Где выставлять Stop Loss?

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как по мне, в европейскую сессию в основном идёт однонаправленное движение, можно от каждого отката покупать/продавать. Потом затишье и с приходом американцев начинаются дёрганья в разные стороны. А ближе к вечеру движение тоже не всегда понятное, могут пойти откаты, могут в одну сторону гнать, так что, кому что.
Ну не знаю я например торгую парами евро доллар и британец доллар, и тут как раз таки именно в это утреннее время и начинается вся тряска, к обеду успокаивается и потом ближе к вечеру снова начинается. Но конечно не всегда все одинаково. В любой день может быть по разному.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
если цена выбивает меня по стопу, значит то что я предполагал не произошло, и должно произойти что то другое.
С одной стороны - вроде как и правильно, а с другой: вели ли статистику на реальном счете по исполнению своих приказов и с каким результатом? Беда в том, что мы довольно часто неправильно предполагаем, хотя и пытаемся использовать различного рода ухищрения.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В любом случай стоп лоссы надо выставлять исходя из своего депозита, насколько вы готовы пожертвовать частью депозита, а также иметь в виду сколько стоит лот. Все это зависит. Но многие по любому ставят стоп лосс на уровне в 30 пунктов, это как бы такой стандарт.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В любом случай стоп лоссы надо выставлять исходя из своего депозита, насколько вы готовы пожертвовать частью депозита, а также иметь в виду сколько стоит лот. Все это зависит. Но многие по любому ставят стоп лосс на уровне в 30 пунктов, это как бы такой стандарт.
Такой стандарт в 90 процентов случаев приведет к срабатыванию стоп-лосса. В какую бы сторону трейдер не открывался. Конечно, в таких сделках имеет значение, где же находится ТП? С одной стороны, стоп сработает обязательно, с другой стороны, его можно сделать еще меньше, чтобы убыток был минимальным.
В настоящее время угадать ход цены с точностью в 30 пунктов невозможно. Они ходят туда-сюда по 70-100 пунктов каждый день.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Такой стандарт в 90 процентов случаев приведет к срабатыванию стоп-лосса. В какую бы сторону трейдер не открывался. Конечно, в таких сделках имеет значение, где же находится ТП? С одной стороны, стоп сработает обязательно, с другой стороны, его можно сделать еще меньше, чтобы убыток был минимальным.
В настоящее время угадать ход цены с точностью в 30 пунктов невозможно. Они ходят туда-сюда по 70-100 пунктов каждый день.
Ну это наверное еще с какой парой торговать придется, например если торговать с такими валютными парами как фунт и доллар, то там конечно 30 пунктов это ерунда, и там может и по 50 и по 70 за раз проити. Как кстати например сегодня с утра туда сходила, и теперь столько же в обратном.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну это наверное еще с какой парой торговать придется, например если торговать с такими валютными парами как фунт и доллар, то там конечно 30 пунктов это ерунда, и там может и по 50 и по 70 за раз проити. Как кстати например сегодня с утра туда сходила, и теперь столько же в обратном.
Там еще неизвестно, евро может опять вверх уйти. Как результат: все выставленные стопы по этой паре благополучно сработали бы, и, вроде верная сделка, оказалась убыточной. Тем не менее, можно было бы и тут использовать стоп, короткий. Только сразу закрывать позицию, как только она вышла в приемлемый плюс. А она вышла бы, в любом случае, в любую сторону.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Такой стандарт в 90 процентов случаев приведет к срабатыванию стоп-лосса. В какую бы сторону трейдер не открывался. Конечно, в таких сделках имеет значение, где же находится ТП? С одной стороны, стоп сработает обязательно, с другой стороны, его можно сделать еще меньше, чтобы убыток был минимальным.
В настоящее время угадать ход цены с точностью в 30 пунктов невозможно. Они ходят туда-сюда по 70-100 пунктов каждый день.
Откуда такие категоричные утверждения? Если входить на малых ТФ порядка М5-М1, то стопа в 20 пунктов в большинстве случаев оказывается более чем достаточно, а некоторые отлично справляются и при стопах не более 10 пунктов. Да и какая нам разница, сколько там пара за день проходит, если стоп выставляется за тем местом, где нарушается входной сетап рабочего ТФ?
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Взаимоотношение стопа и профита эффективно при трендовом рынке, а если его использовать на боковом рынке, то просто будет часто срабатывать стоп и в конечном итоге по результатам торговли за определенный период времени вы просто получите минус. А размер самого стопа определяется правилами конкретной торговой системы.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ответ на этот вопрос зависит от самого принципа торговли. Грубо говоря если торгуешь от средней скользящей, то стоп ставишь за данной линией в зависимости от направления торговли. Если торгуешь от пиковых значений, соответственно ставишь стоп ниже иди выше опять же в зависимости от направления торговли.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Взаимоотношение стопа и профита эффективно при трендовом рынке, а если его использовать на боковом рынке, то просто будет часто срабатывать стоп и в конечном итоге по результатам торговли за определенный период времени вы просто получите минус. А размер самого стопа определяется правилами конкретной торговой системы.
Тут главное - это вовремя распознать этот самый боковик на рабочем ТФ. Если входить на пробой откатов или боковика, то здесь больше вероятность поймать стоп, а вот если торговать на откатах, то и стоп будет меньше и боковик не так страшен. Просто тейк окажется меньше ну или б/у сработает. А окончание отката искать на более младшем ТФ.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А нужно ли вообще выставлять его на графике? Ведь иногда бывает достаточно короткого импульса, чтобы он был задет, а цена потом благополучно откатывается и идет до тейка, только уже без тебя. Возможно, имело бы смысл посмотреть, как цена поведет себя дальше после импульса? И, если что, закрыть ордер с рынка?
 
