Историческое......

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
6 февраля 1922 года ВЦИК РСФСР упразднил ВЧК и создал Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР, в задачи которого входила борьба со шпионажем, контрреволюцией и бандитизмом.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Указ от 5 февраля 1944 года «Об утверждении нового образца Красного Знамени, Гвардейского Красного Знамени боевых частей и соединений Военно-Морского Флота». До этого в бригадах морской пехоты и в морских стрелковых бригадах знамена были пехотного образца\

Screenshot.png

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Поздней осенью 1964 года в дом №12 по Бережковской набережной вошёл человек в сером пальто и позвонил в квартиру с табличкой «126» на двери. Долго никто не открывал, потом звякнул замок, и дверь медленно приоткрылась.
- Фанни Марковна? - спросил пришедший. - Здравствуйте. Я Соколов. Я вам звонил.
- Ах, да, да… - засуетилась хозяйка.
Назвавшийся Соколовым, сделал шаг в прихожую. Он понимал: разговор будет тяжёлым, но его надо начать. Его надо было начинать ещё много лет назад.

Разведка на хозрасчёте
Генерал-майор Всеволод Соколов служил в Главном разведывательном управлении Генштаба. Месяц назад он поднял архивные дела, связанные с так называемым проектом МСКП. Что он знал тогда о проекте? По существу ничего. Слышал как-то от ветеранов, что в 1930-1940 годы в США и в Европе работала «мобилизационная сеть коммерческих предприятий Разведуправления Красной Армии», сокращённо МСКП, руководил которой корпусной комиссар Стефан Мрочковский, репрессированный то ли перед войной, то ли в войну. А про репрессированных даже после смерти Сталина расспрашивать было как-то не принято.
И только один очень пожилой ветеран ГРУ кое-что рассказал Соколову о деле Мрочковского: «Знаешь, Всеволод, пожалуй, это был один из самых гениальных проектов военной разведки за всю её историю. Разведсеть, которую создал Мрочковский, уникальна, её сравнить не с чем. Она охватывала, почитай, весь мир. А кроме того, Мрочковский сам зарабатывал на оперативную работу, да ещё и в Москву слал деньги. Он же миллионером был».
В байку о миллионере из ГРУ Соколов тогда не очень поверил. Но через много лет, став уже генералом и начальником управления, поднял архивные документы, и удивлению его не было конца. Чем больше он листал пожелтевшие страницы, просматривал подшитые к делу годовые коммерческие отчёты, акты финпроверок, разные векселя и денежные переводы, тем сильнее его охватывало чувство чего-то нереального. Как выяснилось, ещё в середине 1920-х, когда Разведупр только становился на ноги, за рубежом в интересах оперативной деятельности была создана сеть коммерческих предприятий. И в 1928 году эту, на первый взгляд, нехарактерную для армейской разведки структуру возглавил Стефан Мрочковский.

Далее,кому интересно читать...тут


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Настоящие аристократы это вот кто:

Генерал Николай Раевский ведет в атаку Смоленский полк в бою под Салтановкой в июле 1812 года. Полковое знамя за ним несет 16-летний сын генерала Александр Раевский.

Вот это было принято понимать под аристократией, а не купленные в мирное время графские титулы.


Борис Ольшанский Подвиг Раевского_edorig.jpg

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Полковник царской армии Андрей Пуликовский - погиб на германском фронте в 1916 году.

Полковник Борис Андреевич Пуликовский (1914-2002)- участник Великой Отечественной Войны, советско-японской и корейской войн.

Генерал-лейтенант Константин Борисович Пуликовский (1948- )- командующий объединённой группировкой федеральных сил в Чеченской Республике во время Первой Чеченской войны.

Капитан Алексей Константинович Пуликовский (1971-1995) - погиб в бою под Шатоем.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
8 февраля 1904 началась русско-японская война – первая большая война XX века. Россия потеряла в ней около 270 тысяч человек (свыше 50 тысяч убитыми), Япония – 270 тысяч человек (свыше 86 тысяч убитыми)

имха:)
 

Вложения

  • EtrJ2Z9XEAEzLWh.jpg
    EtrJ2Z9XEAEzLWh.jpg
    350.1 KB · Просмотры: 65

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
8 февраля 1837 последняя дуэль Пушкина. На Черной речке поэт смертельно ранен.

