Фундаментальный анализ Макроэкономические показатели, другие события и их влияния на финансовый рынок

Macliodor

Общаюсь с выгодой
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
1,248
Поблагодарили
153
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Макроэкономические показатели, в общем своем эквиваленте, отражают состояние в целом и перспективу экономического развития государства и оказывают не малое влияние на финансовый рынок. Анализ данных помогает эффективней ориентироваться на финансовом рынке и предугадывать тенденции.
Здесь делимся макроэкономическими показателями, их описанием, и другими событиями которые в той или иной степени влияют на определенные финансовые инструменты.

Например:

Канадский доллар зависит от цен на нефть, то есть повышение цен на нефть приводит к падению USD/CAD . Падение цен на нефть, наоборот, приводит к повышению USD/CAD. Кроме того, пара USD/CAD сильно коррелирует с рынком акций США, ведь потребление нефти Соединёнными Штатами Америки во многом зависит от состояния экономики страны.

CPI – макроэкономический индикатор «Индекс потребительских цен» – отражает изменение уровня розничных цен на товары и услуги. При его расчете учитываются только цены на импортные услуги и товары. Этот макроэкономический индикатор является главным показателем уровня инфляции. Оказывает сильное влияние на рынок.
Анализируют этот индекс совместно с показателем «Индекс цен производителей» (PPI). Если экономика находится в нормальном состоянии, то рост индексов CPI и PPI может привести к росту основных процентных ставок, что в свою очередь, ведет к увеличению курса национальной валюты, поскольку увеличивается привлекательность инвестиций в валюту с большей процентной ставкой.

Дополнительно:

Событие ------------------ Влияние на рынок
Повышение процентных ставок ----------------- Рынки имеют тенденцию к росту
Понижение процентных ставок ----------------- Рынки имеют тенденцию к снижению
Повышение излишка/снижение дефицита -------------------- Рынки имеют тенденцию к росту
Снижение излишка/повышение дефицита ------------------ Рынки имеют тенденцию к снижению
Увеличение государственных расходов ---------------------- Рынки имеют тенденцию к росту
Снижение государственных расходов -------------------- Рынки имеют тенденцию к снижению
Снижение инфляции ----------------- Рынки имеют тенденцию к росту
Повышение инфляции --------------------- Рынки имеют тенденцию к снижению


