Экономика и Новости России!

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Многие российские банки начали повышать ставки по вкладам после изменения Банком России ключевой ставки.

Отмечается, что клиенты Росбанка с 25 октября получают дополнительные 2,5% с к основной ставке в 7,5% годовых.

Также доходности по вкладам в банке возросли в банках «Дом.РФ», «Почта Банк» и Новикомбанк.

Ранее сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Николай Переславский прокомментировал повышение ключевой ставки ЦБ до 7,5%.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Министерство обороны России приняло решение развернуть на 201-й военной базе в Таджикистане и авиабазе «Кант» в Киргизии новые системы связи. Об этом сегодня, 26 октября, сообщает ИА 24.kg со ссылкой на «Известия».

Как передает издание, уже согласован и утвержден график поставки новых систем связи на российские военные базы в Центральной Азии. Они позволят наладить в регионе безотказную и защищенную связь и передачу цифровой информации. В перспективе техника позволит вести обмен данными даже с самыми отдаленными районами Центральной Азии.



Обновление 201-й базы в Таджикистане произойдет до конца года. Оборудование получит не только ее батальон связи, но и другие части и подразделения.

Переоснащение авиабазы «Кант» в Киргизии запланировано на 2022 год. Помимо радиостанций наземных подразделений, обновят и аппаратуру, которая обеспечивает радиообмен информацией с авиацией.

По словам источников, российские военные в Центральной Азии получат командно-штабные машины, станции спутниковой и радиорелейной связи, а также аппаратные. Новая техника должна обеспечить передачу цифровых данных в горных районах.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев:
Объекты атомной энергетики в Центральной России стали объектами кибератак.
Обстановка в киберпространстве остается непростой, в том числе в связи с активностью иностранных спецслужб.
© тгк "Военный обозреватель"

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Путин: слово "кризис" состоит из двух иероглифов – "опасность" и "возможность"

Совершенно верно! В прошлый кризис 2014 года, после скачка курса, тоже много чего китайского подорожало. В т.ч. всякая комплектуха, которую уже использовали наши доморощенные новые производства. И тогда довольно много народу смекнуло, что дешевле уже, наконец, купить свою литьевую машину, свою плазморезку, фрезер или нашли тех, кто аналогичное изделие сделает дешевле китайского.
Так что при очередной итерации "подорожания всего китайского" мы наверняка увидим новую волну локализации. Причём даже без госпротекции, госсубсидий и т.д. Именно в среде мелкого и среднего бизнеса. И это не пустые надежды, а уверенность, основанная на опыте.

(с)


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Замминистра финансов России Леонид Горнин заявил, что уровень государственного долга российских регионов составляет 2,6 трлн руб. Об этом сообщается в материалах Счётной палаты.


«Государственный долг регионов составляет порядка 2,6 трлн руб. в целом по всей стране», — приводит ТАСС слова Горнина.

Он отметил, что данный показатель говорит о том, что госдолг находится на безопасном уровне.

По словам замминистра, в целом по стране уровень долга немного сократился.

«Прирост уровня доходов наблюдается у большинства регионов и в целом составляет 20% относительно 2019 года», — заявил Горнин.

В заключении он рассказал, что для стабилизации ситуации с ростом госдолга правительством страны уже утверждены меры поддержки.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Муз-ТВ прилетело за гей-пропаганду

В картотеке Басманного суда Москвы имеется информация о деле, которое завели на телеканал из-за пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В случае, если суд докажет вину Муз-ТВ, ему придётся выплатить 1млн рублей и прикрыть работу на 90 суток.

А теперь из-за чего весь сыр бор. На июньской премии телеканала в эфире показали в роли молодоженов Киркорова и Даву, а Милохина - в платье. Это насторожило общественных уполномоченных по защите семьи, после заявления в полицию Роскомнадзор пообещал проверить программу.

Заседание назначено на 17 ноября


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЗЕРВЫ РФ ОБНОВИЛИ ИСТОРИЧЕСКИЙ МАКСИМУМ И СОСТАВИЛИ $621,6 МЛРД НА 22 ОКТЯБРЯ - ДАННЫЕ ЦБ

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Из ТГ(с)

1. Пальмовое масло в молоке? Дешевле главному технологу молзавода удавиться. При обнаружении хотя бы в одной пробе молока геморроя будет....
С точки зрения законодательства - это фальсификат. Статья есть в УК соответствующая. В Уголовном Кодексе! Забудьте Вы об этом пальмовом масле в молоке! Ни один идиот сегодня его в цельное молоко совать не будет. Оно даже без анализа в "молочном продукте" вылавливается. Со второго глотка. Так Вы не пейте "молочные продукты". И "соевое молоко" тоже.
2. Завезли его в Россию в таких количествах просто потому как индонезийцам нечем было расплачиваться за наши истребители. Вот и договорились по бартеру сменять.
У нас истребителей, а у них этого масла как гуталину на гуталиновой фабрике. Вам плохо от того, что мы меняем высокотехнологичную продукцию на сырье? Много сырья..
3. Отличное сырье для кучи куда более дорогих продуктов. Ну, мыло парфюмерное, например.
4. Не смотрите до обеда телевизор А лучше - и после обеда. Вообще не смотрите.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Сбор урожая в регионах продолжается, но уже имеющихся запасов хватает для внутреннего потребления, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании правительства в четверг.

