Экстремумы на форекс

То есть имеется в виду ситуация для торговли, когда цена несколько скорректировалась и снова возвращается к экстремуму? А раз экстремум был свечой с длинным хвостом, то значит от него цена сбежала импульсом. И тогда торгует трейдер с расчетом на двойную вершину.
Да именно так. При чем, я заметил, что возвращается цена не именно к началу хвоста свечи, а к началу тела свечи. и так часто происходит пункт в пункт (почти что)). Очень интересное положение на рынке. особенно люблю, когда такое случается в сторону снижения. Люблю продажи больше покупок.
 
Наверно, точка свечи куда цена возвращается зависит от таймфрейма графика.На Н1 - чаще да, именно к телу свечи. Для евро прямо поюс-минус пара пунктов. Это ему есть и логическое объяснение - большая часть крупных игроков традиционно ориентируется на закрытие.
 
точка свечи куда цена возвращается зависит от таймфрейма графика.На Н1 - чаще да, именно к телу свечи. Для евро прямо поюс-минус пара пунктов.
Мне кажется, что в любом случае, при использовании похожих паттернов где-то на экстремумах, лучше использовать всегда связку нескольких таймфреймов. Если есть такая ситуация на часовых ТФ, то лучше, чтобы было подтверждение и на минутных, так как меньшие ТФ могут раньше подсказать будет экстремум обновлен или нет.
 
Если есть такая ситуация на часовых ТФ, то лучше, чтобы было подтверждение и на минутных, так как меньшие ТФ могут раньше подсказать будет экстремум обновлен или нет
Я тоже чаще всего жду подтверждения на младших таймфреймах. Когда на младших какой-то паттерн образуется, то легче выбрать уровень для стопа. Потому как, когда подтверждение на вход приходит, то не всегда нужно стоп ставить выше экстремума. Вполне можно обойтись и более близким уровнем.
 
Когда на младших какой-то паттерн образуется, то легче выбрать уровень для стопа. Потому как, когда подтверждение на вход приходит, то не всегда нужно стоп ставить выше экстремума. Вполне можно обойтись и более близким уровнем.
Да, кстати, стоп обычно меньше, если уточнять вход по меньшим таймфреймах. Так как если изначально вход по часовику то и стоп выставляется по часовику, да и если вход без подтверждения то и не ясно будет обновлен экстремум или нет. А с экстремумами всегда двоякость, то цена пробьет, то не дойдет, то ложный то выход, поэтому стараюсь не спешить.
 
Не вижу большого смысла в каких-то подтверждениях входа со старшего таймфрейма еще и младшим для одного паттерна в своей ТС. Но в другом паттерне нужен младший ТФ. И в обоих случаях помогает точку входа получше сделать. Кстати, когда торговал Снайпера, то там использование младшего ТФ было само собой обязательным правилом.
 
Не вижу большого смысла в каких-то подтверждениях входа со старшего таймфрейма еще и младшим для одного паттерна в своей ТС.
Все индивидуально, зависит от подхода и от стратегии и от ситуации рыночной, но просто мне в любом случае проще дождаться подтверждения при подходе цены к экстремуму, на младших таймфреймах, и стараюсь не спешить с входом и не делать его на опережение, а дождаться когда формация сложится. Обычно просто жду ложный экстремума, так как тогда вероятность противоположного движения растет.
 
А с экстремумами всегда двоякость, то цена пробьет, то не дойдет, то ложный то выход, поэтому стараюсь не спешить.
Однако хочу научиться видеть большую вероятность отработки лимитными ордерами. Чтобы вообще не заморачиваться в поисками точек входа по рынку и отсладивания их. Пришли к уровню или не пришли. образовался патттерн или нет.
Хочу выставить отложки и забыть о них на время.
 
  • Like
Благодарности: GB1
Сложная задача) Как мне кажется, лимиткой по экстремуму с коротким стопом просто не зайти, в силу того, что всегда существуют перечисленные варианты выше. Получается что вход нужно делать с большим запасом, чтобы было срабатывание отложенного ордера, а это увеличивает стоп, плюс и стоп должен выдерживать ложный пробой например экстремума.
 
Однако хочу научиться видеть большую вероятность отработки лимитными ордерами. Чтобы вообще не заморачиваться в поисками точек входа по рынку и отсладивания их.
Тогда логично поджидать цену у уровней. Например хотя торгую интрадей в основном, когда бывает необходимость отлучиться от терминала надолго и нет возможности часто поглядывать на него, то оставляю лимитки там де хотелось бы быть в рынке. Среднесрочнику еще проще должно быть.
 
