Без понимания рынка, стратегия не поможет.

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Понимать рынок - это все равно, что понимать другого человека. Ну, как минимум. Говорить о каких-то механизмах тут навряд ли приходится. И вот эти все высказывания о понимании наталкивают только на одну мысль: как это вообще возможно? Как возможно залезть в чью-то голову и разобраться в ней и с ней?
 
  • Like
Благодарности: Serghei

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Понимать рынок - это все равно, что понимать другого человека. Ну, как минимум. Говорить о каких-то механизмах тут навряд ли приходится. И вот эти все высказывания о понимании наталкивают только на одну мысль: как это вообще возможно? Как возможно залезть в чью-то голову и разобраться в ней и с ней?
Понимание рынка приходит со временем, с накоплением опыта и знаний. Нужен как практический опыт, так и теоритические знания. Только если у вас есть и первое, и второе можно надеяться на достижение успеха в торговом поприще на валютном рынке форекс.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
можно надеяться на достижение успеха
Как говорится, надежда умирает последней?) Но Вы где-то на форуме говорили, что есть знакомые трейдера со стажем 10 или около того лет, но успеха так и не достигли. Или, возможно, ошибаюсь, что это были Вы. Ну, да не суть. Наличие опыта совершенно не говорит о достижении результата, вот что хотел сказать.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Может быть и так. То есть стратегия и система - это все безусловно очень хорошо, однако надо не забывать и о понимании рынка, а понимание приходит с опытом соответственно. Вот и получается, что сначала надо опыт наработать, а потом рассчитывать на результат уже.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Может быть опыт многолетний, понимание, но нет достаточных качеств. Человек может просто плохо воспринимать информацию, плохо анализировать, принимать решение. Так-что от качеств человека многое зависит. Вот почему у молодых начинающих лучше получается торговать, гибкое шустрое восприятие обстановки.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Понимать рынок безусловно надо. Но я думаю тут надо как-то параллельно и вникать в механизмы рынка, и еще строить свою систему собственную торговую, только таким образом можно в итоге добиться некоторых успехов. Не разделять эти два понятия в общем так.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Понимание рынка - это опыт и знания, и конечно без них ни как невозможно обойтись. Поэтому когда дают прибыльную торговую стратегию новичку, он всё равно несёт убытки, потому что у него нет понимания как надо правильно торговать и поэтому надо учится и практиковаться.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думал именно по пониманию и создается стратегия. То есть сначала изучается, анализируется, определенный участок, скажем за последние 2 месяца, далее на основе этого же изучения,анализа происходить понимания, как себя вел рынок за 2 месяца. И создается стратегия. Может у других трейдеров по другому?
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я думал именно по пониманию и создается стратегия. То есть сначала изучается, анализируется, определенный участок, скажем за последние 2 месяца, далее на основе этого же изучения,анализа происходить понимания, как себя вел рынок за 2 месяца. И создается стратегия. Может у других трейдеров по другому?
Тут трудно не согласится, все строится на основе своих размышлений, чем больше знаний и как ты можешь с ними варьировать, тем лучше будет получатся то что ты задумал, так же можно и чужую стратегию, если понимаешь суть дела то быстро освоишься, и на оборот не чего не поймешь.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Здесь уже на первое место выходит умение не воспринимать желаемое за действительное. Если вы начинаете видеть разворот там, где его практически нет или искать точки входа там где торговая система их не показывает, то в вашей торговле решения будут приниматься исходя из вашего видения рыночной ситуации.
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
для стратегии нужен исходный материал,сырьё,а это то, что нам даёт рынок-информацию к размышлению.Понимать рынок это значит не брать всё подряд,а только ту информацию ,которая пригодиться.Стратегия не может без данных,а их выбор -это искусство или можно сказать ещё понимание рынка.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здесь уже на первое место выходит умение не воспринимать желаемое за действительное. Если вы начинаете видеть разворот там, где его практически нет или искать точки входа там где торговая система их не показывает, то в вашей торговле решения будут приниматься исходя из вашего видения рыночной ситуации.
Тут может быть даже такое, что опытный трейдер, опирается не только на правила торговой стратегии, но и на свои знания и опыт, и даже исходя из этого строится сама стратегия, или редактируется. Потому что рынок периодически меняется, и вместе с ним должна меняться или перенастраиваться стратегия.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Просто для каждого вида рынка должна быть своя стратегия, правда актуально это только для среднесрочной торговли - если торгуете внутри дня, то рынок может меняться несколько раз за день и менять стратегию вряд ли получиться. Для трендового рынка - одна стратегия, для боковика другая.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
я вот думаю, что выучить один два паттерна и не надо больше ничего в рынках понимать. И строгое соблюдение ТС
имеет как правило положительное математическое ожидание. так что понимай рынок не понимай, но если придерживаешься правил хорошей стратегии для того что бы иметь на хлеб и икоркой достаточно 10 пунктов в день делать несколько раз. что тут понимать? Не надо каких то заумных особо идей- это все потом когда кошелек надутый.
а когда он тощий от торговли надо то делать что проще всего. без всяких заморочек.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Понимать рынок - это все равно, что понимать другого человека. Ну, как минимум. Говорить о каких-то механизмах тут навряд ли приходится. И вот эти все высказывания о понимании наталкивают только на одну мысль: как это вообще возможно? Как возможно залезть в чью-то голову и разобраться в ней и с ней?
Ну вот врачи лазят. :) не думаю что разобрались но докторские позащищали как минимум.
Рынок что бы понимать, это ну бесконечный процесс. На фига оно надо? по большому счету ?
вот если машки пересеклись какая мне разница что там Брексит придумал? и что от того что я буду понимать что фунт может пойти или или.. вот это у аналитиков мне больше всего нравится, или туда или сюда. а вот что бы - ни каких или- вот туда.. этого вот не дождешься. так вот они эти аналитики уже зубы некоторые потеряли и что ? может кто то из них сказаь на 100% -вот туда то пойдет евро или фунт что еще круче,? нет они обязательно напишут свои прогнозы а внизу припишут что это индивидуальное мнение и не надо на него особо то и полагаться, но они пишут короче- отвественности не несем.
Так что если эти акулы предсказания движения цены не понимают рынки что хотеть от простого работяги трейдера?
да еще и новичка. ?????
 
