Может ли устареть торговая система?

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В принципе на рынке все такие же движения происходят, по форме, как и в прошлом. Ничего особо нового нет. Те же паттерны, каналы, уровни, волны. Как все во вселенной движется по четким законам, то и на рынке все то же самое. Бог же создал все это мироздание, по этим законам, без которых это мироздание существовать не может.
Я как понимаю временных циклов на рынке много и каждая из этих циклов не повторяется в точности, а система не может обхватить сразу все циклы за прошедшие много лет, так что система будет сбоить если ее не пополнять периодически, и я бы не сказал что система стареет, она просто не полноценна изначально.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я как понимаю временных циклов на рынке много и каждая из этих циклов не повторяется в точности, а система не может обхватить сразу все циклы за прошедшие много лет, так что система будет сбоить если ее не пополнять периодически, и я бы не сказал что система стареет, она просто не полноценна изначально.
Стратегия и система вроде разные термины. Слова Стратегия от стратег, тот кто заранее рассчитывает возможные варианты, много вариантность исхода. А Система это то как делается все поочередно, то есть систематично, логический подход, к примеру стратег продумал несколько вариантов, далее их делает поочередно, систематично.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Стратегия и система вроде разные термины. Слова Стратегия от стратег, тот кто заранее рассчитывает возможные варианты, много вариантность исхода. А Система это то как делается все поочередно, то есть систематично, логический подход, к примеру стратег продумал несколько вариантов, далее их делает поочередно, систематично.
Вот к примеру, задумал стратег что то и систематизировал свои мысли, и что получилось стратегия или система, ну или как стратегия действий или система действий, по моему оба варианта будут правильными, или нет, да и вообще не обращал на это внимание, система и стратегия для меня давал один смысл.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот к примеру, задумал стратег что то и систематизировал свои мысли, и что получилось стратегия или система, ну или как стратегия действий или система действий, по моему оба варианта будут правильными, или нет, да и вообще не обращал на это внимание, система и стратегия для меня давал один смысл.
Вот тут вы более правильно ответили, а потом пишите что получилось стратегия или система. Задумал, значит заранее увидел возможные варианты, а систематизировал, действовал по этим вариантом, исходя из ситуации. Объясню еще более точнее, само слова система от греческого происхождения, составление, процесс действия, а стратегия мышления(задумка) вариантов, до этого действия. Например, я буду открывать сделку на шелл, если дойдет до этой точки. Это стратегия. Когда цена туда дошло, я открыл, это система.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На мой взгляд, торговая стратегия вполне может устареть, но это ещё надо подтвердить, потому что в сбое стратегии, в сбое результатов, может быть виноват не только стратегия, но и сам трейдер. Либо может измениться характер движения валютных пар или всего рынка, и в этом случае приходится перестраивать свою стратегию.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Может не сама система устареть, а то, что необходимо внести коррективы, ведь в мире пандемия, мутные выборы в США, еще тот брекзит, все это дополнительно воздействует на стратегию. Так-что может нужно, что-то подкрутить в стратегии, чтобы были учтены важные проявления, изменения, фундаментального плана.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе, какие-то стратегии может стареют и становятся не подходящими для торговли, но тут надо смотреть на чём основана стратегия, потому что если это какой-то индикатор, то тут всё возможно, потому что индикатор надо перенастраивать или вообще убирать. В каждом случае своя ситуация.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
В принципе, какие-то стратегии может стареют и становятся не подходящими для торговли, но тут надо смотреть на чём основана стратегия, потому что если это какой-то индикатор, то тут всё возможно, потому что индикатор надо перенастраивать или вообще убирать. В каждом случае своя ситуация.
Торговая система не просто может устареть - она постоянно устаревает. Да, есть классические торговые системы, которые существуют уже десятки лет и до нынешнего времени не потеряли своей актуальности. Я сама часто использую подобные торговые стратегии, которые в основном работают по МА.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Торговая система не просто может устареть - она постоянно устаревает. Да, есть классические торговые системы, которые существуют уже десятки лет и до нынешнего времени не потеряли своей актуальности. Я сама часто использую подобные торговые стратегии, которые в основном работают по МА.
Ну не сказал бы что постоянно устраивает, периодами да, да если так посмотреть сама система не когда не бывает законченной, ее всегда нужно подстраивать и по мере необходимости дополнят, но это не означает что система устарела, а просто была доработана по каким то хотелкам трейдера.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговая система не просто может устареть - она постоянно устаревает. Да, есть классические торговые системы, которые существуют уже десятки лет и до нынешнего времени не потеряли своей актуальности. Я сама часто использую подобные торговые стратегии, которые в основном работают по МА.
