Без понимания рынка, стратегия не поможет.

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вообще заниматься тем что нравится, да еще что бы это кормило, и еще хорошо кормило если е отлично- редко кому выпадает в жизни
Да даже и в этом случае будут постоянно всякие проблемы вылазить: ты же среди людей все равно крутишься. Вон, сосед у меня - предприниматель. Он в жизни и по жизни такой. Ему нравится и он просто балдеет от своей работы. Но проблемы все равно постоянно различного рода выскакивают. Так, видимо и в трейдинге.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да даже и в этом случае будут постоянно всякие проблемы вылазить: ты же среди людей все равно крутишься. Вон, сосед у меня - предприниматель. Он в жизни и по жизни такой. Ему нравится и он просто балдеет от своей работы. Но проблемы все равно постоянно различного рода выскакивают. Так, видимо и в трейдинге.
Ну а ты что хотел? что бы все у кого получается хвастались что у них все ок? Да ты сам его попросишь в таких случаях - съесть лимон, что бы не сиял так... раздражает :)
Люди иногда специально говорят что мол вот плоховато не то что плохо но плоховато..
что бы не завидовали. ну так как то.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
да и потом. рынок полон сюрпризов. что есть хорошо.. на них можно заработать. в общем что бы понимать рынок наверное следует ко всему относится как к возможностям. все его причуды взлеты сумасшедшие - а потом откат - на котором можно ой как обратное движение поймать и неплохо увеличить свой депозит.
Те же гепы иногда порой выручают. В общем все для тебя трейдер, что творится на рынке, И скучать не придется.
а сложности или ситуации которые обычно называют проблемы, что я бы выкинул вообще из лексикона , а то про них говоришь и они легки на помине, чел растет и уже ему посложнее дается. так как то . а он воспринимает это как проблемы. Радовался бы .. но нет проблемы..
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
на мой взгляд уповать только на везение это уход от ответственности за свою жизнь.Безсистемная деятельность в любом деле не приведёт к успеху.Стратегия это система,которая даёт вам свой взгляд на происходящее на рынке.а имея полочки ,куда раскладывать свои познания,вы не только проясните своё видение рынка,разложите всё по полочкам ,но и существенно улучшите свою торговлю.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Понять у рынка можно одно, что на нем в любую минуту может произойти все что угодно. Это самое ценное понимание я считаю. ибо это понимание заставляет трейдера ставить стопы- ограничители потерь. Тоже надо уметь кстати.
А остальное придет с опытом, ну может что рынок еще и движется как бы - волнами.
Понимание рынке, конечно заставляет трейдера действовать каждый раз по разному, но всё таки в рамках правил, потому что если их нарушать, то ни какой системы торговли не будет. И можно сказать, что если у трейдера есть опыт и знания, то он сможет правильно торговать по правилам торговой стратегии.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тоже так считаю, что стратегия конечно хорошо, чем ее отсутствие, но надо еще и рынок уметь анализировать. Потому что в стратегию могут быть внесены со временем коррективы и это все делает уже трейдер сам в процессе торговли, если он хорошо читает рынок.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Согласен, только понимания придет со временем, чем больше практики, наработки, проверки, тем больше опыта набирает трейдер. Таким образом трейдер начнет понят рынок, определенные движение по своему взгляду и на основе этого создает свою стратегию. А те кто торгует очень долго на форексе и не создал свою стратегию, значит тот трейдер еще толком ничего не понял.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, это так, просто стратегия - это лопата, а еще ведь нужно уметь копать, как можно эффективнее, а не так, что лопата тупится, ломается, и то что капается, все не такое, как надо. Так-что самому трейдеру необходимо быть подготовленным, осведомленным, а не таким, что рынок ему не понятный, расчет только сухой - на стратегию и ММ.
 

Васько

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
100
Поблагодарили
19
Поинты
14.90
Пол
Муж.
Согласен с тем, что учебники тут не помощник. Нельзя сказать, что они бесполезны, но как общие знания - годятся. Что касается стратегии, набора мер. Если трейдер может, хотя бы примерно, создать такие меры, которые помогают не то, чтобы заработать, но хотя бы сохранить деньги - уже хорошо.
И усилия трейдера, не устаю это повторять - должны направляться не на понимание рынка, не исследование технической стороны, даже фундамента. Не надо искать возможность закрыться по стопу, или ухватить хорошее движение. Надо применять именно шаблоны мер, которые не дают этому самому рынку забрать ваш депозит.
Знание рынка вообще не нужно и как он работает - тоже. Не надо голову этим забивать.
Я тоже придерживаюсь мнения, что рынок не возможно понять на 100 процентов и в точности спрогнозировать движение цены. Если это было бы очень просто, то 95 процентов трейдеров не висели бы на форумах, а отдыхали или занимались любимых хобби.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, это так, просто стратегия - это лопата, а еще ведь нужно уметь копать, как можно эффективнее, а не так, что лопата тупится, ломается, и то что капается, все не такое, как надо. Так-что самому трейдеру необходимо быть подготовленным, осведомленным, а не таким, что рынок ему не понятный, расчет только сухой - на стратегию и ММ.
Совершенно согласен с вами. Стратегия это как инструмент, у кого то один-два и эффективный, а у кого может быть светофор из индикаторов и совсем не эффективные. Обычно говорят чем простой в понимание стратегия, тем проще зарабатывать. Сейчас я придерживаюсь этого мнения.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Безусловно должно быть некоторое понимание рынка, без этого никуда тут. Ну хотя бы элементарное понимание должно быть, без него никак. Для этого необходимо читать литературу соответствующую, чтобы все это переварить потом и на практике уметь применить.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Мне кажется, что стратегия, это как раз таки именно то что должно включать в себя понимание рынка, на ряду с системой РМ и ММ. А то что обычно считают стратегией не тянет даже на роль алгоритма. Стратегия это пролонгированный план на основании понимания себя и того чем будет заниматься человек, поэтому без понимания стратегии и не может быть.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Трейдинг не в одной только самой стратегии заключается, а в том, что трейдер участник рынка, он идет вместе с рынком. Если трейдер не понимает рынок, плохо разбирается в его закономерностях, в психологии толпы, не видит все технические модели, паттерны, то и не получится торговать по одной только стратегии, пусть она и полностью нормальная.
 