  • Like
Благодарности: 11bish

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Понять у рынка можно одно, что на нем в любую минуту может произойти все что угодно. Это самое ценное понимание я считаю. ибо это понимание заставляет трейдера ставить стопы- ограничители потерь. Тоже надо уметь кстати.
А остальное придет с опытом, ну может что рынок еще и движется как бы - волнами.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Как бы трейдеру ни казалось, что он понимает или не понимает рынок, а толку от этого всё равно мало, потому что рынок всегда может пойти в любую сторону и для этого есть все предпосылки, а потом и фундаментальные обоснования произошедшему движению можно будет найти. Бывают моменты, когда движение в одном направлении будет иметь больше подтверждений, но это не так часто случается.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Мартингейл, популярная стратегия, является очень показательным примером. Эта система предлагает удваивать размер вашей сделки каждый раз, когда вы проигрываете. Конечно, это будет работать в какой-то момент. Его даже можно использовать для создания простого алгоритма автоматической торговли. Однако проблема с мартингейлом состоит в том, что может быть семь медвежьих и бычьих свечей подряд.
Действительно, без понимания рынка стратегия не поможет. Если для открытия сделки вы пользовались техническим анализом, и соответственно стратегией основанной на техническом анализе, а ситуация на рынке изменилась в результате фундаментальных данных, то стратегия скорее всего не поможет. Именно в этой ситуации, и требуется понимание рынка.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А что толку? Если и есть специалисты, то их достаточно мало. Остальные как-то больше подходят по определение... Хм, не буду говорить, какое. Одно дело, когда человек понимает, что делает, другое - когда делает просто только ради того, чтобы делать. Это, впрочем, в любой отрасли и в любом деле так видится.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
А что толку? Если и есть специалисты, то их достаточно мало. Остальные как-то больше подходят по определение... Хм, не буду говорить, какое. Одно дело, когда человек понимает, что делает, другое - когда делает просто только ради того, чтобы делать. Это, впрочем, в любой отрасли и в любом деле так видится.
Это было есть и будет я думаю. Кто то стремиться узнать, познать и качественно применять, кто то лишь бы капало как то а там трава не расти. Вообще заниматься тем что нравится, да еще что бы это кормило, и еще хорошо кормило если е отлично- редко кому выпадает в жизни. Я считаю, что если еще и в молодом возрасте свезло с этим делом- ну просто баловни жизни.
 
  • Like
Благодарности: 11bish
Сверху