Какие существуют ловушки для трейдера в риск менеджменте и как их можно обойти

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вероятно, чтобы не попасть во второй раз, нужно смотреть внимательнее под ноги...:) Ну или под руки... Или руки держать на привязи, чтобы не болтались без дела не нажимали кнопки без руководства головы. Разве "кажется что нужно войти" это от мозговых усилий?
Наверное, тут все заключается в работе того, что находится в голове, внутри черепной коробки, а так же количества и глубины канавок. Если головой не понимаешь, что нельзя, то тут хоть привязывай, хоть не привязывай, все равно кнопку тыркнешь. Хоть носом, хоть языком, но - тыркнешь. Потому что понятия нет или оно еще не пришло.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Наверное, тут все заключается в работе того, что находится в голове, внутри черепной коробки, а так же количества и глубины канавок. Если головой не понимаешь, что нельзя, то тут хоть привязывай, хоть не привязывай, все равно кнопку тыркнешь. Хоть носом, хоть языком, но - тыркнешь. Потому что понятия нет или оно еще не пришло.
Да-а-а, конечно. Но есть ещё некоторые чувства... Например у меня часто возникает чувство, что я уже устал от этого рынка. тут даже не голова, а само состояние тупости перед монитором. А в голове зудит мысль, что нужны деньги.Дык я решил, что голову частенько в таких случаях вообще слушать не нужно. Ибо она чего-то хочет, но реализовать не может. Вот тебе и ловушка.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Для меня в последнее время ловушка связана с инерцией ума, поставил себе тейк, недоходит до него несколько пунктов, разворот. Потом раз надцать бьется в недоход, а я как завороженный жду все таки тейка в надежде, хотя задним умом понимаю, что картина изменилась. Надо передний и задний мозги поменять местами-)))
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Для меня в последнее время ловушка связана с инерцией ума, поставил себе тейк, недоходит до него несколько пунктов, разворот. Потом раз надцать бьется в недоход, а я как завороженный жду все таки тейка в надежде, хотя задним умом понимаю, что картина изменилась. Надо передний и задний мозги поменять местами-)))
Я в последнее время, когда ордер вышел в плюс, ставлю безубыток и если чуть недоходит и я начинаю волноваться по этому поводу, то крою этот ордер без жалости. Потому что подобная как и у вас ситуация тоже была неоднократно. Зачем же терять, если что-то уже висит в прибыли?
Хотя если есть ещё реальная перспектива, то ордер не трогаю и оставляю в безубытке.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Да вот с безубытком все подумываю. Я золотом торгую и частенько оно ведет себя так, имеем +20 пунктов, потом снос стопов и к профиту. Надо статистику подбить что лучше с безубытком или все таки жесткий стоп. Когда то раньше подсчитывал, получалось с жестким стопом больше прибыли было. Уже пробовал и частичный фикс, но чего то пока не определился окончательно.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да вот с безубытком все подумываю. Я золотом торгую и частенько оно ведет себя так, имеем +20 пунктов, потом снос стопов и к профиту. Надо статистику подбить что лучше с безубытком или все таки жесткий стоп. Когда то раньше подсчитывал, получалось с жестким стопом больше прибыли было. Уже пробовал и частичный фикс, но чего то пока не определился окончательно.
Ну так есть разные подходы к рынку, вероятно в вашем случае жесткий стоп лучше. Тем более если статистика положительная. Просто я золотом не торгую в последнее время.
Как-то начинал присматриваться к этому инструменту - прибыльно, но непривычно. По этой причине и оставил. Все-таки психику нужно держать в холоде...
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Да каждый день долго себя настраиваю, психологически. По видимому сегодня медитация недостаточна-)). Ведь в основном то все более менее, но бывают такие дня, когда смотришь как завороженный и не видишь явных признаков изменения настроя цены.-))
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да-а-а, конечно. Но есть ещё некоторые чувства... Например у меня часто возникает чувство, что я уже устал от этого рынка. тут даже не голова, а само состояние тупости перед монитором. А в голове зудит мысль, что нужны деньги.Дык я решил, что голову частенько в таких случаях вообще слушать не нужно. Ибо она чего-то хочет, но реализовать не может. Вот тебе и ловушка.
Да, вот эта заморочка про "деньги нужны" одна из основных, если не самая основная, которая нас всех сюда привела. Почему-то денег много не бывает. К сожалению. Предела этому нет. Хотя, конечно, по-разному бывает. Как-то выехали на выживание в поля. Будешь смеяться, за две недели потратил на нужды около 5 долларов. Сигареты, правда, были закуплены перед выездом.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да, вот эта заморочка про "деньги нужны" одна из основных, если не самая основная, которая нас всех сюда привела.
Эта заморочка сюда нас привела, эта же заморочка может нас отсюда и увести, если постоянно грызущая мысль о том, что деньги нужны, не даст сосредоточиться на главном - на процессе.
Реально, переживания о необходимости срочно найти денег не просто мешает думать, а напрочь может выбить из колеи. Какая уж тут сосредоточенная торговля.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да каждый день долго себя настраиваю, психологически. По видимому сегодня медитация недостаточна-)). Ведь в основном то все более менее, но бывают такие дня, когда смотришь как завороженный и не видишь явных признаков изменения настроя цены.-))
Я решил в подобные дни вообще не торговать, потому что если сразу нет реального плана действий, потом вообще можно такого накрутить.
То начинать торговать в состоянии "я туплю" - это даже не ловушка, а сознательное самоубийство.
При чем там шаг за шагом каждый раз будут допускаться ошибки. Это у меня так было. Поэтому я сознательно в таком состоянии стараюсь не работать.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Эта заморочка сюда нас привела, эта же заморочка может нас отсюда и увести, если постоянно грызущая мысль о том, что деньги нужны, не даст сосредоточиться на главном - на процессе.
Реально, переживания о необходимости срочно найти денег не просто мешает думать, а напрочь может выбить из колеи. Какая уж тут сосредоточенная торговля.
Постоянно этот вопрос не может и не должен сидеть в голове. Постоянно все говорят о том, что если во время торговли думаешь о деньгах, то это ни к чему хорошему не приведет. Причина проста: в этом случае трейдер ориентируется на количество прибыли, а не на движение цены. Может сильно вредить.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Это относится к открытию сделки, которая не входит в ваш торговый план. Вы хотите азарта на рынках и не хотите сидеть в стороне и ничего не делать. Или, возможно, вы понятия не имеете, что делаете, поэтому просто открываете сделку, когда вам этого хочется. Неважно, выигрышная это сделка или проигрышная, потому что ваши действия непоследовательны. А когда ваши действия непоследовательны, вы получаете противоречивый набор результатов.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Это относится к открытию сделки, которая не входит в ваш торговый план. Вы хотите азарта на рынках и не хотите сидеть в стороне и ничего не делать. Или, возможно, вы понятия не имеете, что делаете, поэтому просто открываете сделку, когда вам этого хочется. Неважно, выигрышная это сделка или проигрышная, потому что ваши действия непоследовательны. А когда ваши действия непоследовательны, вы получаете противоречивый набор результатов.
Это относится к ловушкам психологического плана. То есть в этом случае уже нужно начинать работать над собой, а не над торговой системой.
Потому что как бы не была хороша отточеная система торговли, если в эмоциональном плане сейчас не все хорошо, то и торговля не получится.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Эта заморочка сюда нас привела, эта же заморочка может нас отсюда и увести, если постоянно грызущая мысль о том, что деньги нужны, не даст сосредоточиться на главном - на процессе.
Реально, переживания о необходимости срочно найти денег не просто мешает думать, а напрочь может выбить из колеи. Какая уж тут сосредоточенная торговля.
До того, как трейдер начнет полностью покрывать свои расходы работой на форексе, данная работа считается у него дополнительным приработком. К этому так и нужно относиться, спокойно, без дёрганья и излишних эмоций. В этом случае деньги здесь, при срочной их необходимости, не ищут, найти их невозможно при таких условиях. Соответственно и нужно воспринимать, как случайный заработок.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
данная работа считается у него дополнительным приработком.
Часто дополнительный приработок может быть больше чем основной. Но в силу того, что основная работа часто связана с получением стажа, чтобы в результате все-таки иметь пенсию в наше нестабильное время, её не бросают, но параллельно работают ещё где-то для получения денег.
Поэтому и есть мысль о том, хочется денег от торговли на форекс.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Часто дополнительный приработок может быть больше чем основной. Но в силу того, что основная работа часто связана с получением стажа, чтобы в результате все-таки иметь пенсию в наше нестабильное время, её не бросают, но параллельно работают ещё где-то для получения денег.
Поэтому и есть мысль о том, хочется денег от торговли на форекс.
Всем хочется денег, мне тоже, за этим мы здесь.
Но есть большая разница. К примеру, простой строитель, выйдя на пенсию. что-то получит и будет подхалтуривать, пока силы будут, а инженер-строитель будет сидеть против ящика и толстеть.

