Стратегии скальпинга на золоте

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.

Стратегии торговли золотом​


Скальпинг, золото – это две вещи, о которых я хочу сегодня повести речь.

Золото – это драгоценный металл и довольно волатильный инструмент для торговли. Многие трейдеры предпочитают его валютным парам.

Однако, чтобы прибыльно торговать на данном инструменте, важно иметь прибыльную проверенную стратегию. Долгосрочные торговые системы я рассматривать сегодня не буду. Остановлюсь на стратегиях для скальпинга.

Стратегии форекс по золоту​


Первая торговая система, о которой пойдёт речь, носит название «SANE FX».

Немного о стратегии:

Торговые инструменты
: конечно, золото. Также хорошо показывает себя на валютных парах с USD и йеновых кроссах. Но это так, на всякий случай.

Таймфрейм: от М1 до D1. Нас, конечно, в данный момент интересуют ТФ от М1 до М15.

Время торгов: предпочтительны европейская и американская сессии

Используемый индикатор: TCCI

Что касается параметров индикатора, то изменять целесообразно только показатель Length. В нашем случае он должен быть равен 16.

Во вложении внизу данного сообщения можно скачать и сам индикатор TCCI, и шаблон к данной ТС.

После установки всех файлов на график получим вот такую картинку:

Стратегии скальпинга на золоте

В торговле мы в основном будем использовать таймфреймы М1 и М5. Но для надёжности стоит поглядывать и на М30, чтобы понимать, в какую сторону смотрит более старший таймфрейм. Хоть мы и собираемся скальпировать, но торговлю по тренду никто не отменял.

Правила для входа в покупки:

- Индикатор изменил цвет с красного на зеленый

- Сформированы 2 подряд зеленые свечи. На третьей входим в рынок.

- Выход из сделки осуществляется при изменении цвета индикатора на противоположный (красный)

- Стоп-лосс по правилам системы должен выставляться в размере 10-15 пунктов. Но это актуально для валютных пар. В случае с золотом целесообразнее располагать Стоп за ближайшим минимумом.

Правила для входа в продажи те же самые, только противоположны.

Расписывать их не буду. Думаю и так всё понятно. Лучше приведу пример входа в рынок на графике:

Стратегии скальпинга на золоте

Итак, торговая система «SANE FX» довольно проста в понимании и применении. Но стоит учитывать, что будут и ложные сигналы. От них никуда не деться. Поэтому перед применением ТС на реале лучше протестировать её сначала на демо-счёте!

Стратегия торговли золотом на форекс​

«Метод Пуриа»

Основой данной стратегии служат индикатор MACD и три скользящие средние (МА) с периодами 85, 75 и 5.

Таймфрейм рекомендуется М30. Но можно пробовать скальпировать и на более младших временных промежутках.

С настройками индикаторов в данной ТС можно экспериментировать и подбирать индивидуально для себя. В сети много различных вариантов. Я предлагаю один из тех, что предназначен для инструментов с высокой волатильностью. Но перед непосредственной реальной торговлей можно протестировать всё и по ходу подобрать что-то своё.

Для МА75 и МА85 в настройках указываем Метод МА «Linear Weighted» применительно к «HL/2». Для МА5 Метод МА «Exponential» применительно к «Close».

Для MACD – 15/26/1 применительно к «HL/2».

После установки всех индикаторов на график получится следующая картинка:

Стратегии скальпинга на золоте

Сделку на покупку открываем после пересечения снизу вверх быстрой МА5 обеих медленных МА75 и МА85. При этом на индикаторе MACD хотя бы 1 столбик гистограммы должен закрыться выше нулевой линии. Очень важно дождаться сигнала от MACD. Иначе высока вероятность получить ложный сигнал.

Сделку на продажу открываем по противоположным правилам.

Тейк профит по мануалу берется в пределах 10-25 пунктов. Но это применительно для валют. С золотом другая история. И раз уж мы планируем скальпировать, то должны вести сделку у терминала. В этом случае можно выходить из рынка при возникновении противоположного сигнала. Также можно использовать в торговле разворотные паттерны Прайс Экшн и при их формировании выходить из рынка заранее – до пересечения быстрой МА медленных в противоположном сделке направлении.

