Интуиция как инструмент анализа рынков

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А если кто то будет выдавать простые хотелки за интуицию - то от такой торговли думаю толку не будет.
Другое дело, что даже хотелки можно перепутать с интуицией. Потому что хотелки, по сути, это визуализация наших чувств. То что хорошо, то и хочется. Поэтому один или два раза увиденные хорошо отработанные паттерна в следующий раз будут говорить, что это оно. Но если эти паттерны появятся не в нужном месте, то ни чего не получится.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Другое дело, что даже хотелки можно перепутать с интуицией. Потому что хотелки, по сути, это визуализация наших чувств. То что хорошо, то и хочется. Поэтому один или два раза увиденные хорошо отработанные паттерна в следующий раз будут говорить, что это оно. Но если эти паттерны появятся не в нужном месте, то ни чего не получится.
Это оно бывает и не тем, чего мы ждали от рынка, но это как какой-нибудь допустимый процент погрешности, который всегда имеет место быть в любой сфере жизнедеятельности. Другое дело, что мы сами должны это принять, а поэтому не рисковать всем размером депозита, если кажется, что сейчас то самое время, поскольку не всегда всё идеально отрабатывает.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Но если эти паттерны появятся не в нужном месте, то ни чего не получится.
Это как понимать? Ну берем простейший - молот. Очень сильный разворотный сигнал. Как он может появиться не в том месте? Если после него не произошло разворота то это просто говорит о силе тренда. Но все равно - само появление этой свечи - сильный сигнал, который просто говорит трейдеру о многом.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не хочется, конечно вступать в полемику относительно высших материй и понимания Бога, но судя по тому что описывается в священном писании, душа не может где-то погулять, а потом вернуться опять в тело. Хотя и есть мнение, что такое возможно, но кажется, что это только домыслы. Трейдеру же хорошо бы пользоваться фактами.
Но это только лишь мое личное мнение.
Вот вам элементарный вопрос, откуда вы узнали что какая то книга является священным? Потому что кто то сказал что он священный? и что вообще означает священный? Всё это лишь психические программы, установки которому люди верить. Конечно это право каждого, то есть выбор каждого. Но, на основе своих психических выборов, узнать что есть что, на самом деле не получиться. Надо выйти из дуальности чтобы узнать, наверняка! А книги написанные тысячелетием давности, были написано под мышлением людей того времени. Если бы им показали свет от фонаря тогда, они бы сказали что это священно :)
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вот вам элементарный вопрос, откуда вы узнали что какая то книга является священным?
Это исходит из рассмотрения содержимого. Кроме того, конечно, и это нельзя оспорить, для каждого человека священная вещь или книга может быть своя.
и что вообще означает священный?
Это что-то особенное, отличное от окружающего мира и предназначенное для особых целей. Я так думаю.
А книги написанные тысячелетием давности, были написано под мышлением людей того времени. Если бы им показали свет от фонаря тогда, они бы сказали что это священно
Есть книги, которые к настоящему ни как не лепятся, но есть другие книги, которые подходящи к любому времени. Это я имею ввиду заложенные в них принципы.

Опять же, многие идеи, которые сейчас гуляют на просторах, взяты из голов людей.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Это как понимать? Ну берем простейший - молот. Очень сильный разворотный сигнал. Как он может появиться не в том месте? Если после него не произошло разворота то это просто говорит о силе тренда. Но все равно - само появление этой свечи - сильный сигнал, который просто говорит трейдеру о многом.
Точно такой же сильный сигнал - пин бар. Если свечная медвежья формация появилась высоко на рынке, то вероятность её отработки гораздо выше, чем если бы такая же формация появилась недалеко от дна. Варианты появления в разных местах на истории можно найти.
В любом случае свечные формации нужно смотреть в совокупности с общей ситуацией на рынке.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Другое дело, что мы сами должны это принять, а поэтому не рисковать всем размером депозита, если кажется, что сейчас то самое время, поскольку не всегда всё идеально отрабатывает.
