхода новостей перезагружать сайт, но время уже упущено, цена рванула, открывается сделка не с самой начальной станции маршрута поезда. Кухонным, полу-кухонным брокерам это выгодно, а этот сайт Инвестинг, получается, способствует этим брокерам, да и они рекламируются на этом сайте, хорошо, если не все они там такие, кто рекламируется. Приходишь логически к такому заключению, из-за притормаживания новостных данных., почему такое происходит, и уже частенько, раньше было редко. Но может дело в самой загрузке данных, тяжело загружаются. Надеюсь, что это так, но проблема то есть, она не решена.
Многие трейдеры открывают свои сделки еще до выхода новости, так как бояться пропустить прибыльную сделку. Однако главное, что должно заботить трейдера – это не боязнь упустить возможность заработать, а защита своего капитала. Поэтому всегда начинайте с учета возможных рисков при анализе любой точки входа.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Позволю себе с вами не согласиться. Не нашел в своей системе подтверждения, что новостные движения всегда приводят к убыткам. Примерно 50/50. Но так как тейк всегда больше стопа, решил просто игнорировать новости и опираться чисто на технику. Есть сигнал - есть сделка. Независимо от календаря.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я считаю, что экономический календарь, конечно нужен, чтобы хотя бы примерно определяться где какие новости и по каким валютам будут проходить. Но, единственное, что с недавнего времени эти экономические новости не отрабатываются так, как заявлено в прогнозе. Даже взять последние новости по доллару, сами новости были сильные, но отработки их практически не было видно, т.е цена никуда не двинулась. Вот этот момент и смущает.
Да, экономический календарь нужен и ещё раз да, по выходу новостей можно хоть приблизительно ждать какого-то движения по определённым валютам. И третий раз да, последнее время новости либо никак не влияют, либо движение по определённым парам отрабатывает ещё до выхода новостей. А бывает ещё хуже. По новостям пара должна уверенно пойти в одну сторону, а она, вопреки логике, идёт в другую.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
В последнее время не сильно уделял внимание экономическому календарю, пытаясь сыграть на прогнозах, в надежде получить больше прибыли. Но получилась так, что прибыльная сделка в момент выхода новостей улетала в минус и закрывалась по стоплоссу. Поэтому перед новостями все таки лучше зафиксировать прибыль или поставить безубыток.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Таким образом выслушав все мнения мы можем придти к выводу, что экономический календарь просто необходим одним трейдерам, и совершенно не нужен другим. Что ж, как говорится: мнения разделились. Таким образом мы совершенно не продвинулись в своих рассуждениях.....
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Так точно, получается кто как к чему привык так и работает. Нет единого мнения, да оно и не нужно. Мы только можем озвучить пожелания, а трейдер сам уже будет решать как ему поступать. Своя рубашка, как говорится, ближе к телу. Люди все разные, мозги тоже у всех работают по разному-))
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Таким образом выслушав все мнения мы можем придти к выводу, что экономический календарь просто необходим одним трейдерам, и совершенно не нужен другим. Что ж, как говорится: мнения разделились. Таким образом мы совершенно не продвинулись в своих рассуждениях.....
Совершенно верно, одни без экономического календаря как без рук, а другим он и "на не на". И искать единственно правильный ответ бессмысленно. В любом случае каждый останется при своём мнении. Другой вопрос, что обмениваться мнениями это тоже полезно, таким образом мы обмениваемся личным опытом.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Все равно, не зависимо от торгового таймфрейма, все таки посматривать на календарь надо. Очень неприятно, когда профитная сделка улетит в минус или закроется по безубытку только из за того, что мы пропустили выход важной экономической новости. Поэтому, смотрим, принимаем во внимание. А дальше уже каждый сам решает, использовать ли данные календаря в торговле.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Лично я торговый календарь всегда читаю внимательно. Как я уже говорила, лучше знать чем НЕ знать. Никогда не знаешь, какая информация может оказаться для тебя полезной, а какая нет. Но лучше быть в курсе всех событий. Был случай, уже не помню чего касалось, но друзья на форуме заволновались и спрашивают друг друга: "почему вдруг цена рухнула (я этим инструментом никогда не торговала), все это знали. Но я ответила, потому что знала из новостей, а они как-то пропустили. Так потом меня долго благодарили. Приятно.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Да, быть информированным, значит быть вооруженным. Так же звучит известна пословица? И нам это как раз важно и актуально. Так как при стечении обстоятельств может остаться без прибыли. Либо, что реже, сможем получить сверхприбыль, если новость удачно качнет котировку в нашу сторону. Тут же 50 на 50.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Да, быть информированным, значит быть вооруженным. Так же звучит известна пословица? И нам это как раз важно и актуально. Так как при стечении обстоятельств может остаться без прибыли. Либо, что реже, сможем получить сверхприбыль, если новость удачно качнет котировку в нашу сторону. Тут же 50 на 50.
Не совсем так. Предупреждён, значит вооружён. Так. А на сверх прибили, нам, простым смертным, расчитывать не приходится. Лично меня и просто прибыль вполне устраивает. А для 50х50 и анализ делать не надо, расчитывать просто на случай? Увольте, без меня. Анализ и расчёт делается для того чтобы вероятность успеха составляла около 80%.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да, быть информированным, значит быть вооруженным. Так же звучит известна пословица? И нам это как раз важно и актуально. Так как при стечении обстоятельств может остаться без прибыли. Либо, что реже, сможем получить сверхприбыль, если новость удачно качнет котировку в нашу сторону. Тут же 50 на 50.
Ну я бы не сказал что календарь дает какое то преимущество в торговле, для меня календарь дает только одну информацию, это не лезть в определенное время торговать и переждать события, может кто то извлекает из календаря большее, но думаю там уже берется информация уже из других источников.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Однозначно нужен, даже без анализа фундаментальных данных, экономический календарь может быть полезным каждому трейдеру. Информация о времени выхода новости может помочь скорректировать свою работу, чтобы не попасть на новостной разнос в обе стороны.
 
Сверху