Возможно ли научиться торговать прибыльно самому?

  • Автор темы Автор темы RegXRay
  • Дата начала Дата начала
Идея очень интересна. Так работал Вильямс (если не ошыбаюсь), но он искал конкретный сигнал, а качественно проработать большое количество графиков довольно сложно, что может привести к ошыбкам. Я в свое время пробовал так работать, но отказался от этой идеи. Да и много крутых трейдеров стараються работать с небольшым количеством хорошо знакомых активов, и другие смотрят редко. Будет меньше сделок, но больше прибыльных. А поскальпировать можно и без использования большого количества разных активов. Но кто сможет охватить большой массив информации и быстро и качественно ее обработать, тот молодец.

Действительно, Вильямс и сейчас так работает с акциями различных стран, используя торговлю с гэпами, цикличностью и "сильными днями". Это инвесторам больше подходит работать с небольшим количеством активов, тщательно анализируя финансовую отчётность компаний-эмитентов акций.
 
Действительно, Вильямс и сейчас так работает с акциями различных стран, используя торговлю с гэпами, цикличностью и "сильными днями". Это инвесторам больше подходит работать с небольшим количеством активов, тщательно анализируя финансовую отчётность компаний-эмитентов акций.

Я сам пока не работаю с акциями и не инвестор, и не могу утверждать, как лучше, но я слежу за одним крупными трейдером и инвестором и знаю его стиль работы. Для инвестирования он выбирает перспективный сектор экономики и уже в этом секторе выбирает самые сильные и перспективные бумаги с большыми обьемами торгов и изучает их более глубоко. А для торговли использует небольшое количество хорошо известных активов, с которыми постоянно работает. И торговля идет очень хорошо. Но когда добавляет на лист много незнакомых - начинаються ошыбки. Поэтому он отказался от этой практики. И я с ним абсолютно согласен. Много активов рассеивают внимание.
 
Но когда добавляет на лист много незнакомых - начинаються ошыбки. Поэтому он отказался от этой практики. И я с ним абсолютно согласен. Много активов рассеивают внимание.

Концентрировать внимание - это важно. Если у обсуждаемого инвестора нет четкого торгуемого паттерна, то много инструментов действительно будут рассеивать внимание. А если точка входа уникальна - то какая разница на каком она инструменте - внимание не рассеится, так как сконцентрировано на паттерне.
 
Я сам пока не работаю с акциями и не инвестор, и не могу утверждать, как лучше, но я слежу за одним крупными трейдером и инвестором и знаю его стиль работы. Для инвестирования он выбирает перспективный сектор экономики и уже в этом секторе выбирает самые сильные и перспективные бумаги с большыми обьемами торгов и изучает их более глубоко. А для торговли использует небольшое количество хорошо известных активов, с которыми постоянно работает. И торговля идет очень хорошо. Но когда добавляет на лист много незнакомых - начинаються ошыбки. Поэтому он отказался от этой практики. И я с ним абсолютно согласен. Много активов рассеивают внимание.
В любом случае, нельзя просто так взять и добавить новые торговые активы в торговый лист, не посмотрев на их историю торговли, волатильность. Если говорить про валютные пары, то я рассматриваю все мажоры и основные кроссы, но выбираю для торговли те пары, где, на мой взгляд, ситуация понятнее. Но вижу, что есть такие трейдеры, которые специально торгуют экзотическими кроссами во флэтах - это их стиль, когда локируются, усредняются и ненавидят окончание флэта. Говорят, что до каких пор продлится тренд - известно одному Господу, а границы флэта вполне очертаемы.
 
Видимо, абсолютное большинство трейдеров вначале своего обучения торговле начинают учиться анализировать графики и тестировать различные торговые стратегии, но только потом приходит осознание того, что успешная прибыльная торговля больше зависит от психологии в торговле, чем только от техники.
Оно так и есть, ведь в начале новичок не думает об эмоциях и о жадности, и какую роль они играют в торговле. Но когда видит, что зарабатывать можно на форексе, но только если соблюдаешь правила торговой системы и мани менеджмента.
 
Оно так и есть, ведь в начале новичок не думает об эмоциях и о жадности, и какую роль они играют в торговле. Но когда видит, что зарабатывать можно на форексе, но только если соблюдаешь правила торговой системы и мани менеджмента.

Наверное, все мы привыкли, что самое главное для того, чтобы научиться любому делу - это выучить правила, теорию. И переносим из повседневной жизни это понимание в торговлю на рынке Форекс. И только тогда, когда приступаем к реальной торговле, то понимаем, что одних технических знаний недостаточно и стоит заняться самосовершенствованием себя в плане психологии.
 
