Стратегия Керри трейд на форекс

FinGate

Супер модератор
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
40
Поблагодарили
77
Поинты
0.00
Стратегия керри трейд на форекс скорее относится к фундаментальному анализу и если ее суть описывать простыми словами, то она сводится к тому, чтобы покупать или продавать валютные пары в соответствии с разницей в процентных ставках между центральными банками-эмитентами, валюты стран которых участвуют в торговой паре.

Керри трейд - это стратегия получения прибыли на разнице процентных ставок. Первое, на что необходимо обращать внимание – информация по свопам. Это именно то, с чего трейдер будет получать прибыль в перспективе.

Какими бывают свопы и от чего они зависят

Своп представляет собой комиссию, взимаемую за перенос торговой позиции. На практике это выглядит следующим образом:
  • В 00.00 по UMT закрывается текущая позиция.
  • В это же время открывается новая позиция.
Информация по свопам предоставляется в торговом терминале MetaTrader в разделе символы контекстного меню окна навигатора. (Уверен, что и в других терминалах также данная информация присутствует. В любом случае Вы всегда можете найти условия по свопам в разделе "Спецификации контрактов" Вашего брокера.

Информация по свопам

Для ее получения необходимо обратиться к списку валюту слева от графика и нажать правой кнопкой мыши на любую. В открывшемся меню выбрать раздел «Спецификация». В таблице найти раздел со свопами.

В нашем примере это валютная пара EUR/USD и свопы по ней следующие:
  • Своп длинных позиций -12,6 пунктов.
  • Своп коротких позиций 3,5 пункта.
Что значит эта информация? Если вы открываете сделку на покупку, каждый день вы будете терять 12,6 пипса, а при открытии позиции на продажу вы будете получать 3,5 пипса. Причем все это вне зависимости от того, что происходит с валютной парой, то есть с трендом.

Естественно, наиболее выгодными являются операции, где положительный своп совпадает с выбранным трендом. Это значит, что у вас помимо свопа будет идти прибыль от изменения котировок.

Например, по валютной паре EUR/USD наблюдается длительная нисходящая тенденция. Трейдер принимает решение продать. Каждый день, помимо того, что его сделка будет приносить доход, он будет также получать дополнительную прибыль от свопа.

Если же тренд меняется, то в этом случае трейдер продолжит получать положительный своп на свой баланс, однако прибыль по сделке будет отрицательной. И здесь высока вероятность общего убытка. При нейтральных колебаниях трейдер будет получать прибыль исключительно от свопа.

Свопы зависят исключительно от процентных ставок, устанавливаемых центральными банками. Почему в валютной паре EUR/USD своп при покупке отрицательный, а при продаже положительный? Дело в том, что ставки ЕЦБ нулевые, а в США они составляют от 1,50% (на момент написания материала). Соответственно, разница при покупке евро за доллары США (а именно так выглядит операция по покупке EUR/USD) составляет -1,75%. Хотя, при формировании свопа учитывается не жта процентная ставка, а межбанковская, но суть остается прежней, чем выше основная ставка ЦБ, тем выше и межбанковская и перекос всегда можно смотреть по основным ставкам ЦБ.

При покупке доллара США за евро эта разница составит +1,75%, то есть своп будет положительным. Это касается всех без исключения валютных пар, а также других инструментов, предлагаемых брокерами. Важно помнить, что при расчете свопа также учитывается комиссия брокера. Отсюда и разница в положительном и отрицательном свопе. К тому же брокер и вовсе может сделать обе ставки отрицательные - это сугубо его "личное решение", продиктованное внутренними механизмами функционирования. Логично предположить, что при отрицательных ставках по и на короткие и на длинные позиции - стратегия керри трейд попросту невозможна.

Керри трейд и доходность облигаций

Казначейские облигации имеют одну особенность. Их доходность всегда растет по мере роста процентной ставки и снижается тогда, когда ЦБ понижает процентную ставку. Это вполне логично, так как облигации должны оставаться конкурентными, чтобы представлять интерес для инвесторов.

Отсюда можно сделать первый вывод. Кривая доходности всегда следует кривой изменения ставок. Чем они выше, тем выше будет и доходность по облигациям, а их стоимость, соответственно, ниже (так как цена облигации находится в обратной корреляции с их доходностью). При снижении ставок доходность также будет падать, а цена на облигации расти.

В качестве примера сравним доходность десятилетних казначейских облигаций США и индекс доллара США.