Васько

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
100
Поблагодарили
19
Поинты
14.90
Пол
Муж.
Да, это так, просто стратегия - это лопата, а еще ведь нужно уметь копать, как можно эффективнее, а не так, что лопата тупится, ломается, и то что капается, все не такое, как надо. Так-что самому трейдеру необходимо быть подготовленным, осведомленным, а не таким, что рынок ему не понятный, расчет только сухой - на стратегию и ММ.
Стратегия(страта) помощница для любого трейдера. Очень часто - это моё личное мнение стратегия изобретается самим трейдером. Но когда стратегия уже есть и ты уже её протестировал, решаешь поискать в сети, нет ли чего похожего. И большая вероятность того, что уже такая стратегия существует.
Можно вопрос. Почему под моим аватаром нет иконки "Общаюсь с выгодой"?
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Почему под моим аватаром нет иконки "Общаюсь с выгодой"?
Уже есть надпись, но оплат у вас еще нет. Может в правилах есть, что оплата будет после десяти постов? Вы изучали правила? Про стратегию, да, создаешь ее сам, но их настолько много готовых, что она будет очень похожа на несколько известных. Но все равно в своей стратегии что-то свое, оригинальное, присутствует, когда еще и изменяешь ее потом.
 

Васько

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
100
Поблагодарили
19
Поинты
14.90
Пол
Муж.
Уже есть надпись, но оплат у вас еще нет. Может в правилах есть, что оплата будет после десяти постов? Вы изучали правила? Про стратегию, да, создаешь ее сам, но их настолько много готовых, что она будет очень похожа на несколько известных. Но все равно в своей стратегии что-то свое, оригинальное, присутствует, когда еще и изменяешь ее потом.
Смотрел правила и там есть пункт в котором сказано, что нужно верифицировать свой аккаунт. У меня он ещё не верифицирован. Конечно собственная стратегия похожа на другие, ибо этих изобретений великое множество. Главное не рассылается на стратегии которые в свой принцип включают противоположные методы. Надо выбирать похожие стратегии, а потом и их просеивать, через собственный опыт.
Клас напечатал пост и появилось, то чего ждал. Спасибо.
 
  • Like
Благодарности: Lemix

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется еще на основе понимания рынка, создается стратегия. Сама слова стратегия, от стратег, то есть тот кто думает стратегический, много вариантно, не однотипна или даже несколько вариантов, а достаточно много вариантов. Но, все же по природе логики, за раз лишь просматривается один вариант.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Безусловно должно быть некоторое понимание рынка, без этого никуда тут. Ну хотя бы элементарное понимание должно быть, без него никак. Для этого необходимо читать литературу соответствующую, чтобы все это переварить потом и на практике уметь применить.
Я вот тоже не могу понять, как может работать стратегия, если трейдер не умеет анализировать движения рынка, понимать их и т.д. Ведь если этого не уметь, значит трейдер не имеет достаточно знаний и опыта, которые влияют решения трейдера, которые он принимает по ходу торговли.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Если бы все понимали куда движется рынок, то все бы уже были миллионерами. Цена движется туда куда ей надо и очень часто достигает какие-нибудь годовые максимумы или минимумы, думаешь все теперь разворот. А она потопталась и дальше пошла. Поэтому я не стремлюсь понять, куда она пойдет, а просто стараюсь взять немного прибыли во время ее движения.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я вот тоже не могу понять, как может работать стратегия, если трейдер не умеет анализировать движения рынка, понимать их и т.д. Ведь если этого не уметь, значит трейдер не имеет достаточно знаний и опыта, которые влияют решения трейдера, которые он принимает по ходу торговли.
ну не так все на самом деле. есть паттерн. и достаточно обладать навыком его и только его понимания и работы с ним. и нет надобности знать все что кажется уж очень необходимым. их много конечно. но достаточно порой и одного ... что бы зарабатывать. так что ТС.. плюс навык это все что надо знать трейдеру.. на самом деле и уметь этим управлять конечно. дисциплина в основном держать свои мысли и страх в узде. вот это - а может быть войти сейчас? а куда пойдет рынок все же . и пригать по разным таймфреймам уже после того как открыл ордер..
все это от лукавого :) если можно так сказать. есть ТС - есть сигнал на вход, .все что может трейдер это открыть сделку согласно ТС. если будет рынок идти как ТС говорит то будет профит если нет то будет лось. все. вот те движения - смотреть в надежде что не ошибся на минутные и даже недельные графики после открывания ордера бессмысленное и нервное занятие. двигать стопы- говорит что чел не верит ни своей ТС ни себе самому и не готов потерять.. а только заработать.
ну как то так я понимаю торговлю.
 
Сверху