Техника рулит, или нет?

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Технический анализ безусловно рулит. Его можно хоть как-то объяснить, проанализировать и спрогнозировать. В отличи от фундоментального, когда при незапланированном выступлении президента, рынок может упасть очень существенно и никто этого не ожидает.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Технический анализ, на мой взгляд, куда предпочтительнее использовать, если ты являешься трейдером, а не экономическим экспертом и ведёшь свою рубрику или работаешь в каком-нибудь хедж-фонде или в инвестиционном банке, типа Скаксобанка, где таких экспертов очень много трудится.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Интересно что раньше я старалась больше торговать по фундаментальным данным, следила за новостями из экономического календаря, но потом я просто поняла что это моя главная ошибка в торговле. Фундаментальный анализ проигрывает по всем статьям техническому анализу и это факт!
Фундаментальный анализ включает в себя очень много информации. Чтобы стабильно торговать нужно в такой торговле выбрать долгосрочный путь, чтобы рассчитывать на правильность анализа. В таком случае движения может быть от 500 до 1000 пунктов. А что если анализ не правильный. Поэтому лучше торговать техническим анализом и короткими позициями.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Рулит и реально разруливает, как говорится. Но не всегда, тут надо понимать, что есть разные периоды, когда она рулит, а когда наоборот вредит только лишь и дает ложные сигналы. Периоды времени разные ведь, соответственно и порой техника в неблагоприятные периоды конкретно подводит.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Технический анализ безусловно рулит. Его можно хоть как-то объяснить, проанализировать и спрогнозировать. В отличи от фундоментального, когда при незапланированном выступлении президента, рынок может упасть очень существенно и никто этого не ожидает.
Только, надо помнить, что рулит до поры, до времени. Конечно технический анализ дает возможность спрогнозировать дальнейшее движение цены на рынке. Но, в один "прекрасный" момент, как раз при незапланированных выступлениях влиятельных людей, этот "руль" отказывает, и все начинает лететь в непонятном направлении.
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Только, надо помнить, что рулит до поры, до времени. Конечно технический анализ дает возможность спрогнозировать дальнейшее движение цены на рынке. Но, в один "прекрасный" момент, как раз при незапланированных выступлениях влиятельных людей, этот "руль" отказывает, и все начинает лететь в непонятном направлении.
Технический анализ рулит не до поры, до времени. Технический анализ рулит потому что он значительно проще и понятней чем фундаментальный. А при незапланированных выступлениях цена может изменить движение, а может и не изменить. К тому же подобные выступления можно приравнять к форс мажорам. Так тут и фундамент не поможет.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Технический анализ рулит не до поры, до времени. Технический анализ рулит потому что он значительно проще и понятней чем фундаментальный. А при незапланированных выступлениях цена может изменить движение, а может и не изменить. К тому же подобные выступления можно приравнять к форс мажорам. Так тут и фундамент не поможет.
Фундамент и так и сяк не поможет ни при запланированных выступлениях высокопоставленных лиц из политики или из национальных банков, министров финансов. За одну минуту цена сделает движение, а трейдер даже прочитать новость не успеет и оценить её влияние на рынок. Более того, позже цена может пойти совсем в другую сторону, нежели чем вышла новость. Покупай на слухах, продавай на фактах.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
По поводу инсайдерской информации, с этим не так всё просто, но я думаю что возможно, у кого очень много денег, тот может найти концы и спокойно себе открывать сделки. Потому что он знает, что на такой информации он заработает куда больше, чем она стоит.
Много раз читала про судебные обвинения родственников видных политиков и чиновников из центральных банков, которые использовали инсайдерскую информацию в целях заработка, а все госслужащие своих родственников тянут за собой. Для рядового трейдера фундамент не является инструментом для анализа и заработка на Форекс, только техника.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
На процентной ставке канадский доллар сделал рывок на 100 пунктов, и такое частенько случается. Но вот сейчас по канадцу тренд нисходящий и есть возможность обновить хай. Вот хорошо когда двигаются по тренду без слома тренда. В таких случаях легко можно зайти по тренду и перевести сделку в без убыток.
Канадский доллар всегда давал реакцию на публикацию новостей, насколько я помню, и по тренду двигается, но не всегда очень ровно, бывает, что в его графиках не разобраться, а торговать можно только краткосрочно по сигналам от торговой стратегии, не оставляя сделки на долгое время.
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Канадский доллар всегда давал реакцию на публикацию новостей, насколько я помню, и по тренду двигается, но не всегда очень ровно, бывает, что в его графиках не разобраться, а торговать можно только краткосрочно по сигналам от торговой стратегии, не оставляя сделки на долгое время.
А по-моему, разобраться в движении канадца не особо-то и сложно. Канадец чисто сырьевая валюта и, соответственно напрямую зависит от движения сырья. В данном случае нефти. У них обратная корреляция. То есть если нефть пошла вверх, канадец, с высокой долей вероятности пойдёт вниз, и наоборот. Хотя и бывают исключения, но редко.
 