И т.д....
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
CPI – макроэкономический индикатор «Индекс потребительских цен» – отражает изменение уровня розничных цен на товары и услуги. При его расчете учитываются только цены на импортные услуги и товары.
Это кто так сказал? Жванецкий или Клара Новикова?:D При расчетах CPI учитываются не только цены на импортные товары. Есть разные методики. Но во всех стараются учитывать все группы товаров и услуг. Используют весовые коэффициенты и прочее. Это очень серьезный показатель, а Вы так шутите с ним.:)
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Отмечу также что рассуждать и проводить взаимосвязи употребляя фразу финансовые рынки слишком общо. Своя реакция будет у бондов, своя у акций, у национальной валюты, своя у коммодитиз. Где-то похожие, где то нет. Поэтому лучше писать более конкретно.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Конечно, рынки взаимосвязаны. Есть и межрыночный анализ и фонды торгующие по ТС на его основе. Тем не менее или тем более лучше писать конкретно. Допустим так - снижение индекса инфляции ведет к росту акций, снижению процентых ставок, росту комодитиз и снижению этой нац. валюты.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Кстати, на розничные продажи тоже хорошо реагирует рынок. Австралийский доллар сегодня ночью подскочил, как вышли неожиданно сильные розничные данные по стране. Народ так активно скупал харчи и предметы гигиены, что это пересилило спад из-за кафешек и прочего. :)
audusd-m5-amega-ltd.png
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
По сути на финансовые рынки влияют любые показатели, даже погодные. Пример - Новозеландия, когда из-за ливней новозеландский доллар летел вниз ввиду неурожая. И вот торговля на Чикагской товарной бирже фьчерсами на погоду - яркая демонстрация. Это конечно наиболее интересно производителям сельхозпродукции.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Отмечу также что рассуждать и проводить взаимосвязи употребляя фразу финансовые рынки слишком общ
С вами трудно не согласится. Ведь на один и тот же показатель валютные рынки, рынки ценных бумаг или сырьевые реагируют чаще всего абсолютно противоположно. Взять пример падения фондовых индексов в начале пандемии 2020. Мы тут же наблюдали одновременный рост цена индекса доллара.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Здесь конечно очень интересная тема. Прошлым летом каждую неделю плотно проводил анализ и строил стратегию на этой основе. Стоит заметить что разные инструменты отображают разную динамику по одной и той же новости. Взять хотя бы ставку. Все знают что в большинстве стран пересмотр происходит 8 раз в год. Но одна из немногих стран это Швейцария, где процентная ставка пересматривается всего 4 раза в год. Так вот самое интересное, что новость по данному инструменту отображала наименьшую волатильность.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Здесь конечно очень интересная тема
На самом деле, моё мнение, слишком прямо расценивать влияние новостного фона (в том числе ставок) на курсы валют не стоит. Ведь, к примеру, изменение ставки ФРС. В 99,9% случаев прогноз совпадает с результатом и рынки готовы, то есть цена заложена. Все якобы ждут сопроводительных заявлений, но чаще ограничивается намёками и водой. По итогу имеем волатильность и не более.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
На самом деле, моё мнение, слишком прямо расценивать влияние новостного фона (в том числе ставок) на курсы валют не стоит. Ведь, к примеру, изменение ставки ФРС. В 99,9% случаев прогноз совпадает с результатом и рынки готовы, то есть цена заложена. Все якобы ждут сопроводительных заявлений, но чаще ограничивается намёками и водой. По итогу имеем волатильность и не более.
С одной стороны да, Вы правы. Но лучше посмотреть с другой стороны. Мы не будем брать что новости как-то влияют на курс, нет. А по новостям, по показателям, мы будем отслеживать реальное экономическое состояние. Ведь как ни крути показатели по нефти или отчёты деревообрабатывающей промышленности могут показать общую картину дел в стране. А вот это как раз и есть тот уровень от которого спот будет зависеть.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Знаете, многие мои знакомые трейдеры, торгующие чисто технический анализ, вообще не признают фундаментальный и не гонятся за горячими новостями. У них один ответ - я в терминале всё увижу. То есть гистограмма цены прекрасно отражает все изменения политической и экономической ситуацию
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Знаете, многие мои знакомые трейдеры, торгующие чисто технический анализ, вообще не признают фундаментальный и не гонятся за горячими новостями. У них один ответ - я в терминале всё увижу. То есть гистограмма цены прекрасно отражает все изменения политической и экономической ситуацию
Да верно, во многом всё это ни к чему. Но если интересно более полное понимание рынка, то хочешь не хочешь можешь заглянуть и по глубже. Если удаётся простыми методами всё увидеть то зачем усложнять. Это совсем не нужно. Но вот если анализируешь основательно, то любая мелочь имеет свой вклад в построения большой картины происходящего. Стараешься не упустить любой фактор. И не лишним делом будет вспомнить что любая тактика всегда будет эффективней если она подкреплена стратегией.
 

Serhius

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
1,801
Поблагодарили
3,051
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Фундаментальный анализ имеет смысл если ведется торговля на дневных выше чтоб понять общее настроение в долгосрочной перспективе. Для трейдера, который не открывает ничего выше пятиминутного таймфрейма, по мне так фундамент лишний. Хотя фундаментальные факторы и влияют на котировки, так сопоставить множество данных, и сделать это правильно, чтоб получить "прибыльный" анализ для меня лично проблема-тут с техническим не всегда всё ясно, а дополнительное усложнение только навредит.
Тут я применю бритву Оккама в подходе к анализу.
«Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того» Альберт Эйнштейн
 
