Настройка форекс индикаторов

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Индикаторы используются трейдерами для анализа движения цены на графике и прогнозирования изменения курса. Эффективность использования этого инструмента зависит от правильности настроек, но не всегда эти настройки можно подобрать оптимальные. Более того определение "оптимальные" можно применять к индикаторам только на определенном промежутке рынка.

Как настроить индикатор в MetaTrader

Вся настройка форекс индикаторов сводится к тому, чтобы изменять определенные параметры, которые влияют на расчет формулы, по которой и работает настраиваемый индикатор. настройки нужно подбирать не только для торгового инструмента (валютной пары), но также и для каждого таймфрейма.

Как настроить индикатор в MetaTrader

Так выглядят настройки индикатора полосы Боллинджера. Предусмотрено три раздела:
  • Параметры. Ключевые показатели, определяющие отображение линий относительно цены.
  • Уровни.
  • Отображение. Определяет, на каком временном периоде будет виден индикатор.
Чтобы вызвать окно настроек, надо щёлкнуть по индикатору правой кнопкой мыши и выбрать строку «Свойства». Такую же операцию можно проделать на графике цен, только здесь потребуется выбрать строку «Список индикаторов».

Настройки индикатор

Теперь справа появится кнопка «Свойства», нажав которую можно перейти к настройкам. Обычно настраивать можно только базовые инструменты, которые по умолчанию установлены на платформе МТ4. Однако помимо них есть пользовательские индикаторы, то есть авторские, у которых нельзя изменять базовые параметры.

Что происходит при изменении настроек

Изменение настроек существенно влияет на отображение индикатора относительно графика цен. Например, вот так выглядят линии Боллинджера с базовыми рекомендованными параметрами:

Полосы боллинджера

Теперь наложим на этот же график линии Боллинджера с изменёнными настройками, чтобы увидеть разницу.

Полосы боллинджера 2

Если в первом случае «отклонение» было равно двум, но на втором примере оно составляет 5. То есть, чтобы цены вышла за диапазон динамического равновесия, на рынке должна резко возрасти волатильность. Расширен динамический ценовой коридор, что будет актуально при торговле минорными валютными парами с высокой волатильностью. Отсюда можно сделать вывод, что универсальных настроек не существует.

Трейдеры со стажем сами приходят к этому выводу, но знаю. что новички (сам был такой) все равно долго пытаются почему-то найти настройки для форекс индикаторов, которые будут оптимальные и будут отлично давать результат. Более того, они их находят, на короткий промежуток времени случайно попадая в настройки, которые по случайности именно в этом момент рынка, именно на этой торговой паре вдруг подошли.

Это играет злую шутку, потому как укрепляет веру в трейдера, что постоянно можно находить такие настройки что грааль вот вот уже близко, но на деле это совершенно не так.

Факторы, влияющие на выбор настроек

А так выглядит индикатор при изменении периода со стандартного значения (20) на (30). Трейдеру следует самостоятельно подбирать настройки с учётом ряда факторов:
  • валютная пара;
  • торговая стратегия;
  • торговая сессия. (хотя этот пункт я бы оставил под вопросом, потому как менять в течении дня настройки не целесообразно).
  • тренд или флет.
Возьмём простой пример со скользящей средней линией (МА), у которой несколько параметров настроек:

image009.png
  • период – количество свечей, из общего числа которых рассчитываются средние значения
  • сдвиг;
  • метод сглаживания:
  • к какому параметру применить это сглаживание.
скользящая средняя.png

Вот так выглядит МА с периодом (60), используемая при торговле по тренду или для определения точек перелома тенденции. Посредством этого индикатора можно решать задачи по идентификации глобального тренда и локальных коррекций.

три скользящие средние.png

Вот так выглядит индикатор с тремя скользящими средними с периодами (30), (60) и (120).Синюю линию можно использовать для идентификации несущественных ценовых отклонений. Красная линия послужит динамичной поддержкой. Буквально при развороте от неё предлагается открывать сделки по тренду. Пробой жёлтой линии сверху вниз с закреплением цены под ней будет свидетельствовать о смене тенденции. (подробнее можно посмотреть в теме: 3 скользящие средние на форекс)

Иными словами, один и тот же индикатор с разными настройками можно применять на графике и смотреть формирование сигналов по их пересечению или какому-то другому взаимодействую.

Имеет значение для выбора настроек и текущий таймфрейм, например, когда волатильность валютной пары внутри дня низкая, период и отклонение линий Боллинджера увеличивать нет смысла, так как в таком случае мы вообще не получим сигналов по этому индикатора. Если же на недельных, дневных графиках валютная пара демонстрирует высокую динамику, то в данном случае параметры настройки стоит подкорректировать с учётом этих значений. Имеет значение и торговая сессия на форекс, так как в разное время изменяется активность трейдеров в связи с объективными факторами. Для каждой торговой сессии индикатор бессмысленно настраивать, потому как это придется делать за день несколько раз, но вот учитывать откаты от внутридневного тренда на завершении сессий стоит. (В целом про специфику торговли на каждой сессии можно прочесть в темах:

Вследствие этого снижается волатильность и индикаторы перестают генерировать сигналы, демонстрируемые ими в пиковые периоды активности. Важна и специфика самой валютной пары, в частности USD/JPY характеризуется продолжительными безоткатными движениями, поэтому здесь пытаться поймать сигналы разворота с помощью линий Боллинджера со стандартными настройками бессмысленно, так как выход за пределы динамического коридора не свидетельствует о развороте тренда, а в лучшем случае означает непродолжительную коррекцию.

средние.png

Иная ситуация с парой EUR/CHF, которая характеризуется высокой ликвидностью и обилием боковых консолидаций. Здесь не надо увеличивать период, так как индикатор позволяет торговать от ценовых уровней. (Однако, последнее время из-за общей тенденции по рынкам, даже такие кроссы могут показывать трендовость).

евро франк - 02.04.png


Зачем изменять настройки

Применение неправильных настроек чревато следующими последствиями:
  • необъективное отображение ценовых изменений на рынке;
  • увеличение количества убыточных сделок;
  • снижение прибыльности стратегии;
  • ошибочное восприятие рынка.
Подбирать нужные настройки следует методом проб и ошибок. Причём это делается для каждой валютной пары, определённого таймфрейма и торгового периода.

Надо понимать и быть готовыми к тому, что настройки, которые отработали на этой недели, не обязательно будут удачно вписываться в рынок на следующей. Это лишь общий вопросы, которые можно осветить по настройкам индикаторов, предалагаю далее в теме поделиться методами:

  • как Вы подбираете настройки для линейных индикаторов?
  • как часто их изменяете?
  • как подбираете настройки под различные валютные пары и торговые инструменты ?
Впоследствии настройки тестируют на демонстрационном счёте и при получении искомого уровня прибыльности применяют их на реальном депозите.
 

Стася

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
9
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Да также подбираю как вы и пишите- путем практическим для каждой пары. рынки меняются и по этому приходится подправлять.
Но в основном все же. они практически меняются в случае с МА шками не очень то и серьезно. но и эти малые изменения влияют на торговлю.
 
Сверху