Как трейдеру стать дисциплинированным?

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
Да, он многое понял, но сумеет ли психологически перестроиться на консервативный риск и никогда не сорваться? Это как бросаешь курить. Вроде бросил курить, а потом на каком-то празднике выпил и в разговоре с курящими тоже закурил. Потом становится стыдно, что так поступил, ведь твердо пообещал бросить курить.
Ну если привести в пример курение, то курильщик получивший болезнь от курения, десять раз подумает, прежде чем еще раз скурить одну сигарету, так и разгонщик, тоже подумает прежде чем снова сорваться и начать жахать, кто сильно обжёгся, тот наверное получил самый настоящий опыт.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Дисциплинированным хотят стать, чтобы перестать терять денеьги. Так кажется, что вопрос нужно перевернуть наоборот. Если хочешь стать дисциплинированным, то подумай, хочешь ли ты потерять депозит, или хочешь заработать? Если хочешь заработать, то ЖДИ сигналы, а не ляпай бездумно второпях. И не важно, бонус это или свои.
Нет возможности качественно проанализировать ситуацию на рынке - не спеши. рынок не уйдет, а депозит может.
 

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
Дисциплинированным хотят стать, чтобы перестать терять денеьги. Так кажется, что вопрос нужно перевернуть наоборот. Если хочешь стать дисциплинированным, то подумай, хочешь ли ты потерять депозит, или хочешь заработать? Если хочешь заработать, то ЖДИ сигналы, а не ляпай бездумно второпях. И не важно, бонус это или свои.
Нет возможности качественно проанализировать ситуацию на рынке - не спеши. рынок не уйдет, а депозит может.
Ну, вопрос не как не поставишь на оборот, с начало дисциплина а потом уже результат и не как не на оборот, что бы прийти к тому что бы работать по сигналам своего тс, нужно с начало научить себя соблюдать правила ТС и не нарушать их, если нет дисциплины то и ТС тут не поможет.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну, вопрос не как не поставишь на оборот, с начало дисциплина а потом уже результат
Прежде чем стать дисциплинированным, нужно мышление менять. Нужно хотеть перестать терять деньги. Нужно четко усвоить, что любое поспешное решение может привести к потере денег.
Двигатель любого поступка - это желание или не желание человека.
Поэтому НЕ хочешь терять - НЕ спеши.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну если привести в пример курение, то курильщик получивший болезнь от курения, десять раз подумает, прежде чем еще раз скурить одну сигарету, так и разгонщик, тоже подумает прежде чем снова сорваться и начать жахать, кто сильно обжёгся, тот наверное получил самый настоящий опыт.
Верно. Человек такой, что пока не получил по зубам хорошенько, не осознает своих ошибок, это касается как пагубных привычек, так и ошибок в трейдинге при завышенных рисках, не столь важно. Поэтому надо зачастую самому испытать горечь потерь и понять, к чему приводят огромные риски.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дисциплинированность в трейдинге - это соблюдение алгоритма торговой системы. Торговая система состоит из стратегии, ММ и сопровождения сделок. Так вот необходимо четко соблюдать все три составляющие торговой системы - это торговать строго по стратегии, не нарушая ее, не нарушать ММ и следить за ходом открытой сделки, чтобы вовремя закрыть прибыль или раньше закрыть убыток.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Почему-то считается, что дисциплинированность - просто прямо как спасение от всех бед на рынке. Т.е. если ты дисциплинирован и прямо так соблюдаешь все правила тс, то в убытки просто не попадешь, будешь всегда в плюсе. А кто-нибудь реально вел статистику по этим делам? По ходу, тут просто умозаключения из воздуха сделаны.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Просто можешь торговать месяц по торговой системе, заработать определенную прибыль а потом совершить одну сделку, руководствуясь одним лишь собственным мнением о рыночной ситуации и потерять как заработанную прибыль, так и свои деньги. Довольно знакомая ситуация для большинства трейдеров. Умение управлять собственными эмоциями на самом деле не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Почему-то считается, что дисциплинированность - просто прямо как спасение от всех бед на рынке. Т.е. если ты дисциплинирован и прямо так соблюдаешь все правила тс, то в убытки просто не попадешь, будешь всегда в плюсе. А кто-нибудь реально вел статистику по этим делам? По ходу, тут просто умозаключения из воздуха сделаны.
Не знаю, как у других - у меня спасение. Торговля разными способами, методами, - все какие-то поиски - ни к чему не приводили. Но есть один, давний способ, который меня не подводил. Но туда же - прибыль его (меня) не устраивает. И начинаешь нарушать. Сразу потеря.
