Что лучше – трейдер или советник?

falhtke

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
1,415
Поблагодарили
149
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но это же как-то наивно. Согласитесь. Советника поставил, как стража порядка, чтобы он закрывал убыточные сделки. Потому что у трейдера что-то происходит с руками, они не двигаются, не могут закрыть убыточную сделку.
Ведь совершенно понятно, если бы такая программа, а советник это же программа, выдавала постоянно прибыль, не зависимо от того, что происходит на рынке - такой программе не было бы цены.
А если прибыль только в 90 процентах случаях - уже как-то, сомнительно. Есть предложение: Вложи 100 долларов, включи компьютер, поставь советника и ложись спать. Утром будет прибыль. Точно? Ну, где-то 80-90 процентов. Не думаю, что трейдер будет спокойно спать, будет вскакивать и проверять, входит ли работа в эти 90 процентов.
Зачем? Зачем он нужен этот робот?
Не в страже дело и не в руках трейдера,а в том,что большинство трейдеров,которые торгуют без стопов не хотят фиксировать убыток от сделки,которая пошла в противоположном направлении и до последнего ждут разворота цены,в надежде избежать минуса.Это обычная психология человека.а робот от этого избавлен,ему глубоко фиолетово какую сделку закрывать минусовую или с профитом,он работает по чёткому алгоритму.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
большинство трейдеров,которые торгуют без стопов не хотят фиксировать убыток от сделки,которая пошла в противоположном направлении и до последнего ждут разворота цены,в надежде избежать минуса.
Так это нормальная практика. Не фиксировать убыток. В конце-концов, есть же стоп, не доверяешь себе - доверь все стоп-лоссу. А по-большому счету, советник, с отсутствием эмоций, не может, разумеется, просчитать, что будет разворот. Он не слушает новости, не смотрит ТВ, что там происходит. В некотором роде эмоции в торговле не всегда плохо.
Трейдер, где-то в глубине, догадывается, что чем дальше ушла цена, тем вероятнее разворот, или, хотя бы, отскок.
А что касается цены, которая пошла не туда, ничего страшного.
Размер убытка имеет значение. Но зачем открываться таким объемом, что небольшое движение "не туда" начинает доводить трейдера до нервного срыва?
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
с советником всё гораздо сложней
Если есть описание (а его найти, как правило, не так сложно, если советник в открытом доступе находятся) то достаточно кинуть на график индикаторы, которые используются в советнике и понять, как и когда сделки открываются действительно. В целом же важнее сопровождение открытых позиций и их закрытие.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Советник конечно хорошо по-своему, он экономит массу времени при скальпинге, что очень важно, а также экономит нервы. Но на выходе мы можем получить результаты разные, порой даже очень отличающиеся в зависимости от периода торговли, то есть стабильности на них обычно не много.
 

cfvfn

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
181
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В целом к советникам торгующих на полном автомате и отпущенных трейдером в свободное плавание я отношусь крайне отрицательно, а если знать что ты делаешь и устанавливать советнику критерии покупок или продаж и отключать его как только прогноз отработан, то не вижу причин не использовать советник.
Ответ на вопрос: и то и другое но обязательно с трейдером
 

omonjon

Общаюсь с выгодой
Регистрация
17 Окт 2019
Сообщения
119
Поблагодарили
4
Поинты
1.00
Пол
Муж.
В целом к советникам торгующих на полном автомате и отпущенных трейдером в свободное плавание я отношусь крайне отрицательно, а если знать что ты делаешь и устанавливать советнику критерии покупок или продаж и отключать его как только прогноз отработан, то не вижу причин не использовать советник.
Ответ на вопрос: и то и другое но обязательно с трейдером
Пока не видел советника которая бы приносила прибыль, советник может принести или закрыть сделки в прибыли, но конечный итог его это слив депозита, как бы не настраивай его, в свободном доступе я так думаю нет таких советников которые бы могли похвастаться что могут закрывать месяц прибыльным, я больше сторонник торговли самому, себя то настроить куда легче.
 

cfvfn

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
181
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Пока не видел советника которая бы приносила прибыль, советник может принести или закрыть сделки в прибыли, но конечный итог его это слив депозита, как бы не настраивай его, в свободном доступе я так думаю нет таких советников которые бы могли похвастаться что могут закрывать месяц прибыльным, я больше сторонник торговли самому, себя то настроить куда легче.
Простой пример советника который зарабатывает это ИЛАН (который по маиингейлу работает) в настройках только необходимо изменить настройки, только покупки или продаже, а дальше всё тоже самое, определяет тренд, скриптом устанавливаешь допустимый убыток и вперёд) Это некий
помощник которого ты контролируешь. Я использую сеточника для этих целей когда нужно отойти от монитора.
 

omonjon

Общаюсь с выгодой
Регистрация
17 Окт 2019
Сообщения
119
Поблагодарили
4
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Простой пример советника который зарабатывает это ИЛАН (который по маиингейлу работает) в настройках только необходимо изменить настройки, только покупки или продаже, а дальше всё тоже самое, определяет тренд, скриптом устанавливаешь допустимый убыток и вперёд) Это некий
помощник которого ты контролируешь. Я использую сеточника для этих целей когда нужно отойти от монитора.
Илан это первый мой советник который я использовал в торговле, даже были ее модификации, и он же самый убыточный советник получился у меня, столько раз пробовал его настроит, даже пытались несколько человек, не спор прибыль она в определенные моменты приносила, но в любом случае исход был слив депозита.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне все же по душе ручная торговля, какой бы она эмоционально изнурительной порой не была, а все-равно толка от нее больше зачастую, чем от робота. Плюс конечно еще робота в том, что времени мало уходит при торговли с его помощью, а так в целом ручная устраивает меня.
 

