Может ли опытный трейдер нести финансовые убытки на форекс

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Может ли опытный трейдер нести убытки? Наверняка данный вопрос интересует каждого начинающего инвестора. Ведь инвестирование в успешных управляющих может принести не только до 100% в год чистой прибыли, но и гораздо большую прибыль в течении месяца! Именно в месяц, так как далеко не все опытные трейдеры торгуют консервативно. Часть управляющих чувствуют себя богами финансовых рынков, поэтому могут завышать риски до критических уровней. Это приводит не только до слива депозита, но и до получения нескольких тысяч процентов прибыли в течении одного месяца. После такой прибыли опытный трейдер несколько убавляет обороты, так как его капитал в управлении значительно увеличивается. В качестве примера можно привести статистику торговли одного из опытных трейдеров, который буквально за одну неделю потерял весь свой капитал. Убыток составил 92.42%, а это указывает на принудительное закрытие позиций брокеров. Т.е убыток управляющего вырос насколько, что сработал так называемый стоп аут. На момент получения колоссального убытка у трейдера было 15 инвесторов, если верить статистики с мониторинга investflow. После потери более 90% от капитала, трейдер продолжил торговлю. Первая неделя торговли на оставшиеся средства принесла 12% прибыль, но чтобы вернуть потери инвесторам, данному трейдеру нужно очень хорошо поработать.

Опытный трейдер несет финансовые убытки на форекс

А могут ли опытные трейдеры приносить убытки постоянно?

Если трейдер не правильно выбирает предмет инвестирования и открывает позицию по нему в долгосрочную перспективу, но убыток будет стабильный и постоянный. Более того, стабильный и постоянный убыток может приносить торговый робот, который опытный трейдер установит на свой торговый счет. В качестве примера можно привести торговлю за последние 5 лет одного их управляющих, который стабильно приносит убыток не только себе, но и двум своим инвесторам. У многих могут возникнуть вопросы к квалификации такого трейдера и является ли он опытным, но как по мне мониторинг говорит сам за себя. Как минимум данный управляющий торгует 5 лет, а значит новичком его назвать нельзя.

Опытный трейдер несет финансовые убытки на форекс

Таких примеров можно найти не одну тысячу, а значит опытные трейдеры тоже допускают ошибки. Их убытки могут формироваться плавно или носить импульсный характер. Именно по этой причине опытный инвестор умеет диверсифицировать свои риски. Он никогда не будет вкладывать в одного опытного трейдера, а разобьет свои инвестиции как минимум на трех успешных управляющих. Именно успешных, а не просто опытных. Так как практика показывает, что опыт и успех совершенно разные вещи.

Почему опытный трейдер может нести финансовые убытки?

  • Влияние внешних факторов. Некоторые опытные трейдеры теряли в одной сделке миллиарды долларов, но объяснить свои действия после таких потерь так и не смогли. Наверняка на торговом решении отобразились проблемы личного характера, давление со стороны инвесторов или просто попали под влияние конкурентов. Ведь в финансовом мире очень жесткие правила игры, а точнее их отсутствие. Даже опытный трейдер может попытаться удвоить один из двух капиталов, которые предоставили ему инвесторы. Такая процедура называется переливание, но о ней поговорим ниже.

  • Убыток на одном счете ради прибыли на другом. Таким методом пользуются не только специалисты по бонусам от брокеров, но и опытные трейдеры. Сам видел два счета от одного трейдера, который один сливал по стоп ауту, а другой увеличивал практически в два раза. Приток инвесторов обеспечивал за счет финансирования целого ряда собственных ресурсов, поэтому такая тактика приносила не плохую прибыль.

  • Опыт есть, а умения торговать нет. Может и такое быть, так как одни трейдеры просто по своей природе очень азартные, а другие созданы не для рынка форекс. Им бы сменить род деятельности, но упорство не дает это сделать. Вполне возможно, что в будущем они станут не только опытными, но и успешными. Хотя как показывает практика, успешные трейдеры тоже сливают. При чем не просто успешные, а самые успешные. Джулиан Робертсон известен тем, что потерял 8$ млрд за 16 лет. Деньги были инвесторов. Жером Кервилль работая на один из французких банков потерял более 7$ млрд. Его результат фактически повторил трейдер из Канады Бр. Хантер. Его убыток за один торговый день превышал пол миллиарда, а общий убыток составил 6.5$ млрд. Все эти трейдеры были не только опытными, но и успешными. Иначе они просто не смогли привлечь указанные инвестиции.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Статья интересная. Но мы должны учитывать, что трейдеры или инвесторы могут выводить прибыль, и мы не можем сказать, сколько прибыли было снято в течение этого периода. Но я согласен, что все торговые счета или ПАММ-счета могут быть потеряны в течение определенного времени. Вопрос только один - сколько прибыли было снято.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Статья интересная. Но мы должны учитывать, что трейдеры или инвесторы могут выводить прибыль, и мы не можем сказать, сколько прибыли было снято в течение этого периода. Но я согласен, что все торговые счета или ПАММ-счета могут быть потеряны в течение определенного времени. Вопрос только один - сколько прибыли было снято.
Ну если рассматривать с этой точки зрения и говорить о финансовых убытках именно трейдера за весь промежуток, то ответ будет отрицательным.
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
но и до получения нескольких тысяч процентов прибыли в течении одного месяца.

