Может ли устареть торговая система?

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
простая система основанная на понятных и проверенных временем индикаторах и принципах ,для определённых движений, определённого инструмента вряд ли устареет,но при её применении мы можем упустить что-то важное на рынке.Как я понимаю система - это алгоритм ,а исходные данные закладываем мы ,часто не беспристрастно ,поэтому система ,якобы даёт сбой.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
простая система основанная на понятных и проверенных временем индикаторах и принципах ,для определённых движений, определённого инструмента вряд ли устареет,но при её применении мы можем упустить что-то важное на рынке.Как я понимаю система - это алгоритм ,а исходные данные закладываем мы ,часто не беспристрастно ,поэтому система ,якобы даёт сбой.
Это торговая стратегия - алгоритм, основанный на определённых показаниях технических индикаторов или ещё чего-то, а вот торговая система уже будет включать наши риск-менеджмент, тайминг, и прочие навороты, которые прописаны лично нами для того, чтобы торговать так, как нам кажется правильным. Может ли устареть торговая система? Конечно, с приходом опыта и новых знаний.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно случится может всякое, приходится модернизировать стратегию, но в основном всегда происходит какие-то определённые обновления, и поэтому стратегия опять оживает. Но конечно, если её разработал сам трейдер, то он сам её и совершенствует, так сказать доводит до логического завершения.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Конечно случится может всякое, приходится модернизировать стратегию, но в основном всегда происходит какие-то определённые обновления, и поэтому стратегия опять оживает. Но конечно, если её разработал сам трейдер, то он сам её и совершенствует, так сказать доводит до логического завершения.
Как бы так оно и есть. Трейдер ведь свою торговую систему будет постоянно усовершенствовать, добавлять и удалять все не нужное, а потому она должна быть постоянно как новенькая. Ну а если трейдер просто купил на стороне торговую систему и ничего с ней не делает просто по незнанию, то она вскоре может просто устареть конечно.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если верить народной мудрости, то все новое это хорошо забытое старое. Исходя из этого нужно брать торговую систему в ее первозданном виде, без всяких доработок и усовершенствований, которые привели ее со временем к полной непригодности для практического использования. Тоесть со временем торговая система превращается в набор индикаторов, которые абсолютно никакой практической ценности не представляют.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если верить народной мудрости, то все новое это хорошо забытое старое. Исходя из этого нужно брать торговую систему в ее первозданном виде, без всяких доработок и усовершенствований, которые привели ее со временем к полной непригодности для практического использования. Тоесть со временем торговая система превращается в набор индикаторов, которые абсолютно никакой практической ценности не представляют.
Это как в телефоне иногда нужно сбросить настройки до заводских, потому что сами нового много чего устанавливаем и меняем, а потом телефон начинает у нас просто глючить. Но как по мне так все равно торговую систему нужно постоянно совершенствовать. Ну что бы и размеры прибыли росли и как бы повышать безопасность своего торгового счета.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как бы так оно и есть. Трейдер ведь свою торговую систему будет постоянно усовершенствовать, добавлять и удалять все не нужное, а потому она должна быть постоянно как новенькая. Ну а если трейдер просто купил на стороне торговую систему и ничего с ней не делает просто по незнанию, то она вскоре может просто устареть конечно.
Я считаю, что если трейдер совершенствует свои знания, то он будет замечать в своей торговле, что работает, и что даёт больше прибыли, чем убытков, вот на то и будет делать упор. А то что не даёт прибыль, а только убытки, какие-то определённые фигуры или же сигналы, вот их тогда убирать из своей торговли.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговая система может и устареть запросто, но устареть на какое-то время небольшое, скажем на пол года или же год, или пару месяцев даже, когда рынок уже в другой фазе и поменялся конкретно. В противном же случае чтобы аж на все время устарела, мне кажется это нереально.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Конечно случится может всякое, приходится модернизировать стратегию, но в основном всегда происходит какие-то определённые обновления, и поэтому стратегия опять оживает. Но конечно, если её разработал сам трейдер, то он сам её и совершенствует, так сказать доводит до логического завершения.
Если трейдер постоянно учится чему-нибудь новому в рынке, тогда будет логично, что он может совершенствовать свою торговую систему. Наверное, только торговые роботы могут постоянно работать по одному и тому же алгоритму, да и то не все роботы, поскольку трейдеры модернизируют и перенастраивают и роботов тоже под изменяющийся рынок.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если трейдер постоянно учится чему-нибудь новому в рынке, тогда будет логично, что он может совершенствовать свою торговую систему. Наверное, только торговые роботы могут постоянно работать по одному и тому же алгоритму, да и то не все роботы, поскольку трейдеры модернизируют и перенастраивают и роботов тоже под изменяющийся рынок.
Да и требования трейдера к торговой системе будет постоянно повышаться. Так как трейдер захочет, спустя время, чтобы она приносила еще больше прибыли. Но понятно, что торговую систему нужно постоянно менять и как бы постоянно подстраивать под меняющийся рынок, иначе никак не получится добиться от нее положительных результатов.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Зависит от самой системы, если она построена на одних индикаторах, то конечно скорее всего она долго работать не будет. Ну а если анализировать своим умом и если есть опыт, то вряд ли может такой вид торговли устареть. Просто нужно постоянно смотреть на рынок и дорабатывать свою стратегию
 
