Интуиция как инструмент анализа рынков

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Вредно быть всецело занятым в трейдинге. Возможно, в процессе обучения, больше времени не помешает для того, чтобы учиться анализу рынка. А потом можно впасть в зависимость от рынка, стать лудоманом, постоянно смотреть в графики. Если же заниматься чем-то ещё, то голова остаётся трезвой, мысли о жахе не посещают, потому что следить некогда за сделкой, а большой стоп непозволителен.
верно терпение от таких ожиданий заканчивается. и хочется жахнуть и забыть.
ну и в любом случае жах помогает - или довольный уйдешь с трейдинга или очень не довольный в случае жаха - но цель достигнута - ушел ... порой надолго.
:)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А концентрация на чем то одном это огромная сила.
А с другой стороны тоже чревато последствиями. Я вот тут за собой заметил, что чем чаще отрываешься от графика, чем меньше времени уделяешь торговле, тем четче и острее может работать интуиция. Но есть и тонкая грань, ессно. Как бы не переборщить с этими отвлечениями, а то интуиция просто тупить начнет.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
А с другой стороны тоже чревато последствиями. Я вот тут за собой заметил, что чем чаще отрываешься от графика, чем меньше времени уделяешь торговле, тем четче и острее может работать интуиция. Но есть и тонкая грань, ессно. Как бы не переборщить с этими отвлечениями, а то интуиция просто тупить начнет.
это не интуиция тупит это ум уже работает и ты думаешь что интуиция.
она не ум - даром не болтает как бы. а уму только дай что то посмаковать.
и кстати соврать ему очень даже привычно.
Так что если интуиция у тебя ок работает. Тебе не нужны графики, стратегии и так далее. ну это если она уже ок работает в трейдинге хотя бы.
Грань тонкая - где интуиция где ум болтает. Но лучше или следует прислушаваться к телу. уже писал об этом. Тело в отличае от ума никогда не врет. Кто умеет считывать с тела инфу - того болтовней не обдуришь. Как бы не старался. В общем когда приходит интуиция - в теле обычно что то откликается на ее приход.
Это может быть что угодно. мороз по коже, или ухо чешится у каждого по разному, но если найти этот индикатор- то можешь не сомневаться больше - интуиция или нет говорит в данный момент
я бы добавил - когда работает "индикатор" это четкое ощущение. а то ум не дурак на то и умом зовется, он может что хочешь под это ощущение подвести.
типа - ну вот же почесывается- давай это инутиция.. в общем он может это устроить.. как бы. :)
 
Последнее редактирование:

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
верно терпение от таких ожиданий заканчивается. и хочется жахнуть и забыть.
ну и в любом случае жах помогает - или довольный уйдешь с трейдинга или очень не довольный в случае жаха - но цель достигнута - ушел ... порой надолго.
:)
Вот так они и жили - иголки ели, ...шили. Всегда так и заканчивается или к этому результату приводит то состояние, которое порывает жахнуть, если сливаешься, то поделом, надолго запомнится такой урок, а заработаешь, тогда тоже перерыв возьмёшь, но приятный, а не вынужденный.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Вот так они и жили - иголки ели, ...шили. Всегда так и заканчивается или к этому результату приводит то состояние, которое порывает жахнуть, если сливаешься, то поделом, надолго запомнится такой урок,
если чел амбициозный - то это не сразу срабатывает. надо парочку если не больше слить на жахе тогда может и задумается.
а так , конечно какой депозит слил, но мало кто учится на ок депозитах.
так что сотку не жалко как то. 50 тем более.
и потому пока не надоест сливать, или нужна сумма адекватная для такого чела. - 1000- 5000. вот тогда ему не до амбиций.. как бы.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
у меня внук, малыш - если не прав - то жутко сердится. смешно конечно наблюдать такое. :)
но не так ли трейдер поступает? если не прав- то или сделку держит до последнего, или жахает но лишь бы выиграть.. или быть правым.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
типа - ну вот же почесывается- давай это инутиция.. в общем он может это устроить.. как бы. :)
Есть такое и грань, действительно, практически неощутима. Частенько видишь ее уже после того, как пересек.

