Трендовый Индикатор Полосы Боллинджера

FinGate

Супер модератор
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
40
Поблагодарили
77
Поинты
0.00
Рынок Форекс – явление неустойчивое. Поэтому для отслеживания рыночной изменчивости и прогнозирования возможных колебаний цен было изобретено немало инструментов, которые стали в буквальном смысле палочкой-выручалочкой в руках, как начинающих, так и профессиональных трейдеров. И сегодня мы обсудим один из таких инструментов, который называется - полосы Боллинджера. Этот мощный индикатор был изобретен и разработан Джоном Боллинджером, в чью честь инструмент и был назван.

Принцип работы полос Боллинджера

Повторим основной момент, а именно что цель использования этого индикатора – отслеживание изменений состояния рынка. Иными словами, индикатор измеряет так называемую «громкость» (волатильность) валютного рынка. Каким образом? Ситуация следующая. Если на рынке все тихо, изменений или резких скачков цен на валюту не предвидится, то полосы Боллинджера находятся вблизи друг от друга, или в процессе сближения. И, наоборот, когда «громкость» рынка поднимается, прогнозируется изменение цен, и полосы начинают отдаляться друг от друга, то есть расширяются. Это означает, что изменчивость рынка очевидна.

Полосы боллинджера Тренд.png

При этом сами полосы выступают отличными уровнями сопротивления или поддержки. Индикатор стоит использовать на графиках таймфрейма повыше.

Полосы Боллинджера

Можно сравнить полосы Боллинджера с другим индикатором – конверты скользящего среднего. Единственное отличие – расположение границ конвертов выше и ниже кривой скользящего среднего, а в индикаторе полосы Боллинджера – границы полос осуществляют формирование уже на равных определенному числу некоторых отклонений расстояниях, причем величина такого отклонения находится в зависимости от показателя волатильности.

При использовании полос Боллинджера любой трейдер должен учитывать и держать в уме соотношение полос с ценой. Это не так просто определить, какое влияние оказывают полосы Боллинджера на дальнейшее развитие ситуации на валютном рынке. Для этого трейдер должен быть достаточно опытным.

Преимущества и особенности полос Боллинджера

У полос Боллинджера есть преимущество перед другими индикаторами рынка Форекс и остальных валютных рынков – это возможность определять едва заметное, скрытое колебание цены, и использовать это колебание как сигнал для входа в рынок или же выхода из него.

Кроме этого, есть еще одна особенность – способность полос совершать колебания сквозь относительные максимумы, а также минимумы, и после этого полосы отступают, уже в пропорциональном восстановлении.

Затем следует еще один, новый импульс, который приводит тренд в движение. Тренд может прекратить свое движение при повышении цены, если это повышение идет или в противовес растущей полосе, либо, наоборот, в направлении падающей полосы. Важно учитывать и такую особенность индикатора, как предсказание времени. Причем прогнозирование времени с использованием полос Боллинджера на порядок эффективнее, нежели предсказание самой цены.

Как торговать на валютном рынке с помощью полос Боллинджера

Не стоит недооценивать такой нюанс, как сильные единичные движения, которые возникают, когда цена выходит за рамки полос. Попытки сыграть приветствуются, учитывая тот факт, что в большинстве подобных ситуаций цена обычно разворачивается в обратную сторону. Но при такой торговле велик и риск прогореть, так как ситуация может обернуться таким образом, что цена совершит сразу несколько таких выходов за пределы полос индикатора, прежде чем развернется. И при открытии сделки сразу после первого скачка цены есть большой риск уйти в сильный минус.

Полосы боллинджера Пример.png


Есть еще одна стратегия, основанная на небольшой хитрости. Это торговля в разных форматах времени, причем риск будет меньше там, где меньше временной формат. И при ожидании разворота цены во избежание сильного риска лучше перейти в меньший по значению временной формат. Если вы хотите наиболее сильного сигнала, то учитывайте не только показания полос Боллинджера, когда тренд встречает сопротивление в виде этого индикатора, но также и показания линий сопротивления и поддержки, опять же, когда цена встречает сопротивление в виде них. Сигналом к возобновлению основного тренда может быть и возврат цены в диапазон полос Боллинджера, поэтому желательно не упускать такие моменты.

Многие считают входы от полос Боллинджера считают торговлей "на ловле ножей", так как фактически работая так трейдер работает против тренда. Поэтому лучше использовать данный инструмент анализа как индикатор выхода из торговых позиций.

Применяете ли Вы в своей торговле полосы Боллинджера?
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,646
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Боллик неплохой инструмент для анализа.
Нам с Наивным нравится такой вариант его исползывания...взял у одного соратника..в работу...;)

Удобно смотреть перед европой и америкой до куда может дойти цена(мин/мах боллинджер-ножки)...и примерно куда может вернутся(пересечение мин/мах боллинджер середошная линия)

На М30 самое то для анализа!!!

Clip2net_190121155408.png Clip2net_190121155603.png
4.png 5.png


имха :)
 

Вложения

  • Боллинджеры Valen10n.zip
    230.1 KB · Просмотры: 213
  • Like
Благодарности: Nataly

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Боллик неплохой инструмент для анализа.
Нам с Наивным нравится такой вариант его исползывания...взял у одного соратника..в работу.
Вы сами себя называете по по имени и обращаетесь к себе в третьем роде?
Да, согласна, торговый индикатор один из самых удобных для торговли по моей стратегии "Торговля в каналах". Полосы Боллинджера как скользящие средние разных периодов определяют верхние и нижние границы ценового канала, а также его середину.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,646
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вы сами себя называете по по имени и обращаетесь к себе в третьем роде?

Просто удобно такое общение,не скучно и разнообразно ;)
Да, согласна, торговый индикатор один из самых удобных для торговли по моей стратегии "Торговля в каналах". Полосы Боллинджера как скользящие средние разных периодов определяют верхние и нижние границы ценового канала, а также его середину.

Сам по себе Боллинджер бесполезный вариант МА.
Проще и гораздо удобнее брать те же SMA 21 и пересечение его ЕМА 3,и тогда на любом!!! таймере можно неплохо скальпингом косить зелень на фораксе.

Но можно и с болликом:

Есть ТС Нептун


или такие

стратегия Bollinger bands + MA


Стратегия «полосы Боллинджера + Stochastic»


Стратегия Bollinger bands + MACD + MA


Скальпинг стратегия Bollinger bands + ZigZag



имха :)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,646
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
И немного почитать за боллинджер и паттерн 123

имха :)
 

Вложения

  • 1-2-3'S И ПОЛОСЫ BOLLINGER..pdf
    508.6 KB · Просмотры: 150
Сверху