Кривая доходности

Как видно, корреляция между ними есть, несмотря на то, что линии между собой не совпадают. Это связано с большей волатильностью доходности облигаций по отношению к доллару США. В любом случае, тренд на графике идентичен. Это вполне нормально, так как курс американской валюты также определяется политикой ФРС (чем выше ставки, тем дороже доллар и наоборот).

Корреляция кривой доходности и индекса доллара

Продолжим рассматривать тот же пример с валютной парой EUR/USD. В качестве ориентиров будет брать немецкие и американские долговые бумаги с 10 летним сроком. Нам важен именно спред между ними. Чем он выше, тем выше будет курс валютной пары EUR/USD. Соответственно, если разница между доходностью облигаций сужается, курс будет ниже.

Преимущества и недостатки стратегии

К плюсам можно отнести следующие моменты:

  • Относительно легкий заработок. При работе с керри трейд от вас не потребуется знаний в области технического или фундаментального анализа. Все что нужно найти валютные пары с положительным свопом и открыть сделки в нужном направлении.
  • Подход, основанный на доходности облигаций. Это дополнительный индикатор, позволяющий получать больше информации о том, каким может быть потенциальный тренд по той или иной валютной паре. Для этого достаточно сравнить доходность 10-летних ценных бумаг.
Что касается недостатков, к ним можно отнести следующие моменты:

  • Риски курсовых изменений. Если вы открываете сделку на продажу с положительным свопом и цена начинает расти, ваша прибыль от свопа нивелируется. Более того, здесь появляются риски получения убытков.
  • Риски изменения процентных ставок. Пока вы будете удерживать сделку, процентные ставки могут измениться в невыгодную для позиции сторону. В этом случае своп также поменяется. Он может сократиться и даже превратиться в отрицательный.
  • Крупные суммы чтобы заработать более менее существенные суммы
  • Заработок на керри трейдер очень не значительный и требует долгового времени. проще с таким процентом рассмотреть другие варианты.
Некоторые рекомендации

Для того, чтобы керри трейд была действительно прибыльной, рекомендуется все же обращать внимание на текущую рыночную тенденцию. Если выбранная пара имеет положительный своп на продажу, а ваш анализ показывает, что валютная пара будет расти, лучше воздержаться от продаж и обратить внимание на другие инструменты.

Керри трейд – это хорошее подспорье для основной стратегии, например, торговли по тренду, позиционного метода открытия сделок (средне- и долгосрочная торговля). В этом случае вы будете получать прибыль как от изменения котировок, так и от положительного свопа. Однако, стоит сказать. что при нынешней ситуации с мире, и тенденции к снижению процентных ставок как следствии определенного экономического цикла на текущий момент стратегия керри трейдер не состоятельна. проще говоря - слишком малые процентные ставки у государств, чтобы заниматься керри.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
У Амеги в терминале это не прокатит.
Так как те пары что и берутся обычно в керри..имеют отрицательные свопы друг к другу .
Самый хороший вариант был аудидолл йендолл франкдолл и сочетание с ними других пар.

На данном этапе рынка,увы не катит этот метод.
Единственное решение,брать пары только с положительным свопом и торговать только в ту сторону,но у многих пар надо ждать тренд туда,а это редко когда бывает на нынешнем рынке.А сидеть в просадке за ради мизирных свопов,это надо пару лимонов задействовать,что бы иметь осязаемый выхлоп профита.
Овчинка как всегда не стоит выделки ,увы но это так...:(

имха :)
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
На данном этапе рынка,увы не катит этот метод.

Полностью согласен. Сейчас просто такой экономически цикл, более того в силу последующего снижения ставки бакса (так или иначе на 25п. еще снизят как минимум) стратегия керри трейд еще долго не будет выгодна.

А когда-то, помню, GBP/JPY была самой топовый парой для керри :)
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Для МТ4 есть индикатор свопа.
Есть ли такой для МТ5 ?
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Керри трейд есть и сейчас. Просто по иному выглядит. Раньше это были пары типа фунт-йена и прочие из развитых. А теперь рынок керри трейд сузился. Сейчас популярен например, кросс валют развивающихся страх против евро.
 

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
200301_1.jpg

Если понализировать происходящие события в данный момент можно рассуждать о рынке трежерис такие факты :

КРИЗИС ЛИКВИДНОСТИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!!!
Денег на скупку казначейских бумаг не хватает.!!
Опять увеличат скорость печатного станка.