Стоп лосс рекомендуется устанавливать за ближайшим минимумом для покупок и за ближайшим максимумом для продаж.

Ну и конечно, пример входа в рынок для наглядности:

Стратегии скальпинга на золоте

Стратегия торговли золотом​

«Спокойная река»

Торговля по системе ведётся на тайме М5.

В основу стратегии положены две скользящие средние с периодом 20 и 50. Метод МА для обеих «Exponential» применительно к «Close».

После нанесения на график необходимых индикаторов получим следующую картину:

Стратегии скальпинга на золоте

Суть стратегии «Спокойная река» заключается в том, чтобы входить в рынок на отскоках от ЕМА при условии сохранения устойчивого тренда.

Если ЕМА расположены далеко друг от друга и редко пересекаются, значит в данный момент имеем устойчивую тенденцию. Если же ЕМА расположены близко друг к другу и постоянно пересекаются, то на рынке наблюдается флет – сидим на заборе.

После того, как мы определили, что в данный момент тренд устойчив, ждём коррекции к основному движению до ЕМА20 или ЕМА50. При этом цена не должна долго задерживаться между ними. Должно быть не более 3 закрытых свечей внутри диапазона. Если закрытых свечей между ЕМА20 и ЕМА50 будет больше трёх, то вход пропускаем. (Честно сказать, меня этот пункт немного смущает, т.к. много вполне хороших входов отсеивается. Возможно в процессе тестирования получится пересмотреть это ограничение.)


Стратегии скальпинга на золоте

Для входа в покупку цена должна закрепиться выше ЕМА20 не далее чем после третьей свечи.

Для входа в продажу всё наоборот.

Стоп лосс выставляем за локальный экстремум.

Профит по системе фиксируется в два этапа. Для этого при входе открывается два ордера одинакового объёма. Тейк профит первого будет равен нашему стоп лоссу. Второй ордер оставляем без тейк профита. Будем закрывать его по трейлинг-стопу, а стоп лосс будем передвигать по мере формирования новых локальных экстремумов.

Вход на покупку:

Цена выше ЕМА20 и ЕМА50

EMA20 выше ЕМА50

Обе средние направлены вверх и не должны пересекаться часто

Цена корректируется и касается ЕМА20 или ЕМА50

Нет более 3 подряд закрытых свечей ниже ЕМА20

Свеча закрывается выше ЕМА20 – входим в покупку.

Вход на продажу:

Цена ниже ЕМА20 и ЕМА50

EMA20 ниже ЕМА50

Обе средние направлены вниз и не должны пересекаться часто

Цена корректируется и касается ЕМА20 или ЕМА50

Нет более 3 подряд закрытых свечей выше ЕМА20

Свеча закрывается ниже ЕМА20 – входим в покупку.

Стратегии скальпинга на золоте

Вот собственно и всё. торговля золотом на форекс стратегия

Желаю вам профитной торговли!
 

Вложения

  • sane fx.zip
    6.4 KB · Просмотры: 260
Последнее редактирование модератором:

Tokio

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
211
Поблагодарили
93
Поинты
-10.60
Пол
Муж.
Должно быть не более 3 закрытых свечей внутри диапазона. Если закрытых свечей между ЕМА20 и ЕМА50 будет больше трёх, то вход пропускаем. (Честно сказать, меня этот пункт немного смущает, т.к. много вполне хороших входов отсеивается. Возможно в процессе тестирования получится пересмотреть это ограничение.)

Этот пункт очень странный, ведь изначально никто не знает сколько свечей окажется между EMA. Даже если взять последний скрин и сигнал, который как отмечено мы должны пропустить - там вначале свеча закрылась между ЕМА, а следующая выскочила выше ЕМА20. Как трейдер может знать, что там потом закроется еще более трех свечей? )) По-моему там системный лось, и правило трех свечей его вряд ли отфильтрует :rolleyes:

zz2362.png
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Этот пункт очень странный, ведь изначально никто не знает сколько свечей окажется между EMA.
Соглашусь с вами. Думаю, что это вопрос сможет как-то прояснить тестирование торговой системы. Не лишними будут и какие-нибудь дополнительные фильтры.
 
Сверху