Интуиция как инструмент анализа рынков

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
не знаю что это?
Если вы помните, я написал чтобы интуиция срабатывало или просто работало в деле, то надо отключить логику, а чтобы отключить логику, надо искусственно снижать вольны в мозге. Хотя каждую ночь перед сном или вообще перед сном, вольны в мозге снижается. Так вот чтобы почувствовать что такая интуиция на практике, надо спускаться по волнам, к тета и дельта(около между ними) и держать при этом внимания, осознания момента, обычными словами не уснуть. И все это будет лишь началом.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кстати да, вот увидел фразу, которая в моем мышлении имеет подобный же вид - почувствовать момент, который имеет основание в прошлом и может дать проекцию на будущее. Но опять же момент невозможно прочувствовать, если нет основания в прошлом.
Вот именно этот момент и может быть инструментом анализа. Может быть требующего подтверждения. а может быть и нет.
Прошлое как объективная реальность не существует, а только в ментале, в виде мысли образы, картинки, бело серые, черно-белые или яркие "видео образы". Тогда просто идет понимания, что все происходит в моменте. Так же и с будущем, все в мыслях, человек может что-то проектировать, но в действительности, в моменте может быть что угодно, т.е проекция как было определена будущее, не произошло или криво происходить.(то что ожидал человек, происходило не по ожиданию) Потому что такой человек живет в проекциях, ожиданием "будущего".
 
Последнее редактирование:

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Прошлое как объективная реальность не существует, а только в ментале, в виде мысли образы, картинки, бело серые, черно-белые или яркие "видео образы". Тогда просто идет понимания, что все происходит в моменте. Так же и с будущем, все в мыслях, человек может что-то проектировать, но в действительности, в моменте может быть что угодно, т.е проекция как было определена будущее, не произошло или криво происходить.(то что ожидал человек, происходило не по ожиданию) Потому что такой человек живет в проекциях, ожиданием "будущего".
Вообще жить в ожидание будущего, по своему хотению, как то не возможно, даже интуиция тут не помощник, а все что произошло это как понять что ее как бы и не было, я думаю все что произошло и все что произойдет в будущем тесно связаны, мне кажется события не разделимы, и все что произошло будет влиять на то что произойдет.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вообще жить в ожидание будущего, по своему хотению, как то не возможно, даже интуиция тут не помощник, а все что произошло это как понять что ее как бы и не было, я думаю все что произошло и все что произойдет в будущем тесно связаны, мне кажется события не разделимы, и все что произошло будет влиять на то что произойдет.
Проектировать что-либо в мыслях что будет человек через день-неделю и т.д. Вот это и ожидания будущего. Например, трейдер хочет заработать за месяц ровный процент, скажем 100% в месяц и начинает думать как это делать, планы, ММ и все что угодно в мыслях, это проекция будущего, которого нет.
В действительности есть сама действия и тот кто находится в моменте происходящего. Все остальное происходить только в мыслях.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В действительности есть сама действия и тот кто находится в моменте происходящего. Все остальное происходить только в мыслях.
А разве не возможно влиять на будущие события, проектирую их в мыслях, может и не на все сто и не всегда, но должно же хоть какой то процент произойти, даже такой пример трейдер запланировал заработать 40% от своего депо в месяц, но по разным обстоятельствам получилось заработать 39%, или 41%.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А разве не возможно влиять на будущие события, проектирую их в мыслях, может и не на все сто и не всегда, но должно же хоть какой то процент произойти, даже такой пример трейдер запланировал заработать 40% от своего депо в месяц, но по разным обстоятельствам получилось заработать 39%, или 41%.
Как ранее написал будущего нет, будущее только в мыслях людей, вы лишь создаете(проектируете) определенные мысли, которых хотите реализовать через действия и вы называете это влиянием на будущего.
В действительности, Есть только момент происходящего.
Все остальное в мыслях, и память-воспоминания или же будущее.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Как ранее написал будущего нет, будущее только в мыслях людей, вы лишь создаете(проектируете) определенные мысли, которых хотите реализовать через действия и называете это влиянием на будущего.
В действительности, Есть только момент происходящего.
Все остальное в мыслях, и память-воспоминания или же будущее.
Да, с этим не поспоришь, будущее не произошло по этому можно сказать что его еще нет, я про влияние на события, пусть даже не далекое, даже вот к примеру в той же торговле, все расчеты не дают же сто процентного результата, но они не проходят в пустую, все что заложено в эту позицию может произойти или нет.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, с этим не поспоришь, будущее не произошло по этому можно сказать что его еще нет, я про влияние на события, пусть даже не далекое, даже вот к примеру в той же торговле, все расчеты не дают же сто процентного результата, но они не проходят в пустую, все что заложено в эту позицию может произойти или нет.
Вы и так влияете на событие когда наблюдаете за происходящем, через само смотрения. Вот только у многих есть эмоции, отрицательные, позитивные, негативные и т.д, которые не видны для глаз. Но, эмоции где-то находится. Как раз когда смотритель наблюдает за происходящем, у него может возникнут определенные эмоции, если это негативная или позитивная то это будет влиять на само смотрящего, а не смотрящий на происходящего, понимаете?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
будущее только в мыслях людей,
Даже если в мыслях людей, это все равно будущее. В мыслях конкретного человека или в планах группы людей - это все равно есть. Эти планы можно записать на бумаге, и они даже записанные в словах все равно есть.
Точно так же и прошлое. Мы можем его видеть в следах прошедшего настоящего. Так что сказать что ни чего нет кроме момента происходящего - нельзя.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Точно так же и прошлое. Мы можем его видеть в следах прошедшего настоящего.
Здоров. Ох, как-то выразился слегка заумно и витиевато, что не сразу и поймешь суть предложения. Как это? Увидеть в следах прошедшего настоящего? Как они тут склеились. Несколько раз прочитал твой пост, но так и не въехал, что ты им хотел сказать. Туплю, наверное? Со мной такое иногда бывает))
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Это как Кличко, боксер такой, не каждый может видеть завтрашний день-)). Интуицию как таковую принимаю, есть, помогала самому много раз. Но мне бы не хотелось основывать свою торговлю и анализ на ней. Потому как подведет в самый нужный и ответственный момент. Все таки деньги на кону. Ну и здоровье, психическое-))
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интуиция как может быстро помочь, так и усугубить ситуацию. Так-что это монетка, что-ли, повезет-не повезет. Если появился сигнал от интуиции, то его необходимо логически проверить, провести тех-анализ, новостной. Получается, что она на то и нужна только как сигнал для подробного изучения ситуации, а не сразу открывать сделку.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
.... Туплю, наверное? Со мной такое иногда бывает))
Бывает, бывает и не только с тобой, с каждым и не единожды.
Вот сегодня по двум-трем парам видно было, что нужно поставить отложенные ордера и видно, в какую сторону. Не поставил, локти никогда не кусаю, ну, не поставил и ладно, будет завтра пятница, будет новая ситуация, будем посмотреть.
Не стОит расстраиваться.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Здоров. Ох, как-то выразился слегка заумно и витиевато, что не сразу и поймешь суть предложения. Как это? Увидеть в следах прошедшего настоящего? Как они тут склеились. Несколько раз прочитал твой пост, но так и не въехал, что ты им хотел сказать. Туплю, наверное? Со мной такое иногда бывает))
Все достаточно просто. Настоящее это то, что происходит в данный момент. Как только момент прошёл, то настоящее становится прошлым. Просто в моем посте слово "настоящего" нужно было поставить в кавычки. Тогда не было бы путаницы с русским языком. А так мне троечку за грамотность ?
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Все таки, ка ни крути, не могу на интуицию полагаться. Хотя буквально вчера закрыл позицию за минуту как она улетела против меня. А потом также закрыл позу за пару минут как цена на ракете унеслась против меня. Так что интуиция-это что то виртуальное, полностью на нее не могу положиться, как бы не хотелось мне этого.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Все таки, ка ни крути, не могу на интуицию полагаться.
Думается, что интуиция сама по себе будет что-то говорить внутри вас, а вам уже решать, что дальше делать с этими подсказками.
На самом деле (это по последним своим трейдам смотрю), думается, часто нужно перепроверять то, что подсказывает интуиция. То есть, если при беглом взгляде кажется, что нужно открыть сделку, то лучше найти доказательства этого "беглого взгляда"
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Согласен, но тут проблема в том, что когда проходил психологическую ломку по поводу работы на М1, то осваивал всякие психологические техники. Одна из них это остановка внутреннего диалога. Кое что осталось, научился полностью абстрагироваться. Вот после этого результаты стали лучше. Так что у меня голос интуиции заглушен-)))
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Одна из них это остановка внутреннего диалога.
Хм... А мне интересно разговаривать с умным и понимающим оппонентом (собой):)
Так что у меня голос интуиции заглушен-))
Я консервативен и понимание интуиции у меня сводится к мнению, что "интуиция - это внутреннее чувство основанное на опыте". Раз это чувство, то оно появляется само по себе из-за того, что я раньше что-то делал и получал определенные результаты.
А с умным собой я уже потом обсуждаю то, что подсказывает изнутри интуиция.
 