Одного таймфрейма для анализа не всегда достаточно. Если ситуация не совсем ясная, то надо переходить на другие, на которых картина может быть более четкой, и возможно будут сигналы, которых нет на основном таймфрейме. Тем более на малых таймфреймах, на которых много шума. Но в идеале мастера направление рынка и уровни определяют на старшых таймфреймах, а на мелких находят идеальную точку входа.

Да, это так, приходится рассматривать варианты и на других таймфреймах, так как работаю на н4 , и сигналы на нем не так часто бывают, поэтому приходится просматривать и меньшие таймы.За то на старших с фигурами и свечными моделями лучше работать, надежнее сигналы, хотя это и так по логике понятно.
 
Концентрировать внимание - это важно. Если у обсуждаемого инвестора нет четкого торгуемого паттерна, то много инструментов действительно будут рассеивать внимание. А если точка входа уникальна - то какая разница на каком она инструменте - внимание не рассеится, так как сконцентрировано на паттерне.

Вот только далеко не у всех есть уникальная точка входа. А работа только по паттернам без глубокого анализа и четкого понимания рыночного контекста приведет к ошыбкам и путанице. Можно подобрать перспективные активы и качественно их проанализировать. С таким подходом можно работать и с многими валютными парами и другими инструментами, вот только качество работы однозначно станет хуже, так как каждый актив имеет свой обьем, характер и волатильность. Со знакомыми графиками работать легче.
Смотрел короткое видео Герчика о важности получения базовых знаний и о паттернах без привязки к контексту. Можете взглянуть: https://www.youtube.com/watch?v=SmBIAjSmVYA&app=desktop
 
Да, это так, приходится рассматривать варианты и на других таймфреймах, так как работаю на н4 , и сигналы на нем не так часто бывают, поэтому приходится просматривать и меньшие таймы.За то на старших с фигурами и свечными моделями лучше работать, надежнее сигналы, хотя это и так по логике понятно.

В работе с четырёхчасовоми графиками сигналы будут поступать реже, но зато качественные. Если при всём при этом ещё и с манименеджментом дружить, тогда торговля должна проходить ровно, без длительных по времени просадок. Но всё равно будут попадаться сигналы разного потенциала хода.
 
Наверное, все мы привыкли, что самое главное для того, чтобы научиться любому делу - это выучить правила, теорию. И переносим из повседневной жизни это понимание в торговлю на рынке Форекс. И только тогда, когда приступаем к реальной торговле, то понимаем, что одних технических знаний недостаточно и стоит заняться самосовершенствованием себя в плане психологии.
Не мало таких профессий, где психология играет довольно важную роль, и если человек не может понять этот фактор, то у него может ни чего не получаться, пусть даже теорию, он будет сдавать на отлично. Поэтому, наравне с теорией и практикой, надо обязательно изучать психологию, а точнее, вникать в то, насколько сильно она может влиять на результат.
 
Не мало таких профессий, где психология играет довольно важную роль, и если человек не может понять этот фактор, то у него может ни чего не получаться, пусть даже теорию, он будет сдавать на отлично. Поэтому, наравне с теорией и практикой, надо обязательно изучать психологию, а точнее, вникать в то, насколько сильно она может влиять на результат.

Хочу немного дополнить. Трейдинг - высокорисковая сфера деятельности, в которой мы имеем дело с вероятностями и работаем в условиях стресса. И крайне важно вырабатывать в себе психологическую устойчивость (или стрессоустойчивость), а так же дисциплину. Общие знания психологии, к сожалению, здесь мало помогут, хотя для общего развития и неплохо знать эту науку. Более важна именно устойчивость и дисцыплина. И торговый план.
 
В работе с четырёхчасовоми графиками сигналы будут поступать реже, но зато качественные. Если при всём при этом ещё и с манименеджментом дружить, тогда торговля должна проходить ровно, без длительных по времени просадок. Но всё равно будут попадаться сигналы разного потенциала хода.

Всякие попадаются, но ситуация по стабильнее стала, как только перешел на н4 просадка не стала расти, а наоборот понемногу начал выходить из нее.При этом открытые ордера в большей степени плюсовые, и висят по несколько дней минимум.
 
Не мало таких профессий, где психология играет довольно важную роль, и если человек не может понять этот фактор, то у него может ни чего не получаться, пусть даже теорию, он будет сдавать на отлично. Поэтому, наравне с теорией и практикой, надо обязательно изучать психологию, а точнее, вникать в то, насколько сильно она может влиять на результат.