  • Like
Благодарности: Askamov

Askamov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
12 Июл 2020
Сообщения
62
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Меня всегда смешно становилось от того, что иногда рекомендуют выставлять "статический стоп-лос" - тоесть стоп-лос с определенным количеством пунктов( к примеру 20-30 пп.), не учитывая тот факт, что характер валютных пар может меняться, пример тому март-апрель 2020 года с бешеной волотильностью.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
всегда смешно становилось от того, что иногда рекомендуют выставлять "статический стоп-лос" - тоесть стоп-лос с определенным количеством пунктов( к примеру 20-30 пп.), не учитывая тот факт, что характер валютных пар может меняться
Как-то раньше смотрел вебинар, там гуру конкретно, привязываясь к своей рекомендованной тс, говорил о минимальном количестве пунктов на конкретных парах. Что-то вроде о 10п на евро, 20 - на кабеле. Или в районе того. Но. Вход же был по 5-ти минутном графике, хотя и общее направление смотрелось на 4-х часовом. Как следствие, частенько выбивалось, т.к. тейк был в соответствии с отношением 1:3 минимально.
 
  • Like
Благодарности: Askamov

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А нужно ли вообще выставлять его на графике? Ведь иногда бывает достаточно короткого импульса, чтобы он был задет, а цена потом благополучно откатывается и идет до тейка, только уже без тебя. Возможно, имело бы смысл посмотреть, как цена поведет себя дальше после импульса? И, если что, закрыть ордер с рынка?
Если стоп выставлен верно, то такие случаи - это скорее исключение из правил и они не способны повлиять на результаты торговли в целом. Гораздо хуже, когда цена импульсом уносит депозит в просадку или к стоп-ауту. Не зря трейдеры со стажем говорят, что всегда нужно ставить стоп-лоссы. Всегда - это значит всегда.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если стоп выставлен верно, то такие случаи - это скорее исключение из правил и они не способны повлиять на результаты торговли в целом. Гораздо хуже, когда цена импульсом уносит депозит в просадку или к стоп-ауту. Не зря трейдеры со стажем говорят, что всегда нужно ставить стоп-лоссы. Всегда - это значит всегда.
Есть работы, где установка стоп-лосса запрещена. Работы - это такие методы торговли. Например, двухсторонняя торговля. Там стоп-лосс - значит всегда терять деньги. Это не значит, что убыточные сделки не закрываются. Закрываются, конечно, по усмотрению трейдера. А стоп в таких методах - сам за него решает, что делать.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Этот момент должен быть предусмотрен системой, по которой вы торгуете, если там вообще предусмотрен стоп. Если системы нет, то есть несколько принципов выставления стоплосса, например за мувингом определенного периода, либо за уровнями сопротивления, либо просто за предыдущими пиковыми значениями. Каждый пользуется на свое усмотрение.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Этот момент должен быть предусмотрен системой, по которой вы торгуете, если там вообще предусмотрен стоп. Если системы нет, то есть несколько принципов выставления стоплосса, например за мувингом определенного периода, либо за уровнями сопротивления, либо просто за предыдущими пиковыми значениями. Каждый пользуется на свое усмотрение.
Я торгую внутри дня и обычно по системе ставлю стоп за минимум предыдущей свечи, многие говорят что такой стоп не правильный, но я не могу позволить стоп большой, вот думаю убрать ли вообще из системы стоп и закрывать уже в ручную, просто в таком случае придется контролировать позицию.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Я торгую внутри дня и обычно по системе ставлю стоп за минимум предыдущей свечи, многие говорят что такой стоп не правильный, но я не могу позволить стоп большой, вот думаю убрать ли вообще из системы стоп и закрывать уже в ручную, просто в таком случае придется контролировать позицию.
Правильно или нет, может судить только Вы, наблюдая за тем как часто такое выставления стопа оправдывает себя. Т.е. не просто выбивает вас с рынка и дальше идет в том же направлении, что и раньше, а реально в случае его отсутствия могло бы принести значительно большие убытки. на мой взгляд при торговле внутри дня короткие стопы оправданы, если вы заходите большими объёмами и так же с короткими тейками. Но как правило здесь считают, что стоп оправдан если соотношение стопа к профиту идет 1/3. Грубо говоря стоп на 10 пунктов, профит на 30. Тогда даже одна успешная сделка из трех одинаковым объемом выводит трейдера в безубыток.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я торгую внутри дня и обычно по системе ставлю стоп за минимум предыдущей свечи, многие говорят что такой стоп не правильный, но я не могу позволить стоп большой, вот думаю убрать ли вообще из системы стоп и закрывать уже в ручную, просто в таком случае придется контролировать позицию.
Для этого следует спуститься на младший ТФ и там разобрать входной сетап в деталях. обычно ситация становится более развернутой и видно место, в котором она нарушается и сделка теряет смысл. Вот там и следует выставить стоп. Вообще напрасно многие не уделяют внимания младшим ТФ, ведь там и зарождаются все движения.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Для этого следует спуститься на младший ТФ и там разобрать входной сетап в деталях. обычно ситация становится более развернутой и видно место, в котором она нарушается и сделка теряет смысл. Вот там и следует выставить стоп. Вообще напрасно многие не уделяют внимания младшим ТФ, ведь там и зарождаются все движения.
Обычно когда идет прорыв импульсная свеча, то редко когда следующая за ней свеча опускается ниже предыдущей, вот по этому примеру и ставлю свои стопы приблизительно, тут не важно на каком тайме смотреть, все равно низ будет показывать одно и то же.
 
Сверху