Трейдеру, достигшему определенного уровня, пенсия ни к чему, пока голова работает и рука держит мышку, он будет в достатке.
Такая вот мысль житейская.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Трейдеру, достигшему определенного уровня, пенсия ни к чему, пока голова работает и рука держит мышку, он будет в достатке.
Все правильно... Однако ключевая фраза в твоем посте звучит так: "трейдеру, достигшему определенного уровня". И тут не только уровень его знаний и умений что-то выполнять правильно, но и уровень средств на счету.
Да и не факт, что голова будет работать всегда хорошо. Мы не знаем, когда голова даст сбой.
 
  • Like
Благодарности: Croco

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Странно, но почему-то в методе оптимальной фракции всегда рассматривают результат на предмет определённой лотности. Это верно, но мне почему-то ближе подход рассмотрение которого двигает не основные идеи, с всего навсего точечного применения. Если можно рассчитать риски в основных значения, то естественно можно определить частное выполнение.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Это относится к ловушкам психологического плана. То есть в этом случае уже нужно начинать работать над собой, а не над торговой системой.
Потому что как бы не была хороша отточеная система торговли, если в эмоциональном плане сейчас не все хорошо, то и торговля не получится.
Когда мы рискуем своими деньгами, нам свойственно проявлять эмоциональность во время своей торговли. Как правило, любая предполагаемая потеря приводит к ощущению беспокойства, а иногда становится причиной для паники у некоторых трейдеров. Крайне важно, чтобы вы всегда сводили к минимуму негативные последствия, которые могут стать результатом негативных эмоций.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Крайне важно, чтобы вы всегда сводили к минимуму негативные последствия, которые могут стать результатом негативных эмоций.
Негативные последствия, в смысле получение убытка? Но даже если предполагается, что убыток все-таки возможен, то нужно понять для себя, какой именно убыток меня не будет тревожить сильно. И уже от этого убытка отталкиваться при выставлении ордера с соответствующим стопом. Тогда даже снесенный стоп, не будет выбивать из колеи.
 
Сверху