Торговый журнал – ключ к успеху трейдера?

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговый журнал – ключ к успеху трейдера


Почти все гуры трейдинга рекомендуют ОБЯЗАТЕЛЬНО вести торговый журнал. Причем во многих случаях рекомендации касаются письменных заметок на бумаге. В некоторых случаях такие заметки лучше делать прямо во время торговли.

Когда человек записывает что-то на бумаге, этот процесс активизирует левое логическое полушарие, что, соответственно, подавляет эмоциональное возбуждение. В таком состоянии трейдер принимает более рациональные решения, и устойчив к эмоциональным неконтролируемым действиям. В этом плане ручка и листок бумаги – незаменимый помощник трейдера. Чтобы избежать тильта и сохранить контроль.

Второй нюанс торгового журнала – он помогает выявить паттерны поведения в принимаемых решениях. Как правило, если у трейдера нет результата, то он застрял в каком-то неполезном поведенческом паттерне. И без анализа хотя бы сотни сделок этот мешающий паттерн не выявить. Без торгового журнала можно бесконечно бегать по кругу, думая, что набираешь опыт и понемногу движешься вперед.

Торговый журнал – ключ к успеху трейдера

На днях мне попалась заметка импортного трейдера, который по его словам успешен и успел по управлять достаточно большим фондом. Возможно, рассказ окажется полезным для тех, кто только задумывается о ведении торгового журнала:

"В свои первые несколько лет трейдинга я не вел торговый журнал. Я, как и большинство, искал Грааль, железобетонный метод, который быстро приведет меня к успеху и сделает богатым. Я иногда делал скриншоты, но я не верил, что торговый журнал способен дать мне что-то полезное. Ведь я и так помню свои сделки.

Я потерял много денег по тем же самым причинам, что и многие это делают: суетливая торговля, торговля на стремлении отыграться, я менял торговый метод всякий раз, как он приносил убыток, и даже имея хорошую систему – я не следовал ей, так как не верил в нее. Я ставил стопы и не в меру короткие, и довольно широкие, нервничал и фиксировал маленькие прибыли, позволяя убыткам быть большими, и т.д.

За это время я успел развить свою торговую стратегию. У меня получилось упросить ее насколько это возможно. Так что получилось всего несколько жестких правил для выполнения с минимум анализа и возможностей для сомнений.

И примерно тогда же я начал делать то, что саботировал все время до этого – стал вести торговый журнал. В начале там не было ничего, кроме сделок из моего отчета из торгового терминала. Никаких записей, почему я вошел, какие условия были для входа, почему я закрыл сделку, и выводов почему та или иная сделка оказалась успешна или закончилась убытком. В итоге, после того как мои торговые правила стали довольно четкими, я решил сделать проверку и чек-лист. Я проверил каждую сделку по параметрам из чек-листа и сохранил чек-лист для последующих сделок. Это и стало началом реального торгового журнала, который включал торговые правила в виде чек-листа, и я заполнял чек-лист для каждой сделки, все детали сделки, результат и заметки о том, какие факторы повлияли на результат (включая эмоциональные решения).


Торговый журнал – ключ к успеху трейдера

И ведение торгового журнала привело к значительному успеху в торговле. Моя торговая стратегия хорошо работает. Но только потому, что я выработал практически механический подход для открытия каждой торговой сделки, и фиксирую, анализирую каждую из них.

Если вы еще не ведете торговый журнал, я вам это сильно рекомендую делать. Это изменит ваш подход к трейдингу и ваши результаты.
"
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я вела свой торговый журнал именно на нашем форуме Фингейт. Там была акция у брокера Амега ФХ, где всем желающим раздавали бонус в 222 доллара в случае если трейдеры ведут свои торговые журналы и постоянно публикуют свои сделки. Причем там вроде надо было совершать не менее одной сделки в два дня.
 
Сверху