  • Like
Благодарности: maxs

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Бывает, бывает и не только с тобой, с каждым и не единожды.
Вот сегодня по двум-трем парам видно было, что нужно поставить отложенные ордера и видно, в какую сторону. Не поставил, локти никогда не кусаю, ну, не поставил и ладно, будет завтра пятница, будет новая ситуация, будем посмотреть.
Не стОит расстраиваться.
Бывает, что видно куда можно поставить отложенные ордера, когда цена поджимается под каким-нибудь уровнем, но если бы на мелких тайм-фреймах был красивый паттерн, тогда можно было бы и по рынку войти, а так ситуация может быть мутной, а после исполнения отложенника не факт, что цена не сделает прыжок истощения и не вернётся под отложку. И с тейк-профитом можно прогадать.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Бывает, что видно куда можно поставить отложенные ордера, когда цена поджимается под каким-нибудь уровнем, но если бы на мелких тайм-фреймах был красивый паттерн, тогда можно было бы и по рынку войти, а так ситуация может быть мутной, а после исполнения отложенника не факт, что цена не сделает прыжок истощения и не вернётся под отложку. И с тейк-профитом можно прогадать.
Я часто наблюдаю ситуацию, когда начинает цена торговаться перед уровнем, от которого планировалось совершить сделку, и чаще даже если движение состоится то уровень будет пробит перед этим, так как если движение не состоялось сразу же, с быстрым подходом, как бы тестом, то вероятнее что и идет уже новый набор и может быть в виде расширяющейся формации, которая снесет и стоп перед походом цены.
 
Сверху