Это да... Порой кажется, что цене и деваться некуда, кроме как идти в какую-то определенную сторону, но позже оказывается, что существует и вторая сторона - альтернативная и отнюдь не та куда мы хотели... ?
И весь депозит в сделке в этом случае весьма неприятная штука, разве что плечо не очень большое.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Это да... Порой кажется, что цене и деваться некуда, кроме как идти в какую-то определенную сторону, но позже оказывается, что существует и вторая сторона - альтернативная и отнюдь не та куда мы хотели... ?
И весь депозит в сделке в этом случае весьма неприятная штука, разве что плечо не очень большое.
Вот это наверное самое сильное и вредное ощущение, когда кажется что цене деваться некуда. Именно когда такая уверенность существует то и происходит все в точности до наоборот. И когда еще при этом вход осуществляется с нарушением ММ то вот здесь то и приходит конец депозита. Минимальный лот и наличие стопа - это уже половина успеха.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Минимальный лот и наличие стопа
Может быть не минимальный лот, а оптимальный лот. Потому как с минимальным лотом сохранить депозит-то удастся, а заработать не очень. Хотя тому кто обжигался на потерях депозитов, по любому хочется сохранить его.
Ну и что касается стопов, то интуиция того, кто терял должна подсказывать, что без них не обойтись.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Ну и что касается стопов, то интуиция того, кто терял должна подсказывать, что без них не обойтись.
Ну не обязательно. Многие торгую методом усреднения. Конечно это не самый оптимальный вариант, но у многих получается. И тут интуиция как раз может и подсказать что лот должен быть минимальным, и плюс расстояние между усредняющими ордерами не 5-10 пунктов а в разы больше. В таком случае и депозит сохранится и немного профита получишь.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Многие торгую методом усреднения. Конечно это не самый оптимальный вариант, но у многих получается.
Не получается у многих. Даже наоборот: у многих не получается, а если и получается то у очень не многих и только по определенным правилам добавления позиции. если пока ещё не отменены сигналы. А если сигналы отменены движением цены, то смысл усредняться? Закрыл позицию и спишь спокойно.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
А если сигналы отменены движением цены, то смысл усредняться? Закрыл позицию и спишь спокойно.
Ну не знаю, у каждого свой метод. Некоторые категорически не желают закрываться в минус. А так усреднился, цена немного откатилась в твою сторону и оба ордера закрылись в общем плюсе. Копеечка капнула. Есть конечно риск что цена уже резко и далеко пойдет не в твою сторону. Тут может и совсем плохо стать.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
для каждого человека священная вещь или книга может быть своя.
Именно, но так же может быть сам человек священным/светлым внутри, своими светлыми мыслями, словами и поведением. Книги которые были написаны достаточно давно, они учить людей быть именно таким, то есть быть в настоящем времени таким. А люди их постоянно цитирует, но мало кто живет по таким принципам. Сделали для себя учением, чтобы учить других, а сами учителя, еще до конца не понимают принцип этих учении. Многие такие учителя толкают информацию в буквальном смысле.
Есть книги, которые к настоящему ни как не лепятся, но есть другие книги, которые подходящи к любому времени. Это я имею ввиду заложенные в них принципы.
Абсолютно в любом есть смысл, тот кто игнорирует/отрицает что-то, тот лишь показывает что имеет убеждения. Убеждения это конечный факт, что так оно есть по другому быть не может. А это ограничивает человека в развитие.
Опять же, многие идеи, которые сейчас гуляют на просторах, взяты из голов людей.
Если так посмотреть то книги написанные тоже когда то и вообще любая книга, взято тоже из "голов" людей.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Убеждения это конечный факт, что так оно есть по другому быть не может. А это ограничивает человека в развитие.
Очень спорный тезис. Убеждения - это стержень жизни.
Например: если я убежден, что курение для меня вред, то зачем я буду развиваться в направлении курения.