Конечно, торговых стратегий довольно много, какие-то работают долгое время и не прекращают помогать трейдеру зарабатывать на форексе. Но есть такие стратегии, которые постепенно отходят и трейдера их просто забрасывают в долгий ящик. Поэтому остаются те, которые наиболее понятны и плодотворны.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну не сказал бы что постоянно устраивает, периодами да, да если так посмотреть сама система не когда не бывает законченной, ее всегда нужно подстраивать и по мере необходимости дополнят, но это не означает что система устарела, а просто была доработана по каким то хотелкам трейдера.
Скорее всего по определенным причинами меняется стратегия, а не только по хотелкам. Зачем что либо менять, если трейдер на протяжение много времени торгует в плюс? Незачем. Стратегия или подход к торговле меняется, адаптируется, изменяется, когда торговля не идет в плюс, а в минус.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Скорее всего по определенным причинами меняется стратегия, а не только по хотелкам. Зачем что либо менять, если трейдер на протяжение много времени торгует в плюс? Незачем. Стратегия или подход к торговле меняется, адаптируется, изменяется, когда торговля не идет в плюс, а в минус.
Да и вправду зачем, если все устаревает, менять систему, тем более если она прибыльная, но речь была про не законченную стратегию или систему, когда она не приносит прибыли, или приносит, но не такую какую бы хотелось, вот и приходится методом проб и эксперементов, совершествовать систему.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю что нет. Вы посмотрите на классиков, которые издали свои книги в прошлом веке еще лет 100 назад. Их книги до сих пор актуальны, их читают охотно и применяют потом написанное на практике, они пользуются также спросом. Значит ничего на рынке не меняется.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Думаю что нет. Вы посмотрите на классиков, которые издали свои книги в прошлом веке еще лет 100 назад. Их книги до сих пор актуальны, их читают охотно и применяют потом написанное на практике, они пользуются также спросом. Значит ничего на рынке не меняется.
Да, актуальность могут и не потерять, то что работала сто лет назад, работает и по сей день, но я не думаю что последователи этих книг работают в точности по этим системам, наверное у многих эта система потерпела не раз изменения, и может даже современные системы, намного лучше своего сто летнего предшественника.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю что нет. Вы посмотрите на классиков, которые издали свои книги в прошлом веке еще лет 100 назад. Их книги до сих пор актуальны, их читают охотно и применяют потом написанное на практике, они пользуются также спросом. Значит ничего на рынке не меняется.
Меняется только само движение и характер рынка, потому что сравнить его движения например в 2013 году, так это был совсем другой рынок, а потом постепенно начал меняться. Но то что стратегия устаревает, так это не факт, но всё может быть, какая-то стратегия уходит, другая на её место приходит.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Так как исполнителем системы является человек, то с течением времени, трейдер будет только пополнять свой опыт и даже если есть прописанные четкие правила, которые не меняются, то сам взгляд на график, оценка его и анализ, будут включать новый приобретенный опыт, через который трейдер и смотрит уже на рынок. Таким образом получается, что система как бы всегда изменяется, и если она изначально рабочая, то вряд ли перестанет работать.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю нет. Не зря ведь книжки по классическому техническому анализу до сих пор в трендах и используются трейдерами в качестве отличного обучающего материала, хотя некоторым уже под сотня лет будет. Тут информация не устаревает, просто немного меняется.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю нет. Не зря ведь книжки по классическому техническому анализу до сих пор в трендах и используются трейдерами в качестве отличного обучающего материала, хотя некоторым уже под сотня лет будет. Тут информация не устаревает, просто немного меняется.
Скорее всего так и есть, потому что рынок меняет свой характер движения, и поэтому приходится подстраиваться под эти изменения. Поэтому не стоит думать что если что-то не получается, значит стратегия виновата, надо проанализировать движения рынка, и уже исходя из этого делать выводы.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Скорее всего так и есть, потому что рынок меняет свой характер движения, и поэтому приходится подстраиваться под эти изменения. Поэтому не стоит думать что если что-то не получается, значит стратегия виновата, надо проанализировать движения рынка, и уже исходя из этого делать выводы.
думается что верно, но бывает и стратегию подстраивать следует. ибо если серьезно движения на рынке изменились, то уже не работает четко сигнал по стратегии, ну и торговля идет не понятно как.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
думается что верно, но бывает и стратегию подстраивать следует. ибо если серьезно движения на рынке изменились, то уже не работает четко сигнал по стратегии, ну и торговля идет не понятно как.
Так я тоже так считаю, только надо чётко разобраться что именно надо изменять или корректировать, потому что не всё так просто. И обязательно надо изначально протестировать, чтобы видеть как работают изменения, и только потом уже применять в реальной торговле.
 
  • Like
Благодарности: Serghei
Сверху