  • Like
Благодарности: Volk777

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да и требования трейдера к торговой системе будет постоянно повышаться. Так как трейдер захочет, спустя время, чтобы она приносила еще больше прибыли. Но понятно, что торговую систему нужно постоянно менять и как бы постоянно подстраивать под меняющийся рынок, иначе никак не получится добиться от нее положительных результатов.
Само собой, все мы люди и хотим больше зарабатывать, особенно в таких реалиях, когда цены на все товары и услуги постоянно растут, ведь если мы будем зарабатывать всегда одинаково, то не сможем вести привычный уровень жизни. Конечно, рынок тоже меняется, но не коренным образом, а меняется волатильность и появляются новые закономерности в поведении цен, отсюда и торговая система временами требует внесения корректив.
 
  • Like
Благодарности: Volk777

Volk777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
49
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Рынок меняется ! Если бы все повторялось , то зарабатывать было бы просто , посмотрел на историю , скоро все повторится , открыл сделки и заработал . Но , увы ! Именно поэтому и торговые системы дают сбой , и нуждаются в замене или модернизации . Если этого не делать , то прибыли не видать .
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Рынок меняется ! Если бы все повторялось , то зарабатывать было бы просто , посмотрел на историю , скоро все повторится , открыл сделки и заработал . Но , увы ! Именно поэтому и торговые системы дают сбой , и нуждаются в замене или модернизации . Если этого не делать , то прибыли не видать .
Обычная непредсказуемость рынка, ничто не повторяется точь в точь. Здесь есть какие то аналоги, но они не всегда повторяют в точности свои действия. Потому и торговая система не может быть постоянно одной, так трейдер просто как бы сначало остановиться на достигнутом результате, ну а потом будут только потери.
 
  • Like
Благодарности: Volk777

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Рынок меняется ! Если бы все повторялось , то зарабатывать было бы просто , посмотрел на историю , скоро все повторится , открыл сделки и заработал . Но , увы ! Именно поэтому и торговые системы дают сбой , и нуждаются в замене или модернизации . Если этого не делать , то прибыли не видать .
В модернизации да согласен, а вот в полной замере не думаю что нужно. Изменения вносить стоит, а тупо выкидывать на помойку все то, что работало еще совсем недавно, не лучшая идея думаю. Все наработки должны быть использованы впоследствии для работы.
 

Volk777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
49
Поинты
0.60
Пол
Муж.
В модернизации да согласен, а вот в полной замере не думаю что нужно. Изменения вносить стоит, а тупо выкидывать на помойку все то, что работало еще совсем недавно, не лучшая идея думаю. Все наработки должны быть использованы впоследствии для работы.
И тем не менее я в своей практике поменял все коренным образом . Я работал по стратегии основанной на индикаторах . Но с некоторых пор , я работаю без индикаторов . И стратегия у меня другая . Когда работаешь по одной и той же стратегии , на меняющемся рынке , то ждать улучшений в торговле вряд ли стоит .
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
И тем не менее я в своей практике поменял все коренным образом . Я работал по стратегии основанной на индикаторах . Но с некоторых пор , я работаю без индикаторов . И стратегия у меня другая . Когда работаешь по одной и той же стратегии , на меняющемся рынке , то ждать улучшений в торговле вряд ли стоит .
Возможно и так, но индикаторы также можно по-разному применять, комбинировать настройки при этом, способы применения. И тогда будет весьма динамичная система, позволяющая достигнуть неплохих результатов даже на быстро меняющемся рынке.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На движение торговых инструментов влияют экономические данные, новости. Вот в этом году, да и в конце прошлого, сильное влияние на рынки произвела пандемия короновируса. Это уже что-то новое, что меняет характер движения рынков, а значит торговая стратегия работает не так, как рассчитано изначально.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговая система в моем понимании, не может устареть. Да, говорят, все системы когда-то не работают. Не понятно только , почему. Система - набор действий, в которой нет места новостям, смене президента, войнам. Как она может устареть? В тоже время она доступна для совершенствования. Можно попытаться что-то убрать, сделать легче, лучше. Но все равно она должна работать. Еще можно посмотреть, может она не работает потому, что никогда и не работала в достаточной мере?
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Торговая система однозначно может устареть. Рынок подвижен, меняются условия. Да элементарно размер дневного хода валютной пары, волатильность, корреляция пар. А если торговая система построена на временных зависимостях? Есть системы, привязанные к определённым торговым сессиям, а активность торговли той или иной парой в разные сессии меняется.
 
Сверху