EtrHswWXMAMbGsX.jpg



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
8 февраля 1649 Земский собор принял новый свод законов Российского государства – Соборное уложение (967 статей). «Уложение царя Алексея Михайловича» действовало почти 200 лет

имха:)
 

Вложения

  • EtrGXL3XIAA_C-w.jpg
    EtrGXL3XIAA_C-w.jpg
    64 KB · Просмотры: 68

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Список бывших "друзей" и нахлебников СССР

Социалистическая Республика Вьетнам - сохранение режима, некоторые реформы.

Корейская Народно-Демократическая Республика - сохранение режима, некоторые реформы.

Республика Куба - - сохранение режима, некоторые реформы.

Лаосская Народно-Демократическая Республика - сохранение режима, некоторые реформы.

Республика Никарагуа - под давлением СССР режим сандинистов пошел на многопартийные выборы, проиграл и перешел в оппозицию. Сандинисты по главе с Ортегой вернулись к власти после победы на выборах в 2006 году.

Алжирская Народно-Демократическая Республика - сохранение режима, реформы, страна пережила гражданскую войну с исламистами в 1990-ые.

Народная Республика Ангола - сохранение режима, реформы, победа в гражданской войне с оппозиционным движением УНИТА.

Демократическая Республика Афганистан - режим продержался два года после вывода советских войск, десятки тысяч бывших деятелей прежнем режима бежали с семьями в Россию.

Народная Республика Бенин - режим отказался от марксизма-ленинизма, пошел на многопартийные выборы и проиграл. Бывший коммунистический президент Матье Караку вернулся к власти победив на выборах в 1996 г. Ушел в отставку проиграв выборы в 2006 г.

Народная Республика Болгария - падение режима, страна в НАТО

Республика Буркина-Фасо - коммунистический президент Санкара свергнут в 1987 г. бывшим соратником, который отказался от прежнего курса. В свою очередь свергнут в 2014 г.

Венгерская Народная Республика - режим пошел на многопартийные выборы и проиграл, страна в НАТО

Гвинейская Народная Революционная Республика - военный переворот в 1984 г., переориентация на Запад.

Республика Гвинея-Бисау - реформы, отказ от социализма, победа режима на многопартийных выборах. Но президент Вийера все равно был свергнут в ходе новой гражданской войны в 1999 г.

Германская Демократическая Республика - падение режима, аннексирована соседней ФРГ.

Народно-Революционная Республика Гренада - режим свергнут в результате американского вторжения 1983 года

Республика Островов Зелёного Мыса - реформы, режим пошел на многопартийные выборы и проиграл. Бывшая правящая партия вновь вернулась к власти после победы на выборах в 2001 г.

Республика Ирак - рассорился с СССР в 1990 г. после вторжения в Кувейт. Режим проиграл войну в Заливе, находился под санкциями и периодическими бомбардировками двенадцать лет, свергнут в ходе американского вторжения 2003 года.

Народная Демократическая Республика Йемен - после кратковременной гражданской войны 1986 года режим сохранился, но в условиях сворачивания советской помощи было принято решение об объединении с Северным Йеменом. Попытка восстановления независимости Южного Йемена в гражданской войне 1994 года была жестоко подавлена. В настоящее время вновь предпринимаются попытки восстановления независимости Южного Йемена в условиях гражданской войны с северным Йеменом и саудовской оккупации.

Народная Республика Кампучия - гражданская война закончилась компромиссным миром, в результате была провозглашена конституционная монархия, на трон вернулся прокитайский король Сианук, но прежний просоветский и провьетнамский режим сохранил власть.

Народная Республика Конго - реформы, режим проиграл многопартийные выборы 1992 года, партия вернулась к власти после гражданской войны 1997 года и ангольской интервенции. До сих пор правит.

Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия - сохранение режима, несмотря на переориентацию на Запад в 2003 году режим свергнут после гражданской войны и интервенции НАТО в 2011 году. Государство распалось, гражданская война продолжается уже десять лет.

Демократическая Республика Мадагаскар - режим пошел на многопартийные выборы и проиграл. Прежний президент вернулся к власти после победы на выборах в 1996 г., свергнут после проигрыша спорных выборов 2001 года и гражданской войны.

Народная Республика Мозамбик - сохранение режима, реформы, победа в гражданской войне после отказа Запада от поддержки вооруженной оппозиции.

Монгольская Народная Республика - реформы, отказ от социализма, переход к многопартийной демократии. Реформированная Монгольская народная партия по прежнему у власти (с перерывами в 1996-2000 гг., 2004-2006 гг. и 2012-2016 гг., когда власть была у демократической оппозиции).