у меня внук, малыш - если не прав - то жутко сердится. смешно конечно наблюдать такое. :)
но не так ли трейдер поступает? если не прав- то или сделку держит до последнего, или жахает но лишь бы выиграть.. или быть правым.
Да, видимо, это вообще присуще человеку. У сына уже дети в школу пошли, а его все равно, как малыша, надо поддерживать своими словами. И так же обижается, когда то, что говоришь, не укладывается в его рамки и взгляды.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да, видимо, это вообще присуще человеку. У сына уже дети в школу пошли, а его все равно, как малыша, надо поддерживать своими словами. И так же обижается, когда то, что говоришь, не укладывается в его рамки и взгляды.
Нет пророка в своем отечестве. можешь расслабится - он как правило не будет тебя слушать. можешь говорить наоборот - быстрее сработать может.
я давно забросил своим советовать. бесполезное часто дело.
не даром мастера ( мудрецы и не только) отправляли обучатся своих детей к другим. Дети тебя в трусах видели - как говорится, так что это бесполезно... во многих многих случаях.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
я по жизни заметил одну фишку. Говоришь своему отпрыску вот то то и так то..
ноль... а потом где то услышал подобное и - папа, а вот это так.. надо.
я в шоке месяца два назад говорил еще круче как бы, нет не сработало. а тут услышал от другого и еще менее знающего. (ну я так считаю на самом деле кто его знает ) и просто Эврика.
Так я понял поговорку- в своем отечестве нет пророка.
:)
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
если чел амбициозный - то это не сразу срабатывает. надо парочку если не больше слить на жахе тогда может и задумается.
а так , конечно какой депозит слил, но мало кто учится на ок депозитах.
так что сотку не жалко как то. 50 тем более.
и потому пока не надоест сливать, или нужна сумма адекватная для такого чела. - 1000- 5000. вот тогда ему не до амбиций.. как бы.
Конечно, у каждого свои рамки дозволенного, в зависимости от достатка или от упрямства. До многих трейдеров с первого раза не доходит, миллион раз на этом форуме читала фразу про грабельки, на которые частенько наступают. Причём, ладно, если б жахали в благоприятной ситуации, а то в коррекции и ночь не спавши.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
еще прикол. есть такой закон - что бы я мог выполнить твою волю выполни мою. я увлекся этим понятием. серьезно увлекся.
И вот ситуация. Дома, идет мультик которая малая еще дочь очень обожает смотреть тогда еще это телевизор.. в общем повтора не было :) )
А тут жена приговила еду- суп, разлила его по тарелкам- мне и дочери, и зовет ее кушать.
Та прибегает хватает тарелку и мама я там поем у телевизора.
У жены глаза на лоб...с губ готовы сорваться слова требования и запрета.
я глазами показываю - пусть, молчи мол.
Дочка берет тарелку ( это с супом то... ) и идет в зал смотреть свой любимый мультик. И тут по среди пути к телевизору, останавливается, и возвращается к столу на кухне, садится и есть суп за столом.
У жены опять глаза на лбу. с губ готовы политься слова хвалы.
я опять глазами - молчи мол. Дочь доела весь суп.
Вот так получается сработал и я проверил закон - что бы я мог выполнить волю твою, выполни мою.
прикольно получилось.. это же ее любимый мультик и все равно. мы или жена не противилась ее воли, и дочь выполнила волю матери.
Этот закон работает всегда и везде.. закон жизни..
Воля человека священна, если не противоречит воли другого человека.
 
