Экономика и Новости России!

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Российская армия собирается использовать «камикадзе»:

«Разрабатывается технология охраны морских границ России от судов-нарушителей, в том числе военных. В систему войдут разведывательные беспилотники, а также несколько типов барражирующих боеприпасов.

Планируется, что дроны-камикадзе будут стартовать к цели как из береговых пусковых установок на автомобильном шасси, так и из пусковых установок на кораблях флота. К сегодняшнему дню отдельные элементы системы, включая комплексы запуска барражирующих боеприпасов с борта малоразмерных судов по целеукозанию беспилотника-разведчика, прошли предварительные испытания. Одним из главных преимуществ системы является низкая цена применения и эксплуатации, так как барражирующие боеприпасы имеют кратно меньшую стоимость по сравнению с противокорабельными ракетами. При этом массированное применение дронов-камикадзе даже против судов класса фрегат или эсминец позволит вывести корабль из строя как боевую единицу за счет повреждения его систем наблюдения, управления и комплексов вооружения»

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Правительство России к 2024 году создаст не менее 900 современных лабораторий для молодых ученых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В рамках национального проекта "Наука и университеты" в 2021 году в России создадут 120 новых молодежных лабораторий, напомнил Чернышенко, слова которого приводит его пресс-служба.

Конкурсный отбор, организованный Минобрнауки РФ, проходил с июля по сентябрь 2021 года среди научных организаций и вузов – участников научно-образовательных центров мирового уровня. Все заявки также прошли экспертизу Российской академии наук. Победителями конкурсного отбора стала 81 организация. С 1 октября в них начали создавать и открывать новые лаборатории.

Основными условиями участия в отборе было создание лаборатории, возраст руководителя которой должен не превышать 39 лет, а общая доля исследователей не старше этого возраста в коллективе должна составлять не менее 60%.

"В Год науки и технологий, объявленного президентом, в России появится 120 молодежных лабораторий. Они будут работать под руководством молодых и перспективных ученых, средний возраст научных сотрудников составит около 35 лет. Проводимые в них исследования позволят правительству более эффективно реализовать новые стратегические инициативы", - сказал Чернышенко.

"Всего же до 2024 года в планах правительства организовать работу не менее 900 молодежных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. На их создание и содержание с 2021 по 2023 годы будет направляться по 1,8 миллиарда рублей ежегодно", - отметил вице-премьер.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Первая биржа Европы была организована в далёком 1409 году в Нидерландах и была товарной, в России же что-то подобное было ещё в 12 веке и было похоже на ярморку?

Классическая биржа в России была организована в Санкт-Петербурге в 1703 году по приказу Петра I. Царь посетил Европу и идея с биржей ему понравилась, чтобы было отдельное здание и т.д.

Но все попытки Петра I запустить процесс биржевой торговли не привели к успеху, видимо завоевание новых территорий отнимало все время и силы?

Во время правления Николая I при участии министра финансов Людвига Канкрина возрождение биржи началось активнее. В 1796 году появляется биржа в Одессе, в 1816 году в Варшаве, и лишь в 1837 году в Москве.
В 19 веке в России было уже около 100 бирж, а наиболее значимой была Санкт-Петербургская, на которой торговались акции крупнейших банков и промышленных предприятий.

Печальные последствия для бирж были после революции, все биржи были закрыты

В 1997 году из организации Санкт-Петербургская биржа при участии НП РТС для осуществления торговли ценными бумагами выделяется ОАО Санкт-Петербургская биржа, на которой уже в следующем году начинается торговля акциями Газпрома и облигациями города Санкт-Петербург.

Торги фьючерсами начались именно на Санкт-Петербургской бирже в 1994 году, а опционами в 1995. Электронная торговая система появилась на бирже с 1997 года, эта площадка и послужила базой для создания рынка Forts биржи РТС, которая после войдёт в Московскую биржу в результате слияния обеих.

