Может ли устареть торговая система?

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,724
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Я думаю, что уже многие торговые системы устарели, так как рынок меняется, то приходится подстраиваться под него,но есть такие системы, которые обновляются, и дополняются, и при этом не теряют свою востребованность. Поэтому, я считаю, главное чтобы трейдер не стоял на месте, а развивался вместе с форексом.
Простите а Вы это о чём!?
Как может устареть паттерн,если он образуется на графике.
Например ..что и как стареет в паттерне 123 или паттерне Крюк Росса!!??

Устаревать..как все думают может только алгоритм использования и принятия решения..а гвоздь(с) он всегда гвоздь.(с)..хоть в доску хоть в голову его забивают...;)
Раньше ,когда появился Вуди..все говорили..вот оно чюдо..сиди и даже без графика цены коси зелень..и что..сейчас Вуди просто один из методов торговли..но он как был построен на паттернах индикатора CCI так и строится и работает и приносит прибыль этими самыми патернами..

Это как со штанами..мода..это новое а в сущности как были штанами..оппу прикрыть..так и остались штанами..

имха :)
 
  • Like
Благодарности: ixion

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется ничего не устаревает, не зря ведь книжки те классические написаны были чуть ли не в начале 20-го века, то есть очень давно и по сей день применяют эти приемы и весьма успешно теханализа. Так что рынок в целом таким же и остается, только периодами бывает хорошим, подходящим, бывает нет.
 
  • Like
Благодарности: ixion

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Мне кажется ничего не устаревает, не зря ведь книжки те классические написаны были чуть ли не в начале 20-го века, то есть очень давно и по сей день применяют эти приемы и весьма успешно теханализа. Так что рынок в целом таким же и остается, только периодами бывает хорошим, подходящим, бывает нет.
Нет, не согласен с вами, так как рынок форекс постоянно меняется и любая торговая система со временем устаревает и теряет свою актуальность. Но с другой стороны есть классические торговые системы, которые стабильно работают на рынке на основе МА, рыночных объемов и других основных законов Форекса.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В данном моменте, как вижу, очень многое зависит от самой торговой системы, т.е. насколько она подвержена влиянию от тех или иных факторов. Если, например, тс привязана к индикатору, то, возможно, настройки этого самого индикатора потребуется изменить в зависимости от волатильности рынка, например.
 

omonjon

Общаюсь с выгодой
Регистрация
17 Окт 2019
Сообщения
119
Поблагодарили
4
Поинты
1.00
Пол
Муж.
В данном моменте, как вижу, очень многое зависит от самой торговой системы, т.е. насколько она подвержена влиянию от тех или иных факторов. Если, например, тс привязана к индикатору, то, возможно, настройки этого самого индикатора потребуется изменить в зависимости от волатильности рынка, например.
Не сна на сколько может устареть система со временем, я понимаю когда система не доработана и ее нужно постоянно дорабатывать если постоянно дорабатывать и усовершенствовть систему, то она всегда будет меняться, но если конечно забросить ее не применяя новшества, но она рано устареет, и будет убыточной системой.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Нет, не согласен с вами, так как рынок форекс постоянно меняется и любая торговая система со временем устаревает и теряет свою актуальность. Но с другой стороны есть классические торговые системы, которые стабильно работают на рынке на основе МА, рыночных объемов и других основных законов Форекса.
Оно не устаревает, а просто рынок временно может не подходить под конкретно взятую систему. И тут уже надо либо просто переждать этот неблагоприятный период, снизив торговые лоты например, либо же пытаться что-то менять, что кстати может оказаться более опасным.
 

Abdukakhkhor

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
125
Поблагодарили
12
Поинты
0.50
Пол
Муж.
Да я тоже думаю что может устареть тороговая система надо по моему со временем улучшать эту систему постепенно. Это не проблема если за некоторое время не срабатывает, главное не надо при таком случае эту систему уже выкидывать как сказал ее надо постепенно улучшать!
 

omonjon

Общаюсь с выгодой
Регистрация
17 Окт 2019
Сообщения
119
Поблагодарили
4
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Да я тоже думаю что может устареть тороговая система надо по моему со временем улучшать эту систему постепенно. Это не проблема если за некоторое время не срабатывает, главное не надо при таком случае эту систему уже выкидывать как сказал ее надо постепенно улучшать!