Тогда логично поджидать цену у уровней. Например хотя торгую интрадей в основном, когда бывает необходимость отлучиться от терминала надолго и нет возможности часто поглядывать на него, то оставляю лимитки там де хотелось бы быть в рынке. Среднесрочнику еще проще должно быть.
Вот именно. Среднесрочнику проще, потому что он уже психологически готов к тому, что цена будет болтаться в рынке в пределах недели. Одно немного напрягает: я привык видеть движения рынка на самых минимальных его шагах. И когда вход уже сделан и стоп стоит, то легко отпустить ордер и пусть сам борется с собой. А вот с лимитнымм орденом чуть не так.
 
Среднесрочнику проще, потому что он уже психологически готов к тому, что цена будет болтаться в рынке в пределах недели.
Я думаю что трейдер на любом торговом интервале заинтересован в том, чтобы стоп относительно был поменьше и точка входа была ближе к месту где цена начинает движение в сторону сделки. Единственное что чем меньше ТФ, тем скорее нужно делать какой-то мониторинг позиции и корректировку, если это необходимо, в этом плане чем выше ТФ тем реже нужно быть за графиками.
 
я привык видеть движения рынка на самых минимальных его шагах. И когда вход уже сделан и стоп стоит, то легко отпустить ордер и пусть сам борется с собой. А вот с лимитнымм орденом чуть не так.
Есть такая проблема. Поскольку тоже делаю вход в схожей манере. Но в часто ситуаций. Например, когда есть зеркальный уровень и намерение войти от него, то просто оставляю лимитник. А когда есть время смотрю как там с заполнением и ситуацией на младших ТФ.
 
Я думаю что трейдер на любом торговом интервале заинтересован в том, чтобы стоп относительно был поменьше и точка входа была ближе к месту где цена начинает движение в сторону сделки.
Да, конечно, но на старших таймфреймах достаточно точно определить начало движение очень трудно. А на младших, используя те же принципы определения тренда, что и на старшем, даже без использования индикаторов, изменение тренда определяется относительно точно. Когда же переходишь на старший, то жутко удивляешься, как он точно получилось, почти что на самом экстремуме. Единственное что нужно - это выдержка и терпение, чтобы дождаться этого момента.
 
Один из достойных, на мой взгляд, вариантов - плясать от дневных уровней. Вероятность отработки, как по мне, выше. Т.е. на дневном определеям, кидаем горизонтальную линию (например), затем переходим на более мелкий тф и там ловим сигнал на вход. Минус - постоянно следить за приближением цены к уровню.
 
Т.е. на дневном определеям, кидаем горизонтальную линию (например), затем переходим на более мелкий тф и там ловим сигнал на вход.
Да, так и есть. При чем уровень от которого хочется войти у меня уже нарисован и остается только наблюдать как цена отскочит от него, а потом возвратится изобразив какие-то начальные условия на вход на младшем тайме.
При чем начальными условиями у каждого могут быть свои. Но принцип входа такой.
 
На экстремумах ищу только точки разворота, или же модели для разворота, если таких моделей нет, то вычисляю максимальные цели движения рынка в тренде или в тенденции, и по предполагаемой точке завершения отката вхожу в рынок с целью на 50% меньше чем обще предполагаемая цена целей.
Многие конечно здесь присутствующие скажут что развороты ловить это пагубное дело, но я только этим и занимаюсь, и 50% торговой стратегии нацелено на это дело.
 
уровень от которого хочется войти у меня уже нарисован и остается только наблюдать как цена отскочит от него, а потом
Часто просто ставят отложенные на месте предполагаемого входа. А там - как вывезет. Видел, как торговали ГиП, например. Прибыльный памм-управляющий был такой. Не жадничал, делился. Как сейчас у него делишки - не в курсе. Но, как по мне, все это как-то может грустно повернуться. Так думаю.
 
  • Like
Благодарности: paukovitch
Видел, как торговали ГиП,
Что-то в последнее время мне ГиПы не очень на глаза попадаются, хотя интересная модель разворота. Вместо Хорошо отрисованной модели, вижу постепенно перекашивающуюся фигуру с одним плечем выше другого и с жутким сомнением: "Когда входить?"
Но опять же, хорошо работающие фигуры на продажу формируются не где-то в середине рынка, а где-то вверху...
 
Но опять же, хорошо работающие фигуры на продажу формируются не где-то в середине рынка, а где-то вверху...
Так а кто его знает и точно может сказать, что уже верх/низ? Если бы так все просто было, то тут на форуме мы бы сейчас не общались. Кривая ГиП - она все равно ГиП. Никто не говорил, что она должна быть ровной и красивой, как на картинках. Опять же - угадал - в шоколаде, нет - тоже в коричневом))
 

Новые темы