С 2002 года на Санкт-Петербургской бирже ничинаются торги квотами на вылов биоресурсов, на ввоз импортного мяса, а с 2007 года стартуют торги нефтью.

Таким образом, на Санкт-Петербургской бирже представлено фондовое направление «Санкт-Петербургская биржа» и товарное «Биржа Санкт-Петербург».

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Особый бактериальный комплекс, который позволит разводить рыбу и другие гидробионты (морские и пресноводные организмы, постоянно обитающие в водной среде) в замкнутых водоемах без систем очистки, предложили ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ). По их словам, такой подход позволит многократно снизить издержки промышленных рыбохозяйств. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В индустриальных аквахозяйствах, культивирующих рыбу и другие гидробионты, для создания необходимых условий чаще всего применяют устройства замкнутого водоснабжения (УЗВ), рассказали ученые ДГТУ. Это сложные системы, состоящие из нескольких резервуаров с водой, механических и биологических фильтров, устройств для стерилизации и подогрева воды, мощных насосов и других элементов.

Выгодная альтернатива этому подходу – технология Biofloc, рассказали ученые. Она основана на применении специальной микрофлоры, способной перерабатывать токсичные отходы жизнедеятельности гидробионтов и даже превращать их в питательные вещества. Очистка воды по этой технологии не требует дополнительных резервуаров и дорогостоящей техники.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Окончательное решение по срокам запуска российской миссии на естественный спутник Земли «Луна-25» примут в марте — апреле 2022 года, сообщает завотделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

«Окончательное решение по дате запуска будет приниматься где-то в марте — апреле», — цитирует ТАСС Митрофанова.

По его словам, на этот момент будет полное понимание результатов всех наземных отработок космического аппарата.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что американские астронавты продолжат полёты на российских космических кораблях «Союз», а в обмен российские космонавты полетят на американских кораблях.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков пригласил корейские компании участвовать в создании города Спутника рядом с Владивостоком, где будут применяться новые механизмы государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

В Сеуле состоялась двусторонняя встреча главы Минвостокразвития Алексея Чекункова с заместителем министра торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Пак Ки Ёном. Глава Минвостокразвития находится в Республике Корея с рабочим визитом и возглавляет российскую делегацию на форуме российско-корейского межрегионального сотрудничества, который пройдет 3-4 ноября в Ульсане.

"Алексей Чекунков пригласил корейские компании к активному участию в амбициозном градостроительном проекте. Для разработки мастер-плана нового города формируется консорциум, объединяющий специалистов и команды с различными экспертизами", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, при создании города-спутника Владивостока планируется применить новые механизмы государственно-частного партнерства, предполагающие кооперацию государства и бизнеса при реализации проектов комплексной застройки, а также создании инженерной и социальной инфраструктуры.

"Будем приглашать корейские компании - в том числе, в качестве технологических партнеров. Планируем использовать в городе Спутнике современные технологии чистой энергии", - отметил глава Минвостокразвития.

По словам Пак Ки Ёна, возможность участия в проекте создания города-спутника будет рассмотрена корейской стороной с привлечением профильной корпорации по инвестициям и недвижимости.

Ранее глава Минвостокразвития сообщил РИА Новости, что в городе Спутнике у Владивостока могут быть созданы тематические кварталы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, для их создания планируется привлечь иностранных архитекторов и девелоперов.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Экспорт агропромышленной продукции из России, по данным на 31 октября 2021 г., увеличился на 19% в годовом выражении и достиг $27,352 млрд - Агроэкспорт - ТАСС

РФ запретила ввоз лимонов из Турции из-за ядовитых веществ.