omonjon

Общаюсь с выгодой
Регистрация
17 Окт 2019
Сообщения
119
Поблагодарили
4
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Мне все же по душе ручная торговля, какой бы она эмоционально изнурительной порой не была, а все-равно толка от нее больше зачастую, чем от робота. Плюс конечно еще робота в том, что времени мало уходит при торговли с его помощью, а так в целом ручная устраивает меня.
Ну пока нет вариантов, как не торговать самому, я так думаю, мне вот приходит мысль в голову, а нельзя ли свою торговлю сделать автоматической, к примеру мою ручную торговлю перенести в советника, что он торговал именно так как я делаю в ручном режиме, или пока так не возможно сделать, перенести все это на машинный код.
 

alex343434

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
166
Поблагодарили
50
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне все же по душе ручная торговля, какой бы она эмоционально изнурительной порой не была, а все-равно толка от нее больше зачастую, чем от робота. Плюс конечно еще робота в том, что времени мало уходит при торговли с его помощью, а так в целом ручная устраивает меня.
У робота есть один существенный минус. Хотя некоторые считают это за огромный плюс. Робот следует только заданному алгоритму. Ни шагу вперед или назад. Но рынок штука непредсказуемая. Взгляд трейдера на монитор и на график все равно необходим, так как робот рано или поздно начнет сливать.
 

omonjon

Общаюсь с выгодой
Регистрация
17 Окт 2019
Сообщения
119
Поблагодарили
4
Поинты
1.00
Пол
Муж.
У робота есть один существенный минус. Хотя некоторые считают это за огромный плюс. Робот следует только заданному алгоритму. Ни шагу вперед или назад. Но рынок штука непредсказуемая. Взгляд трейдера на монитор и на график все равно необходим, так как робот рано или поздно начнет сливать.
А нельзя ли в робота впихнуть несколько алгоритмов или максимально больше алгоритмов, что в разных случаях он бы ориентировался нормально, вы правильно заметили, я так не раз попадал с роботом, когда в определенный момент от торговал с прибылью, в в другом случае полностью слил депозит, настраивать тоже без полезно.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У робота есть один существенный минус. Хотя некоторые считают это за огромный плюс. Робот следует только заданному алгоритму. Ни шагу вперед или назад. Но рынок штука непредсказуемая. Взгляд трейдера на монитор и на график все равно необходим, так как робот рано или поздно начнет сливать.
Это точно, вот это и не позволяет ему все время зарабатывать, так как он все же по шаблону действует, у него нет элемента интуиции и нестандартные какие-то решения, все заложено в алгоритме. И поэтому советниками редко получается получить большую доходность и стабильную.
 

alex343434

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
166
Поблагодарили
50
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это точно, вот это и не позволяет ему все время зарабатывать, так как он все же по шаблону действует, у него нет элемента интуиции и нестандартные какие-то решения, все заложено в алгоритме. И поэтому советниками редко получается получить большую доходность и стабильную.
Но зачастую интуиция подводит трейдера, приумножая свои убытки. А у робота такого нет. Есть алгоритм и он его придерживается. Так что здесь палка на двух концах. Лучше всего запустить робота по своей стратегии, если это возможно, и периодически следить за его работой самому.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.

alex343434

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
166
Поблагодарили
50
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я не делал робота по своей стратегии, так как периодически меняю одну на другую. Либо какие-то доработки в системе нужны, дополнителные настройки. До этого года 2 назад делал советника по своей стратегии, но из-за разногласий с правилами системы и неудачного старта робота - его забросил.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Всегда будут сторонники и того и другого.
Как по мне, робот в каком-то смысле лучше трейдера, всегда без эмоций и всегда в работе)
Только в идеале, это должен быть робот, написанный по вашей тс, чтоб вы могли в случае чего корректировать настройки. Ну и следить за ним, выключать на новостях или на ночь, если ваша тс не предполагает торговлю в такое время.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для меня ближе ручная торговля, так как был не совсем удачный опыт торговли советниками. Они конечно сильно экономят время трейдера, но есть в них недостатки и порой немалые, по крайней мере в тех, которые мне встречались на моем пути. Так что лучше уж руками.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Для меня ближе ручная торговля, так как был не совсем удачный опыт торговли советниками. Они конечно сильно экономят время трейдера, но есть в них недостатки и порой немалые, по крайней мере в тех, которые мне встречались на моем пути. Так что лучше уж руками.
Ну, очень мало готовых прибыльных советников в сети, а бесплатных и прибыльных я вообще пока не встречала) Основной плюс в том, что если вы имеете рабочую прибыльную торговую систему, её можно попробовать автоматизировать. Тогда робот будет торговать по вашей тс и существенно секономит время.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну, очень мало готовых прибыльных советников в сети, а бесплатных и прибыльных я вообще пока не встречала) Основной плюс в том, что если вы имеете рабочую прибыльную торговую систему, её можно попробовать автоматизировать. Тогда робот будет торговать по вашей тс и существенно секономит время.
И правда мало, и пока найдешь нормальный, то уже и разочаруешься в них, поэтому как бы уж лучше по-старинке руками торговать, так больше шансов мне кажется откопать что-то свое стоящее. Ну а советники можно искать, но не тратить на них деньги, так как траты получатся большими слишком.
 
Сверху