Последнее редактирование:

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Этот закон работает всегда и везде.. закон жизни..
Воля человека священна, если не противоречит воли другого человека.
Да, что-то в этом есть. Никогда про это не думала. К примеру. Когда мой сын, проснувшись, хочет смотреть мультики, я отказываю и говорю, что надо сделать то, то и то, а потом мультики. Он, конечно пытается договориться о другом, получается спор. В итоге после моих: Я сказала..., сын обижается, у меня настроение испорчено. Ну а как по другому? Все разрешать? Так порядка не будет.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да, видимо, это вообще присуще человеку. У сына уже дети в школу пошли, а его все равно, как малыша, надо поддерживать своими словами.
не хочется давать советов.. как бы ..
однако из моих наблюдений, поддерживать следует всегда. То есть уважать путь человека, и дети не исключение из правил.
Однако, я вот выгонял детей из дома когда им достигало 18-21 год.
Выгонял не то как бы слово, но все же. Сами не уходят.
Не может человек быть самостоятельным, если он полностью не покрывает свои затраты. А затраты свои покрывать - это не нырять в папин холодильник.
Я то ладно. У меня друг миллионер долларовый. У него с жильем как понимаешь все в шоколаде. И одна дочь у него. Ждал до последнего а крайний срок 21 год.
Живет в крутом городе на счет бандитизма в те годы так особенно.
И вот дочь - хрупкое нежное создание, в день рождения -21 год поздравил и отправил из дома.
Дальше дочь тебе жить самой, помогу если будет только беда.
А беда это тюрьма или болезнь.
С ним его девочки , жена и дочь не разговаривали три года. Жена только пилила и пилила все эти годы- шутка ли единственная дочь- дом полная чаша.
Но вот выплыла дочь, как мы это называем. причем я так скажу круто выплыла. в свои 24 года доход был - дай Бог мужикам так зарабатывать.
свое дело открыла .ну в общем красавица.
Мои тоже выплыли. Среди своих сверстников.. в общем пешком не ходят ...
И как оказалось мы , сделали одинаково с ним но даже не сговаривались.
и не рассказывали об этом ни я ему ни он мне. почти что срок в срок. что удивительно нам было.
потом уж как то тема поднялась. Ржали в общем вспоминая и лица детей, и лица жен...
Но если подумаешь что мне или ему было просто это выдержать - то сильно ошибешься..
Но главная задача родителей- это ПОМОЧЬ стать детям самостоятельными.
так что такой удел родителя. ну слава Богу обошлось..
 
Последнее редактирование:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да, что-то в этом есть. Никогда про это не думала. К примеру. Когда мой сын, проснувшись, хочет смотреть мультики, я отказываю и говорю, что надо сделать то, то и то, а потом мультики. Он, конечно пытается договориться о другом, получается спор. В итоге после моих: Я сказала..., сын обижается, у меня настроение испорчено. Ну а как по другому? Все разрешать? Так порядка не будет.
тоже лома себе голову. я придумал другое. я правда уже на самой младшей как бы допер..
я ей сказал - делай что хочешь, но напиши мне свой план что будешь делать на день. тогда все что в плане разрешу.
и бюджет выделил под ее планы. писала мне заявку на месяц что хочет купить.
и по срокам.
конечно в начале было в плане гулять - больше чем учится.
подкоретировали слегка. с ее согласия как бы. :)
в общем ребенок к 10 годам планировал и свое время и свои деньги.
я балдел....
воспитывать и не надо.. в общем то.
но не все гладко было по началу, ну все и не расскажешь- идея я думаю понятна
Ребенок сам же писал. а значит никто не заставлял. ну и будь добра выполняй.
работает это в общем пол годика - годик придется обучатьь еще - план и взрослый нормально сделать не умеет порой. так что приходится. но это увлекательно. как игра такая. а потом просто контроль плана. и бюджета.
ну как то так
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
цель у меня другая была это как бы первоочередная - писать и делать план на день, это ерунда по большому счету. цель была научить думать стратегически.
а это планы минимум на год.
ну вначале как бы и на день.. научится следует.
и потом следует понимать, что из планов что чел строит только 30 процентов может выполнить обычно. и то это люди так сказать предприниматели. обычные люди если можно так сказать за редким исключением около 10- 15 процентов могут выполнить. так что ребенку это объяснять нет смысла, но и ругать не стоит.
я просто говорил ну что то не учла, напиши на следующий день. и так каждое что решила выполнить, однако не вышло, переносила, но обязательно на следующий день. Они не выполненные цели или задачи маячили в плане и это мучало ее и в конце концов делала. Цели они тянут.. как бы. выполнить их. задачи - по сути теже цели.
вот так и обучал по тихоньку ..
в этом деле важно что бы оба родителя уважали ребенка и не мешали. иногда один другому завидовать начинает или ревновать к ребенку.
это уже никуда не годится. все сломается. жизненный опыт так сказать.
нужно знать план ребенка на день. что бы не захломлять его своими спонтанными задачами/желаниями. тоже еще та фишка
 