Польская Народная Республика - режим пошел на многопартийные выборы и проиграл, страна в НАТО.

Социалистическая Республика Румыния - режим свергнут в ходе революции и гражданской войны, страна в НАТО.

Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи - реформы, переход к многопартийной демократии, бывшая правящая партия стабильно получает от трети до половины голосов на выборах.

Сирийская Арабская Республика - сохранение режима, победа в гражданской войне с помощью России.

Демократическая Республика Сомали - режим переориентировался на Запад в 1978 году, свергнут в 1991 году, страна распалась, гражданская война продолжается по сей день.

Чехословацкая Социалистическая Республика - режим пал в ходе бархатной революции, страна распалась, обе республики в НАТО.

Народно-Демократическая Республика Эфиопия - оставшись без поддержки СССР режим проиграл гражданскую войну, Эритрея отделилась, реформы и переориентация на Запад.

Социалистическая Федеративная Республика Югославия - страна распалась, гражданская война, интервенция НАТО.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
125 лет в Москве на Ходынке состоялись первые в

официальные лыжные гонки. В соревнованиях "Московского клуба лыжебежцев" (дистанция 3 версты) участвовало 10 человек. В 1909-м Царский павильон на Ходынке на восемь лет отдали в безвозмездную аренду "лыжебежцам".

имха:)
 

Вложения

  • Etytl7cXEAczUdG.jpg
    Etytl7cXEAczUdG.jpg
    54.6 KB · Просмотры: 63

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
9 февраля 1897 первая всеобщая перепись населения Российской империи. Его численность – 125640021 человек (125,6 млн). Через сто лет, по данным последней Всесоюзной переписи в 1989, – 286730817 (286,7 млн)

имха:)
 

Вложения

  • EtwjVfcXcAIMbCz.jpg
    EtwjVfcXcAIMbCz.jpg
    113.1 KB · Просмотры: 61

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Могучий атлет могучей державы. На открытии Олимпиады Юрий Власов нес флаг СССР на вытянутой руке. Такое остается навсегда. «Есть лишь одна единственная сила, которая способна стать идеологической основой Российского государства, – народный патриотизм». Юрий Власов

имха:)
 

Вложения

  • EuKFIasWYAEniNK.png
    EuKFIasWYAEniNK.png
    588.6 KB · Просмотры: 66

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
5978833_55682509865c1b16fd6c6b164fed6646.jpg

В исполнение этого постановления были сформированы лыжно-оленные и оленно-транспортные батальоны, мобилизованы оленеводы Севера - саамы, ненцы и северные коми и отправлены для участия в боевых действиях на Мурманском направлении в составе 14-ой армии Карельского Фронта.
Всего с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10,142 раненых солдат. Оленные батальоны перевезли к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов.
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Российское военно-историческое общество (РВИО) намерено собрать базу личных документов о локальных войнах из семейных архивов их участников. Об этом сообщил в четверг заместитель директора департамента науки и образования РВИО Константин Пахалюк.

"Мы в этом году думаем, и скоро начнем это делать, сбор по локальным войнам материалов личного происхождения из семейных архивов. Это письма, дневники, заметки, воспоминания. Мы будем собирать подобную базу материалов и всех призываем тоже на нее откликнуться", - сказал он на презентации первого выпуска альманаха "Георгиевские чтения. Сборник трудов по военной истории Отечества".

По мнению Пахалюка, сбор может быть начат уже в 2021 году. "Локальные войны, начиная с Кореи и дальше, - у нас было около десятка участников этих войн: на Ближнем Востоке это Йемен, это Мозамбик, это, конечно же, Афганистан, Таджикистан, Приднестровье. Есть серьезнейший объективный недостаток материалов, связанный с секретностью источников по этим конфликтам", - добавил историк. Материалы личного происхождения, подчеркнул он, могут помочь в исследовании конфликтов, доступ к документам о которых затруднен.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Журнал Крокодил...отсканированные страницы с 1922 года


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,648
Поблагодарили
16,203
Поинты
173.00
Пол
Муж.
24 февраля 1745 года родился выдающийся русский флотоводец, не проигравший ни одного сражения, адмирал Федор Ушаков. Непобедимый адмирал стал одним из символов русского флота

имха:)
 

Вложения

  • Eu7O8i_WQAIR0tB.jpg
    Eu7O8i_WQAIR0tB.jpg
    67.7 KB · Просмотры: 62
Сверху