Аленна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
305
Поблагодарили
82
Поинты
5.50
Пол
Жен.
Фундамент и так и сяк не поможет ни при запланированных выступлениях высокопоставленных лиц из политики или из национальных банков, министров финансов. За одну минуту цена сделает движение, а трейдер даже прочитать новость не успеет и оценить её влияние на рынок. Более того, позже цена может пойти совсем в другую сторону, нежели чем вышла новость. Покупай на слухах, продавай на фактах.
Такого рода движения как реакция на какие-то речи, выступления и пр. - довольно редкое явление. Я к тому, что чиновники не так часто выступают с речами, которые могут повлиять на рынок. Если Вы имеете в виду запланированные выступления, такие например, как речь главы Банка, которая публикуется чаще всего после выхода важных экономических данных.
И к тому, чтобы прочитать напрямую и дословно мы не можем, т.к. не имеем к ней доступа. А читаем, спустя какое-то время в переводе брокерских работников. Не все же могут позволить себе терминал Блумберг)
Но для всех этих движений, спровоцированных речами, есть заветный/защитный стоп-лосс в технике трейдера.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
А по-моему, разобраться в движении канадца не особо-то и сложно. Канадец чисто сырьевая валюта и, соответственно напрямую зависит от движения сырья. В данном случае нефти. У них обратная корреляция. То есть если нефть пошла вверх, канадец, с высокой долей вероятности пойдёт вниз, и наоборот. Хотя и бывают исключения, но редко.
Канадец с нефтью ходят чаще совсем разнонаправленно, поэтому я на корреляцию не опираюсь при проведении анализа. Когда нефть много лет назад была на верхах, то канадца это не сильно впечатляло, как и при падении нефти до отрицательной стоимости доллар канадец свои вершины не перебил и даже был пониже, чем при более дорогой нефти до того.
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Канадец с нефтью ходят чаще совсем разнонаправленно, поэтому я на корреляцию не опираюсь при проведении анализа.
Не люблю давать советы, но - напрасно. Я довольно углублённо изучал этот вопрос, и это не только в отношении канадца. Изучая корреляцию различных валютных пар можно сделать более точный прогноз. Ведь в рынке всегда можно найти взаимосвязь между разными валютными парами, главное, правильно оценить коэффициент корреляции, он колеблется от +1 до -1.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Такого рода движения как реакция на какие-то речи, выступления и пр. - довольно редкое явление. Я к тому, что чиновники не так часто выступают с речами, которые могут повлиять на рынок. Если Вы имеете в виду запланированные выступления, такие например, как речь главы Банка, которая публикуется чаще всего после выхода важных экономических данных.
И к тому, чтобы прочитать напрямую и дословно мы не можем, т.к. не имеем к ней доступа. А читаем, спустя какое-то время в переводе брокерских работников. Не все же могут позволить себе терминал Блумберг)
Но для всех этих движений, спровоцированных речами, есть заветный/защитный стоп-лосс в технике трейдера.
Стоп-лосс даже не причём, если прочитать ту речь, которую произносил глава ФРС. Дело в том, что есть рынок опционов на процентную ставку, так вот именно это рынок и диктует политикам из ФРС насколько им стоит повышать или понижать ставку, а не наоборот. Если посмотреть поглубже в историю, то это очень хорошо видно.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Не люблю давать советы, но - напрасно. Я довольно углублённо изучал этот вопрос, и это не только в отношении канадца. Изучая корреляцию различных валютных пар можно сделать более точный прогноз. Ведь в рынке всегда можно найти взаимосвязь между разными валютными парами, главное, правильно оценить коэффициент корреляции, он колеблется от +1 до -1.
Кто как наловчился, наверное. Меня только сбивает тема с корреляцией, потому что никогда не знаешь наверняка какая валютная пара отличится, причём некоторые валюты могут сильно девальвироваться к доллару США, в то время как индекс доллара будет находиться в нисходящем тренде и другие валюты, сырьё, напротив, будут укрепляться.
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кто как наловчился, наверное. Меня только сбивает тема с корреляцией, потому что никогда не знаешь наверняка какая валютная пара отличится, причём некоторые валюты могут сильно девальвироваться к доллару США, в то время как индекс доллара будет находиться в нисходящем тренде и другие валюты, сырьё, напротив, будут укрепляться.
Вообще-то существует множество индикаторов корреляции. Таблицы корреляции, с указанием коэффициентов, которая измеряется от -1 до +1. Если коэффициент корреляции стремится к нулю, то это означает что пары абсолютно не зависят друг от друга. Значение 1 (-1) означает абсолютную зависимость. На Инвестинге можно найти таблицы, показывающие коэффициент корреляции.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Вообще-то существует множество индикаторов корреляции. Таблицы корреляции, с указанием коэффициентов, которая измеряется от -1 до +1. Если коэффициент корреляции стремится к нулю, то это означает что пары абсолютно не зависят друг от друга. Значение 1 (-1) означает абсолютную зависимость. На Инвестинге можно найти таблицы, показывающие коэффициент корреляции.
Поскольку я всё это прекрасно знаю, то и говорю, что на корреляцию не стоит полагаться. Возьмите на том же инвестинге нанесите два графика - нефти и канадского доллара, а потом расскажете мне про их корреляцию, когда самый дешёвый канадский доллар был при дорогой нефти, а сейчас при дорожающей нефти канадский доллар дешевеет.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если брать в общем, то конечно техника рулит, но надо понимать что фундамент, тоже вносит свои коррективы, которые серьёзно влияют на результат. Поэтому желательно, чтобы эти два анализа совмещались, тогда итог будет очень даже приличным.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Фундамент как я полога, предупреждает о скором направление движения, а технически уже ждут подтверждение этого движения, и да фигуры разворота иногда рисуют ложными, по этому целесообразно фильтровать эти сигналы разворота другими методами тех анализа.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Если брать в общем, то конечно техника рулит, но надо понимать что фундамент, тоже вносит свои коррективы, которые серьёзно влияют на результат. Поэтому желательно, чтобы эти два анализа совмещались, тогда итог будет очень даже приличным.
Несомненно техника рулит. Но нужно учесть один момент - техника не работает в случае появления важных фундаментальных факторов. К примеру сейчас таким важным фундаментальным фактором является обострение военного конфликта между РФ и Украиной. Сейчас все боятся войны и продают рисковые активы.
 
Сверху