Трендовый Индикатор Center of Gravity

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Индикатор Center of Gravity является еще одной разновидностью инейного индикатора, образующего некоторый динамический канал на подобии конверта скользящих средних. Индикатор также реагирует на волатильно--сть пары, как например это делают полосы Боллинджера. Но тут заложен свой алгоритм, более сглаженный, нежели в классических полосах.

Визуально сигналы от индикатора вполне понятны. Мы используем некоторые кривые, которые рассчитываются по определенным формулам (трейдеру в принципе знать их не обязательно), а далее используем каналы образованные этими линиями в качестве области предполагаемого движения цены. Чем дальше линия от центра, тем значимость ее как уровня сопротивления или поддержки возрастает.


Индикатор Center of Gravity

Индикатор состоит из 5 линий - средняя, две ниже и две выше. Предположением, на котором стоит базовый принцип использования индикатора Center of Gravity, является утверждение, что достигая одно из границ канала торговый инструмент будет испытывать определенное сопротивление и стремиться вернуться снова к средней линии (как к центру гравитации в интерпретации этого индикатора). При этом индикатор показывает определенную реакцию на волатильность пары, а следовательно реагирует на тренд или флет. В расчетах, однако, более сглаженная формула, поэтому даже при сильном направленном движении мы видим, что пара остается в пределах верхней границы канала. Более того, при тренде канал сужается, в отличие от индикатора Боллинджера, где наоборот, присутствует расширение границ.

Например, ниже на конкретном примере с графика GBP/USD, на котором представлены два участка - трендовый и флетовый, наглядно видно, что ширина канала существенно уже в участке, на котором наблюдается тренд. чем в диапазоном канале.


Индикатор Center of Gravity
Ну а точки входа наглядно также хорошо представлены - это отбой от границ канала.

Как уже ранее отмечалось, в данном инструменте анализа используется формула для сглаживания, отличная от стандартных индикаторов. Фактически разработчик лишь представил вариант, по которому можно отслеживать возможные уровни сопротивления и поддержки по паре. На плечи же трейдера ложиться задача уже подобрать самостоятельно такие параметры индикатора, которые покажутся ему более удачными на истории на конкретной валютной паре, на конкретном временном интервале.

В настройки индикатора Center of Gravity вынесены следующие параметры:

настрйоки Center of Gravity.png

bars_back - данный параметр отвечает за общее количество баров на выбранном таймфрейме, которое будет участвовать в формуле расчета значений линий индикатора.

m - параметр отвечает за "инертность" индикатора. фактически это показатель линейной регрессии, но если не вдаваться в математику. данный параметр стоит изменять в зависимости от волатильности пары. Например, на мало подвижный кросс типа EUR/GBP или AUD/NZD стоит поставить значение, чем на волатильные торговые инструменты типа типа GBP/JPY

Ниже на графиках представлены два значения одной и той же пары, на одном и том же участке рынка с разницей лишь в значении параметра m
m=2m=5
Индикатор Center of Gravity Индикатор Center of Gravity
i – параметр отвечающий за движение значений индикатора по горизонтали. Указывая, например, значение в 15 Вы двигаете Center of Gravity на 15 баров в прошлое на истории.



kstd – коэффициент отклонения. To один параметр, который участвует в расчете значений индикатора. Также можно подбирать его в зависимости от типа торгового инструмента и участка рынка, на котором преимущественно Вы работаете.

sName – просто подпись, в расчетах не участвует.

Фактически в настройки вынесены все параметры, которые влияют на изменение значений COG и, конечно, это стоит от нести к плюсам Однако, есть и минусы. А это ограничение показаний индикатора на истории. Мы можем видеть его показания, здесь и сейчас, на несколько баров назад, но при этом нет возможности просмотреть работу на более продолжительных исторических данных.

Также к минусам можно отнести перерисовку и запаздывание - но это отличительная особенность всех линейных индикаторов, показания которые так или иначе основаны на текущих значениях цены.

В целом данный инструмент анализа может выступать как базовый в торговой системе для скальпинга.

Ниже по ссылке Вы можете скачать индикатор Center of Gravity
 

Вложения

  • Center-of-Gravity.zip
    1.5 KB · Просмотры: 307

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,667
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Очередной симуляк счастья для трейдера.:rolleyes:
Стоит только поменять колличество баров в расчёте,и о чудо,линии по другому изгибаются.
Одним словом,дальний/близкий родственник ТМА

имха :)
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,667
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В принципе что можно сказать совершенно о любом линейном индикаторе.
Тогда зачем??? они нужны.
Если только для торговли на истории,к сожалению :(

Уж лучше наверное так.
Накидываем индикатор ТМА от конструктора рисовалок,от Младена...но этот тма не рисует...пара таймеров и опля,хоть картина понятна...
Alpari MT4.png


имха :)
 

Вложения

  • TMA+CG mladen.ex4
    12.3 KB · Просмотры: 251

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,667
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вариант индикатора для подвала на мт5 терминале.
Не рисует,и неплохо показывает дивера.

BTCUSDM1.png
имха:)
 

Вложения

  • centerofgravityosma.ex5
    21 KB · Просмотры: 54
  • centerofgravityosma.mq5
    7.5 KB · Просмотры: 57
Сверху