Ввоз лимонов приостанавливается с 3 ноября. Как сообщают в Роспотребнадзоре, эта мера необходима, прежде всего, во избежание отравлений среди россиян: в турецких лимонах обнаружены пестициды
Подмигивающий


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Правительство на полгода ограничивает экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений из-за цен на газ

«Рост цен на природный газ вызвал негативные последствия на мировых рынках, что может транслироваться и на Россию. Правительство приняло ряд мер. Сегодня рассмотрим еще одну. В структуре производства минеральных азотных удобрений существенную часть занимает цена газа. За рубежом профильные предприятия даже закрываются. Чтобы не допустить дефицита на нашем внутреннем рынке и повышения цен продовольствия, Правительство временно на пол года вводит ограничение на вывоз азотных и сложных азотосодержащих удобрений»
t.me/youlistenedmayak/18392

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
1) По сути, ограничения как такового и не будет. Позволят экспортировать столько, сколько ранее и экспортировали.
2)Уберут потенциальных хитроделанных перекупов, кто мог бы покупать у хитроделанных с/х производителей удобрения (которые достались по оговоренным низким ценам) и сбывать в тридорога за рубеж.
3) Уже ГАРАНТИРОВАННО оставить для своих с/х производителей необходимый объём удобрений.
4) Ограничение экспорта не может, а точно спровоцирует рост цен на азотные удобрения.
Что позволит производителям на том же объёме существенно больше заработать.
Следим за ценой удобрений на мировом рынке ...


С 1 декабря правительство впервые в истории вводит квоты на экспорт минудобрений из России. Они коснутся наиболее востребованных во время весенней посевной видов — азотных и сложных. Установленная квота примерно сопоставима с объемом поставок за рубеж, так что компаниям не придется их сокращать. Но и нарастить экспорт не удастся, что, по мнению участников рынка, углубит мировой дефицит удобрений и поднимет цены.
...
К тому же, говорит другой собеседник «Ъ», квоты сопоставимы с текущими объемами экспорта, так что компаниям не придется сокращать поставки за рубеж, но наращивать они их не смогут как минимум полгода, даже если в Европе продолжит усиливаться дефицит удобрений, а котировки будут и дальше расти. «В условиях волатильности цен и роста спроса на мировом рынке для производителей закреплено, по сути, традиционное распределение между поставками на внутренний рынок и экспорт с учетом сезонности, чтобы при этом дополнительно гарантировать доступность удобрений для российского АПК в преддверии начала весенней посевной, а также предотвратить их вывоз из РФ перекупщиками»,— говорит собеседник «Ъ».
...
В то же время он отмечает, что решение правительства может спровоцировать дополнительный рост мировых цен на удобрения с учетом рисков дальнейшего углубления дефицита поставок на фоне энергетического кризиса в Европе и фактической остановки поставок удобрений из Китая.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала, что с 2023 года российские власти перестанут выплачивать пенсии иностранным гражданам, чьё разрешение на пребывание в России закончилось.

Как она отметила агентству «Прайм», это связано с внедрением единого реестра сведений о населении. В этом перечне будет зафиксирована информация, в том числе и об аннулировании документов, позволяющих иностранцу находиться в России.
На основании этих данных ПФР сможет прекращать выплату пенсионных накоплений с первого числа месяца, который будет идти за месяцем прекращения действия документов.

Ожидается, что соответствующая система взаимодействия ПФР и реестра начнёт действовать с 1 января 2023 года.

«Если иностранный гражданин выходит на пенсию, находясь в России, необходимым условием назначения ему пенсии является тот факт, что он работал по официальному трудовому договору», — добавила Григорьева.

Ранее стало известно, что с ноября 2021 года гражданам, которым в октябре исполнилось 80 лет, повысят страховые выплаты по старости в два раза.
В конце сентября в Пенсионном фонде рассказали о плановых и внеплановых случаях повышения пенсий в течение года.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Проектно-сметная документация для строительства участка трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга готова, частично начата работа по подготовке площадок для строительства, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Компания «Ингосстрах» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ оценила удовлетворенность жителей России качеством дорог и работой дорожных служб. Исследование проводилось в сентябре и октябре, участвовали в нем города с населением более 250 тыс. человек. Подробности — в материале «Известий».