Скорее всего там повезло. Это апрельский вынос биткоина. (Я по приведенный пример, но в целом соглашусь).
Завышенные риски приводят к сливу и часто трейдеры это знают, поэтому имеют несколько счетов и на агрессивном счете - задача сперва отбить первоначальный депозит. а потом уже с завышенными рисками раскачивать "как получится".
 

Daren

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
213
Поблагодарили
27
Поинты
5.60
Пол
Муж.
Ведь инвестирование в успешных управляющих может принести не только до 100% в год чистой прибыли, но и гораздо большую прибыль в течении месяца!

100% за год? Это при каком размере депозита подобные проценты прироста? А риск тогда какой будет? Максимальная просадка? Успешный управляющий, если за год сделает 10-15% при максимальной просадке не больше 5%, то тогда можно будет сказать что да, он что-то умеет и понимает. А вот все остальные показатели, когда человеку где-то крупно повезло и ему удалось очень сильно свой счет раскачать, то такой же обратный эффект тоже произойдет и он все спустит. Было бы все так просто и легко, то любой бы человек у которого есть лишние деньги, стал бы инвестором, чтобы получить хотя бы 50-100% в год. Но этого нет и не будет, так что забудьте про такие нереальные проценты дохода.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
100% за год? Это при каком размере депозита подобные проценты прироста? А риск тогда какой будет? Максимальная просадка? Успешный управляющий, если за год сделает 10-15% при максимальной просадке не больше 5%, то тогда можно будет сказать что да, он что-то умеет и понимает. А вот все остальные показатели, когда человеку где-то крупно повезло и ему удалось очень сильно свой счет раскачать, то такой же обратный эффект тоже произойдет и он все спустит. Было бы все так просто и легко, то любой бы человек у которого есть лишние деньги, стал бы инвестором, чтобы получить хотя бы 50-100% в год. Но этого нет и не будет, так что забудьте про такие нереальные проценты дохода.
100 процентов в год не очень сложная задача. Хорошие скальперы зарабатывают 50 процентов в месяц без большого риска и торгуют с депозитом в 1000 долларов и 0,1 лотом. Одним из первых моих учителей был такой скальпер, и у меня был пароль инвестора, чтобы я мог следовать за ним.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
100 процентов в год не очень сложная задача. Хорошие скальперы зарабатывают 50 процентов в месяц без большого риска и торгуют с депозитом в 1000 долларов и 0,1 лотом. Одним из первых моих учителей был такой скальпер, и у меня был пароль инвестора, чтобы я мог следовать за ним
Конечно, далеко не каждый бизнес дает такие проценты, а форекс фактически и является его разновидностью, потому со 100% можно очень даже неплохим трейдером себя считать и по праву гордиться этой цифрой, при условии не завышенных рисков конечно.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Совершенно любой трейдер не просто может, а будет нести убытки. Хотя бы по причине того, что достаточно какого либо природного катаклизма, который ну ни как не предскажешь, что б перевернуть финансовую сторону страны, компании, планеты на 180 градусов.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Совершенно любой трейдер не просто может, а будет нести убытки. Хотя бы по причине того, что достаточно какого либо природного катаклизма, который ну ни как не предскажешь, что б перевернуть финансовую сторону страны, компании, планеты на 180 градусов.