Не может система подходить под весь рынок, он же создается по определенным правилам, и когда на рынке происходит то что под систему заточено, то уже начинают появляться сигналы для входа, а вот точность этих сигналов можно корректировать и вносить изменение в саму систему, я тоже думаю что система не стареет, она только может меняться.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется не может все-таки. Просто нужно в идеале иметь парочку стратегий, тактик, которые применять в зависимости от рынка, так как выдумывать ничего не надо - есть два состояния на рынке - флэт и тренд. Вот и применять соответствующую тактику стоит смотря какой рынок.
 

cfvfn

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
181
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Устареть торговая система конечно может, но частично, то есть можно подкрутить гайки и пользоваться дальше, а вот всякие мега пупер советники устареть ещё как могут, при чём целиком и полность без возможности подкрутить гайки, поэтому и не стоит покупать советников
 

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Какие системы торговли можно назвать устаревшими?
Устаревшими торговыми системами являются те, которые не соответствуют современным условиям.
В прошлом году так много разговоров было про Carry trade, а теперь про нее ничего не слышно и представителей не видно, ведь зарабатывать за счет разной величины процентных ставок не получится, когда эти ставки близки к нулю.
 
  • Like
Благодарности: Aud

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
В теории система не может полностью устареть. Обычно так говорят, когда система начинает давать промахи, в связи с увеличением/уменьшением волатильности на рынке, либо из за других факторов. Но это просто значит, что её нужно доработать, поменять настройки или прикрутить дополнительный фильтр сделок.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется нет. Рынок все-равно имеет свойство повторяться. Просто он может сейчас быть не подходящим системе, а через некоторое время он вновь будет подходить и тогда будет профит идти соответственно, как и задумано было ранее. Так что устареть вряд ли может.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если исходить из того, что прибыльной системы торговой нет в принципе (или Грааль все-таки существует?!), то какая разница, сколько ей лет? Тут один товарищ просто и ясно пояснил: рынок цикличен, так что сейчас вполне себе работают системы, которыми пользовались лет этак с 15 назад. Только вот ни одну не смог назвать.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Характер рынка меняется с каждым годом, но в целом то, все как работало, так и работает, те же паттерны, уровни, каналы, волны. Что нужно менять? Может можно поменять просто торговую стратегию на другую, для тебя она новая, а вообще-то она не новая. Меняться то можно и кому-то нужно, но торговые стратегии вроде как те же, только моднее индикаторы.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется не может, это все только догадки. Единственное она может не подходить в какой-то момент времени определенный рынку, точнее рынок не подходящим может быть и причем такой период может длиться немало времени на самом деле. Нужно достойно его переждать.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Все зависит от принципов, которые закладывались при построении торговой системы. Если система была построена на основании анализа короткого временного периода, и на основании пары индикаторов, параметры которых были просто подогнаны чтобы был плюс на этом временном интервале, то такая система устареет очень быстро. А если ТС базируется на понимании рынка и работает на любом временном интервале, то нужны очень глобальные (фундаментальные) изменения на рынке, самой механики рынка, чтобы такая система перестала работать.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По идее, она не может устаревать ни в каком случае. Чему там устаревать? Индикаторам? Или паттернам? Те и другие сколько лет уже работают и навряд ли перестанут работать в ближайшем обозримом будущем. Другое дело, что выхлопы у них могут меняться, но ведь это не самое главное, главное - наличие этой самой прибыли.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется не может, это все только догадки. Единственное она может не подходить в какой-то момент времени определенный рынку, точнее рынок не подходящим может быть и причем такой период может длиться немало времени на самом деле. Нужно достойно его переждать.
Вот именно, что может меняться характер движения определённой валютной пары, и поэтому подход для торговли по данной паре, будет уже немного другой. Но в принципе, совершенствовать надо собственные знания и опыт, а стратегия редко когда устаревает, хотя может бывает и такое.
 
Сверху