Дороги хорошие и плохие
Самая высокая удовлетворенность дорогами и работой дорожных служб отмечена у жителей Грозного, Белгорода, Саранска, Якутска, Магнитогорска, Владикавказа, Набережных Челнов, Калуги, Махачкалы и Нижневартовска. Такие данные получили специалисты «Ингосстраха» и Финансового университета в ходе двухмесячного исследования, проведенного в городах России с населением более 250 тыс. человек.

Только половина респондентов оказалась довольна состоянием дорожного полотна у себя в городе. Работой общественного транспорта удовлетворены 72%, а дорожной полиции — 79%. Высокая вероятность попасть в пробку, по мнению жителей, ожидает в 67% городов, а попасть в ДТП — в 18%.

Самые плохие дороги, по мнению местных жителей, в Смоленске, Рязани, Владивостоке, Томске, Костроме, Брянске, Архангельске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Ярославле.

Некоторые города из черного списка присутствуют и в рейтинге «Общероссийского народного фронта», который создается на основе отзывов автомобилистов на сайте «Убитые дороги». Этот рейтинг отражает исключительно качество дорожного покрытия. Так, судя по нему, наихудшее состояние дорог в Брянской и Московской областях, республиках Калмыкия и Карелия и в Тамбовской области. Самое лучшее дорожное полотно в Астраханской, Волгоградской, Кемеровской и Курской областях.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Сергей Шойгу заявил, что более 90% летчиков в российской армии имеют боевой опыт, некоторые совершили 400 боевых вылетов.

Фактически все командиры всех звеньев прошли через сирийскую операцию, отметил глава Минобороны в эфире телеканала "Россия-1"

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
По поводу слов Кадырова, что его достало, что во всем обвиняют кавказцев...

Знакомый татарин сказал: До тех пор пока ты ЧЕЛОВЕК, никого в России твоя национальность особо не интересует.

Как только стал СКОТИНОЙ всем сразу интересно, чья это скотина гадит?.
(с)
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Озеро Байкал в натуральную величину, спроецированный на Москву.
Масштаб 1:1 (с)

1636342736937.jpeg

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
8 ноября - День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников силовых служб России. Спасибо за МИР! Светлая Память!

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Больше половины россиян (61,3%) полагают, что необходимо по аналогии с Китаем ограничить детей во времени на видеоигры, следует из данных опроса образовательной платформы GeekBrains. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Большинство участников опроса считают, что качество жизни несовершеннолетних во время локдауна ухудшилось. При этом среди причин лидирует постоянное нахождение детей дома (45,8%), возможность меньше готовиться к урокам (41,4%), отсутствие общения со сверстниками вне интернета (39%) и невозможность заниматься с репетиторами (8,4%).

Ещё 14% респондентов придерживаются другого мнения, полагая, что благодаря новым условиям у детей появилось больше времени на самообразование.

Более 80% опрошенных сошлись во мнении о том, что в России нужно ввести регламентацию правил поведения в сети для школьников. Однако 95,7% респондентов считают, что этим должна заниматься школа.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,722
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Россия вступила в созданный Сингапуром Глобальный инновационный альянс, помогающий стартапам стран-участниц выходить на международные рынки со своими продуктами.

Подмигивающий

Объявление о расширении альянса сделал в своем выступлении на проходящей в Сингапуре ежегодной Неделе инноваций и технологий министр торговли и промышленности города-государства Ган Ким Юн, говорится в сообщении.

Министр заявил, что по соглашению, подписанному с Москвой, головная организация альянса, Агентство по делам предприятий Сингапура, сможет оказывать поддержку сингапурским стартапам, малым и средним предприятиям в выходе на российский рынок, и российским предприятиям – в выходе на рынок Сингапура, сообщает портал.

имха:)
 
Сверху