Последнее редактирование:

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Как-то плавно перешли от темы интуиции к теме планирования... Что ж планирование - тема серьезная и глубокая. Здесь между строк читается понятие самостоятельности и ответственности. Сам придумал. Выполнил - не выполнил, сам отвечаешь. Достойный подход. По моему скромному мнению.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Как-то плавно перешли от темы интуиции к теме планирования... Что ж планирование - тема серьезная и глубокая. Здесь между строк читается понятие самостоятельности и ответственности. Сам придумал. Выполнил - не выполнил, сам отвечаешь. Достойный подход. По моему скромному мнению.
если нет самостоятельности - интуиция не очень полезная штука- ну не факт но мой жизненный опыт. человек боится того что говорит ему интуиция. когда чел делает план - да еще на пять лет. хотя в нашем государстве это как бы опасно делать, но все же. То интуиция помогает только, скажем так - она интуиция знает цели и задачи чела в долгосрок еще и ... в общем в формуле результата есть так сказать называемый Божетсвенный коэффициент. то есть если попал в Божьи планы со своими целями - то результат увеличивается в разы а это как правило в 10 - 100 раз.. бывает. так что никуда не отклонились с одной стороны.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если рассматривать интуицию как отражение жизненного опыта, разума и знаний. А еще добавить составляющую планирования. То таким инструментом можно пользоваться не только в трейдинге, но и во многих других жизненных ситуациях. Однако я скорее сторонник системных решений, нежели спонтанных.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Если рассматривать интуицию как отражение жизненного опыта, разума и знаний. А еще добавить составляющую планирования. То таким инструментом можно пользоваться не только в трейдинге, но и во многих других жизненных ситуациях. Однако я скорее сторонник системных решений, нежели спонтанных.
ну я и рассказывал в общем то не о трейдинге. но трейдинг часть игр в жизни.
так что он не чем от жизни не обделен как бы. и все ее законы работают и тут.
я бы даже сказал что трейдинг более остро вскрывает собственные тараканы, и позволяет быстрее или ярче вообще думать о себе как то по другому. это если просто замечательный инструмент работы с собой или роста собственного.
ну я так думаю не факт как говорится.
Инутиция.. (тут много трактовок на самом деле что это такое) в общем если чел дисциплинирован то она помогает ему особенно если чел долго работает в одном деле. и нет тут ни какой спонтанности. на самом деле.
можно сказать так- что если чел обладает опытом в чем либо, то ему приходят решения задач не совсем как считается логическим путем.
я считаю что интуиция это все же к логике относится. просто решения делаются так быстро что чел не видит как он или его ум справлялся с задачей.
то есть сам процесс анализа как лучше или что делать проходит с такой скоростью что чел просто уже видит только результат этих вычислений.
с возможностями ума не может сравнится ни один компьютер.
это сильный инструмент и ругаться с ним - себе дороже.
лучше с ним дружить..
 
Последнее редактирование:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
в общем самостоятельный человек это тот кто не опирается в своих решениях на папу с мамой или на дядю Васю. А этому научится кроме умности еще и смелость нужна. А если нет смелости - то не поверит чел интуиции своей.. будет бегать и спрашивать как ему все же поступить к маме к папе или к тому кого считает авторитетом..
потому и важно помочь ребенку стать самостоятельным. Больше и нет ничего особо- что должен сделать родитель. Может и хочется что то еще сделать для ребенка, но это не понятие должен. Это другое понятие.
 
Сверху