"Полученного объема урожая уже достаточно для удовлетворения внутреннего рынка и экспортного потенциала", - сказал он. По словам министра, уже перевыполнены показатели доктрины продовольственной безопасности по зерну, а также повышается уровень обеспеченности по овощам, фруктам и ягодам. "Однако по двум последним категориям целевого значения все еще не достигли", - добавил Патрушев.
В своей выступлении он сообщил, что уборка урожая идет на 5 миллионах гектар и работа идет непрерывно, когда позволяют погодные условия.
Так, уже собрано 119 млн тонн зерновых, по итогам года этот показатель превысит 123 млн тонн в чистом весе. "Это выше средних многолетних значений", - отметил глава Минсельхоза. Он отдельно упомянул урожай гречихи - более 928 тысяч тонн или на 77 тысяч тонн больше, чем годом ранее. "Отечественные аграрии сделали все возможное, чтобы увеличить объем данного социально значимого продукта", - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Кроме того, собран 21 млн тонн масличных культур, это также больше, чем в прошлом году.
Урожай тепличных овощей, по словам министра, "обновит рекордное значение и превысит 1,4 млн тонн. Также вырастет количество сахарной свеклы, а вот для картофеля климатические условия в этом году оказались не оптимальными, несмотря на это собрано уже 5,9 млн тонн, прогноз - 6,4 млн тонн. "В 2021 году впервые планируем урожай плодов и ягод на уровне 1,5 млн тонн. Помимо этого планомерно заготавливаются корма для животноводства", - сообщил Дмитрий Патрушев.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Министерство просвещения России выступило с инициативой отказаться от приема в колледжи и техникумы по 43 профессиям с 31 декабря текущего года, соответствующий проект приказа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Такую меру предлагается принять для того, чтобы структура подготовки кадров в сфере среднего профессионального образования соответствовала современным реалиям на рынке труда.

Учить, по замыслу Минпросвещения, перестанут, среди прочего, следующим профессиям: рекламный агент, младшая медсестра по уходу за больными, младший ветеринарный фельдшер, судовой повар, парикмахер, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, водитель городского электротранспорта.

В начале сентября правительство расширило перечень наиболее востребованных профессий в экономике России. В обновленный список добавили 55 специальностей и 35 профессий, в том числе в таких сферах, как: робототехника, логистика, медицина, сельское хозяйство, строительство, туризм. Также в перечне есть специальности из соцсферы и сферы обслуживания.

В числе специальностей, добавленных в перечень: "Дошкольное образование", "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Агрономия", "Аддитивные технологии", "Гостиничное дело" и другие.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Россельхознадзор сообщил о значительном росте экспорта рыбы и морепродуктов. С начала 2021 года Россия в 3,4 раза нарастила отправку этого вида продукции в Норвегию, также выросли объемы поставок и в другие европейские страны, говорится в сообщении ведомства.

Экспорт в Польшу увеличился в 2,5 раза, в Германию - в 2,4 раза, в Португалию - в 2,1 раза. Кроме того, указывается, что растут поставки отечественной рыбной продукции в Узбекистан и Великобританию. В частности, Узбекистан с начала этого года закупил у России 1,4 тысячи тонн рыбы. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Великобритания импортировала 6,34 тысячи тонн рыбы и морепродуктов - на 59% больше, чем с января по октябрь 2020 года.
В Россельхознадзоре уточнили, что основными покупателями российской рыбной продукции остаются Корея и Япония. Экспорт в эти страны также растет. Поставки в Японию выросли почти на 50 % - с 30,4 тысячи тонн до 45,2 тысячи тонн. Отгрузка в Корею увеличилась на 46% - с 454,4 тысячи тонн до 661,29 тысяч тонн.
В ведомстве напомнили, что в этом году российские производители также получили право на поставки рыбной продукции в Эквадор, Анголу, Таиланд и Ирак.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
;)

Время до 2024 года (март или сентябрь, скорее всего всё же март) мы в расчет не берем. Тут всё ясно - Путин В.В. А вот дальше пространство неопределенностей.