На рынке критическая нехватка ликвидности (наличных денег)

Банки уже не желают кредитовать друг друга и своих клиентов под залог трежерис, либо резко задирают под это процент по кредиту.
Возникает большая вероятность начала банкротств и дальнейшего "эффекта домино" по все экономике.

Поэтому ФРС начинает выдавать банкам деньги под халявный процент, чтобы они еще немного поддержали банкротов и компании-зомби!

Вчера было заявление ФРС о увеличении РЕПО

"Только что ФРБ Нью-Йорка заявило об увеличении РЕПО до 175 миллиардов в день:
"Начиная с четверга, 12 марта 2020 года, и вплоть до понедельника, 13 апреля 2020 года, Бюро будет предлагать по меньшей мере 175 миллиардов долларов США для операций ежедневного репо в течение ночи и по меньшей мере 45 миллиардов долларов США для операций репо сроком на две недели"

Всем участникам рынка нужно будет когда либо выходить в кэш. Корпорации с фондовых рынков обычно пакуют "свое грязное белье " ??. в следующие пару кварталов и обоснуют вирусом.
Так сейчас и возможен быстрый отскок обратно на на индексах и фонде?? ? ???

Кто вышел в кэш пару месяцев назад и правильно.!! ??
поймал уже свои правильные штуки на этой вселенской распродаже - озолотился, в кубе.??

Далее большинству игроков будет плохо долго.
Кажется мы сейчас наблюдаем самое большое и самое концентрированное по времени перераспределение богатств за всю историю человечества.???!!!

Так самый сильный обвал может быть отложен ещё на ~~ период??? времени с возможным дальнейшим крахом.
И следущей жёсткоя фазой кризиса .

Бег по кругу. На бирже деньги исчезают и их тут же вновь создаёт ФРС.
Но такие объёмы уже даже ФРС не способна создавать..!!!

Сейчас задача Трампа - оттянуть время до заседания ФРС 18 марта!
Ну пока все будут выходить кэш.... Будем наблюдать повальный рост доллара.!!!
Выходить то куда то надо... ?????

 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Полностью согласен. Сейчас просто такой экономически цикл, более того в силу последующего снижения ставки бакса (так или иначе на 25п. еще снизят как минимум) стратегия керри трейд еще долго не будет выгодна.

А когда-то, помню, GBP/JPY была самой топовый парой для керри :)

Что да то да. (y)
Помню когда ещё форекс булка не подмяла под себя акмос там прям все были в теме керри..даже один товарищь программу вёл на форуме..какие пары и сколько с них накапало свопов..почти три года так работал...
Мы с Наивным и сами этим промышляли там..ставили ауди доллар на бай и йену на селл..неплохо накапывало,но просадоны были порой не_детские..так что тема даже тогда была на любителя.
Потому что только для Н4 и днёвок с недельками и катила.
Народу конечно интересно было,но денег хотелось всем сразу и тут..

имха :)
 
  • Like
Благодарности: siyanie

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
КРИЗИС ЛИКВИДНОСТИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!!!
Денег на скупку казначейских бумаг не хватает.!!
Опять увеличат скорость печатного станка.

ФРС Нью-Йорка только что запустила свою самую большую со времен Lehman QE , объявив на три месяца репо в течение двух дней на общую сумму 1 триллион долларов при расширении без QE до QE4, поскольку ФРС официально начинает покупать купонные Treasuries в рамках своих операций POMO.

С одной стороны в трежерис - кеш оставляют , с другой - заливают ликвидностью.,чтобы не допустить обвала банков.
Банки на время спасены.
Обвал бумаг отложен.

ФРС начинает выкуп трежерис через дилеров. Напрямую закон запрещат.

Ну вот и увеличили скорость и масштабы печати долларов.
Масштабы и размах впечатляют....
Итак, 1 триллион долларов в неделю до конца месяца !
В совокупности это составит около 4 триллионов долларов США в месяц.

Рост доллара и падение золота продолжится на это время.

Крупный капитал после выхода из трежерис за дорогие доллары будет затариваться дешёвым золотом.
 

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
На рынке трежерис намечается разворот вверх.
Доходность облигаций США 10-летние US10Y
На дневном графике пин бар разворотный и движение дальнейшее в локальном восходящем тренде.
С минимумом на 0.5 и с ростом уже на 0.85
Локальный разворот оформился с первыми целями ~ 1.55

Это значит, что крупные американскией банки уже вышли из своих защитных позиций.,
На высоких позициях продали все банки-инсайдеры,
теперь подключается ФРС и начнет уже решать проблемы долгосрочного долга США. Благо, покупатель на трежерис еще остается :).
ФРС продает длинные облигации с баланса. Поэтому доходность по дальним и выросла.
Screenshot_20200313-113650.png Screenshot_20200313-113643.png
 

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
Выше говорила о развороте на дневном графике облигаций. Так же, одновременно подтверждая, уже идёт и формирование и разворота на графике месяца.
Это уже говорит о серьёзном начале смены экономического цикла доходности облигаций.