Если у кого-то нет убеждений, то вряд ли можно на него надеяться. Он будет как сухая трава в ветренную погоду: куда ветер туда и она.
Если говорить о привязке к рынку, то убеждения - это наша система торговли.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А так усреднился, цена немного откатилась в твою сторону и оба ордера закрылись в общем плюсе.
Это хорошо если так, а если цена ещё чуть откатилась, тогда что делать? Еще один усредняющий ордер? А если и после этого ещё чуть чуть и показала разворот, тогда ещё один? Что бывает потом? Цена продолжает уходить от первого ордера, увеличивая просадку.
Нежелание признать свою неправоту и приводит к сливам.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Очень спорный тезис. Убеждения - это стержень жизни.
Например: если я убежден, что курение для меня вред, то зачем я буду развиваться в направлении курения.
Если у кого-то нет убеждений, то вряд ли можно на него надеяться. Он будет как сухая трава в ветренную погоду: куда ветер туда и она.
Если говорить о привязке к рынку, то убеждения - это наша система торговли.
Тут слишком много если. Я пишу про самого убеждения, а не на если что-то там, что то и так далее. Убеждения в мыслях удерживает от развития. Речь не идет конкретно о физическом. А мысленном процессе. То что внутри человек убежден, что по другому быть не может. Держаться за какой то факт, когда как факт тоже явления, которая связана с линиям времени.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Это хорошо если так, а если цена ещё чуть откатилась, тогда что делать?
Тут все дело в размере ордера и в величине шага между ордерами. Если при депозите в 10 000 рублей открываешь ордер размером 0,10 и шаг между усреднением 10 пунктов, то слив гарантирован. А если у тебя ордер 0,01 и шаг 50, то больше шансов что все закроется благополучно.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Тут слишком много если.
"Если" - это элемент логики. А как нам без неё?)))
То что внутри человек убежден, что по другому быть не может.
Конечно, в некоторых случаях, я тоже так считаю, убеждение в чем-то может тормозить развитие. Но думаю, что это только в том случае, если нет достаточно доказательств. Опять же дальнейшее желание менять убеждения основывается на уже имеющихся убеждениях и критическом подходе к новому на основании уже известного.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
"Если" - это элемент логики. А как нам без неё?)))

Конечно, в некоторых случаях, я тоже так считаю, убеждение в чем-то может тормозить развитие. Но думаю, что это только в том случае, если нет достаточно доказательств. Опять же дальнейшее желание менять убеждения основывается на уже имеющихся убеждениях и критическом подходе к новому на основании уже известного.
Именно, а логика опирается так скажем только на факты. А факт это уже то что произошло. То есть конечный результат, значит время прошло и это уже история, а не факт. До казать, по казать, видеть, а глаза видеть тоже то что уже произошло. Потому что наблюдающем и наблюдаемом объектом есть определенная расстояния, которая измеряется во времени и пространства :) Пока информация поступает и проходить через сетчатки глаза и попадает в мозг, далее происходить обработка информации. На это уходить приблизительно несколько миллисекунды.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Тут все дело в размере ордера и в величине шага между ордерами.
И ещё в размере депозита.))
А если у тебя ордер 0,01 и шаг 50, то больше шансов что все закроется благополучно.
И ещё нужно хорошо осознавать место на графике, где планируется усреднение. Я как-то зашел в сторону тренда, как я думал на окончании коррекции. Но коррекция продолжила развитие. Я нашел причину, по которой цена может ещё откорректироваться и добавил усредняющий ордер. Цена ещё чуть ушла против меня. Я натянул фибу и увидел, что до 50% ещё есть пункты и стал ждать. На 50% добавил ещё один. Цена чуть двинулась в мою сторону, а потом достаточно весело пошла в свою сторону и мне пришлось уже руками закрывать все ордера и получить убыток больший чем хотелось.
Оказывается, то что развивалось была не коррекция а новый тренд.
 
Сверху