Либо В.В. Путин чувствует себя хорошо, а программа экономических реформ (двухфазная - 2021-2024, 2025-2030) дает нужный (или близкий к нему) результат и тогда вопросов нет В.В. Путин до 2030 года, хотя логика подсказывает, что должно быть уравнивание сроков в Госдуме и Президентского срока (сейчас 5 и 6 лет, но это сделано для того. чтобы эти выборы не приходились на один год), так что в 2024 будем избирать на 5 лет, вероятнее всего, то есть до марта/сентября 2029 года. А дальше, по логике приемничества Путин должен уйти в отставку в 2028 году, то есть в 76 лет и дать разгонку приемнику. Возраст прекрасный чтобы уйти на почетное сенаторство, или руководство госсоветом. В свою очередь целесообразно назначить преемника председателем правительства примерно в 2026-2027 году. При таком раскладе вопрос о том, кто приемник можно поднимать примерно года с 2025, а к 2027-му мы будем видеть вероятного преемника в режиме 24 на 7. Сейчас слишком рано. Но просматривается более 20 кандидатур, на разных постах. Кто из них приглянется больше, или появится кто то еще пока говорить рано.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Первые 38 туристических проектов получат льготные кредиты на сумму 140 млн рублей, сообщили в пресс-службе вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Перечень одобренных Ростуризмом проектов согласовала Подкомиссия правительственной комиссии по туризму.
Кредиты инвесторам будут предоставляться на срок до 15 лет, государство будет субсидировать банкам сумму в размере ставки рефинансирования. В итоге для инвестора ставка по кредиту составит 3-5% годовых.
Объем инвестиций по первым 38 одобренным проектам составит около 200 млрд рублей, из которых 140 млрд рублей будут привлечены бизнесом в виде льготных кредитов, отметил Дмитрий Чернышенко. Это позволит уже в ближайшие 2-3 года создать около 14 тысяч новых современных номеров различных категорий звездности. Первые проекты по реконструкции будут готовы уже в следующем году, заметил вице-премьер.
Льготное кредитование - новая мера поддержки отрасли, которая впервые в этом году реализуется в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Проекты для отбора в Ростуризм предоставляют уполномоченные банки. После этого их должна одобрить Подкомиссия правительственной комиссии по туризму.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова заявила, что наказание за опасное вождение может войти в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) России, штраф составит 3 тыс. рублей.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ЦБ ввел максимальные размеры платы за переводы на маркетплейс через Систему быстрых платежей (СБП).

Переводы через СБП сумм в размере до 100 тыс. рублей в месяц будут осуществляться без комиссии не только между физическими лицами, но и с банковских счетов физического лица для зачисления в его же пользу на специальный счет оператора финансовой платформы.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Минцифры сформулировало требования к сайтам, которые претендуют на включение в список социально значимых:


• доменная зона .ru; .рф; .su; .дети или .рус
• доменом управляет российская компания
• основной язык сайта - русский
• сайт работает на российском софте

Будет также учитываться прямое или косвенное участие государства в управлении сайтом, количество рекламы, платных услуг и "наличие или отсутствие контента, подгружаемого с зарубежных интернет-сервисов".

Эти правила будут распространяться на социально значимые ресурсы, в том числе направленные на воспитание молодежи и формирование культуры безопасного пользования интернетом, гласит проект. Сайтов госорганов они не касаются.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Первый серийный образец новейшей ракетной системы С-500 планируется скоро поставить в армию, заявил на совещании в Сочи Владимир Путин.

РФ за 4 года получила 25 систем ПВО С-400 и более 70 истребителей, ВМФ РФ получил 49 новых кораблей и катеров, а к 2027 году в ВМФ РФ будет 70 процентов новых вооружений, добавил президент.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Недорогой сплав алюминия, выдерживающий температуру на 100-150 °С больше аналогов, разработали специалисты НИТУ "МИСиС" совместно с другими российскими учеными. По словам авторов, материал позволит существенно снизить вес и углеродный след нового железнодорожного транспорта, авиации и другой техники. Исследование опубликовано в журнале Journal of Alloys and Compounds.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.

Портфель заказов на экспорт российского оружия превысил $52 млрд​



С наступлением эры беспилотников и роботов повысился спрос на отечественные системы ПВО и средства РЭБ — российскими ЗРК С-400 интересуются около десяти стран, заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.
В комментарии РБК он отметил, что портфель заказов на российские образцы превысил $52 млрд.
«Я думаю, в ближайшие три — пять лет у нас для промышленности работы по направлению ВТС не убавится», — убеждён Шугаев.
Он подчеркнул, что Россия поддерживает сотрудничество в военно-технической сфере со 100 странами, а поставки ведутся в более чем 50 государств.
Замдиректора ФСВТС Анатолий Пунчук ранее заявил, что российские средства противовоздушной обороны, бронетехника и авиация пользуются спросом в странах Латинской Америки.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,721
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Правительство РФ предложило повысить юридический статус Корабельного устава ВМФ из-за встреч с "вероятным противником" в море

имха:)
 
Сверху