Если ты боишься волка, не ходи в лес . Конечно, все может случиться, но серьезные события случаются не очень часто. С другой стороны, трейдер не должен рисковать всеми своими деньгами. Однажды у трейдера будут большие убытки, и позже он восстановится после потерь, если будет знать, как торговать.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если ты боишься волка, не ходи в лес . Конечно, все может случиться, но серьезные события случаются не очень часто. С другой стороны, трейдер не должен рисковать всеми своими деньгами. Однажды у трейдера будут большие убытки, и позже он восстановится после потерь, если будет знать, как торговать
Согласен, страх - это наихудшее, что только может быть в трейдинге, от него надо немедленно избавляться, иначе никаких успехов ждать не стоит. Конечно и обезбашенным также не стоит быть, но трусить перед каждой сделкой уж точно не выход из ситуации, отбросить страх надо.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Если ты боишься волка, не ходи в лес . Конечно, все может случиться, но серьезные события случаются не очень часто. С другой стороны, трейдер не должен рисковать всеми своими деньгами. Однажды у трейдера будут большие убытки, и позже он восстановится после потерь, если будет знать, как торговать.
Не знаю может ли опытный трейдер нести убытки не форексе или нет. Ведь я пока себя опытной не могу назвать, сама только делаю первые шаги на форексе. Вот когда добьюсь определенных успехов, тогда и смогу сказать буду ли терпеть убытки и дальше или нет.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не знаю может ли опытный трейдер нести убытки не форексе или нет. Ведь я пока себя опытной не могу назвать, сама только делаю первые шаги на форексе. Вот когда добьюсь определенных успехов, тогда и смогу сказать буду ли терпеть убытки и дальше или нет.
Я думаю может, тут вопрос должен стоять по другому - насколько большие убытки он может терпеть? Все должно укладываться в какую-то норму и определенные цифры в процентах либо в долларовом выражении, потому как терпеть до последнего цента - это точно не подход опытных трейдеров.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я думаю может, тут вопрос должен стоять по другому - насколько большие убытки он может терпеть? Все должно укладываться в какую-то норму и определенные цифры в процентах либо в долларовом выражении, потому как терпеть до последнего цента - это точно не подход опытных трейдеров.
Все могут нести убытки на форексе. Даже профессионалы и опытные трейдеры время от времени терпят убытки. Это не избежно, никто не может знать наперед куда пойдет цена. Другое дело если они боятся вам признаться и скрывают свои торговые неудачи.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все могут нести убытки на форексе. Даже профессионалы и опытные трейдеры время от времени терпят убытки. Это не избежно, никто не может знать наперед куда пойдет цена. Другое дело если они боятся вам признаться и скрывают свои торговые неудачи.
Вот это верно, скрывать не стоит свои убытки, а наоборот показывать их более опытным трейдерам чтобы они смогли как-то помочь трейдеру не совершать действий, приведших к сливу. А вот так красоваться лишь прибыльными сделками и наоборот замалчивать об убыточных не правильно.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Вот это верно, скрывать не стоит свои убытки, а наоборот показывать их более опытным трейдерам чтобы они смогли как-то помочь трейдеру не совершать действий, приведших к сливу. А вот так красоваться лишь прибыльными сделками и наоборот замалчивать об убыточных не правильно.
Я пока убыточных не получала, только прибыльные. Но меня и опытной в торговле назвать нельзя. Я только начинаю, делаю на форексе свои первые шаги. Но уже сейчас все идет к получению первых финансовых убытков. Но вот опытные трейдеры могут попросту их ограничивать.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Запросто. Более того без этого никуда не деться. Другое дело, что период просадки должен быть разумным. Если нет и зашкаливает, то значит нужно притормозить и пересмотреть серьезно торговую систему.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Запросто. Более того без этого никуда не деться. Другое дело, что период просадки должен быть разумным. Если нет и зашкаливает, то значит нужно притормозить и пересмотреть серьезно торговую систему.
Да, убытки на форексе неизбежны. Это я уже поняла. Другой вопрос какого размера эти убытки и являются ли они запланированными или нет. Если я заранее планирую определенные убытки значит моей торговле они никак не навредят. Но для этого нужно иметь четкий торговый план.
 

Serhius

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
1,801
Поблагодарили
3,051
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Я думаю может, тут вопрос должен стоять по другому - насколько большие убытки он может терпеть? Все должно укладываться в какую-то норму и определенные цифры в процентах либо в долларовом выражении, потому как терпеть до последнего цента - это точно не подход опытных трейдеров.
Мне кажется неверно применять один и тот-же принцип, средний показатель, потому что всё зависит от типа торговли. К примеру скальпировщик берёт мелкие движения и его профит при соотношении 60/40 будет одним(как и просадки на депо), другой же трейдер при таком-же соотношении прибыльных/убыточных сделок, но торгующим на таймфрейме значительно постарше будет иметь прибыли побольше, как и убытки, а значит и просадки могут быть значительней.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Мне кажется неверно применять один и тот-же принцип, средний показатель, потому что всё зависит от типа торговли. К примеру скальпировщик берёт мелкие движения и его профит при соотношении 60/40 будет одним(как и просадки на депо), другой же трейдер при таком-же соотношении прибыльных/убыточных сделок, но торгующим на таймфрейме значительно постарше будет иметь прибыли побольше, как и убытки, а значит и просадки могут быть значительней.
Я и пробовала торговать даже с одной сделкой лотом 0.01 скальпингом. Просто открывала сделку, ждала прибыль и потом ее закрывала. Торговала по тренду и входала в рынок после того как цена откатилась от тренда назад. Я не опытный трейдер, я новичок но скальпировать научилась достаточно быстро.
 

Serhius

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
1,801
Поблагодарили
3,051
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Я и пробовала торговать даже с одной сделкой лотом 0.01 скальпингом. Просто открывала сделку, ждала прибыль и потом ее закрывала. Торговала по тренду и входала в рынок после того как цена откатилась от тренда назад. Я не опытный трейдер, я новичок но скальпировать научилась достаточно быстро.
А я так и не понял в чём именно заключается скальпирование и как оно отличается от других подходов в торговле. Вроде тоже открытие по сигналам ТС на основе индикаторов. Скальпирование это торговля на минутках?
 
Сверху