  • Like
Благодарности: tuschca

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Тут я применю бритву Оккама в подходе к анализу.
«Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того» Альберт Эйнштейн
Верно, очень хорошее утверждение. Лишней только мешает. Вообще очень важно уметь оценивать чувство комфортного состояния. Настроение очень влияет на качество работы. Если чувствуешь что-то лишнее лучше убрать. Это касается и индикаторов, и стратегий, и, конечно же, методов анализа.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Знаете, многие мои знакомые трейдеры, торгующие чисто технический анализ, вообще не признают фундаментальный и не гонятся за горячими новостями. У них один ответ - я в терминале всё увижу. То есть гистограмма цены прекрасно отражает все изменения политической и экономической ситуациию
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Знаете, многие мои знакомые трейдеры, торгующие чисто технический анализ, вообще не признают фундаментальный и не гонятся за горячими новостями. У них один ответ - я в терминале всё увижу. То есть гистограмма цены прекрасно отражает все изменения политической и экономической ситуациию
Да может быть. Но пока для меня все фундаментальные новости отражаются только в отчётах. Хотя и тоже никуда не гонюсь и стараюсь больше обращать внимание на графики. Не могу себя назвать что уж какой-то там успешный. Но фундаментал вижу для себя полезным и пока не вырос чтобы по графику видеть выходы новостей и отчётов.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я так скажу. Я не игнорирую новости типа локальных военных конфликтов. Или вот пример с Брекситом, когда 31 января фунт взлетел, там невооружённым взглядом было видно, что в понедельник будет обвал, что чисто на эйфории росли. Я перед закрытием фунт по полной продала и не ошиблась. А текущие экономические, так это всё заложено в цену заранее.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Да, но опять же экономика двигает цену, не цена экономику, а экономика цену. Это самое важное. Если показатели растут, а цена застряла или откатилась. Хапаем. Если наоборот всё сыпется, а ещё рост, - ждём разворот. Вот самое важное. Это и есть интересное. Но можно и у монитора сидеть и отслеживать повороты. Это не всегда интересно.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Да, но опять же экономика двигает цену, не цена экономику, а экономика цену. Это самое важное. Если показатели растут, а цена застряла или откатилась. Хапаем. Если наоборот всё сыпется, а ещё рост, - ждём разворот. Вот самое важное. Это и есть интересное. Но можно и у монитора сидеть и отслеживать повороты. Это не всегда интересно.
Понимаете, какая штука, экономический календарь даёт нам статистику из разных отраслей по разным показателям, определяемым разными институтами. То есть нежданчик встретишь редко. Обладая совокупностью данных аналитические отделы крупных фондов в состоянии предвидеть результат. Итог - капитал тащит цену по ещё не вышедшим, но с большой долей вероятности правильно рассчитанным данным. Так что тут просто следуем за ценой не дожидаясь статистики.
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Понимаете, какая штука, экономический календарь даёт нам статистику из разных отраслей по разным показателям, определяемым разными институтами. То есть нежданчик встретишь редко. Обладая совокупностью данных аналитические отделы крупных фондов в состоянии предвидеть результат. Итог - капитал тащит цену по ещё не вышедшим, но с большой долей вероятности правильно рассчитанным данным. Так что тут просто следуем за ценой не дожидаясь статистики.
Хорошо я согласен внутри дня следовать. Всё верно, но если мы берём интервал неделя месяц, пол года. Тогда как? Ведь ни всем удобно сидеть и смотреть куда там что пойдёт. А потом она не проста сама по себе ходит. Она ходит только туда куда может пойти. А на это и есть макроэкономика. Даже в средней срок не имея картины прыгать не очень здорово. Здесь уже не так просто прыгать, хотя бы потому что когда всем будет видно что надо прыгать, уже надо выпрыгивать потому что позно сидеть. Когда толпа сообразит что происходит уже стоит выходить. Здесь уже немного другой взгляд, когда зашёл и по барабану что-там твориться, куда там идёт. Всё равно она придет куда должна. На весь этот шум даже не стоит обращать внимание и тратить время. И уж тем более как-то дёргаться и метаться.
 
  • Like
Благодарности: tuschca
Сверху