Произошёл выход крупного капитала из трежерис. И пока этот капитал начал вновь выкупать фондовый рынок.

Трежерис
на графике доходности за 100 лет видно, что давно торгуются ниже минимумов.!!!
Т. Е. разворачивается от тех же минимумов, которые происходили после 1940 года и 2016 года
Так возможно и повторение тех же циклов доллара что наблюдали с 1941 по 2001 и после 2011, 2014, и 2018 годов.

2020-03-14-10-28-42.jpg

Последний рост евро к доллару который мы наблюдали ранее до падения евро сейчас ...,
он был только на закрытии позиций керри-трейд вот график

2020-03-14-11-48-33.jpg

Так по всем таймфреймам (начиная от 100-летнего чарта!), мы сейчас где-то на дне доходности по трежерис и доходность продолжит рост с параллельным падением стоимости долговых бумаг.

"ФРС, что они делают сейчас? Фактически монетарные власти США, пользуясь паникой, конвертируют длинный долг (10 и 30 летние бумаги) в короткий (РЕПО, короткие облигации). Через несколько лет, даже если ничего не делать, на балансе ФРС может просто не остаться долговых бумаг США. Фактически монетарные власти продают долг на хаях, под нулевые ставки, перед периодом возможной стагфляции!"

Screenshot_20200314-224532.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: oan1976

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
КРИЗИС ЛИКВИДНОСТИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!!!

Именно так, поэтому сейчас на рынке играет роль только фундамент, как раз во главе которого стоит ликвидность. Бакс растет как на Дрожжах именно потому, что обеспечивает максимальную ликвидность. Правда после всего этого мир столкнется с супер инфляцией.

Если же возвращаться к текущий теме, про стратегию керри трейд пока можно забыть и наверное надолго. :)
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
На рынка на текущий момент зафиксировано историческое падение керри трейд, что не удивительно, учитывая процентные ставки мировых экономик.

Историческое падение керри трейдер
 
  • Like
Благодарности: siyanie

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, похоже эта стратегия будет уже не актуальной, учитывая крайне низкие процентные ставки абсолютно по всем валютам. Уже ведь их везде понизили, где только могли, нет пожалуй валюты такой, ну кроме рисковых валют, типа российского рубля и прочего, которые мало интересны.
 
  • Like
Благодарности: siyanie

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
Интерес к нашему гос. долгу на керри трейд возможен в дальнейшем.
Если ставку продолжат снижать, RGBI пойдет в рост

первый опыт размещения МинФина в апреле был отрицательным – заявок по устраивающей цене не нашлось.
это связано с тем, что доходности ОФЗ все еще не достигли требуемых уровней. Как только индекс RGBI вернется на 150 пунктов, так сразу найдутся покупатели на наш долг по устраивающей МинФин цене.
У нас еще есть запас для снижения ставки, что может подтолкнуть керри-трейдеров продолжить инвестиции в наши ОФЗ. Которые, кстати, уже торгуются с доходностями на момент октября прошлого года:
2020-04-11-17-09-01.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: Veis

Evgeniy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
382
Поблагодарили
43
Поинты
2.80
Пол
Муж.
Достаточно не плохая стратегия для того чтобы зарабатывать на рынке форекс. Но опять же зачем так заморачивать себе голову, если в любой стратегии нет 100% уверенности в профите по сделке.
Я как то пробовал сопоставлять данные банков и пытаться понять в чем там дело, чуть головой не уехал, и в принципе понять то понял как и для чего % ставки повышают или уменьшают, но не более того. Как всегда бросил, ибо мне стало не интересно.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Достаточно не плохая стратегия для того чтобы зарабатывать на рынке форекс. Но опять же зачем так заморачивать себе голову, если в любой стратегии нет 100% уверенности в профите по сделке.
Рядовая стратегия, имеющая право на жизнь. Уверенности нет в принципе нигде сто процентной, иначе все бы трейдеры были Соросами. Если есть вероятность свыше 50 процентов успеха, то сделка уже считается потенциально успешной и ее можно открывать тогда смело.
 
Сверху