Снова даешь слово не нарушать. И опять нарушаешь. И всегда, даже не так, ВСЕГДА потери были из-за дисциплины. Это хорошо видно уже потом.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здесь только можно посоветовать тренироваться побольше, по-другому никак не выйдет. Универсального совета нет, просто побольше совершать сделок и на реальном счету, вести журнал сделок также будет не лишним при этом. И постепенно дисциплина будет становится железной.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
есть один, давний способ, который меня не подводил. Но туда же - прибыль его (меня) не устраивает.
Наверное, это детская болезнь какая-то. Сколько было счетов утеряно, когда эта самая прибыль не удовлетворяла... а надо было-то торговать по-старому, проверенному способу. Тут, считаю, виновата не дисциплина, а понимание торговли.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Мне понравилось определение дисциплины, как выбор между тем, чего хочется больше всего и тем, чего хочется прямо сейчас. Стараюсь держать это в голове когда торгую, чтобы отфильтровать какие-то сиюминутные импульсы к покупке или продаже на эмоциях при каком-то всплеске волатильности.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне понравилось определение дисциплины, как выбор между тем, чего хочется больше всего и тем, чего хочется прямо сейчас. Стараюсь держать это в голове когда торгую, чтобы отфильтровать какие-то сиюминутные импульсы к покупке или продаже на эмоциях при каком-то всплеске волатильности.
С одной стороны лучший способ дисциплины, это когда не сидишь за монитором постоянно, просто надо установить для себя правила когда входить и выходить, и все. А если сидеть и чего то ждать целый день, то сдерживании эмоции не поможет, все равно сделаете ошибку.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чтобы стать дисциплинированным, нужно тренировать в себе дисциплину. То есть также в этом деле нарабатывать опыт, он очень важен в том числе и в этом деле. Когда трейдер получит по зубам определенное количество раз, но затем уже он будет более дисциплинированным.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Умение признавать собственные ошибки конечно один из основных факторов, которые заставляют трейдера самодисциплинироваться. Хотя проблемы психологического характера наиболее сложно поддаются какой либо коррекции. Думаю что большинство трейдеров как раз и бросают торговлю из-за того, что не смогли совладать со своими эмоциями и постоянно сливают депозит.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Необходимо избавиться от граблей, перестать ими пользоваться. Грабли такой инструмент, который не желает прощаться с его владельцем. Так-что нужно продумать про грабли, чтобы они не были пригодны в трейдинге, а были полезными на даче, огороде.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А кто-нибудь реально вел статистику по этим делам?
Я проводил анализ сделок по горячим следам. Если торговля ведется не торопливо и ожидается появление всех сигналов по системе, то соотношение прибыльных к убыточным ордерам 80 к 20. Более того, прибыльные ордера и серии прибыльных ордеров продолжительнее, а убыточные ордера короче в пунктах и серии убыточных меньше.
По итогу, при торговле с соблюдением правил, как по писаному депозит постепенно растет. А когда мозг накрывает, то сделки совершаются хаотично. Прибыля фиксируются короче, серии прибыльных меньше, а с убытком все с точностью до наоборот. При этом депозит падает гораздо быстрее чем рос до этого.
Я думаю, что подобное наблюдали многие (если не все).
 
  • Like
Благодарности: Serghei

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
С одной стороны лучший способ дисциплины, это когда не сидишь за монитором постоянно, просто надо установить для себя правила когда входить и выходить, и все. А если сидеть и чего то ждать целый день, то сдерживании эмоции не поможет, все равно сделаете ошибку.
Согласен, если торговать целый день без перерывов, то ошибки точно будут совершены, так как будет сказываться фактор усталости, какие-то зафиксированные результаты как положительные, так и отрицательные будут влиять на трейдера, более того торгуя даже одну сессию можно поддаться на эмоциональные действия в торговле, и нарушить дисциплину.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Согласен, если торговать целый день без перерывов, то ошибки точно будут совершены
Можно подумать, если я один раз включаю компьютер, я ошибок не совершаю. Ошибки будут всегда.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Можно подумать, если я один раз включаю компьютер, я ошибок не совершаю. Ошибки будут всегда.
Я имею ввиду ошибки совершенные под влиянием эмоций, когда позиции открываются без всякого анализа и не по системе, просто потому что захотелось сделать трейд, или есть сильное желание заработать побыстрее. По поводу ошибок, согласен, они будут, так как это скорее в природе человека.
 
Сверху