Да, немало профессий, где психология является ключевым пунктом, неоходимым для успешного выполнения своих обязанностей. Но это и не массовые профессии, в принципе, как и трейдинг, который не всем даётся. Только трейдерам предстоит управлять не толпой, а собой, влиять на свои действия и не давать чувствам вырваться наружу.
 
Всякие попадаются, но ситуация по стабильнее стала, как только перешел на н4 просадка не стала расти, а наоборот понемногу начал выходить из нее.При этом открытые ордера в большей степени плюсовые, и висят по несколько дней минимум.

Я одно время проверяла насколько быстро отрабатываются сигналы с разных временных интервалов, так получается, что торговые сигналы с четырёхчасового интервала отрабатываются от 1-3 дней до недели, что говорит о хорошем потенциале движения в пунктах и о достаточном времени, чтобы определиться с уровней для фиксации прибыли.
 
Бывает, что закроешь прибылью позицию, потому что назревает откат. А отката как не было, так и не появилось вообще в тот день. Поэтому, только по факту наличия отката приходится принимать решения о входе, но откат может продолжиться, значит, сразу большим лотом не войдёшь.

Это вечная проблема у всех трейдеров, это узнать когда откат и что интересно новое движение может быть не откатом, сменой тренда с одного на другое, лично я и сам попадался на такое , когда вроде входишь по тренду, а в итоге оказываешся на вершине но не в ту сторону.
 
Хочу немного дополнить. Трейдинг - высокорисковая сфера деятельности, в которой мы имеем дело с вероятностями и работаем в условиях стресса. И крайне важно вырабатывать в себе психологическую устойчивость (или стрессоустойчивость), а так же дисциплину. Общие знания психологии, к сожалению, здесь мало помогут, хотя для общего развития и неплохо знать эту науку. Более важна именно устойчивость и дисциплина. И торговый план.
Чтобы не работать в условиях стресса, надо соблюдать консервативный мани менеджмент, только в этом случае, ни какого психологического давления, не будет у трейдера. В основном, стресс испытывают те трейдера, которые жахают и сливают свои депозиты.
 
Это вечная проблема у всех трейдеров, это узнать когда откат и что интересно новое движение может быть не откатом, сменой тренда с одного на другое, лично я и сам попадался на такое , когда вроде входишь по тренду, а в итоге оказываешся на вершине но не в ту сторону.

К моему большому сожалению, так и есть. И такое случается, что, казалось бы, открываешь торговую позицию на продажу на самой вершине тренда, но потом график успевает так далеко ускакать, что сделка оказывается на самом дне торгового терминала.
 
Я одно время проверяла насколько быстро отрабатываются сигналы с разных временных интервалов, так получается, что торговые сигналы с четырёхчасового интервала отрабатываются от 1-3 дней до недели, что говорит о хорошем потенциале движения в пунктах и о достаточном времени, чтобы определиться с уровней для фиксации прибыли.


На н4 сигналы более отчетливые, но ждать их порой долго нужно, но за то и сидеть у монитора не приходится все время, достаточно просто открыть терминал посмотреть и уже все понятно.Дальше либо открыл позицию, или примерно для себя определяешь время когда снова посмотреть нужно на ситуацию.
 
И такое случается, что, казалось бы, открываешь торговую позицию на продажу на самой вершине тренда, но потом график успевает так далеко ускакать, что сделка оказывается на самом дне торгового терминала.
На форексе всё случается, думаешь что уже выше не куда, а цена возьми и рвани дальше, дотягивает до более сильного уровня. Но это уже понимаешь, когда проводишь более глубокий анализ, и оцениваешь всю ситуацию, которая сложилась.
 
Чтобы не работать в условиях стресса, надо соблюдать консервативный мани менеджмент, только в этом случае, ни какого психологического давления, не будет у трейдера. В основном, стресс испытывают те трейдера, которые жахают и сливают свои депозиты.

Верно. Но большынство не имеет достаточных депозитов и терпения для соблюдения мани - менеджмента. К сожалению. А у кого с этим все в порядке, то тем работать несравненно легче и спокойнее, хотя определенный стресс при торговле всегда присутствует. Даже при соблюдении мани - мненеджмента риск в 3% от депозита в несколько миллионов - так же не малая сумма. Да и никто не любит ошыбаться. И вообще в современном мире мы все систематически подвергаемся стрессам почти каждый день и без торговли.
 

Новые темы